НОВОСТИ

Украинские стартапы впервые поедут на международную конференцию SXSW 2022

05 января 2022, 17:26
17 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Україна вперше брати участь в міжнародній конференції SXSW 2022
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины», Украинский фонд стартапов, Startup Grind Kyiv и Western NIS Enterprise Fund впервые собирают национальную делегацию стартапов для участия в международной конференции South by Southwest 2022. Поехать в Остин смогут шесть стартапов из креативной индустрии, сообщили нам Startup Grind Kyiv.

Что произошло

Украина впервые будет участвовать в SXSW 2022, которая будет проходить с 11 по 20 марта этого года в Остине, Техас. Попасть на конференцию смогут шесть украинских стартапов-победителей национального отбора.

«Участие в национальной делегации на SXSW 2022 — это, прежде всего, представление украинских продуктов на мировой IT-арене и привлечение международных инвестиционных фондов. А также возможность для украинских основателей стартапов перенять зарубежный опыт и пополнить список мировых стартапов-единорогов по капитализации», — отметил руководитель платформы Ukrainian Tech Ecosystem Антон Мельник.

Какие стартапы ищут

Принять участие в отборе могут стартапы по креативной индустрии. Заявку следует подать до 10 января на сайте Украинского фонда стартапов. Также среди обязательных условий участия:

  • стартап зарегистрирован как украинское юридическое лицо или хотя бы один из учредителей является ФЛП;
  • основатель проекта владеет английским языком или стартап имеет англоязычного представителя;
  • команда проекта частично или полностью находится в Украине, а также R&D офис расположен в стране;
  • стартап планирует поднять новый раунд инвестиций и имеет обоснование сумм, которые он хочет привлечь;
  • проект уже поднимал раунды инвестиций от известных фондов или бизнес ангелов;
  • стартап занимается разработкой продукта или сервиса в креативной отрасли и имеет потенциал для выхода на большой рынок;
  • стартап позиционирует себя как украинский в публичном поле.

После первого этапа внутреннего отбора, все отобранные стартапы будут посещать свои проекты жюри 21 января. Уже после этого выберут шесть победителей, которые и отправятся в Остин. Также организаторы частично покрывают расходы участников: стоимость стенда, билеты на конференцию, проживание, перелет в рамках инновационного ваучера USF на сумму $10 000.

Что известно о SXSW

South by Southwest — международная конференция, проводимая с 1987 года. Включает в себя множество треков, посвященных важнейшим достижениям в области технологий, инноваций, культуры и других направлений. Мероприятие также включает ряд музыкальных, кино- и медиа фестивалей и конференций. Проходит в середине марта в Остине, штат Техас. Всего мероприятие посещает более 70 000 человек и около 10 000 компаний. Среди гостей SXSW — Илон Маск, Барак Обама, Марк Кьюбан и другие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Все о грантах. Что это такое, кто может получить и как привлечь
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 14:00 9 мин чтения
БИЗНЕС
Поддержка. Как компания OBRIO работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 марта 2022, 14:30 6 мин чтения
Загрузка...