СТАРТАПЫ

В Украину входит «банк без отделений» Revolut. Почему сейчас и как это повлияет на рынок?

27 ноября 2021, 10:00
32 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Revolut в Україні
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В середине ноября стало известно, что британская финтех-компания Revolut зарегистрировала юрлицо в Украине. Ее руководителем стал соучредитель сервиса украинец Влад Яценко. Эта новость спровоцировала обсуждение возможности полноценного запуска Revolut в Украине. В своей колонке основатель финтех-фонда N1 Никита Измайлов рассказал, почему британская компания заинтересовалась нашим рынком сейчас, как она планирует на нем работать и что будет дальше.

Никита Измайлов N1

Что такое Revolut

Revolut — банковский сервис «без отделений». Его основали россиянин Николай Сторонский и украинец Влад Яценко. Продукты Revolut — приложение и карта, привязанная к нескольким счетам в разных валютах. К примеру, если платить в евро, средства спишутся с соответствующего счета. Если их недостаточно, валюту можно конвертировать между счетами. Также Revolut позволяет покупать криптовалюту и ценные бумаги. У компании примерно 16 млн клиентов и более 150 млн транзакций в месяц.

Как компания нарастила свое присутствие в Украине

Revolut начала расширять свое присутствие в Украине полгода назад. В мае 2021 года компания открыла 25 вакансий в Киеве. Среди них — Android Software Engineer, Front-End Engineer, HR-менеджер, Java Backend Engineer. В компании подтверждали, что действительно нанимают в Украине: «Нам известно о высококлассных специалистах и талантах в Украине. Поэтому мы продолжаем нанимать в этой стране, хоть и немного. Это преимущественно удаленные позиции».

В середине ноября стало известно, что Revolut зарегистрировал официальное юридическое лицо в Украине. Компания называется ООО «Револют Технолоджис Юкрейн». Она появилась в реестре 8 сентября 2021, в Киеве. Судя по адресу, офис находится в БЦ Horizon Park.

Почему Revolut выходит на рынок Украины именно сейчас

Здесь можно выделить три причины:

  1. Роль соучредителя. Влад Яценко — украинец, имеющий необходимые бизнес-контакты в стране. Если обратить внимание на подобные приложения Monzo или N26, то никто из них не смотрит в сторону Украины.
  2. Поток транзакций из Европы в Украину. По итогам первого полугодия 2021 года он вырос на 108% по сравнению с доковидным 2019 годом. За четыре первых месяца эта сумма составила почти $4 млрд. Это на 7% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Revolut — одна из самых удобных платформ для перевода денег работников в Украину.
  3. Привлечение денежных средств. В феврале 2020 года компания привлекла $500 млн при оценке $5,5 млрд. В июле сервис получил от инвесторов еще $80 млн. Это позволяет выходить на новые рынки, среди которых может быть и Украина.

С какими проблемами Revolut столкнется в Украине

В Украине Revolut сравнима со всеми имеющимися необанками. По количеству пользователей он ближе к monobank. Однако на украинском рынке Revolut менее конкурентоспособен, потому что не сможет кредитовать так, как это делают monobank и sportbank. Причина проста — в модель Revolut не заложили заработок из кредитного портфеля. Она построена на транзакциях.

Маловероятно, что Revolut сможет запуститься у нас без сотрудничества с каким-либо из имеющихся банков или банковской группой с опытом работы в Украине.

Это не простая ситуация для компании, ведь у нее нет собственных экспертов на украинском рынке. Поэтому ей нужно обращаться в местные банки с украинскими собственниками. У последних может быть неоднозначный бэкграунд.

Это важно потому, что Revolut — инвесторская история, «живущая» за счет привлечения денег в новых раундах. Даже теория, что компания может купить долю в одном из украинских банков, выглядит сомнительно. Так Revolut впитает в себя риски банка. Условная коллаборация с «ПУМБом», принадлежащим олигарху Ринату Ахметову, несет риски, на которые британский необанк никогда не пойдет.

Соответственно Revolut требуются партнеры с кристально чистой репутацией и, желательно, 100% зарубежным капиталом. Таких банков в Украине немного, а имеющиеся — технологически пассивные. Среди них — Raiffeisen, OTP, IdeaBank. К ним Revolut придется долго адаптироваться, чтобы была возможность операционного взаимодействия.

Что будет дальше

На сегодняшний день есть два пути, которыми может пойти Revolut в Украине. Первый — согласно моим источникам, компания избрала именно его — создание собственного банка со своей лицензией. Таковой план включает в себя постепенный набор профессионалов, планомерный выход на рынок, пополнение уставного капитала. Это история на два-три года. Второй вариант — покупка мелкого банка. По этому пути пошла казахская компания Kaspi. Она недавно вышла на наш рынок, приобретя «БТА Банк».

По моему мнению, в ближайшее время Revolut получит самостоятельную лицензию и начнет развивать собственный банк или финансовую компанию с очень расширенными функциями.

Под нее будет создан административно-финансовый и технический набор инструментов. И самое важное — Revolut дождется открытия рынка криптовалюты в Украине, чтобы использовать уже имеющийся в Европе опыт.

Что это даст Украине? Если Revolut действительно зайдет, то его объем торговли принесет ликвидность местному рынку, в том числе криптовалютному. Также запуск даст «зеленый» свет для других финтех-проектов, потому что повысит статус Украины для инвесторов в Лондоне и Нью-Йорке.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Перестройка. Как Finmap работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 марта 2022, 14:30 5 мин чтения
БИЗНЕС Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию
Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 марта 2021, 08:00 12 мин чтения
БИЗНЕС
Как банковский сектор пережил 2020 год и что будет дальше — итоги
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 декабря 2020, 09:40 9 мин чтения
БИЗНЕС
«Клиент выбирает продукт, а не название». СМО izibank — о неконкуренции с monobank, маркетинге и банкинге
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:42 4 мин чтения
Загрузка...