НОВОСТИ

Украинский рынок интернет-рекламы вырос почти на 50% за год — исследование

09 декабря 2021, 15:59
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

В Україні зріс ринок інтернет-реклами
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Всеукраинская рекламная коалиция исследовала объемы рынка рекламы в Украине в 2021 году и сделала прогнозы на 2022 год. В этом году рост интернет-рынка достиг почти 48%.

Что произошло

По результатам исследования Всеукраинской рекламной коалиции интернет-рынок заработал на рекламе почти 30 млн грн, что на 48% больше прошлогодних показателей:

  • больше всего заработали на выдаче в поисковиках — 17 835 млн грн;
  • на интернет-медиа — 10 833 млн грн, из которых 55% приходится на цифровые видео, в том числе YouTube, а остальные — баннерная реклама, объявления в социальных сетях и rich media;
  • в частности, рынок диджитал рекламы почти догнал по объему рынок традиционной рекламы, который по итогам 2021 составляет более 31 млрд грн.
Скриншот с исследования Всеукраинской рекламной коалиции

Что еще выяснили в исследовании

Эксперты также сделали прогноз на 2022 год — рынок интернет-рекламы вырастет по меньшей мере на 34%. В первую очередь это обусловлено:

  • низким порогом входа;
  • развитием Programmatic;
  • оживлением индустрии в постковидный период;
  • переводом бюджетов из традиционных в онлайновые медиа.

Рост диджитал рекламы 2022 будет происходить благодаря видео и поисковой рекламе, где главными драйверами роста являются такие глобальные игроки, как Google, Facebook и, вероятно, усилит свои позиции TikTok.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...