Общество

Никогда не куплю кроссы, как у него. Кто такие анфлюенсеры — инфлюенсеры, на которых вы не хотите быть похожи

05 сентября 2019, 11:37
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Об инфлюенсерах все знают. А как насчет анфлюенсеров? Это тоже блогеры, только они не вызывают желания быть похожими на них. Наоборот — вы не станете покупать такие же кроссовки, как у анфлюенсера, и не захотите ехать в отпуск туда, откуда он постит Stories. Подробнее об этом рассказывает Мариса Мельцер в своей статье для The Cut. Мы подготовили ее адаптированный перевод.


Каждый день я трачу час своей жизни на Instagram. Обычно это происходит после обеда или во время приступов бессонницы. Апофеоз наступает в тот момент, когда я заказываю стельки для обуви за $50 или погружаюсь в профиль бывшей девушки друга детства. Она постит фото с нарядами из «Талантливого мистера Рипли» и странный виноград. На ее профиль подписаны 20 000 человек и я — одна из них.
Мне просто любопытно, как у нее дела. Она тегает каждый свой предмет одежды, как селебрити на премьере. В ее аккаунте куча контента: селфи из зала, чтобы был предлог показать пресс, ужин с подругами в Pastis, советы, как уменьшить «углеродный след» и много фотографий из поездки в Лиссабон («мой офис на неделю», «я живу здесь сейчас» и тому подобное).

Знакомьтесь, анфлюенсер

Все это начинает меня раздражать и вскоре я превращаюсь в подписчика-хейтера. Лента этой девушки заставляет меня отказываться от вещей, которые я раньше любила.

Это и есть анфлюенсер — человек, который заставляет меня поступать прямо противоположно тому, как поступает он, и выбрасывать платье только потому, что я увидела такое же у нее в Stories.

Я люблю свое платье, а мой последний пост был о моей собаке — у меня такие же желания, как и у многих других людей по всему миру. Моя последняя покупка — поддельный золотой браслет. На нее меня вдохновила инфлюэнсер Кэти Стурино. Она купила себе такой же, но настоящий во время медового месяца в Италии. Мне нравится ее стиль жизни, вкус и взгляды.
https://www.instagram.com/p/By8XepvB-yb/

Но инфлюенсер для одного человека может быть анфлюенсером для другого. Возможно, кому-то Кэти наоборот покажется пафосной или самовлюбленной.

Что именно заставляет нас чувствовать отвращение — одновременно конкретная и трудноопределимая вещь. Ты просто понимаешь это, когда чувствуешь.
Люди постят фото со свадеб и отпусков, потому что потратили много времени на планирование и вложили много денег, чтобы это выглядело определенным образом. Снимки детей и домашних животных — потому что их обычно считают милыми. Селфи с тренировки или флешмоба по сбору мусора — потому что любят хвастаться и хотят показать, как совершают хорошие поступки.

Я начала составлять список вещей, к которым стала относиться хуже из-за анфлюенсеров. А моя подруга отказывается носить Nike, потому что ее анфлюенсер купил такую же модель в том же цвете.

Анфлюенсер может сбить вас с толку, вывести из равновесия, заставить задуматься о том, что вам нравится и что нет, что круто, а что банально. Я сплю на льняных простынях и время от времени готовлю матча-латте, но не выкладываю каждый раз фото в соцсети. В отличие от анфлюенсеров, которые считают это своим долгом.
Зачем? Они действительно думают, что хорошо выглядят в своих нарядах или им нравятся комментарии? А может они просто клянчат бесплатные вещи?

Так или иначе, есть в этом что-то приятное: знать, что ты единственный, кто презирает человека, которого остальные считают эталоном.

Как побороть раздражение

Попытайтесь понять, что именно вам в не нравится в анфлюенсере. Для меня это как правило вкус человека, а не его мысли. Меня выводит из себя не столько нарциссизм блогера, сколько мой собственный: я не так оригинальна, как хотелось бы и мой вкус не настолько изыскан.
В такие моменты я вспоминаю слова своей мамы. Она говорила: «Ты ненавидишь в других то, что делаешь сама». Анфлюенсер способен вызвать у нас первичные эмоции вроде страха или гнева. Но кого волнует, что я не могу заказать «Негрони» не съежившись, только потому, что это любимый коктейль бывшей моего друга, которая меня раздражает?

Но знаете, наверное я должна сказать ей спасибо — она помогла мне лучше понять себя. Это почти как сходить к психологу, только бесплатно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...