БИЗНЕС

Послать почту. Как Meest создали крупнейшую сеть почтоматов и избавили нас от общения с почтальонами

22 октября 2020, 18:24
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Почтоматы работают в Украине аж с 2012 года. Но раньше ими особо не пользовались. В 2018 году на рынок ворвалась логистическая компания Meest. Компания изменила правила игры и превратила почтоматы в популярный способ работы с посылками.
За два года им удалось не только сформировать новое представление о доставке XXI века, но и создать крупнейшую в стране сеть почтоматов. О том, как и где их устанавливать, чтобы это было максимально востребовано и почему за почтоматами будущее почтовой логистики, рассказывает маркетинг-директор глобальной группы компаний Meest Марта Янкив.

Глобальный посыл (-ка)

В мире почтоматы — обычное дело уже почти 20 лет. Первые почтоматы — автоматизированные почтовые станции, появились в 2001 году в Германии. Тогда пилотные устройства Packstation стал устанавливать немецкий оператор DHL. Со временем удобства этого логистического инструмента “прочувствовали” и другие международные операторы.
Расцвет эпохи почтоматов — начало 2010-х, когда устройства появились в большинстве европейских стран и США. У пионеров рынка — DHL, количество автоматических станций превышает сегодня 3 тысячи, Amazon управляет сетью из 10 тысяч устройств в США, а в Польше насчитывается почти 15 тысяч почтоматов разных операторов.

Китай лидирует в почтоматном мире с его развитой цифровизацией и электронной коммерцией. Там почтовым операторам JD и Hive Box удалось создать сеть из более чем 200 000 почтоматов, — рассказывает Марта Янкив.

По прогнозам, глобальный рынок устройств мобильной почты в ближайшие годы достигнет $1 млрд. Благодаря росту e-commerce продаж, объем которых за последние пять лет увеличился почти в два раза. Одновременно с этим растет потребность и в альтернативной доставке — более дешевой, более удобной и более оперативной, чем доставка в почтовые отделения. Потребность в почтоматах.
«Пользоваться почтоматами удобно в первую очередь тем, кто заказывает преимущественно небольшие товары. С их помощью доставка может произойти в тот же день или даже в конкретное время. А почтовым операторам доставка обходится на 40% дешевле», — объясняет маркетинг-директор Meest.
Для компании, по ее словам, доставка международных e-commerce посылок уже не первый год является ключевым направлением. Самый большой трафик компании обеспечивают как раз крупные интернет-магазины вроде AliExpress.
«На западе вокруг почтоматов уже сформировалась полноценная культура. В Украине такой культуры не было лишь потому, что не было услуги. При этом рынок электронной коммерции в Украине — один из самых быстрорастущих в Европе с оценкой в $50 млрд», — объясняет Марта Янкив.

Почтомат по-украински

Первые почтоматы других операторов в Украине стали появляться еще в 2012 году. В 2016 году о масштабном запуске почтоматов в своих отделениях заявил «Приватбанк». Вскоре в этом сегменте начала работать и «Новая почта». Но из-за непонимания того, как правильно продвигать эту услугу, и ее профитов, почтоматы как полноценный логистический инструмент остались невостребованными.
В 2018 году Meest решили выстраивать свою почтоматную сеть в Украине, особой конкуренции не было. Тем летом компания выкупила у «Привата» все 1900 почтоматов и первым делом занялась их релокацией из отделений банка в места с более живым трафиком.
«Многие отделения банка закрываются до 19:00 и не работают в выходные дни. Нам же важно, чтобы клиент мог забрать посылку в любое удобное время, особенно после работы. Сейчас половина почтоматов работает до 22:00-23:00, а другая половина — круглосуточно»,  — объясняет Марта Янкив.
Почтоматы перенесли в места наибольшего трафика людей: на заправки, в спортклубы, магазины. Сейчас у Meest больше 1500 почтоматов, которые расположены по всей стране — это самая большая сеть в Украине.

Кто последний в почтомат?


Самый популярный сценарий использования почтоматов — забрать международную посылку из интернет-магазина. Почти каждый второй клиент Meest, который заказывает ecommerce-доставку, получает ее через почтомат. Более того, с помощью «мобильной почты» можно не только получать, но и отправлять посылки.
«Для украинского рынка эта услуга уникальна. А для нас отправка через устройства так же логична, как и получение посылки. Не нужно стоять в очередях и подстраиваться под график работы отделения. Каждый месяц количество людей, которые пользуются услугой отправки посылок, растет на 15-20%», — подчеркивает Марта Янкив.
Получить посылку из интернет-магазина в почтомате Meest стоит 18 грн, отправить посылку из одного устройства в другое — 29 грн. Из-за низких цен доход от почтоматов увеличился на 45% в 2020 году.

Как продвигать услугу

Несмотря на повсеместную украинскую цифровизацию, у людей бывают сложности с почтоматами. Поэтому в Meest делают акцент на обучении украинцев и развитии культуры потребления почтоматов. В компании также реформировали службу поддержки — теперь она решает проблемы клиентов по телефону, в онлайн-чате и популярных мессенджерах: Messenger, Viber и Telegram.

Нам важно донести, что почтоматы — это не странные устройства, а удобный инструмент, — говорит Янкив

Главные каналы для продвижения услуги почтоматов — это таргетинг в социальных сетях, контекстная и баннерная реклама в Google. Еще компания ведет коммуникацию с клиентами через e-mail, SMS и рассылки в мессенджерах.

Коронные почтоматы

Коронавирус повлиял на развитие глобального рынка почтоматов. И повлиял положительно. С одной стороны, произошел расцвет электронной коммерции. Количество посылок из интернет-магазинов выросло на 45%-50%. С другой, в условиях пандемии почтоматы оказались самым безопасным способом получать и отправлять посылки — нет физического контакта с сотрудниками отделений и другими пользователями.
Например, у британского подразделения InPost спрос на устройства вырос в три раза. В Meest отмечают похожую тенденцию: за время карантина использование почтоматов выросло на 40%. До конца года компания планирует установить еще 500 почтоматов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...