Опыт и мнения

Универсальные солдаты. Как развиваться в стартапе, когда нет карьерной лестницы

24 мая 2021, 16:00
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Универсальные солдаты. Как развиваться в стартапе, когда нет карьерной лестницы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В стартапе, особенно на ранней стадии, нет четкой иерархии, как в больших компаниях. Сотрудники растут вместе с бизнесом и делают это по-разному. Одни со временем доходит до руководящей должности, другие развиваются в своей сфере, а третьи оттачивают непрофильные навыки, подстраховывая коллег.

СЕО и основатель стартапа AllRight Олег Оксюк рассказал для Vector, какие карьерные возможности открываются перед специалистами в стартапе и как их правильно использовать.

Чем работа в стартапах отличается от обычного бизнеса

Есть три ключевых отличия внутренних процессов стартапа от бизнеса, которые влияют на условия труда и рост членов команды.

Работа интереснее, но напряженнее

Стартап не развивается по той же схеме, что и десятки похожих бизнесов. Компания создает новую категорию товаров, использует нестандартную бизнес-модель или неизвестную технологию.

На ранних стадиях работы очень много: всем приходится делать всё, процессы еще не налажены. По мере роста стартапа задачи распределяются по отделам, и сотрудникам становится легче.

Быстрое согласование и внедрение новшеств

В больших корпорациях очень много бюрократии. Сотрудники действуют по инструкциям, и согласовывать что-то нестандартное очень долго и трудно. Нужно либо терпеливо проходить всю цепочку согласований вплоть до главного офиса в другой стране, либо придумать, как обойти инструкции.

В таком темпе получается согласовать всего несколько мелких изменений в год. В стартапе же сотрудник может за несколько дней получить согласие СЕО на внедрение 9 из 10 необходимых вещей.

Можно расти вместе с компанией

В стартапах люди гораздо быстрее растут как профессионалы и двигаются по карьерной лестнице. В корпорации тоже есть возможности, но она не может обеспечить каждому сотруднику стремительный рост. Там нужно не только активно проявлять себя, но и попасть в удачное стечение обстоятельств. Например, когда кто-то уволится с вышестоящей должности.

Как стадия развития стартапа влияет на сотрудников

Каждый стартап проходит путь, который начинается с идеи. То, что происходит с процессами на любой из стадий, влияет на условия труда и атмосферу в команде.

Seed

На этом этапе основатели анализируют рынок и тестируют идею. Они делают и запускают MVP — тестовую версию продукта с минимальным набором функций, формируют первоначальную клиентскую базу, разрабатывают маркетинговую стратегию, ищут инвестиции для полноценного запуска.

На этом этапе отделы не сформированы. Если появляется срочная задача или нет нужного специалиста, за дело берется тот, кто сейчас свободен.

Сотрудники рискуют, потому что именно здесь находится «долина смерти» стартапов, где гибнет множество проектов. Но если стартап взлетит, то именно первые сотрудники, которые были универсальными солдатами, станут руководителями направлений.

Launch

В этот период запускают и интенсивно продвигают продукт. Кроме маркетинга и продаж, команда решает юридические вопросы, проводит тесты, устраняет ошибки и налаживает взаимодействие с инвесторами.

Те, кто присоединяется к команде на этом этапе, всё еще принимают прямое участие в создании продукта. Новые сотрудники могут выстраивать процессы с нуля, все постоянно ориентируются на результат от работы, предлагают улучшения. Часто на этом этапе стартап уже привлек финансирование, поэтому команда может не переживать о финансовом состоянии компании и регулярности зарплат.

Scale

Стартап расширяется, уже нет страха, что идея провалится или первые клиенты уйдут. Часто на этом этапе компании выходят на новые рынки. Команда растет вместе с развитием стартапа: постоянно нужны сотрудники, которые будут искать новые ниши и целевые аудитории.

Специалисты запрыгивают в поезд, который летит вперед, и ускоряют его еще больше. Зарплаты повышаются, потому что уже не нужно экономить. В компании постепенно формируется корпоративная культура и появляются бонусы для сотрудников.

Откуда в стартапах появляются руководящие должности

Инициатива сотрудников

В стартапе на ранней стадии нет четкой иерархии и формальной лестницы, по которой можно подняться. Но когда он растет, количество клиентов увеличивается, и сотрудники просят СЕО нанять больше людей. Так формируются новые отделы, которые могут возглавить даже сотрудники, которые проработали в стартапе меньше года.

Инициатива руководителей

Когда некоторые направления компании развиваются не так хорошо, как хотелось бы, руководитель ищет причину. Она может быть в мидл-менеджменте. Например, не хватает лидера, который мог бы возглавить одну из групп в отделе и наладить в ней процессы. Такого человека могут искать извне.

Инициатива основателей

Если нужно создать отдел, которого не было в стартапе до этого, основатели сами инициируют поиск. Например, сначала один из них сам занимается финансовой отчетностью, а потом решает найти человека, который полностью закроет финансовую и юридическую часть.

Ключевые компетенции руководителя

Не каждый сотрудник стремится управлять командой, поэтому сделать карьеру в стартапе — не значит обязательно стать руководителем. Сотрудники, которые постоянно повышают свой уровень экспертности, ценятся не меньше менеджеров.

Но если специалисту интересно руководить другими, ему придется не только улучшать свои профессиональные навыки, но и изучать основы менеджмента. Чтобы привести команду к успеху, руководитель должен развивать такие компетенции:

  • Умение делать всё руками. Лидер должен понимать, чем занимаются его подчиненные. Именно поэтому часто руководители отдела вырастают из членов команды.
  • Готовность брать на себя ответственность. Потенциальный руководитель должен быть готов не просто выполнять часть работы, а отвечать за действия и результат всей команды.
  • Корректная коммуникация и эмпатия. Важно уметь находить подход к каждому человеку в команде, выстраивать нетоксичную среду.
  • Умение давать обратную связь. Руководителям нужно критически анализировать работу всей команды, находить слабые места и давать такую обратную связь, которая поможет улучшить результаты.

Как проявить себя в стартапе

Горите работой

Один из сотрудников AllRight недавно сказал: «Я бы получал удовольствие от того, над чем работаю, даже если бы это был non-profit проект». Всё сильно зависит от вашего отношения к работе и веры в проект. Если миссия компании вам близка, то желание совершенствовать продукт появится само собой и будет очевидным для окружающих.

Улучшайте процессы и результаты

Если возникла идея автоматизации или оптимизации, которая существенно повлияет на вашу работу, — подготовьте цифры и презентуйте идею руководителю. Стремление к улучшениям очень ценится в стартапах, нередко такие инициативы сразу же внедряются.

Участвуйте в смежных процессах

Не стесняйтесь задавать много вопросов коллегам и интересуйтесь всеми процессами. Общайтесь с сотрудниками других отделов. Делитесь идеями. Даже если вы работаете в контакт-центре, но у вас появилось предложение для маркетинг-интеграции, расскажите об этом.
Как получить повышение

Прежде чем повысить специалиста до менеджерской позиции, основатели стартапа анализируют подход человека к выполнению задач. Смотрят на то, насколько сотрудник готов и умеет строить процессы с нуля и оптимизировать их.

Например, стартап нанимает сотрудника для поиска учителей. Ему дают инструкции: нужно писать объявления о работе, проводить интервью и приглашать на работу тех, кто прошел отбор. Через полгода объем работ вырос, и понадобилось еще три новых человека для тех же задач.

В такой ситуации первого сотрудника повысят, если он за это время не просто следовал инструкциям, а постоянно анализировал результаты и оптимизировал процесс. Например:

  • начал искать учителей не только на сайтах работы, но и на тематических форумах и в закрытых группах в Facebook;
  • выдвинул гипотезу об оптимизации найма и предложил в тестовом режиме убрать один из этапов интервью для 50% кандидатов;
  • инициировал улучшение онбординга и создание системы обучения специалистов.

Основатель стартапа обязательно рассмотрит такого сотрудника как кандидата на менеджерскую позицию. Работника, который действует хорошо по инструкциям, но не строит и не оптимизирует процессы, тоже могут повысить, если он нужен для неизменных действий. Но у стартапов, как правило, большая часть процессов постоянно меняется.

Вместо вывода

По опыту AllRight, 7 из 10 первых сотрудников стали руководителями отделов или ключевыми специалистами. Они присоединились на самом раннем этапе, когда еще не было большой команды, тысяч клиентов и более $6 млн инвестиций. Но их мотивировала интересная работа, вызовы и возможности роста.

Проявляйте себя независимо от того, хотите ли вы стать менеджером или улучшить свои профессиональные навыки до уровня Senior-специалиста. Результат не заставит себя долго ждать, даже если в компании нет формальной иерархической структуры, по которой можно продвигаться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#AllRight #Cto #Facebook #HR #IT #MVP #PR #SEO #Test #Tor #Анализ #Аудит #Бизнес #Бонусы #Боты #Внедрение #Водители #Гив #Гип #Запуск #Здесь #Идеи #Идея #Инвестици #Инвестор #Инвестора #Инструкции #Интеграции #Интенсив #Интервью #Интересно #Карьера #Клиент #Клиентов #Клиенты #Колл #Команда #Коммуникация #Компании #Корпоративная культура #Корпорация #Культура #Лид #Лидер #Люди #Маркет #Менеджер #Менеджмент #Мир #Навыки #Найм #Онбординг #Опрос #Оптимизировать #Опыт #Основатели #Ответственность #Отношения #Отчет #Отчетность #Ошибки #Повышение #Подчиненные #Поезд #Позиции #Поиск #Предложение #Провал #Продукт #Процесс #Путь #Работа #Развитие #Результат #Руководители #Рынки #Сайт #Свободен #Связь #Создание #Сотрудник #Сотрудники #Старт #Стартап #Страх #Тесты #Технолог #Технологи #Тм #Товар #Условия труда #Успех #Финансирование #Форум #Целевые #Центр #Эксперт #Юридические вопросы
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Как настроить экологичный фидбек в вашей команде — чек-лист от Talent Manager Team Lead Levi9
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 февраля 2022, 18:00 6 мин чтения
Опыт и мнения
Как рождаются идеи для стартапов? Личная боль, психологический кризис и кемпинг в магазине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 февраля 2022, 12:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Конец опенспейсов и осознанное потребление. Как будет развиваться рынок гибких офисов Украины в 2022 году
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 февраля 2022, 09:00 47 мин чтения
Опыт и мнения Как и когда стартапам привлекать инвестиции
Когда, как и зачем стартапам привлекать инвестиции (в идеальном мире). Колонка CEO акселератора Baltic Sandbox
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 09:00 6 мин чтения
Загрузка...