Общество

В Киеве можно будет сдать старую и нерабочую технику. Где найти мобильные пункты?

Центр управления отходами (ЦУВ) запускает мобильные пункты приема старой и нерабочей техники в Киеве. Они будут доступны в течение месяца по субботам начиная с 5 декабря, сообщают в ЦУВ.

В Киеве можно будет сдать старую и нерабочую технику. Где найти мобильные пункты?

Что случилось

ЦУВ будет принимать устаревшую и нерабочую технику в специальных мобильных пунктах. Они будут доступны в течение месяца по субботам начиная с 5 декабря. На сайте ЦУВ указано, что в мобильный пункт можно принести телефоны, ноутбуки, принтеры, системные блоки, мыши, мониторы, пылесосы, кофеварки и многое другое.

Автомобили ЦУВ будут стоять в таких локациях Киева:

 • ст. м. «Лукьяновская», паркинг возле McDonald’s — 09:00-11:00;
 • ст. м. «Выставочный центр», паркинг у центрального входа ВДНХ — 09:00-11:00;
 • ст. м. «Тараса Шевченко», паркинг возле выхода из метро — 12:00-14:00;
 • ст. м. «Позняки», паркинг ТЦ «Пирамида» — 12:00-14:00;
 • ст. м. «Дарница», паркинг возле универмага «Детский мир» — 15:00-17:00;
 • ст. м. «Героев Днепра», паркинг возле ТРЦ Dream Town — 15:00-17:00.

Специалисты ЦУВ разберут технику на компоненты, отсортируют по фракциям и будут накапливать для передачи подрядчикам на дальнейшую переработку и изготовление новых продуктов.

Отходы электрического и электронного оборудования могут содержат токсичные, ядовитые, канцерогенные или реактивные компоненты, такие как свинец, мышьяк, ртуть, кадмий, селен, бром. Потому после разборки они пойдут на обезвреживание.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися
Конструктивом по недоверию. Как нужно строить государственные коммуникации

Конструктивом по недоверию. Как нужно строить государственные коммуникации

Как и в любой другой сфере, те, кто занимаются пиаром законов и реформ, своими месседжами регулируют настроения общества и их отношение к правительству.

В своей колонке основательница и СЕО «Magonova & Partners» и «Kosatka.Media» Анастасия Магонова рассказывает, что происходит с политическим пиаром сегодня и почему тем, кто ими занимается, важно удерживать баланс между интересами общества и конфликтами государственных деятелей.

Анастасия Магонова

Нет чудес, есть алгоритмы

Вокруг нас настолько много сообщений, что часто они сливаются в фоновый шум. Но на самом деле информация влияет на большинство людей, их действия и решения. Технологии изучают наше поведение, предпочтения, реакции и затем формируют воронки. Посмотрите на вашу новостную ленту, на ТОП-10 запросов в Google — всё, что вы видите на своих экранах, подобрано под вас. У вашего друга будет абсолютно другая лента. Нет чудес, есть тщательно продуманные алгоритмы, которые знают нас лучше, чем мы сами. Политические коммуникации— не исключение.

Испокон веков PR-специалисты формируют нужный имидж политических деятелей и целых государств. Сегодня политический пиар превратился в нерв современной цивилизации, присваивая все ее достижения и веяния.

С одной стороны, политический пиар — это управление коммуникациями нашего общества. Точнее, это координация наших бесед на политические темы. СМИ и социальные медиа являются фундаментом политических коммуникаций. Они формируют наши взгляды, поведение, тон диалога с правительством.

С другой стороны, политический пиар — это работа с конфликтами интересов. Каждая реформа и законопроект сопровождаются информационными атаками различных олигархических или политических кланов. Эксперты и блогеры выставляют рамку в соцсетях, информационные сайты избирательно публикуют новости, а вечерние ток-шоу преподносят однобокие манипуляции.

Как было раньше

В СССР пиара не было, была только пропаганда. Публичная коммуникация политиков ограничивалась официальными выступлениями, обращениями к народу и трансляцией протокольных мероприятий. СМИ находились под жестким информационным контролем. Отсутствие полной и достоверной политической информации компенсировалось слухами. Эпоха застоя породила политические анекдоты, которые практически не встречаются в наши дни.

В это время в США эксперты по связям с общественностью уже разработали концепцию «Agenda-setting», так называемую «повестку дня», где медиа влияет на общественность через подбор тем и материалов. При такой технологии максимум ресурсов и бюджетов вкладывается в коммуникационные механизмы, фокус смещается с информирования граждан на выстраивание имиджа министров, правящей партии или Администрации Президента.

Главным становится оформление c элементами шоу, а смысловое наполнение контента уходит на второй план.

В конце XX века в США начали использовать «теорию молчаливой спирали». Действительность искажается, новая псевдореальность формирует общественное мнение. Настроения общества меняются в интересах власти через манипуляции в месседжах и публикациях СМИ. Эту технологию ярко изобразили в фильме «Хвост виляет собакой».

Что происходит сегодня

В основе государственного пиара остались американские технологии XX века, однако они стали ярче и перешли в диджитал. Современный вариант — это «диванные эксперты» в Facebook. Незаметно для себя человек погружается в виртуальную реальность, продолжая считать, что все кроме него являются объектами манипуляций.

Я рада, что мировой опыт наконец пришел и к нам. Технологи перестали заниматься политическим пиаром, рисуя планы на салфетках в кафе. Сегодня Кабинет Министров Украины, отдельные министерства и депутатский корпус отдают проведение коммуникационных кампаний на аутсорсинг. Такие подрядчики применяют комплексный подход к продвижению законопроектов и реформ — с дорожной картой и коммуникационными стратегиями.

Как мы меняем или оживляем коммуникации

В своей профессиональной практике я занималась пиаром законопроектов, реформ и отдельных направлений работы государственных организаций.

В 2018 году мы в Magonova & Partners разрабатывали коммуникационную стратегию для законопроекта про гендерные квоты в наблюдательных советах государственных предприятий. Меньше всего рабочая группа хотела перейти тонкую грань и закопаться в феминизм. Мы спланировали конструктивную кампанию, подкрепленную мировыми исследованиями, графиками и мнением международных лидеров.

Чтобы отойти от скучного законотворческого канцеляризма, мы разработали айдентику законопроекта с логотипом и слоганом. Также мы прописали медийную поддержку авторов законопроекта и экспертной группы.

Занимаясь законопроектами, помните: кроме информирования широкой общественности вам придется столкнуться с конфликтами интересов политиков.

А это уже совсем другая история. Здесь вам пригодится умение держать баланс на волнах.

Поделиться

Новости

Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро

Польская биотехнологическая компания GeneMe привлекла 5,2 млн евро. Она разработала высокоточные и быстрые тесты на COVID-19, сообщает TechCrunch.

Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро

Что случилось

Польская биотехнологическая компания GeneMe привлекла 5,2 млн евро. Раунд возглавил сооснователь Yoti Робин Томбс и другие ангельские инвесторы. Стартап разработал и запатентовал универсальный протеин (полимеразу) для тестирования RT-LAMP. Это позволяет производить высокоточные, быстрые, молекулярно-генетические тесты на COVID-19.

Где используются тесты GeneMe

У стартапа есть три молекулярных теста на COVID-19: FRANKD, SAVD и ICED. Первый применяется уже в более чем двадцати странах. В ходе официального исследования, проведенного правительством Шотландии, FRANKD назвали самым точным и быстрым тестом на COVID-19 на рынке. Его используют аэропорт Хитроу, Virgin Atlantic и телешоу Britain’s Got Talent.

Что будет дальше

В будущем GeneMe планирует заниматься не только здоровьем, но и генетическими исследованиями.

«Нас интересуют не только вопросы здоровья, но и генетические предрасположенности. Например, к талантам, спортивным способностям, проблемам с обучением или метаболизму кофеина. В будущем каждый сможет сделать генетический анализ дома», — объясняет СЕО GeneMe Давид Нидзворски.

Недавно компания объявила о партнерстве с американской BIOLYPH, мировым лидером в сфере услуг по лиофилизации. Цель сотрудничества — масштабирование FRANKD и SAVD.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos

Depositphotos опубликовал список из 9 главных визуальных трендов 2021 года. Среди них — виртуальная эмпатия, эстетика кинематографа и снэк-контент. Мы выбрали главное об этих трендах.

Что случилось

Международный фотобанк Depositphotos представил девять главных визуальных трендов предстоящего 2021 года. Также компания советует, на что брендам обратить внимание, выстраивая коммуникацию с аудиторией в следующем году.

Символы оптимизма

главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos» width=»1215″ height=»733″ />

В 2021 году аудитория будет лояльной к брендам, которые поднимают настроение и вселяют уверенность в завтрашнем дне. Лучшим решением станет использование ярких палитр и округлых шрифтов, которые создадут дружелюбную атмосферу. Такие концепции, как slow living, станут символами оптимизма. Их оценят люди по всему миру.

Время wellness

Одно из ключевых стремлений клиентов в 2021 году — здоровье и хорошее самочувствие. Визуальная составляющая тренда проявляется в сбалансированных и спокойных цветовых решениях. Фото, иллюстрации и видео должны мотивировать и показать заботу бренда о физическом и цифровом здоровье аудитории.

Ближе к природе

В дизайне 2021 года тенденция быть ближе к природе проявляется в использовании натуральных тонов и ботанических узоров. Вдохновленные природой цветовые палитры, аутентичные фотографии и органические элементы в моушн-графике станут беспроигрышным вариантом для веб-дизайна. Также актуальными будут умиротворяющие аудиотреки вроде звуков лесов.

Виртуальная эмпатия

Использование VR, AR, MR может стать быстрым способом для передачи важного месседжа в 2021 году. Однако такие истории должны быть искренними, а не только визуально привлекательными. Компаниям и создателям контента нужно разработать интерактивные сценарии, где пользователь будет играть главную роль и получать мультисенсорный опыт. Полное погружение в ситуации экологических катастроф, региональных конфликтов и повседневной жизни в разных уголках мира способно заставить аудиторию осознаннее относиться к местным и глобальным вызовам.

Аутентичность 2.0

На смену фотографиям и видео, которые иллюстрируют культуру трудоголизма, пришли совсем другие изображения. В тренде — удаленная работа, домашний отдых и медленная жизнь. Брендам предстоит найти способы общения с аудиторией с помощью более искренних и вовлекающих историй.

Эстетика кинематографа

Фотографы вдохновляются кинематографической эстетикой. Актуальны снимки и видео с композициями, где вокруг объектов остается много пространства, внимание уделяется деталям, присутствуют приглушенные цветовые палитры и минимальная постобработка. Авторы продолжат экспериментировать с новыми техниками освещения и изобретать инновационные способы съемки.

Снэк-контент

Растущая аудитория TikTok и запуск Instagram Reels прокладывают путь для формата «снэк-видео». Внимание привлекают авторы с аутентичными и захватывающими роликами на несколько секунд. Новый формат коротких видео выбирают бренды, которые хотят быстро реагировать на события, создавать ситуативный контент и охватывать новые аудитории.

Аудиовизуальное погружение

В 2021 году аудио и визуальный контент идут рука об руку. Короткие музыкальные фрагменты в видео, звуковые эффекты в приложениях, треки на сайтах заставляют задействовать слуховое и визуальное восприятие. Это позволяет улучшить опыт взаимодействия пользователя с проектом, продуктом или брендом.

Игра в дизайне

Локдаун ускорил диджитализацию мира. Использование игровых элементов на сайтах, в приложениях и дизайн-проектах — новый ориентированный на пользователя подход. Его должны освоить бренды. Тематические челленджи, анимированные баллы, стилизованные значки и рейтинги, более сложное взаимодействие на основе моушн-дизайна усиливают погружение пользователя.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование

Платформа Freelancehunt опубликовала результаты исследования рынка фриланса в 2020 году. Оказалось, наибольшим спросом все еще пользуются программисты, а архитекторы и бизнес-консультанты сильнее всего пострадали из-за пандемии. Мы выбрали главное из отчета платформы.

Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование

Как дела у программистов

Услуги программистов пользовались наибольшим спросом на рынке фриланса в 2020 году. Доля их заказов увеличилась на 2,5% или 100 000 проектов. Кроме того, в 2 раза выросло количество проектов на Python.

Серьезный прорыв в 2020 году показала мобильная разработка. Ее доля в общем бюджете выросла на 3,5%, а в абсолютном денежном значении — увеличилась вдвое. Как отмечают аналитики Freelancehunt, карантин ускорил переход бизнеса в онлайн, а последствия коронавируса — общую тенденцию роста мобильного трафика.

Кто еще выиграл из-за пандемии

Кроме программистов, есть и другие специализации, которые в 2020 году стали более востребованы. Спрос на юридические услуги увеличился в полтора раза, на бухгалтерские — в два. Это случилось, потому что в кризис часть работодателей старается экономить и вместо найма персонала пользуется услугами «внешних» специалистов.

Кто больше всех пострадал из-за пандемии

Наиболее чувствительными к пандемии оказались архитекторы, бизнес-консультанты и исполнители, работающие с видео и аудио. Например, бюджеты консалтинга весной отличились двукратным падением. Так, общий заработок составил 760 000 грн в феврале и 350 000 грн в марте.

Немного меньше сократились гонорары у операторов, монтажеров, аниматоров и дикторов — 607 000 грн за февраль и 484 000 грн за апрель. Количество заказов за год в этой категории уменьшилось на четверть. Одной из причин называют отмену большинства ивентов, где задействованы операторы и фотографы.

Общие тенденции 2020 года

Среднегодовой прирост фрилансеров составил 35%. Согласно данным Freelancehunt, всего в 2020 году исполнителей стало больше на 180 000. Уже не первый год самая распространенная специальность на фрилансе — дизайнер.

На втором месте находятся программисты, а замыкают тройку копирайтеры. Переводчики переместились с четвертого места в 2019 году на седьмую позицию в 2020-м. Маркетологи, напротив, поднялись выше.

Заказчиков стало больше на 25%, а количество проектов увеличилось на 18%. Наибольший прирост заказов зафиксировали в мае. Всего за год клиенты разместили 200 000 заданий.

Общий бюджет всех заказов на фрилансе увеличился на 60 млн грн или 20%. На программистов приходится больше половины всех бюджетов. Маркетологи потеснили дизайнеров со второго места.

Как выглядел рынок фриланса во время локдауна

За первую неделю локдауна в марте прирост новых пользователей по сравнению с аналогичным периодом в феврале составил 44%. Если за месяц до этого ежедневно регистрировалось в среднем 550-800 человек, то в середине марта этот показатель увеличился до 1000-1200. Каждый третий пользователь отметил, что перешел на фриланс «в связи с ситуацией в стране».

Фрилансеры не против постоянной работы

Согласно опросу Freelancehunt, 93% исполнителей готовы перейти в штат, если смогут сохранить возможность удаленной работы. При этом 44% не планируют полностью прощаться с фрилансом. Они хотят использовать его как возможность для подработки. 37% готовы посвятить все рабочее время одному работодателю.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?

Курс биткоина (BTC) впервые превысил отметку в $20 000. Рост вызван вложениями крупных инвестиционных компаний, пишет The Wall Street Journal.

Курс биткоина превысил 000. В чем причина?

Что случилось

Курс биткоина впервые превысил отметку в $20 000. На момент написания новости, один BTC стоит $22 458. Прошлый рекорд был установлен 30 ноября. Тогда курс биткоина достиг $19 857.

Рост стоимости связан с вложениями крупных инвестиционных компаний. Например, текущий рекорд установлен на фоне новости, что британская Ruffer Investment Management вложила в BTC более $740 млн.

Что будет дальше

За год биткоин вырос примерно на 184%. Это гораздо выше доходности значительной части традиционных активов. Подробнее о том, почему растет биткоин и чего ждать дальше, можно прочитать в нашем материале.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Украинская полиция остановила Tesla на автопилоте

Украинский YouTube-блогер Юрий Алексенко выложил видео, как полиция остановила его Tesla, передвигающуюся на автопилоте. Алексенко в это время находился на заднем сиденье.

Что случилось

Юрий Алексенко воспользовался автопилотом Tesla на украинской дороге. Сам он в это время находился на заднем сиденье. В итоге электромобиль остановила полиция. Правоохранители пытались обвинить блогера в превышении скорости.

Что было дальше

Алексенко начал доказывать, что электрокаром управлял автопилот. Затем они поспорили относительно правил дорожного движения и разрешенной скорости на этом участке. Также блогер пытался объяснить, как работает автопилот. Из видео непонятно, чем все закончилось.

Поделиться

Новости

Pinterest выплатит $22,5 млн в рамках урегулирования иска о гендерной дискриминации

Pinterest выплатит $22,5 млн в рамках урегулирования иска о гендерной дискриминации. Это одна из крупнейших выплат в рамках подобного разбирательства, пишет The New York Times.

Pinterest выплатит ,5 млн в рамках урегулирования иска о гендерной дискриминации

Что случилось

Американский фотохостинг Pinterest согласился выплатить $22,5 млн для урегулирования иска о гендерной дискриминации, который подала бывший СОО компании Франсуаза Броугер.

В рамках соглашения Pinterest не признал ответственности. Компания и Броугер планируют совместно пожертвовать $2,5 млн благотворительным организациям, которые поддерживают женщин и недопредставленные меньшинства в сфере технологий. Ожидается, что это сделают до конца года.

В чем проявилась дискриминация

В августе Броугер подала на Pinterest в Верховный суд Сан-Франциско за сексизм. Броугер начала работать в компании в 2018 году в качестве СОО. Она отвечала за доходность Pinterest. Ей подчинялась примерно половина из 2000 сотрудников.

Несмотря на позицию топ-менеджера, Броугер не допускали на важные встречи, платили меньше, чем коллегам-мужчинам, и давали гендерно-выраженный фидбек. Броугер заявила, что ее уволили в апреле, когда она высказалась о подобном отношении.

Вместе с иском она опубликовала пост в Medium под названием «Парадокс Pinterest: капкейки и токсичность», где рассказала о своем опыте. По ее словам, публикация вызвала волну поддержки и упоминание аналогичных историй с другими женщинами-руководителями в технологической отрасли.

Что будет дальше

После иска Броугер и других подобных конфликтов Pinterest добавила в свой совет директоров двух известных женщин-топов – Андреа Вишом и Салаам Коулман Смит. Также компания наняла нового главу по инклюзивности и разнообразию. Кроме того, Pinterest сделала информацию о зарплатах более прозрачной.

После урегулирования иска Броугер заявила: «Я рада, что Pinterest отнеслась к этому очень серьезно. Я надеюсь, что это первый шаг к созданию там лучшей рабочей среды».

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Мошенники обманывают людей, которые хотят получить 8000 грн госпомощи

Интернет-мошенники предлагают помочь получить 8000 грн выплат для пострадавших из-за карантина ФОПов и наемных сотрудников. На самом деле — выманивают деньги за несуществующие услуги и получают персональные данные пострадавших, сообщает Киберполиция.

Мошенники обманывают людей, которые хотят получить 8000 грн госпомощи

Что случилось

Ранее мы писали о том, что более 33 000 украинцев подали заявления на получение 8000 грн помощи ФОПам от государства в приложении «Дія». Средства предоставляют однократно в поддержку бизнеса во время карантина.

Мошенники решили использовать эту ситуацию. Они выманивают деньги и персональные данные у граждан под видом осуществления государственных компенсационных выплат. С начала декабря в ведомство поступило уже около 100 обращений пострадавших от подобных схем.

Схема мошенничества

Мошенники размещают видео, где президент Владимир Зеленский рассказывает о выплатах материальной помощи предпринимателям в размере 8000 грн. В описании они размещают ссылки на сайт, где якобы можно подать заявку. При этом авторы ролика утверждают, что такую материальную помощь может получить каждый.

Когда граждане переходят по ссылке, им предлагают ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. Потом мошенники просят оплатить услуги юриста для оформления заявления, получения электронной подписи, прохождения идентификации и так далее. Для этого в основном используется встроенный чат-бот. Таким образом граждане переводят деньги за несуществующие услуги и передают персональные данные аферистам.

Кто реально может получить помощь

В реальности же выплату получат только те ФОПы, у которых основной КВЭД подпадает под предоставление единовременной материальной помощи. Список КВЭДов можно посмотреть на сайте Минцифры. Напомним, что подать заявление на получение помощи можно с 14 до 31 декабря включительно.

Что будет дальше

Киберполиция просит граждан быть внимательными и советует:

 • получать информацию, особенно по поводу финансовых выплат, только из официальных источников;
 • не переходить по сомнительным ссылкам;
 • не сообщать конфиденциальную информацию посторонним;
 • если личная информация все же утекла, нужно обратиться в банк и заблокировать карту.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Facebook запустил музыкальное приложение Collab. Как оно работает?

Компания Facebook запустила приложение Collab. В нем можно создавать короткие музыкальные видео, пишет The Verge.

Facebook запустил музыкальное приложение Collab. Как оно работает?

Что случилось

Facebook запускает экспериментальное приложение для создания коротких музыкальных клипов Collab. Оно позволяет объединить до трех отдельных роликов в одно произведение.

Так, например, три исполнителя могут сыграть разные части песни и объединить их в одно видео. Каждый созданный ролик публикуется в общедоступной ленте Collab.

Что будет дальше

В Collab пока нет прямой интеграции с Facebook. Но пользователи могут экспортировать готовые видео в Instagram Stories, а также на другие платформы, включая TikTok.

С мая приложение проходило бета-тестирование в США и Канаде. Теперь оно появилось в App Store. В Украине приложение пока недоступно.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Pornhub удалил больше 10 млн роликов. Почему?

Pornhub удалил больше 10 млн видео, которые загрузили неподтвержденные пользователи. Об этом пишет The Verge.

Pornhub удалил больше 10 млн роликов. Почему?

Что случилось

Ранее мы писали, что обозреватель The New York Times Николас Кристоф опубликовал расследование «Дети Pornhub». Согласно материалу, на Pornhub размещают видеоролики с сексуальным насилием, в том числе над детьми. В связи с этим Visa и Mastercard запретили использовать их карты на платформе.

Теперь стало известно, что Pornhub вынужденно удаляет все видео, которые загрузили неверифицированные пользователи. Это больше 10 млн роликов. В воскресенье вечером на площадке было 13,5 млн видео, но на момент написания статьи их осталось всего 2,96 млн.

Что будет дальше

В Pornhub также решили изменить правила размещения видео. Теперь публиковать материалы могут только партнеры по контенту (лицензированные порностудии) и участники Модельной программы. В следующем году загрузка видео будет доступна только после верификации пользователя.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

В Великобритании раскритиковали рекламу о болеющем коронавирусом Санте

Британская благотворительная федерация NHS Charities Together опубликовала рождественскую рекламу, где болеющему коронавирусом Санта-Клаусу помогают медики. Рекламу раскритиковали в социальных сетях, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали о 12 рождественских рекламных роликах для праздничного настроения. Бренды чутко уловили тревожное настроение 2020 года, а потому в своей рекламе пытались напомнить о простых человеческих ценностях — близких, любви, красоте и доброте. Однако были и те, кто переборщил, пытаясь уловить дух времени.

NHS Charities Together — федерация из более чем 250 благотворительных организаций, которая поддерживает Национальную службу здравоохранения Британии (NHS). По случаю Рождества она создала рекламу с целью почтить тяжелый труд сотрудников и волонтеров NHS во время пандемии.

Рекламный ролик рассказывает о том, как пожилой мужчина с белой бородой попадает в отделение неотложной помощи NHS. Он в критическом состоянии. Так как ему дают кислород, судя по всему, он болен коронавирусом. Медперсонал заботливо ухаживает за пациентом. К концу 90-секундного ролика он выздоравливает. После того, как мужчину уже выписали из больницы, сотрудница NHS узнает, что это был Санта-Клаус.

Ролик был подготовлен диджитал-медиаагентством Iris. The Drum утверждает, что для съемок пригласили настоящих сотрудников NHS.

В Великобритании раскритиковали рекламу о болеющем коронавирусом Санте

Что не понравилось пользователям

На ролик обрушился шквал критики. Поместить больного коронавирусом Санта-Клауса в рекламу показалось британцам не лучшим решением.

Комментарии к видео варьировались от смущенных до крайне возмущенных. В одном из них говорилось: «Абсолютно отвратительно. Полный промах. Как будто дети и так недостаточно пережили. Позор, позор, позор вам!». «Сколько детей будет плакать, думая, что Санта умрет?» — говорилось в другом комментарии.

Что будет дальше

Видео появилось в конце прошлой недели, но по состоянию на воскресенье уже было удалено отовсюду. В том числе с YouTube-аккаунта NHS Charities Together. Организация извинилась перед родителями и детьми, которые увидели рекламу. Также в NHS заметили, что она «не предназначена для детей и не была показана по телевидению».

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Власти Японии вложат $19,2 млн в создание ИИ-сервисов для знакомств

Власти Японии профинансируют разработку ИИ-сервисов для знакомств. С их помощью хотят увеличить рождаемость, пишет BBC.

Власти Японии вложат ,2 млн в создание ИИ-сервисов для знакомств

Что случилось

Правительство Японии планирует выделить около 2 млрд иен ($19,2 млн) на разработку ИИ-сервисов для знакомств в 2021 году. Деньги пойдут префектурам, которые занимаются ИИ-проектами для создания пар.

Подобные системы разрабатывали и раньше. Некоторые из них уже способны сортировать анкеты по критериям вроде возраста и уровня дохода. Они выдают результат только при точном совпадении. Инвестиции позволят использовать продвинутые системы, которые будут учитывать такие факторы, как хобби и ценности.

С помощью подобных сервисов надеются решить проблему рождаемости в стране. В прошлом году число новорожденных в Японии упало ниже 865 000. При этом население страны превышает 126 млн.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Giphy назвал лучшие гифки 2020 года. Кто попал в топ-10?

Giphy назвал лучшие гифки 2020 года. Кто попал в топ-10?

Сервис Giphy представил топ-25 гифок 2020-го. Это, вероятно, лучшая иллюстрация того, что людям хотелось выразить в этом году — любовь, поддержку и благодарность. Мы выбрали 10 самых популярных гифок из этого списка.

Billie Eilish LOL by the BRIT Awards

 • Место: 10
 • Количество просмотров: 421,5 млн

We Will Get Through This by Into Action

 • Место: 9
 • Количество просмотров: 423,5 млн

Dumpster fire by 100% Soft

 • Место: 8
 • Количество просмотров: 437,8 млн

Happy Dance by Sesame Street

 • Место: 7
 • Количество просмотров: 493,3 млн

OK! by Mochimochiland

 • Место: 6
 • Количество просмотров: 540,1 млн

Long Distance Love by Chibird

 • Место: 5
 • Количество просмотров: 710,9 млн

 I Love You by Rain to Me

 • Место: 4
 • Количество просмотров: 863,8 млн

 I Love You by RisuDong

 • Место: 3
 • Количество просмотров: 917 млн

Grateful for You by GIPHY Cares

 • Место: 2
 • Количество просмотров: 948,3 млн

Thank You by Red & Howling

 • Место: 1
 • Количество просмотров: 1 млрд

Поделиться

Новости

Студенты Могилянки смогут выполнять заказы для IT-компаний. В чем суть сотрудничества?

Студенты-программисты Могилянки будут работать над решениями для IT-компании S-PRO во время обучения. Это стало возможным благодаря меморандуму о сотрудничестве с Европейской ассоциацией программной инженерии (EASE), сообщает AIN.UA.

Студенты Могилянки смогут выполнять заказы для IT-компаний. В чем суть сотрудничества?

Что случилось

В конце октября 2020 года Национальный университет «Киево-Могилянская академия» подписал меморандум с EASE. В рамках сотрудничества факультет информатики планирует реализовать следующие возможности для студентов:

 • стажировки в ведущих IT-компаниях;
 • присоединение к сертифицированным образовательным программам;
 • развитие предпринимательских навыков в рамках специальных мероприятий;
 • посещение лекций и мастер-классов от IT-лидеров;
 • участие в бизнес-инкубаторах и хакатонах.

Теперь стало известно, что во время обучения студенты-программисты Могилянки будут работать над решениями для IT-компании S-PRO. Стороны уже подписали соглашение о неразглашении. Если сотрудничество будет успешным, EASE планирует предлагать студентам новые проекты. Оплату за выполнение заказа получает университет. Студентам платят как интернам.

«Проект для финтех-компании S-PRO будут разрабатывать студенты 2-5 курсов под контролем преподавателей (они жe опытные IT-менеджеры) и тимлидов со стороны заказчика. Академия гарантирует качество и вовремя выполненные заказы», — рассказывают в EASE.

В EASE утверждают, что такую модель работы запустили в украинских университетах впервые.

Поделиться

Новости

На Chess.com можно сыграть в шахматы с ботом Бет Хармон из «Хода королевы»

На Chess.com появились боты шахматистки Бет Хармон из сериала «Ход королевы». С ними можно сыграть в шахматы, пишет Business Insider.

На Chess.com можно сыграть в шахматы с ботом Бет Хармон из «Хода королевы»

Что случилось

Мини-сериал Netflix «Ход королевы» о жизни шахматистки Бет Хармон по состоянию на ноябрь посмотрели более 62 млн людей. Он произвел настоящий фурор, вызвав новую волну интереса к шахматам. В третью неделю ноября более 100 000 новых пользователей ежедневно регистрировались на ресурсе Chess.com. Это примерно в пять раз больше среднего показателя.

Chess.com даже запустил боты Бет Хармон в приложении и на сайте. Теперь пользователи могут сыграть против героини нашумевшего сериала. Для этого ее нужно просто выбрать в списке ботов.

Играть можно против виртуальной Хармон на разных этапах ее карьеры. Начиная с юной Бет и заканчивая версией, которая играла против гроссмейстеров.

Поделиться

Новости

Дания стала европейской страной с самыми счастливыми айтишниками

Дания стала европейской страной с самыми счастливыми айтишниками. Об этом свидетельствуют результаты исследования консалтинговой фирмы BCG, сообщает Business Insider.

Дания стала европейской страной с самыми счастливыми айтишниками

Что случилось

Согласно исследованию консалтинговой фирмы BCG, в рейтинге стран с самыми счастливыми айтишниками Дания обогнала Великобританию и заняла первое место в Европе.

Страны оценивали по стобалльной шкале на основании 17 показателей. Среди них — бонусы, рабочая среда, время в пути на работу и оплата отпусков. В мировом рейтинге США и Австралия разделили первое место, набрав по 76,4 балла из 100. За ними последовала Дания с 70,8 балла. Далее идут Канада (69,8), Великобритания (69,4), Германия (68,2) и Франция (67,4).

Ранее Лондон регулярно признавали самым желанным для айтишников местом в Европе. Исследование LinkedIn в 2019 году назвало британскую столицу более привлекательной для талантов, «чем любой другой город Европы». Теперь же Дания опережает Великобританию со своей рабочей культурой и горизонтальной иерархией.

«В Лондоне я много работал сверхурочно, но здесь от меня этого даже не ждут. Возможно, даже не одобряют, когда ты забиваешь на жизнь ради работы», — рассказывает инженер Тео Андресьер. Он переехал из Великобритании в Данию для работы в Nordic API Gateway.

Такое положение вещей не удивляет и генерального партнера венчурной фирмы Balderton Ларса Фьелдсо-Нильсена. Среди минусов Лондона он называет высокие цены, пробки, заполненный общественный транспорт.

Согласно недавно опубликованному индексу Digital Talent Global Work Happiness Index, 83% техработников Дании заявили, что они либо «довольно счастливы», либо «очень счастливы» на своей работе.

Поделиться

Новости

В США запустили Tinder для программистов. В нем нужно свайпать код

Разработчик Бен Авад запустил приложение знакомств для программистов. В нем нужно свайпать код, обратили внимание в TJournal.

В США запустили Tinder для программистов. В нем нужно свайпать код

Что случилось

Американский разработчик и блогер Бен Авад представил приложение знакомств для программистов — VSinder. Это аналог Tinder с интересной особенностью — нужно лайкать не фото, а код.

Сервис доступен в редакторе Visual Studio Code, а также iOS и Android. Пользователи могут регистрироваться через Apple ID или GitHub. Сервис подгрузит данные профиля и фото.

Также следует указать возраст и приоритетный язык программирования. Вместо снимка предлагают вставить фрагмент кода до 600 символов. Таких карточек может быть до шести. Также следует выбрать цель пребывания на платформе — поиск дружбы или любви. Во втором случае предложат указать пол (свой и потенциального партнера) и местоположение.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

TikTok стал самым загружаемым приложением 2020 года. Zoom — только четвертый

TikTok занял первое место в списке самых загружаемых приложений 2020 года. Рейтинг составила аналитическая компания App Annie.

Что случилось

Согласно данным аналитической компания App Annie, самым загружаемым приложением 2020 года стал TikTok. Второе и третье место соответственно заняли Facebook и WhatsApp. Также в пятерку вошли Zoom и Instagram.

TikTok стал самым загружаемым приложением 2020 года. Zoom — только четвертый

Лидер по тратам пользователей — приложение для знакомств Tinder. Второе место занял TikTok, третье — YouTube. Кроме того, в пятерку вошли стриминговые сервисы Disney+ и Tencent Video.

Согласно отчету, в 2020 году количество загрузок мобильных приложений и игр в App Store и Google Play достигнет 130 млрд. Обычно большую часть роста обеспечивают развивающиеся рынки. Но пандемия также повлияла на спрос. В результате количество загрузок выросло на 10% в годовом исчислении.

Поделиться

Новости

В UNIT.City построят Новопечерскую школу за 10 млн евро

Черноморский банк торговли и развития дал Новопечерской школе кредит в размере 10 млн евро. Деньги пойдут на постройку здания в UNIT.City, сообщает AIN.UA.

В UNIT.City построят Новопечерскую школу за 10 млн евро

Что случилось

Новопечерская школа получила кредит в размере 10 млн евро от Черноморского банка торговли и развития. Средства пойдут на постройку здания в UNIT.City.

В приоритете школы будет изучение STEM (science, technology, engineering and mathematics, — наука, технологии, инженерия и математика, — ред.) и IT. Школа будет расположена в жилом квартале UNIT.City. В ней смогут учиться от 500 до 1200 детей.

Поделиться

Новости

Экс-сотрудник Salesforce запускает новый поисковик. Что о нем известно?

Экс-главный научный сотрудник Salesforce Ричард Сохер анонсировал запуск новой поисковой системы you.com. Об этом сообщает TechCrunch.

Экс-сотрудник Salesforce запускает новый поисковик. Что о нем известно?

Что случилось

Ричард Сохер – бывший главный научный сотрудник Salesforce. Он помогал создавать аналитическую ИИ-платформу для отдела продаж и маркетинга под названием Einstein.

Теперь Сохер анонсировал запуск новой поисковой системы you.com. Она будет основываться на доверии, доброте и фактах, а не на кликбейте.

К созданию поисковой системы Сохера подтолкнули несколько факторов. Во-первых, по его словам, информации сейчас настолько много, что никто не может ее обработать. Во-вторых, не всегда понятно, какой информации стоит доверять. По мнению Сохера, это оказывает серьезное влияние на общество. В-третьих, в 2020 году особо остро стоит вопрос конфиденциальности. По сути, постоянно нужно искать баланс между удобством и приватностью.

Сохер считает, что его опыт работы с ИИ поможет в создании поисковой системы, ориентированной на потребителя и его опыт.

«Самая значительная вещь, которую мы можем сделать в нашей жизни сейчас, — это создать надежную поисковую систему с ИИ и сверхспособностями обработки естественного языка, чтобы помочь каждому с различными сложными решениями в жизни», — рассказывает Сохер.

По его словам, он научился у СЕО Salesforce Марка Бениоффа, что можно зарабатывать деньги и одновременно выстраивать доверительные отношения с пользователями. Он также считает, что стартапу помогут проблемы Google с антимонопольным законодательством.

Поделиться