Технологии

Украинский стартап RetargetApp привлек $2,4 млн. Чем он занимается?

Украинский стартап RetargetApp привлек $2,4 млн в seed-раунде. На это обратили внимание в AIN.ua.

Украинский стартап RetargetApp привлек ,4 млн. Чем он занимается?» width=»1200″ height=»630″ />

Что случилось

RetargetApp привлек $2,4 млн в seed-раунде. В том числе компания получила $1,2 млн от BeeVentures и TMT Investments.

По словам CEO RetargetApp Павла Матвиенко, решение компании «помогает интернет-магазинам применять эффективные рекламные технологии для повышения продаж с минимальными затратами времени и денег».

RetargetApp работает на 11 платформах. Среди прочего решение помогает повторно таргетироваться на посетителей интернет-магазинов, которые просматривали товары или добавляли их в корзину, но не приобрели.

В данный момент 80% клиентов стартапа из США. По словам Матвиенко, в октябре 2020-го решение компании доставило более чем на 50% больше рекламы, чем в 2019-м.

Привлеченные средства компания вложит в:

 • расширение и оптимизацию каналов роста;
 • увеличение команды (сейчас открыты вакансии Senior Python Engineer, Senior UX/UI Product Designer, Senior DevOps Engineer);
 • запуск долгосрочной стратегии;
 • выстраивание бизнес-процессов.

Что будет дальше

В будущем компания планирует расширять охват аудитории автоматических рекламных стратегий. Кроме того, RetargetApp собирается увеличивать присутствие на рынках с развитой электронной коммерцией.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися
Не мем, а фіча. Як працює контент-відділ стартапу Reface

Не мем, а фіча. Як працює контент-відділ стартапу Reface

Reface — застосунок від українського стартапу, який з’явився у App Store та Google Play Маркеті на початку 2020 року. У ньому користувач може додати своє обличчя у гіфку чи відео. Контентом із Reface ділилися на своїх сторінках зірки на кшталт Брітні Спірс, Ілона Маска й Олега Винника. Нещодавно команда залучила інвестиції від фонду Andreessen Horowitz.

У контентному відділі Reface працює 10 осіб. Head of Content Олександр Кучеров розповів Vector про те, як вони створюють віральний контент і підбирають фахівців, яка зірка так і не достукалася до Reface в Інстаграмі та чому відео з українського весілля популярніше за Шакіру.

Олександр Кучеров

Навіщо продуктовому стартапу окрема контент-команда

Специфіка Reface полягає в тому, що наш користувач взаємодіє з додатком саме через контент. Утім, до того, як я потрапив у Reface, усі ресурси компанії були зосереджені саме на технології та продукті. Контент жив сам по собі, хлопці казали: «Створити контент, який подобається людям, — це не rocket science».

Першочерговим завданням було створення крутої технології, адже без неї нічого не спрацювало би. Тепер, коли технологію вибудували, контент почав перетягувати на себе ковдру: його треба робити якісно у дуже великій кількості та регулярно оновлювати. Тому ми сформували окрему команду для його створення.

Зараз у контент-команді Reface близько 10 людей, які створюють відео, гіфки та картинки. Вони розподіляються на:

 • контент безпосередньо у застосунку;
 • контент для Facebook, Instagram та YouTube;
 • рекламні креативи.

До цього я працював головою київського офісу Snapchat. Ми так само створювали контент — фільтри для обличчя (так звані lenses). Я відчув на собі всю цю історію: від самого зародження технології до її розвитку. І тому розумію, наскільки важливо розробляти контент під окремі регіони та постійно його оновлювати.

Не існує універсального контенту. Смаки людей в Азії, Північній Америці та Україні відрізняються.

Мінімум співбесід, максимум роботи

На початку зльоту Reface майже всім доводилося і створювати контент, і проводити співбесіди, і розробляти технології. Все робилося дещо хаотично. Не було чіткої картинки того, яким має бути контент-відділ та його зона відповідальності.

Поняття «чітка картинка» та «стартап» несумісні. Ти приходиш із певними ідеями та думками, як усе має бути влаштоване, а через кілька годин усе змінюється.

Я не є прихильником великої кількості співбесід, натомість люблю перевіряти людей у бойових умовах. Якщо чесно, на момент формування відділу нам просто потрібні були руки, які могли щось створювати. Тому я давав шанс майже усім охочим приєднатися до створення контенту Reface, щоби вони зрозуміли, наскільки їм це цікаво. Все ж таки у нас є певна специфіка роботи, яка не всім підходить.

За випробувальний термін ми розуміли, наскільки людина відповідає нашим вимогам і стилю мислення, наскільки вона впевнена у своєму прагненні розвиватися та рости з нами. Перш за все оцінювали soft skills. Це один із ключових критеріїв для всієї команди, а не лише контент-відділу. Якщо людина не співпадає з нашими цінностями та прагненням побудувати великий український стартап, ми з нею не зможемо працювати, які б круті hard skills у неї не були.

Уже потім, коли набрали людей, визначали, що вони роблять краще, в якій ніші кожна людина найефективніша. Зацікавлений у створенні YouTube-роликів? Будь ласка. Хочеш зануритися у рекламні креативи — будь ласка! Вмієш створювати короткі відеомеми? Вперед!

Сам собі керівник

Основна відмінність роботи у Snapchat та Reface — це рівень відповідальності. Навіть займаючи високу посаду в українському офісі Snap, я весь час відчував підтримку головного офісу. А Reface — це суто український продукт. Усі рішення та вся відповідальність за них лежить лише на нас.

П’ять років тому, коли Snapchat тільки зайшов в Україну, треба було запустити якісний продакшн нової AR-технології на рівні сотні масок (лінз) на місяць. Те, що відбувалося тоді та зараз у Reface, чимось дуже схоже: ти займаєшся всім — від збірки столів в офісі до розробки стратегії захоплення світу. Такий приємний стартапівський хаос.

Мене драйвить щось робити швидко. У нас буває так: ми щось вирішили під час короткої зустрічі та відразу це імплементуємо. Немає мільйонів погоджень із десятком інстанцій.

Звісно, досвід роботи у великій корпорації на кшталт Snapchat дозволяє уникнути багатьох помилок і прийти до правильних рішень набагато швидше.

Робота контент-відділу

За людиною закріплений певний регіон: Бразилія, Корея, Індія тощо. Потрібно знайти там найцікавіше, що могло би потрапити до нашого застосунку. Ми періодично робимо регіональні опитувальники, щоби знати про інтереси користувачів, бо інколи важко самостійно знайти локального героя. Також ми часто генеруємо ідеї розвитку застосунку на брейнштормах. Наприклад, одним із найпопулярніших було відео з Олегом Винником. Може, він і не потрапляє на перші місця чартів, але запуск відео із ним у Reface спричинив ажіотаж на пострадянському просторі.

Після дослідження людина безпосередньо створює контент, і вже тут з’являється специфіка. Наприклад, у YouTube-роликів має бути певний контекст, конфлікт, а не заміна одного обличчя на інше. Ось нещодавно робили відео Ілона Маска з обличчям голови «Роскосмосу» Дмитра Рогозіна.

У середньому протягом дня видаємо від 15 до 20 роликів. Контент у застосунку оновлюємо щодня. В середині листопада бібліотека Reface містила вже понад 1500 відео. Інколи не встигаю давати нові задачі, бо людина створила запланований обсяг контенту і каже: «Хочу ще». Це приємно.

Зараз намагаємося планувати розвиток застосунку на рік наперед. Та технологічний світ настільки швидко змінюється, що можемо спланувати одне, а через деякий час треба розвернутися в іншому напрямку — і ми це робимо. Такий динамічний підхід дозволяє нам триматися у топах App Store та Google Play Маркет.

Використовуємо два формати контент-планування:

 • стратегічне — коли починаємо робити контент десь за місяць до події, наприклад, Нового Року чи Хелловіну;
 • тижневе — коли робимо контент, який виходить щодня.

Таке планування дає нам поле для маневру, тому що зміни відбуваються досить часто. Наприклад, коли надсилають партнерський контент (офіційні колаборації з брендами чи зірками) або з’являється потужний інфопривід.

Після стрімкого зростання багато проблем у нас виникало саме з технічного боку. Наприклад, десь через перезавантаження серверів не могли запустити контент, а десь через збій системи пропало усе, що ми створили протягом тижня. Досить часто від backend-департаменту чули: «Зменшіть кількість користувачів!». Ти начебто весь час працював, щоби збільшувати аудиторію та обсяги контенту, а тобі кажуть, що потужностей серверів не вистачає. Та всі до цього нормально ставляться, розуміють, що у стартапах інколи таке буває.

Взаємодія всередині команди

Зараз Reface має горизонтальну структуру управління. Все робоче спілкування відбувається у внутрішніх чатах, де є всі співробітники. Тож якщо у когось виникає ідея щодо контенту, він просто кидає це в чат і каже: «Може, зробимо таке?». Із великою ймовірністю ми це запускаємо, бо розуміємо, що різноманітність контенту нам завжди на руку. Якщо потрібно залучити маркетинг- або PR-відділи, ми просто пишемо в чат, і хтось приходить на допомогу.

Ми доволі часто співпрацюємо і з технічними відділами нашої команди. Контент-департамент дуже активно взаємодіє із застосунком, тому ми відчуваємо всі болі користувачів і вносимо рекомендації щодо покращення продукту. Також research-відділ консультується з нами щодо розробки нових фіч, адже користувачі швидко звикають до певної технології та весь час хочуть чогось нового.

Одна із ключових метрик — це кількість контенту, який користувачі зберегли чи опублікували у соцмережах. Є і багато інших продуктових метрик — наприклад, кількість переходів по категоріям або кількість «ріфейсів» на одного користувача або середній час перебування у додатку.

Ефективність контенту у Facebook, Instagram та YouTube відстежує маркетинговий відділ. Аналізуючи показники, він оптимізує маркетингові кампанії, щоби залучити якнайбільше користувачів.

Співпраця із кіностудіями та поп-зірками

Ще за часів Doublicat (колишня назва Reface, — ред.) ми намагалися самостійно виходити на зірок і пропонувати їм співробітництво: ми розміщуємо їхній контент у застосунку, вони постять наше відео у себе на сторінці. Тоді усі досить скептично ставилися до цього: багато перемовин із зірками були безуспішними. Пізніше настав момент, коли наш застосунок технічно вдосконалився і почав набирати популярність.

Якщо зробити технологію довершеною на 90%, то вона не буде настільки якісною, щоби людині хотілося цим ділитися. Останні 10% — найважливіші.

Тому наша команда тривалий час намагалася вдосконалити технологію, щоби Face Swap виглядав реалістичнішим. Ми досягли цього на початку літа. Тоді й сталася технологічна революція Reface. Почався бурхливий ріст популярності застосунку на всіх платформах. І найголовніше — відомі люди самі почали до нас звертатися, писати на пошту та у соцмережах. Ми навіть сформували відділ, який відповідав за співробітництво із зірками та студіями.

Пам’ятаю, як на початку відстежували інлюенсерів із мільйонами підписників, які шерили наш контент. Наприклад, заходиш в Instagram зранку, а там: «Брітні Спірс намагається відправити повідомлення». І у сповіщеннях — тег на відео, яке вона запостила у себе. Зробили собі скрін і залишили на згадку.

Ми багато співпрацюємо з українськими зірками, майже нікому не відмовляємо. Це більше патріотична позиція, тому що за це ми гроші не отримуємо, і український ринок для нас уже маленький. Розуміємо, що карантин створив скрутне становище для артистів, і ми хоча би так їх підтримуємо.

Кілер-фічі — локалізація та UGC

Спочатку ми створювали контент, який знають в усьому світі. Але коли перейшли на регіональний формат, то побачили, що залучення користувачів збільшилося вдвічі-втричі, тому почали розвивати цей напрям.

Наприклад, в Україні та країнах СНД дуже популярні мемні відео. Ролики, де кажуть тост на весіллі чи танцює бабця, заходять набагато краще, ніж відео з Шакірою. В Індії популярним є контент з болівудських фільмів, у Бразилії — контент із місцевими ведучими. Причому це не якісь топ-моделі, а звичайні жінки та чоловіки похилого віку. У Німеччині люблять контент, де задіяні місцеві футболісти. Намагаємося вловлювати ці тенденції та збільшувати залучення користувачів у відповідних країнах.

Водночас ми розуміємо: яким би великим не був наш контент-відділ, ми не зможемо задовольнити всі смаки на світі. Тож наша мета — за допомогою залучених інвестицій побудувати соціальну платформу, на якій люди будуть самостійно створювати та споживати персоналізований контент.

Зараз ми тестуємо User Generated Content у застосунку. Користувачі створюють картинки або відео та надсилають нам на модерацію. Після чого кращі матеріали ми додаємо у Reface.

Ми намагаємося дуже відповідально ставитися до контенту в нашому застосунку, щоби нікого не образити чи дискредитувати. Тому зараз ми розробляємо багато автоматичних інструментів з розпізнавання неналежного контенту, а також формуємо відділ content review для ручної модерації.   

Поделиться

Новости

Американская компания Onit купила украинский юридический стартап AXDRAFT

Американская компания Onit приобрела украинский юридический стартап AXDRAFT. Об этом сообщает сооснователь и СЕО стартапа Юрий Заремба на своей странице в Facebook.

Американская компания Onit купила украинский юридический стартап AXDRAFT

Что случилось

Ранее мы писали, как украинскому стартапу AXDRAFT удалось попасть в престижный акселератор Y Combinator. Сегодня стало известно, что американская компания в сфере автоматизации рабочих процессов Onit купила AXDRAFT. Стороны не раскрыли сумму сделки.

Чем занимается AXDRAFT

AXDRAFT основали братья Юрий и Олег Заремба в 2017 году. Компания разрабатывает продукты, которые позволяют автоматизировать подготовку юридических документов. В 2019 году стартап оценили в $10 млн. Продукт AXDRAFT используют такие компании, как ДТЭК, Slack, МХП, Dragon Capital, Glovo, Sandoz, OLX и другие.

Что будет дальше

После покупки AXDRAFT продолжит работать как независимая компания. Бренд и команда стартапа останутся без изменений. Юрий Заремба займет должность главного менеджера, а Олег Заремба — должность СТО.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

ЕС построит свой аналог спутникового интернета Starlink за 6 млрд евро

Страны ЕС планируют создать систему спутникового интернета за 6 млрд евро ($7,3 млрд). Это будет европейский аналог Starlink, сообщает Business Insider.

ЕС построит свой аналог спутникового интернета Starlink за 6 млрд евро

Что случилось

Европейский союз собирается создать систему спутникового интернета стоимостью 6 млрд евро ($7,3 млрд). По информации французского издания Les Echos, исследования для спутниковой системы на низкой околоземной орбите одобрили чиновники ЕС. Она будет обеспечивать интернетом жителей Европы, особенно в изолированных местах. Также спутники будут предоставлять безопасный способ правительственной коммуникации.

Что будет дальше

Как сообщает Bloomberg, Евросоюз может объявить о спутниках уже в четверг. Наличие такой системы сделает Европу более независимой от США.

По информации Европейской комиссии, исследования начнутся в начале следующего года. Ожидается, что контракт подпишут до конца 2021-го. Как сообщает Les Echos, проект возглавляет комиссар ЕС по промышленности и экс-министр финансов Франции Тьерри Бретон. Аэрокосмическая компания Airbus будет во главе консорциума, который займется постройкой спутниковой системы.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Европарламент не позволит ИИ принимать решение о применении оружия

В Европарламенте постановили, что искусственный интеллект не может самостоятельно принимать решение о применении оружия. Об этом пишет издание Janes со ссылкой на доклад Европарламента.

Европарламент не позволит ИИ принимать решение о применении оружия

Что случилось

Комитет по юридическим вопросам Европарламента постановил, что ИИ не может сам решать, нужно ли применять оружие. В ведомстве считают, что это обязанность человека.

«Летальные автономные системы вооружения должны использоваться только в качестве крайней меры. Их применение будет законным, только если контролируется человеком. Именно человек должен выбирать между жизнью и смертью», — указано в заявлении комитета.

Что будет дальше

В докладе говорится, что человек должен корректировать работу искусственного интеллекта и нести ответственность за его действия. Соответственно, для этого нужно идентифицировать лицо, которое принимает решение. Как все это собираются контролировать, пока непонятно.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Twitter объявила о закрытии Periscope. Что об этом известно?

Twitter закроет приложение для прямых трансляций Periscope к марту 2021 года. Об этом сообщается в блоге Periscope.

Twitter объявила о закрытии Periscope. Что об этом известно?

Что случилось

К марту 2021 года Twitter собирается закрыть приложение для прямых трансляций Periscope. Компанию запустили Кейвон Бейкопур и Джо Бернштейн в 2014 году. Twitter купила ее в 2015-м еще до запуска приложения.

«Сегодня мы сообщаем, что приняли непростое решение отказаться от Periscope как отдельного мобильного приложения к марту 2021 года», — говорится в блоге Periscope.

Почему Periscope закрывают

В компании заявили, что за последние пару лет наблюдалось снижение популярности приложения. Стоимость его поддержки, напротив, со временем будет только возрастать.

Кроме того, в компании признали, что приложение какое-то время уже находилось в «неустойчивом режиме обслуживания». Большинство возможностей Periscope — например, создание трансляций, уже перенесли в Twitter.

Что будет дальше

Periscope удалят из магазинов приложений к марту 2021 года. Возможность создавать новые учетные записи исчезнет со следующего релиза. Архив своих трансляций и данных Periscope можно будет скачать до марта 2021 года.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Приложение для аренды жилья bird научилось определять фейковые объявления

Создатели приложения для аренды квартир bird объявили о запуске технологии на базе ИИ. Она умеет распознавать фейковые объявления, сообщили в bird.

Что случилось

Приложение аренды квартир bird запускает технологию на базе ИИ под названием bird AI. Это набор методов машинного обучения, которые сформированы специально для аренды квартир.

«Вчера приложению bird исполнилось 2 года. За первый год мы достигли суперрезультата: 100 000 пользователей, оценка 4,9 в Appstore, 2 награды Red Dot. Но на второй мы хотели превзойти самих себя. Поэтому главная новость на наш второй день рождения: мы объявляем войну фейковым объявлениям и запускаем искусственный интеллект bird AI», — говорит дизайнер и лидер команды bird Арсений Фещенко.

Для bird AI был создан узнаваемый бренд. Такой графический элемент, как светящаяся полоска-сканнер, символизирует функции bird AI: проверять, фильтровать и отсекать лишнее. Его главный референс — световой меч из «Звездных войн».

Приложение для аренды жилья bird научилось определять фейковые объявления

Над созданием bird AI работали две команды — Flair и bird. Первая специализируется на решении задач c помощью ИИ. Flair отвечала за создание технологии bird AI. Команда bird занималась встраиванием и органичным отображением результатов работы bird AI в приложении.

Подробнее о новых функциях:

Распознавание фейков

bird AI распознает фейковые объявления об аренде. Чтобы научить ИИ это делать, используется как собранная вручную выборка, так и жалобы пользователей. В bird отметили, что первая версия справляется с определением фейков с точностью 95%.

Когда пользователь жалуется на подозрительное объявление, кроме проверки модератора, оно также используется для обучения ИИ. Это поможет технологии лучше справляться с такой задачей в будущем.

«Современные фейки очень разнообразные. В некоторых случаях все можно определить по явно заниженной для этого ЖК цене, в других ситуациях определить, что объявление — фейк, без звонка вообще невозможно. Наша первая версия справляется с задачей на 95%», — рассказывает Head of AI Владимир Кубицкий.

Группировка объявлений

У одной квартиры могут быть десятки разных объявлений на разных сайтах, с разными фотографиями, параметрами, ценами и авторами. bird AI решает эту проблему. ИИ способен распознавать одинаковое жилье с точностью 99%.

Распознавание адреса

3D-карта — самый важный элемент приложения bird. Чтобы подсветить «желтые домики», нужно точно знать, где находится квартира из объявления. bird AI помогает узнать точный адрес.

Что будет дальше

Сейчас bird работает над тем, чтобы удалять вотермарки с фотографий. Также в bird стремятся улучшить все функции приложения с помощью bird AI.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Google разрешила редактировать документы Word, PowerPoint и Excel прямо в Gmail

Теперь пользователи Google Workspace могут редактировать файлы Microsoft Office прямо в Gmail. Об этом сообщается в блоге компании.

Google разрешила редактировать документы Word, PowerPoint и Excel прямо в Gmail

Что случилось

Набор облачных сервисов Google Workspace (раньше назывался G Suite) позволяет начать редактирование прикрепленных документов Word, PowerPoint и Excel прямо в Gmail. В процессе сохраняется формат файлов. Отредактированным документом можно ответить на исходную цепочку писем.

Что это значит

Пользователям стало проще редактировать файлы Word, PowerPoint и Excel, прикрепленные к письмам. Для этого следует нажать на кнопку редактирования во вложении письма. Также теперь не нужно искать соответствующую переписку, чтобы прикрепить файл еще раз и отправить обратно.

Кроме того, Google запустила поддержку смешанной ориентации страниц в «Google Документах». Это позволяет создавать документы или редактировать файлы Word с альбомными и книжными страницами.

Что будет дальше

В следующем году Google Workspace собирается добавить возможность размещать изображения за текстом и водяными знаками.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Новости

Microsoft патентует технологию создания чат-бота, имитирующего конкретных людей

Microsoft собирается запатентовать технологию создания разговорного чат-бота, имитирующего конкретного человека. Об этом свидетельствует заявка, которую заметило издание Liga.Tech.

Microsoft патентует технологию создания чат-бота, имитирующего конкретных людей

Что случилось

На сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США размещена заявка «Создание разговорного чат-бота конкретного человека» от Microsoft. Для этого компания планирует использовать большой массив персональных данных. Среди них — изображения, голосовые сообщения, электронные письма, сообщения, информация из пользовательского профиля, поведенческие данные, геолокации и прочее.

В патенте указано, что можно создать чат-бот друга, родственника, знакомого, знаменитости, фантастического персонажа и даже себя самого или же своей версии. Также описали возможность генерировать 2D- и 3D-модели внешности человека. Для этого планируют использовать изображения, видео и другую информацию.

Поделиться

Новости

Прототип Starship взорвался при посадке, но испытание прошло успешно

SpaceX провела успешное испытание прототипа Starship SN8. Несмотря на взрыв при посадке, SN8 удалось отработать ряд важных маневров, сообщает TechCrunch.

Что случилось

В исследовательском центре SpaceX в Бока-Чика (Техас) состоялось испытание прототипа Starship SN8 от SpaceX. В процессе он поднялся на высоту около 12,5 км с последующим отключением двигателей и их повторным запуском при посадке.

Прототип Starship взорвался при посадке, но испытание прошло успешно

Так, один из трех двигателей Raptor отключился примерно на второй минуте полета. Затем на третьей — еще один, но корабль продолжил набирать высоту. Третий прекратил работу примерно через 4 минуты и 30 секунд после начала испытания. Starship принял горизонтальное положение, наклонившись назад к Земле и скользя «на животе».

Двигатели Starship снова заработали, когда ракета приблизилась к земле. Они вернули ее в вертикальное положение и замедлили снижение. Однако SN8 приземлился жестче, чем ожидалось. В результате посадки произошел взрыв.

Впрочем, компания считает испытание успешным. Во время трансляции можно услышать, как диспетчер SpaceX поздравляет команду с хорошей работой. «Успешный подъем, переключение на верхние баки и точное управление закрылками до точки приземления», — написал Илон Маск в Twitter.

Также он поздравил команду и заявил, что собраны все необходимые данные. Ранее Маск оценил вероятность успешного испытания в 33%.

У SpaceX есть еще два прототипа Starship — SN9 и SN10. Они фактически готовы к последующим испытаниям. По плану Маска, Starship должен заменить в перспективе линейку ракет Falcon. Главной целью Starship является полет на Марс.

«Марс, мы идем!» — подытожил Маск в Twitter.

Поделиться

Новости

Apple представила накладные наушники AirPods Max за $549

Apple представила накладные беспроводные наушники AirPods Max. Они стоят $549, пишет Mashable.

Apple представила накладные наушники AirPods Max за 9

Что случилось

Apple показала полноразмерные беспроводные наушники AirPods Max. Они получили функции активного шумоподавления и пространственного аудио.

Дизайн AirPods Max продолжает общую концепцию минимализма Apple. Среди интересных особенностей — механизм, который уравновешивает и распределяет давление на чашку уха.

На одном из наушников размещено колесико Digital Crown, как в часах Apple Watch. С его помощью можно регулировать громкость, переключать треки, отвечать на телефонные звонки и активировать Siri.

Smart Case

AirPods Max способны работать до 20 часов на одном заряде при активном шумоподавлении и пространственном аудио. Пятиминутной зарядки хватит на 1,5 часа прослушивания музыки. В комплекте с наушниками идет чехол Smart Case. Он автоматически переводит AirPods Max в режим сверхнизкого энергопотребления.

Наушники доступны в 5 цветах: серебристый, космический серый, голубой, розовый и зеленый. AirPods Max стоят $549. Наушники поступят в продажу 15 декабря.

Поделиться

Новости

Google разрешит обмениваться приложениями через Nearby Share. Как это будет работать?

Вскоре Google выпустит важное обновление функции Nearby Share. С ее помощью пользователи Android смогут обмениваться приложениями, сообщает 9to5Google.

Google разрешит обмениваться приложениями через Nearby Share. Как это будет работать?

Что случилось

В августе Google представила функцию Nearby Share, которая позволяет быстро обмениваться файлами, ссылками и изображениями между устройствами Android. Это своеобразный аналог Apple AirDrop.

Теперь Google готовит важное обновление этой функции. С помощью Nearby Share позволят делиться приложениями с другими пользователями. Новая возможность будет доступна без Wi-Fi или сотовой сети. Чтобы ею воспользоваться, следует зайти на страницу «Manage Apps & Games» в Google Play. Затем нужно открыть меню «Share Apps» и выбрать приложение. После этого его должен «принять» другой пользователь.

Пока неясно, нужно ли подключение к интернету для установки приложений, которые отправили через Nearby Share. Нововведение станет доступно в ближайшие недели.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Технологии

Reface запустили совместную кампанию c французской SFR и Криштиану Роналду

Украинское приложение Reface запустило кампанию с французской телекоммуникационной компанией SFR и футболистом Криштиану Роналду. Об этом команда Reface сообщила на своей странице в Facebook.

Что случилось

Ранее мы писали, что Reface стало одним из лучших приложений 2020 года по версии Google Play. Теперь Reface запустили совместную кампанию с SFR и Криштиану Роналду. Приложение предлагает «посоревноваться» в подтягиваниях с футболистом.

Reface запустили совместную кампанию c французской SFR и Криштиану РоналдуReface запустили в январе 2020 года. Приложение позволяет вставлять лицо пользователя в гифку или видео. О Reface писали западные издания, включая Forbes, The Next Web, Mashable и The Verge. В августе приложение заняло первое место в американском AppStore в категории Entertainment.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Мебель без головной боли. Drommel запускает бета-версию сервиса подписки на мебель

Мебель без головной боли. Drommel запускает бета-версию сервиса подписки на мебель

Партнерский материал

Интернет-магазин Drommel запускает сервис подписки на мебель. Бета-тестеры смогут получить рабочий стол, рейл или стеллаж для хранения по цене от 299 гривен в месяц. Подписка также включает бесплатную доставку и вывоз. Рассказываем о запуске beta-версии сервиса и о том, как получить возможность её протестировать.

Что случилось?

Drommel — первый украинский бренд, который позволит оформлять подписку на мебель. Теперь пользователи смогут не покупать рабочий стол для офиса или дома, а подписываться на них на месяц или дольше. Сервис поможет экономить и чаще менять интерьер. Сейчас Drommel набирает первых бета-тестеров, для которых стоимость подписки составит от 299 грн в месяц.

«Подписывайтесь на то, что вам нужно, когда вам это нужно», — вот что предлагает Drommel.

Зачем нужна мебель по подписке?

Люди покупают мебель в основном «на века», редко меняют интерьер и при переезде вынуждены увозить ее с собой. Основатели интернет-магазина Drommel подумали, что это неудобно, тяжело и скучно. И предложили решение — оформить месячную подписку на один или несколько элементов, которые помогут создать домашний кабинет или впишутся в интерьер офиса.

Подписка для бета-тестеров будет стоить от 299 гривен в месяц, она включает:

 • выбор/замену модели, размера и цвета мебельной единицы;
 • бесплатную доставку и вывоз после окончания срока использования;
 • бесплатную логистику по стране раз в год (во время подписки);
 • страховку от повреждений.

Минимальный срок подписки в бета-версии сервиса — 6 месяцев. При этом есть тестовый период (1 месяц), когда можно отказаться. Если мебель станет неотъемлемой частью интерьера, можно продлить подписку или выкупить товар спустя год.

Насколько выгодна подписка?

Экономия — важное преимущество подписки от Drommel, цена за месячную подписку на качественный рабочий стол дешевле, чем любой вариант из магазина. Это позволяет рационально распределить бюджет и не выкладывать полную сумму за необходимый комплект мебели. Предложение особенно актуально для В2В и больших объемов, к которым Drommel подходит индивидуально.

«В основе идеи сервиса подписки от Drommel лежит философия о том, что важно не владеть, а использовать ценность, которую дает продукт, чтобы создавать другие ценности для своей семьи, бизнеса или увлечений», — делится основатель бренда Дмитрий Федченко.

Drommel поможет упростить процесс обустройства пространства и сделать его в кайф. Подписка на мебель — это следующий шаг, который в долгосрочной перспективе избавит людей от головной боли, связанной с перемещением или утилизацией мебели, и позволит чаще менять обстановку вокруг себя без опасений, что модель надоест или что-то не подойдет по размеру или цвету.

Кроме того, новая инициатива с подпиской на мебель поддержит старые ценности бренда. За первый месяц работы beta-версии Drommel перечислит 5% от стоимости каждой подписки на помощь общественной организации «Україна без сміття».

 

Подписаться на мебель с Drommel

 

 

Поделиться

Технологии

Volvo используют игровые технологии для создания беспилотных автомобилей

Инженеры Volvo нашли применение игровым технологиям. Они помогут обучать ИИ для беспилотных автомобилей, пишет The Next Web.

Что случилось

Инженеры Volvo планируют использовать игровые технологии, чтобы обучать ИИ своих беспилотных автомобилей. Для этого компания создала специальный симулятор. В нем используют водительское кресло, руль и VR-гарнитуру. Симулятор позволяет инженерам Volvo моделировать сценарии дорожного движения с использованием автомобиля на испытательном треке, не подвергая кого-либо чрезмерной опасности.

Такие компании, как Tesla, Waymo и Nuro, используют метод обучения в реальных условиях. Согласно теории, чем больше сценариев переживет ИИ, тем лучше он будет предсказывать неустойчивый характер движения по дорогам и шоссе.

Но тестирование беспилотных систем на реальных дорогах — это очень опасно. Потому в Volvo считают, что современные технологии позволяют перенести процесс обучения в виртуальное пространство и это не будет вредить качеству.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Технологии

Spotify начал тестировать свою версию Stories

Spotify планирует запустить свою версию Stories. Пока функция доступна в тестовом режиме, пишет Engadget.

Что случилось

Недавно мы писали, что Twitter запустил аналог Stories, который называется Fleets. Теперь аналог этого формата начал тестировать музыкальный сервис Spotify. Функция доступна только в некоторых плейлистах.

Истории доступны уже в привычном для всех виде «кружка». Пока можно посмотреть Stories с подборкой рождественских песен Christmas Hits. В нем доступна подборка роликов известных музыкантов вроде Келли Кларксон, Дженнифер Лопес и Pentatonix. Также Stories есть в плейлисте Tear Drop и в альбоме Megan Thee Stallion.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Технологии

Этот бот подберет новогодний подарок вместо вас

Неизвестные разработчики запустили бота GiftGenius. Он умеет подбирать подарки, пишет The Next Web.

Этот бот подберет новогодний подарок вместо вас

Что случилось

Неизвестные разработчики запустили бота на основе нейросети GPT-3 под названием GiftGenius. Он использует ИИ, чтобы подбирать подарки вместо пользователей.

Например, управляющий редактор The Next Web искал их по такому запросу: «Мой друг из университета, ему 35, увлекается фотографией и у него есть трехлетний сын». Бот предложил ему купить в подарок дроны с камерой, объективы и фотокнигу.

GiftGenius находит варианты, которые пользователь мог не заметить во время обычного поиска. На сайте также можно выбрать степень креативности подарка. Проект зарабатывает на переходах пользователей по партнерским ссылкам.

Читайте нас в Telegram

 

Поделиться

Технологии

ИИ-технологии в военной отрасли будут стоить почти $19 млрд к 2025 году

К 2025 году мировой рынок ИИ-технологий в военной отрасли достигнет $18,82 млрд со среднегодовым темпом роста в 14,75%. Об этом сообщается в отчете «Искусственный интеллект на военном рынке — глобальный прогноз до 2025 года».

ИИ-технологии в военной отрасли будут стоить почти млрд к 2025 году

Что случилось

Увеличение инвестиций в развитие ИИ-систем и распространение облачных приложений — ключевые факторы, стимулирующие рост этих технологий в военной отрасли. Этот рынок достигнет $18,82 млрд при среднегодовом росте 14,75% в период с 2017 по 2025 год.

Согласно прогнозам, внедрение ИИ в наземные платформы будет лидировать в военной сфере. Технологии искусственного интеллекта в беспилотных наземных транспортных средствах помогут успешно выполнять различные операции. К ним относятся ликвидация самодельных взрывных устройств и других видов бомб.

Программное обеспечение, связанное с ИИ, также будет активно развиваться. Рост сегмента ПО важен для укрепления IT-инфраструктуры и предотвращения нарушений безопасности.

Читайте нас в Telegram

Поделиться

Технологии

Стоимость компонентов iPhone 12 и iPhone 12 Pro примерно в 2 раза ниже рыночной цены смартфонов

Исследователи Fomalhaut Techno Solutions подсчитали, что стоимость компонентов смартфона iPhone 12 составляет $373, а iPhone 12 Pro — $406. Это примерно в два раза ниже их рыночной цены. На публикацию обратило внимание издание ITC.ua.

Стоимость компонентов iPhone 12 и iPhone 12 Pro примерно в 2 раза ниже рыночной цены смартфонов

Что случилось

Исследователям японской лаборатории Fomalhaut Techno Solutions удалось подсчитать стоимость компонентов новых смартфонов Apple. Для iPhone 12 она составляет $373, а для iPhone 12 Pro — $406. При этом рыночная цена iPhone 12 стартует с $829 в США и 31 999 грн в Украине. Стоимость iPhone 12 Pro — $999 и 39 999 грн соответственно.

Наиболее дорогие компоненты — модем Qualcomm X55 5G ($90) и OLED-экраны Samsung ($70). Стоимость процессора A14 Bionic составляет около $40, ОЗУ — $12,8, внутренней памяти — $19,2. Сенсоры камеры от Sony стоят в пределах 7,4-7,9$.

Как справедливо отмечает ITC, такая оценка не учитывает затраты на исследовательские и конструкторские работы, разработку ПО, распространение, сбыт и многое другое.

Читайте нас в Telegram

 

Поделиться
Как отправлять и получать посылки бесконтактно через почтоматы Meest и почему это удобно?

Как отправлять и получать посылки бесконтактно через почтоматы Meest и почему это удобно?

Партнерский материал

Закройте глаза и представьте, что вам нужно отправить или получить посылку. Что вы видите: очередь, документацию, медленных сотрудников почты? А что если есть сервис, с помощью которого вы можете все сделать самостоятельно?

Meest — это сервис почтоматов с бесконтактной доставкой. С его помощью можно получать и отправлять посылки по Украине. Вместе с Meest рассказываем, как это работает.

Кто такие Meest?

Бесконтактная доставка — тренд будущего, который доступен уже сейчас. Ограничить контакты во время второй волны пандемии Covid-19 стремятся все — это касается и почтовых отправок рабочих документов, и бандеролей или посылок семье и друзьям.

Первопроходец бесконтактных отправок на рынке Украины — это глобальная группа компаний Meest. Развивать инновационный сервис по доставке через почтоматы в Meest начали еще несколько лет назад, а сейчас у компании сеть почтоматов, которая насчитывает более 1500 автоматизированных устройств.

Сегодня у компании Meest единственные в стране почтоматы, через которые можно не только получить, но и отправить посылку.

Почему именно почтоматы

 • Комфорт и безопасность. Отправка и получение посылок через почтомат помогает избежать контактов с людьми. Вам не нужно стоять в очереди, общаться с курьером или представителем почтового отделения. Для отправки нужны только почтомат и смартфон.
 • Удобство. Часть почтоматов Meest работают до 20:00, остальные — круглосуточно. Чтобы оформить отправку или получить посылку, не нужно подстраивать график, как это часто случается с почтовыми отделениями. Кроме того, почтоматы установлены в удобных местах: на заправках, в супермаркетах и придомовых магазинах, в торговых и бизнес-центрах, спортзалах.
 • Скорость. Отправка и получение посылок через почтомат занимает несколько минут. Среди услуг компании есть сверхбыстрая доставка из почтомата в почтомат в течение 5 часов. Пока услуга доступна только по Киеву. Чтобы ею воспользоваться, нужно вложить посылку в почтомат и оформить отправку до 11:00. Отправить из почтомата в почтомат посылку по Украине можно в любое удобное для отправителя время — доставка произойдет в течение одного-двух дней.

Как работают почтоматы

Чтобы отправить посылку:

 1. Установите приложение Meest на телефон или добавьте в свои контакты Telegram нового чат-бота компании (название для поиска: «Поштомат Meest»).
 2. Чтобы отправить посылку, отсканируйте QR-код. Он расположен на поверхности почтомата. Сделать это можно через мобильное приложение или отправив команду чат-боту в Telegram.
 3. Создайте в мобильном приложении онлайн-посылку и заполните все необходимые параметры. В случае если вы используете чат-бота, отправьте всю необходимую информацию в чат, воспользовавшись подсказками.
 4. После создания посылки выберите в системе почтомат, в который вы хотите ее отправить. Это можно сделать с помощью интерактивной карты в приложении или бота в Telegram.
 5. Вложите посылку в почтомат и закройте его. Через секунду в приложении рядом с вашим отправлением появится статус «Отправлено». В чат-боте появится вся информация про отправку.

Чтобы получить посылку:

 1. Установите приложение Meest на телефон или добавьте в свои контакты Telegram нового чат-бота компании (название для поиска: «Поштомат Meest»). Когда посылка прибудет в почтомат, вы получите уведомление, где и как ее забрать.
 2. Чтобы открыть ячейку почтомата и забрать из него посылку, нужно отсканировать QR-код на почтомате или задать чат-боту в Telegram команду «Открыть почтомат».
 3. Когда посылка получена, ее статус в приложении автоматически меняется на «Получено». Такая же информацию появляется и в чат-боте в Telegram.

Кто оплачивает посылку?

Выбрать, кто именно будет оплачивать доставку (отправитель или получатель), нужно на этапе оформления посылки онлайн. Если плательщик — отправитель, оформить услугу можно сразу с помощью приложения или чат-бота. Также оплатить можно в ближайшем терминале самообслуживания по номеру отправления.

Если за доставку платит получатель, он может оплатить услугу тем же способом, что и при отправке посылки — через приложение и чат-бот или в ближайшем терминале по номеру отправления.

Поделиться
До $6000 призовых, менторы из Reface, EPAM и Parimatch Tech. Почему стоит участвовать в онлайн-хакатоне #USGH

До $6000 призовых, менторы из Reface, EPAM и Parimatch Tech. Почему стоит участвовать в онлайн-хакатоне #USGH

Партнерский материал

Parimatch Tech совместно с JKR Investment Group и Parimatch Foundation проведут второй онлайн-хакатон #USGH с призовым фондом $6000. Офлайн-часть события пройдет в ивент-пространстве PMHUB, которое также обеспечит и трансляцию.

Что такое #USGH 

С 27 по 29 ноября пройдет второй онлайн-хакатон Universal Sports & Games Hackathon Vol 2

В первом #USGH, который проходил в августе этого года, участвовало больше 400 человек из 9 стран мира. Цель хакатона — объединить людей, которые хотят реализовывать смелые идеи. 

Подавать заявки могут как команды, так и индивидуальные участники. Организаторы #USGH ждут прежде всего разработчиков, специалистов по Data Science, продакт- и проджект-менеджеров, дизайнеров и маркетологов. Но подать заявку может любой желающий, если знает, чем сможет помочь проекту — команду можно будет найти прямо на мероприятии. 

Какие идеи смогут реализовать участники 

На #USGH будет два трека — Challenge и Idea. На первом треке можно выполнить задания от организаторов, а на Idea — реализовать собственный проект. 

Свой проект должен представлять одно из направлений: 

 • прогнозирование результатов спортивных событий, решения по автоматизации трансляций, турниров, прогнозов;
 • способы автоматизации графических проявлений во время трансляций, чат-боты и расширения для Twitch;
 • статистика: сервисы по сбору и визуализации, турнирные решения для любых видов спорта; 
 • смарт-решения по привлечению, верификации (KYC) и вовлечению людей, нестандартные системы лояльности;
 • новые сервисы для киберспорта.

Среди челленджей от организаторов: 

 • разработать или адаптировать систему компьютерного зрения для сбора информации и ключевых событий с трансляций киберспортивных матчей;
 • разработать или предложить концептуальные возможности для удаленного присутствия и/или интерактива со спортивными мероприятиями;
 • представить решения для отображения статистики для разных видов спорта;
 • разработать сервис анализа эмоций пользователя на основе просмотра трансляции;
 • разработать сервис автоматического подсчета рекламных проявлений, что работает с трансляцией и анализирует данные;
 • задача от Parimatch Foundation: разработать инструмент, который поможет детям школьного возраста быть физически активными в условиях удаленной учебы. 

Кто будет менторами

Среди менторов #USGH будут специалисты из Parimatch Tech, Reface, EPAM Systems, Esports Charts, Leap Gaming, sudo.education, Sport.vision. Все они — практики, которые знают, как решать прикладные вопросы в разработке и развитии продуктов.

«Хакатон — это уникальная вещь: здесь можно встретить большое количество опытных людей, на которых сложно выйти в обычной жизни. Их глобальная задача — определить таланты и помочь им вырасти во что-то большее», — рассказывает ментор #USGH, основатель Esports Charts Иван Данишевский. 

Как будут оценивать идеи

Проекты будет оценивать жюри, которое состоит из экспертов Parimatch Tech, JKR и Parimatch Foundation. Всего у судей есть пять критериев, по которым будут присуждать награды. Среди них: 

 • соответствие проекта теме и направлению хакатона; 
 • актуальность проблемы, объем потенциального рынка, отличие от конкурентов;
 • прогресс за два дня;
 • инновационность; 
 • уровень презентации: содержание, лаконичность, вовлечение. 

«Самое главное для участника, на мой взгляд, рассказывать на презентации не о себе — как было трудно — а о продукте и какую ценность он несет. Формат хакатона предполагает быстрые решения, основанные на эмоциях, каком-то моментальном фидбеке. Это круто для развлекательной части, но мы в том числе ищем бизнес-ценность в идеях», — обращает внимание Сергей Бережной. 

Что получат победители 

Призовой фонд Universal Sports & Games Hackathon Vol. 2 составит до $6000. Он будет разделен на три направления: призы за собственные идеи, челлендж, а также специальная награда. 

К примеру, победитель первого хакатона в треке собственных идей получил $1500 на развитие продукта. Второе и третье место — по $1000 и $500 соответственно. А финалисты челленджей — по $500. Жюри также определило победителя дополнительной сессии и встретилось с командой для обсуждения дальнейших планов по развитию продукта. 

 

Зарегистрироваться

Поделиться