Бизнес

Управление по борьбе с экономической преступностью закрыли. Вместо него создадут новую структуру

Кабинет министров Украины ликвидировал Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины (более известный как Управление по борьбе с экономической преступностью или просто УБЭП). Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объясняет это тем, что вместо защиты бизнеса структура только мешала ему работать.

Алексей Гончарук

Что случилось

Кабмин принял решение ликвидировать Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины. По словам премьер-министра Алексея Гончарука, это подразделение систематически мешало бизнесу работать вместо того, чтобы защищать его.

«Чаще всего через суд получали разрешение на проведение следственных действий и начинали обыск: вытягивали из офиса компьютеры, бухгалтерию, а из кассы — деньги и документы. Из-за этого парализовали работу предприятий, а потом требовали у бизнеса выкуп», — объяснил Гончарук.

Вместо УБЭП планируют создать эффективную структуру для расследования экономических преступлений. В Кабмине ожидают, что в ближайшем будущем парламент поддержит законопроект о создании нового органа, который займется экономическими преступлениями.

Читайте нас в Telegram

Спецпроекты

Як політтехнолог і маркетолог заснували агенцію з просування брендів, селебрітіз і політиків у Вікіпедії

Партнёрский пост

Вам теж в університеті давали завдання створити свою статтю на Вікі, та виявлялося, що це майже неможливо зробити власноруч? Це нормально. Адже Вікіпедія — це не тільки купа суворих правил редагування та фактчекінгу, а ще й великий ринок з розміщення контенту.

У 2007 році політтехнолог Богдан і маркетолог Роман задумали ідею компанії «Вікібізнес». Вже близько 10 років ця агенція є найбільшою фірмою з просування брендів і селебрітіз на Вікіпедії. До них звертаються великий бізнес, зірки, політики та навіть сини африканських диктаторів з американськими бізнесменами.

Разом з агенцією «Вікібізнес» розповідаємо, як працює репутаційний маркетинг у Вікі, скільки коштують послуги редакторів, які цілі переслідують клієнти та як працює агенція, яка все це робить.

Хто заснував «Вікібізнес»

Роман Мельник і Богдан Дубильовський

Роман Мельник прийшов із урбаністики та діджитал-маркетингу. Раніше працював у Фонді Гаврилишина та маркетологом у KAN Development. Паралельно розвивав проєкти з цифрової безпеки (zloch.in.ua, Digital Police) та діджиталізації міського самоврядування.

Роман каже, що зараз у світі є два десятки схожих компаній, які займаються платними редагуваннями «Вікіпедії». Але у 2007 році ніша платних редагувань у Вікіпедії лише зароджувалась, а тому була вільною. Роман постійно створював україномовні статті на різні теми. Через це до нього почали звертатися музиканти, спортсмени та бізнесмени. Всі хотіли покращити свої статті на Вікі. Так з’явилася ідея створення агенції.

Політтехнолог Богдан Дубильовський з 2014 року працює у сфері комунікацій та піару (УАЛ, Kyiv Post, Favorit Sport), раніше керував SMM-агенцією. Богдан пояснює — йому було образливо, що в українській версії енциклопедії було замало інформації, а про улюблених персонажів мультсеріалу South Park — взагалі ні слова. Тому Богдан якийсь час навіть платив фрілансеру, щоб той приходив до нього додому і писав статті в українську Вікіпедію.

Як працює агенція

Компанія Вікібізнес працює з 2010 року. Це найбільша та найстаріша в Україні агенція репутаційного менеджменту у Вікіпедії. За останній рік компанія написала та опублікувала більше 300 статей про компанії, стартапи, бізнесменів, політиків та селебрітіз. У 2019 році компанія залучила перші приватні інвестиції. Це дозволило побороти кустарний підхід, апгрейднути відділ маркетингу та вийти на іноземні ринки.

Зараз у команді працює 5 редакторів, відділ продажів, маркетолог та просмалені модератори Вікіпедії, які живуть проектом уже роками. У нас вони займаються текстами. Переважно пишуть на специфічні вузькі тематики. Райтери розкидані по світу: Мумбаї, Мадрид, Жмеринка, Лондон, Вроцлав. До кінця 2021 року агенція планує захопити 30% ринку нативної реклами у Вікіпедії в СНД. Фокус на просуванні компаній, брендів та персон у найпопулярніших Вікіпедіях світу.

Ядром агенції є відділ продажів. Для лідогенерації вони купують якісні телефонні бази підприємств різних країн. Сейлзи щодня телефонують потенційним клієнтам.

«У нас настільки завзяті продажники, що нещодавно випадково продали наші послуги маленькому білоруському м’ясокомбінату. Довелося вибачатись, бо підприємство взагалі не проходить критерії значимості Вікіпедії», — каже Богдан.

Другим каналом лідогенерації для агенції є особисті знайомства. Працюючи на стику різних сфер, засновники мають зв’язки з політиками та громадським сектором. Компанію «Вікібізнес» постійно рекомендують іншим, коли хтось шукає «знавців Вікіпедії».

Скільки коштує редагування Вікі

У рейтингу Alexa енциклопедія займає п’яте місце після Google, YouTube, Facebook та Baidu. Для великих брендів цінність сторінки на Вікіпедії — очевидна. Вона збільшує капіталізацію компанії, впливає на імідж, збільшує рівень довіри партнерів, співробітників та клієнтів.

Через кілька годин після створення сторінка компанії у Вікіпедії індексується на горі пошукової видачі Google, а текст зі статті підтягується у Google Knowledge Graph. Іншими способами цього результату можна досягти або роками активної SEO-роботи, або величезними бюджетами.

Вікі-сторінка є чітким мірилом як потужності бренду, так і масштабу діяльності компанії. Не забувайте, що вас гуглять партнери перед зустрічами, конкуренти, інвестори та потенційні клієнти.

Ринкові ціни на розміщення статті про компанію чи бренд у Вікіпедії коливаються в діапазоні $350-2000. Найдорожче беруть PR-агенції, які працюють на англомовному ринку. Там цінник стартує від $2000. Українська агенція працює дешевше:

 • стаття про бренд (компанію) з нуля — $400;
 • річна підтримка та захист сторінки від вандалізму — $420;
 • внесення правок, оновлення статті — $200.

Бувають і специфічні замовлення. Наприклад, клієнти хочуть заявити про свіжий бренд як нового, амбіційного гравця в ніші; відбити інформаційну атаку конкурентів; підготувати компанію до продажу (поглинання); утвердитися як лідер ринку.

Іноді адміністратори Вікіпедії зловживають службовим становищем та шантажують політиків та бізнесменів: накидують їм необґрунтовану критику, жовті скандали або погрожують видалити статтю, вимагаючи винагороду. З такими адміністраторами доводиться боротися за допомогою внутрішнього арбітражу співробітників Вікі.

Хто замовляє статті

Команда працює з різними українськими та іноземними клієнтами, але більшість з них підписують NDA. Усіх клієнтів можна поділити на такі категорії:

 • українські клієнти, які працюють на нашому ринку;
 • українські клієнти, які працюють тільки на зовнішніх ринках;
 • англомовні клієнти, які працюють на західних та азійських ринках
 • іноземні компанії, які працюють в Україні (представництва великих мереж від банків і до магазинів).

Компанії використовують Вікіпедію як сертифікат визнання аби вигравати тендери. Декілька разів на рік приходять клієнти, і агенція робить для них по 4-5 статей у різних мовних версіях Вікіпедії.

Якщо про фірму уже написали у своїх Вікіпедіях німці, французи, шведи, італійці, значить компанія непроста, а її діяльність важлива за кордоном. І ось нова нещодавно створена компанія уже виглядає солідним і надійним підрядником та отримує багатомільйонний контракт.

Молоді стартапи використовують Вікі для приваблення інвесторів. Нетреба вливати десятки тисяч доларів у SEO. Рік тому придумана назва гуглиться уже через кілька годин.

Перед виборами незліченна кількість кандидатів заспамлює енциклопедію криво написаними статтями про себе. Для них це дешевий спосіб миттєвого піару. Більшість цих статей швидко видаляються.

Один із лідерів медійного ринку звертався по допомогу в розміщенні статей про нього в основних мовних версіях європейського ринку. Через кілька тижнів у нього планувалися важливі перемовини про інвестиції, йому було важливо бути у Вікіпедії, аби інвестор у два кліки міг структуровано прочитати про нього на авторитетному і неангажованому джерелі.

Як з’явився цей ринок

Все почалося у 2005 році, коли заблокували IP-адресу Палати представників США. Вони намагалися відбілити на Вікіпедії біографію свого представника Марті Міхана. Через рік ЗМІ викрили на коригуванні репутації працівників конгресу США. Заступники і помічники покращували імідж своїх босів: прибирали інформацію про критику, скандали, невиконані передвиборчі обіцянки.

Далі постійно набували розголосу кейси коригування статей на користь Microsoft, The North Face, Церкви Саєнтології, ДержДеп Оборони Австралії, Британського Парламенту і виборчих штабів Барака Обами. Повну історію репутаційного менеджменту Вікіпедії можна переглянути тут.

В Україні послуги з редагування у Вікіпедії набули популярності у 2014 році через розгортання гібридної інформаційної війни проти України та засилля фейкових новин. Тоді ЗМІ частково втратили довіру, а Вікіпедія стала фактично єдиним незаангажованим джерелом інформації. Приблизно в цей час в Українську Вікіпедію хлинула велика кількість редакторів-новачків.

Чому потрібні такі агенції

У Вікіпедії існує декілька сотень правил, критеріїв значимості та вимог до оформлення статей.
Є ціла ієрархія модераторів з багаторічним досвідом, які стежать за дотриманням правил. Тому коли піарник заходить із новоствореного акаунту, його правки відразу потрапляють під прискіпливу увагу.

Поріг входу у Вікіпедію дуже високий. Якщо ваш піарник пройшов першу лінію оборони, далі на нього чекає пастка — у Вікіпедії заборонено розміщувати статті про себе, бо це порушує правила про саморекламу і конфлікт інтересів.

Модератори упереджено ставляться до будь-яких статей про живих людей та організацій, навіть якщо вони написані із дотриманням усіх правил. Це виливається у зловживання — статті можуть видаляти безпідставно, під надуманими приводами типу «прихована реклама», «незначима інформація», «невідповідність критеріям».

Які кейси бувають

Ось декілька кейсів агенції «Вікібізнес». Вони показують, які задачі клієнти вирішують за допомогою Вікіпедії:

 1. Повернули у Вікіпедію статтю про компанію, яку перед тим 7 разів уже видаляли. Причини видалення: слабко написана стаття із порушенням правил Вікіпедії, недостатньо насичена стаття посиланнями на новини та авторитетні ЗМІ, заангажованість вікіпедистів, які мають ліві політичні погляди і недолюблюють будь-які успішні українські компанії у Вікіпедії;
 2. Великій компанії розробили 6-міс PR-стратегію. Створили прес-брифінг, зацікавили українські ЗМІ у відповідній темі; вийшли на загальнонаціональні ЗМІ. Досягли розміщення 7 новини в онлайн-пресі, 3 статті у різномовних Вікіпедіях;
 3. До них звертався за послугами навість син диктатора однієї із африканських країн. Робили про нього статтю на локальній Вікі;
 4. Розмістили статтю про біткойн-мільярдера в англійській Вікі;
 5. Розмістили сторінку про юного нью-йоркського бізнесмена. Йому це обійшлося в декілька разів дешевше, ніж у США.

Що буде з цим ринком

Виходячи з всеохопного проникнення діджиталу в бізнес і життя брендів, репутаційний маркетинг з роками буде дорожчати. Боротьба за трафік та впізнаваність брендів і стейкхолдерів стане жорсткішою.

Зараз поріг входу все ще стерпно високий. Якщо у вас є компанія, то для потрапляння у Вікі вам потрібно мати з десяток статей на різних популярних ЗМІ. Це для набуття значущості (однієї з головних критеріїв для проходу на Вікі) вашого бренду. Але щільність гравців на полі репутаційного менеджменту буде зростати, адже надворі 2020 рік. Що це значить? Це значить, що якщо вашого бізнесу нема у Вікіпедіїі, вам є куди рости.

Замовити консультацію

Бизнес

Совладельцы «Нова Пошта» инвестировали в креативное пространство Kooperativ

Совладельцы «Нова Пошта» Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк стали инвесторами креативного пространства Kooperativ. Об этом рассказал сооснователь Kooperativ Андрей Федорив.

Владимир Поперешнюк, Вячеслав Климов, Андрей Федорив и Василий Гроголь

Что случилось

В прошлом году мы писали о запуске креативного пространства Kooperativ. Это проект основателя креативной компании Fedoriv Андрея Федорива и отельера Василия Гроголя. Сегодня стало известно, что совладельцы «Нова Пошта» Вячеслав Климов и Владимир Поперешнюк стали инвесторами Kooperativ.

По словам Федорива, его компания работает с «Нова Пошта» уже семь лет. За это время успели сделать ребрендинг, а также десятки рекламных кампаний и маркетинг-проектов.

«Как-то в начале лета парни приехали на встречу в Fedoriv Agency и увидели каким классным получился уже достроенный Kooperativ. Мы начали длинный разговор, итогом которого стало решение — Слава и Володя приобретут часть акций проекта и присоединятся к нам с Васей Гроголем в качестве партнеров», — рассказал Федорив.

Вместе они займутся дальнейшим развитием Kooperativ. Федорив отметил, что первым шагом станет интеграция в Kooperativ пространства Fedoriv Hub в ТЦ «Арена Сити». «С 1 сентября Fedoriv Hub станет Kooperativ Hub, а бывший офис Fedoriv — коворкингом примерно на 100 резидентов», — рассказал предприниматель.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Banda открывает офис в Калифорнии. Зачем это агентству?

Banda открывает офис в Калифорнии. Его возглавит сооснователь агентства Ярослав Сердюк.

Что случилось

Украинское агентство Banda объявило об открытии офиса в Калифорнии. Его возглавит сооснователь и директор по стратегии Banda Ярослав Сердюк. Он уже переехал в Калифорнию, где займется запуском и развитием офиса.

Сооснователи Banda: Павел Вржещ, Егор Петров и Ярослав Сердюк

«Нам нравится, то чем мы занимаемся. Мы любим эту игру. Выход на американский рынок даст нам возможность поставить уровень сложности игры на максимум. Америка это страна предпринимательства, здесь его ген прививают детям уже в детском саду. Поэтому бизнесы с самыми интересными идеями здесь повсюду и всем им нужен маркетинг и брендинг, стратегия и креатив. Хочется делать амбициозные проекты, быть частью чего-то большого, грандиозного», — рассказал сооснователь агентства Павел Вржещ.

Он отметил, что качество работ и международные награды давно сделали Banda агентством мирового уровня. Теперь это зафиксируют физически. Banda уже работает над четырьмя проектами в США. Среди них — разработка айдентики для промо-кампании голливудского фильма и брендов для двух инвестиционных фондов. Также агентство занимается запуском нового каннабис-бренда.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Epic Games подала в суд на Apple и Google после удаления Fortnite из магазинов приложений

Epic Games внедрила в Fortnite возможность оплаты в обход App Store и Google Play. Из-за этого Apple и Google удалили игру из своих магазинов приложений. В ответ Epic Games подала антимонопольные иски против компаний, пишет The Verge.

Что случилось

Epic Games добавила в игру Fortnite возможность оплаты покупок в обход App Store и Google Play. Для этого компания запустила платежную систему Epic. Игрокам предлагают покупать внутреннюю валюту и товары через Epic или App Store/Google Play. В первом случае они получат 20% скидку.

«На данный момент при использовании вариантов оплаты, предлагаемых компаниями Apple и Google, эти компании взимают комиссию в размере 30%, и скидка 20% не применяется. Если в будущем Apple или Google снизят свою комиссию на платежи, Epic перечислит сбережения вам», — объясняют в Epic Games.

Из-за этого Apple заблокировала Fortnite в App Store. В компании рассказали, что Epic Games удаленно включила функцию, не прошедшую модерацию. По мнению Apple, это было сделано с явным намерением нарушить правила магазина относительно платежей внутри приложения. В компании также отметили, что готовы помочь вернуть игру в App Store.

Epic Games ответила просчитанными действиями. Компания опубликовала ролик «Nineteen Eighty-Fortnite». Это пародия на легендарную рекламу Apple «1984». В версии Epic Games в роли «Большого брата» выступила уже сама Apple.

Также компания подала антимонопольный иск против Apple. В Epic Games заявили, что хотят положить конец антиконкурентным действиям предпринятым Apple для сохранения монополии на двух многомиллиардных рынках — дистрибуции iOS-приложений и обработки платежей внутри них.

Google также удалила Fortnite из своего магазина приложений из-за нарушения правил. Но пользователи Android все еще могут установить игру на смартфон. Например, она доступна на сайте Epic Games. В Google отметили, что готовы продолжить переговоры и вернуть Fortnite в Google Play.

В ответ Epic Games подала иск против Google. Два основных обвинения оказались идентичны выдвинутым против Apple — монопольный контроль над дистрибуцией приложений и платежными системами внутри них.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Украинский стартап по поиску лекарств Liki24 привлек $5 млн инвестиций

Украинская платформа для поиска и доставки лекарств Liki24 привлекла $5 млн. В нее вложились Horizon Capital и существующие инвесторы.

Что случилось

Украинский стартап Liki24 привлек $5 млн инвестиций. В него вложились Horizon Capital и существующие инвесторы, включая TA Ventures, Genesis Investments и Mission Tech. В общем компания привлекла уже $6 млн инвестиций.

Liki24.com — платформа, объединяющая предложения тысяч аптек и упрощающая процесс получения лекарств для клиентов. Ее запустили в конце 2017-го. Меньше чем за три года компания подключила более 5000 аптек и выполнила 500 000 заказов.

Проект использует собственное программное обеспечение. Оно интегрируется ERP-системами аптек, анализирует наличие и стоимость лекарств, а также разрабатывает оптимальные маршруты курьерам. Таким образом клиентам быстро доставляют нужные препараты по самым выгодным ценам.

Инвестиции помогут реализовать планы по расширению бизнеса и выходу на европейский рынок. В прошлом месяце платформа запустилась в Польше.

Читайте нас в Telegram

 

Бизнес

Шведы купили украинского разработчика игр 4A Games за $36 млн

Шведская компания Embracer Group купила украинскую игровую студию 4A Games. Сумма сделки составила $36 млн, пишет AIN.ua.

Что случилось

Embracer Group объявила о покупке украинской игровой студии 4A Games. Сумма сделки — $36 млн наличными и акциями.

4A Games основали выходцы из игровой студии GSC Game World в 2005 году. Она широко известна серией постапокалиптических шутеров Metro. У 4A Games есть офисы в Киеве и на Мальте, в которых работают примерно 150 человек.

Студия продолжит заниматься франшизой Metro. В том числе 4A Games будет работать над мультиплеером. Кроме того, в ближайшем будущем студия готова выпускать и другие ААА-игры.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Украинский стартап Awesomic привлек инвестиции. На что пойдут деньги?

Украинский стартап Awesomic привлек инвестиции. В компании не раскрыли сумму сделки, но сказали, что инвестиции сопоставимы с классическим американским pre-seed раундом (как правило, в таком раунде привлекают до $150 000 — ред.)

Настя Павлишина и Роман Севастьянов

Что случилось

Awesomic — платформа, которая позволяет нанять дизайнера по подписке. Ее основали Роман Севастьянов и Настя Павлишина в 2019 году. Ранее проект назывался Pizdata. Мы писали о том, почему компания изменила имя.

Сегодня Awesomic сообщила, что привлекла pre-seed инвестиции. Сумму сделки не разглашают. В стартап вложилась группа инвесторов. Среди них — голландский бизнес-ангел Бас Годска, шведский предприниматель Матиас Эклеф, первый инвестор Bolt Микко Сильвентола, сооснователи Pipedrive Мартин Хенк и Рагнар Сасс.

По словам Севастьянова, сбор средств стартовал в начале апреля, то есть сразу после массового введения карантина. Впрочем, пандемия не помешала стартапу привлечь топовых европейских инвесторов.

Также основатели договорились, что останутся в самоизоляции, пока не закончат сбор средств. Они провели в своеобразном режиме хакатона четыре месяца. По словам Севастьянова, это было тяжело, но оно того стоило.

Деньги пойдут на дальнейшее масштабирование бизнеса — маркетинг и продажи. Кроме того, Awesomic расширяет штат. Стартап ищет маркетинг-менеджера, сейлзов и Client Success Manager. Также компании нужны талантливые графические и UI-дизайнеры. Сопроводительные письма и CV можно присылать на hi@awesomic.io.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Основатель AxDraft поможет украинским стартапам попасть в Y Combinator. Что он предлагает?

Сооснователь AxDraft Юрий Заремба решил помочь украинским стартапам попасть в программу Y Combinator. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Что случилось

В 2019 году украинский стартап AxDraft прошел в программу акселератора Y Combinator. Компания разрабатывает продукты, которые позволяют автоматизировать подготовку юридических документов.

По словам Юрия Зарембы, Y Combinator был очень полезным как для проекта, так и для него самого. «Этот опыт полностью изменил траекторию роста AxDraft, позволил мне понять магию Кремниевой Долины и почему она является сердцем инноваций в мире», — объясняет он.

Заремба считает, что новому поколению украинских предпринимателей также нужен подобный опыт. Потому он решил бесплатно помочь трем проектам попасть в программу YC Winter 2021 Batch.

«Когда я говорю, что решил помочь, я имею в виду не просто просмотреть вашу заявку. Моя цель — три новые YC-backed компании для Украины. Мы будем работать над вашим продуктом и гипотезами, заявкой, интервью, а когда попадете в YC — над тем, чтобы получить максимум из этого уникального опыта», — пишет Заремба.

Какие требования к кандидатам:

 • свободное владение английским;
 • наличие технического сооснователя.

Для участия нужно заполнить анкету. Заремба выберет стартапы до 21 августа. Дедлайн подачи заявок на YC Winter 2021 Batch — 23 сентября. Подробнее о программе можно прочитать здесь.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Tesla решила раздробить свои акции. Что это значит?

Tesla решила провести дробление акций в соотношении 5 к 1. Это сделает подорожавшие ценные бумаги компании более доступными, пишет Business Insider.

Что случилось

Для Tesla 2020-й складывается удачно. В июле Tesla сообщила, что впервые в истории получила прибыль четыре квартала подряд. Теперь ее могут включить в индекс S&P 500. В течение года акции Tesla выросли примерно на 300%. Компании удалось обойти Toyota и стать самым дорогим автопроизводителем в мире. Вчера курс акций Tesla достиг $1374,39.

Похоже, в компании нашли способ сделать их более доступными инвесторам. После окончания торгов 28 августа каждый акционер получит четыре дополнительные акции на каждую принадлежащую ему. По вчерашнему курсу их стоимость составит примерно $274 за штуку. Дробление не повлияет на рыночную капитализацию компании.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

«Шатаут, фаундеры». Основатель LIFT99 запустил программу релокейта для белорусов

Основатель LIFT99 Рагнар Сасс решил помочь белорусским стартапам переехать в Украину или Эстонию. Мы узнали у предпринимателя об условиях и требованиях к проектам.

Что случилось

Рагнар Сасс был в Беларуси более 10 раз. Он отметил, что в стране живет очень много суперталантливых, трудолюбивых и позитивных людей. Также предприниматель вспомнил, что купленный Facebook-стартап MSQRD начался на его пятом хакатоне в Беларуси в ноябре 2015 года.

В последние дни он с растущим ужасом смотрит новости о том, как белорусские силовики жестоко нападают на мирных людей. По словам Сасса, они превращают страну в странный Зомбиленд, где 3 дня не было интернета.

Исходя из ситуации предприниматель предложил бесплатно помочь белорусским стартапам переехать в Украину или Эстонию. В нашей стране релокейтом будут заниматься команда LIFT99 и юридическая компания ePravo.

Какие требования к компаниям:

 • продуктовый IT-бизнес, стартап;
 • основатели из Беларуси;
 • продукт и/или операции в Беларуси.

Что предлагают:

 • помогут оформить визу в Эстонии или Украине;
 • помогут создать компанию в выбранной стране;
 • предоставят 2 месяца бесплатного членства в LIFT99 в Таллине или Киеве;
 • познакомят с командой государственной программы для развития стартап-экосистемы Startup Estonia.

У предложения Сасса нет дедлайна. Но они готовы помочь с релокейтом только 15-20 командам стартапов. Для участия нужно написать на почту belarus@lift99.co. Также Сасс совместно с сооснователем Pipedrive Мартином Хенком готов сделать одну ангельскую инвестицию в стартап, где будут актуальны его знания и долгосрочная помощь.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Airbnb планирует подать заявку на IPO уже в этом месяце

Airbnb планирует подать заявку на IPO в этом месяце. Похоже, компания собирается стать публичной к концу 2020 года, пишет Business Insider.

CEO Airbnb Брайан Чески

Что случилось

Ранее мы писали, что сервис для аренды жилья Airbnb собирается провести IPO в 2020 году. Но компании пришлось отложить свои планы из-за коронавируса. На фоне пандемии бизнес Airbnb сильно пострадал. В рамках долгового финансирования компания даже согласилась на снижение оценки с $31 до $18 млрд. В начале мая стало известно, что Airbnb сократит 25% штата или примерно 1900 сотрудников.

Впрочем, в последние месяцы ситуация начала меняться в лучшую сторону. К концу мая количество бронирований жилья для отдыха выросло на 127% по сравнению с началом апреля. Причиной подобного изменения стало послабление карантинных мер в разных странах. Кроме того, в Airbnb сообщили, что 8 июля клиенты забронировали 1 миллион ночей. Такого объема заказов удалось достичь впервые с 3 марта.

На фоне этих успехов Airbnb вернулась к подготовке IPO. По данным The Wall Street Journal, компания планирует конфиденциально подать документы к концу августа. Таким образом Airbnb может провести IPO уже в 2020 году.

Этот шаг выглядит рискованно. Пока неясно, насколько восстановился бизнес Airbnb. Также сложно cказать, как публичные инвесторы будут оценивать компанию. В 2019-м выручка Airbnb составила примерно $4,8 млрд при убытках $674 млн. В 2020 году показатели компании вряд ли изменятся в лучшую сторону.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Состояние Тима Кука превысило $1 млрд. Как ему это удалось?

Состояние CEO Apple Тима Кука превысило $1 млрд. Этого удалось достичь благодаря росту рыночной капитализации Apple, пишет Bloomberg.

Что случилось

Тим Кук вошел в число миллиардеров по версии Bloomberg. Состояние CEO Apple превысило $1 млрд на фоне успехов компании. На прошлой неделе ее акции выросли почти на 5%. Капитализация Apple составляет чуть меньше $2 трлн.

В отличие от Безоса, Цукерберга или Брина, Кук не является основателем компании и не владеет огромной долей акций. Потому  ему понадобилось гораздо больше времени, чтобы стать миллиардером.

Кука вознаграждают за работу акциями с момента прихода в Apple в 1998 году. Он получил крупный пакет с ограниченным правом продажи в первый день на должности CEO. Бонусы акциями Куку выплачивают ежегодно. Частично они зависят от позиции Apple в списке S&P 500. В последний входят акции 505 крупнейших по капитализации американских публичных компаний. Apple должна превосходить не менее двух третьих участников списка.

Если курс резко не упадет, то в конце августа Кук получит девятое вознаграждение в виде 560 000 акций. Примерно половина их стоимости пойдет на уплату налогов. Оставшаяся часть должна увеличить состояние Кука на $100 млн. Сейчас CEO Apple принадлежит 0,02% доля в Apple стоимостью примерно $375 млн. Доходы от предыдущих продаж акций, дивиденды и другие бонусы позволяют прибавить к его состоянию еще $650 млн.

Тим Кук стал CEO Apple в августе 2011 года после ухода Стива Джобса. Многие аналитики и инвесторы опасались, что Кук не сможет стать таким же успешным главой компании и инноватором.

Отчасти они оказались правы. Кук не создает прорывные продукты. Зато он успешно развивает бизнес компании. Под управлением Кука капитализация Apple выросла с $350 млрд до $1,93 трлн. В 2015 году он объявил, что пожертвует большую часть своего состояния на благотворительность.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Производитель электрокаров Xpeng подал заявку на IPO в Нью-Йорке. Зачем это компании?

Китайский производитель электрокаров Xpeng Motors подал заявку на IPO в Нью-Йорке. Об этом пишет CNBC.

Что случилось

Недавно мы писали, что компания Xpeng Motors привлекла $500 млн. Теперь производитель электрокаров подал заявку на IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Компания не раскрыла всех деталей. Известно, что Xpeng Motors планирует продать почти 430 млн акций класса B. Компания не раскрыла данных по акциям класса А. Также Xpeng Motors собирается привлечь около $100 млн. Впрочем, эта сумма, вероятно, изменится.

Xpeng Motors решила провести IPO в Нью-Йорке на фоне эскалации напряжения в отношениях США и КНР. Конфликт между государствами может привести к исключению китайских компаний из листинга на американских биржах.

Размещение принесет Xpeng Motors средства, которые помогут выдержать жесткую конкуренцию на рынке Китая. Среди ее соперников — Li Auto, WM Motor, Nio и Tesla.

Xpeng Motors предлагает два автомобиля — внедорожник G3 и седан P7. Последний считается конкурентом Tesla Model 3. Производство G3 началось в ноябре 2018 года. По состоянию на 31 июля 2020-го Xpeng Motors поставила клиентам 18 741 внедорожник. Электроседан P7 начали поставлять в мае этого года. По данным на 31 июля, Xpeng Motors отгрузила клиентам 1966 единиц P7.

За первые шесть месяцев 2020-го выручка компании составила 1 млрд юаней ($141,9 млн). Это немного меньше, чем 1,23 млрд юаней (примерно $176 млн) за аналогичный период 2019 года. Зато чистый убыток Xpeng Motors упал до 795,8 млн юаней (около $114 млн). В первом полугодии 2019 года этот показатель составлял 1,92 млрд юаней (примерно $275 млн).

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Twitter провела переговоры о возможной покупке TikTok в США. Что об этом известно?

Twitter провела предварительные переговоры о возможном объединении с американской частью TikTok. Об этом пишет Bloomberg.

Что случилось

Ранее мы писали, что Microsoft ведет переговоры о возможном поглощении TikTok. Речь идет только о бизнесе в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

В субботу стало известно, что у TikTok появился еще один покупатель. Twitter провела предварительные переговоры о потенциальном объединении с американской частью сервиса.

Пока неясно, на каких условиях Twitter намерена заключить сделку с TikTok и возможна ли она вообще. На прошлой неделе издание CNBC сообщило, что Microsoft может выложить за часть TikTok от $10 до $30 млрд. Это слишком большая сумма для Twitter. По данным The Wall Street Journal, чтобы профинансировать сделку, компания может обратиться за помощью к инвесторам.

C другой стороны Twitter гораздо меньше Microsoft. Из-за этого сделка, вероятно, не привлечет пристального внимания антимонопольных органов.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Y Combinator запустил бесплатную онлайн-библиотеку для стартаперов

Y Combinator запустил свою онлайн-библиотеку. В нее вошли материалы для основателей стартапов за все 15 лет работы акселератора.

Что случилось

Бизнес-акселератор запустил собственную онлайн-библиотеку. В ней собрали материалы для основателей стартапов. В библиотеке доступны видео, эссе, подкасты и гайды за 15 лет существования Y Combinator. Контент разделен по категориям — от бизнес-моделей до социальных миссий.

Библиотека полностью бесплатная. Материалы доступны без регистрации.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

На фоне пандемии Uber Eats стал больше такси-сервиса компании

Uber отчиталась о результатах второго квартала 2020 года. Компания получила чистый убыток в $1,78 млрд, но при этом Uber Eats превзошел по показателям такси-сервис, пишет TechCrunch.

Что случилось

Uber отчиталась о финансовых результатах второго квартала 2020 года. Чистый убыток Uber составил $1,78 млрд. Выручка компании достигла $2,18 млрд, что выше ожиданий инвесторов.

Впрочем, эти показатели оказались далеко не самым интересным из квартального отчета Uber. Он показывает, как изменился бизнес Uber на фоне карантина. Фактически интересна разница между такси-сервисом (райд-хайлинг) и доставкой еды Uber Eats.

Показатели направления такси

Как выглядит валовый объем заказов направлений:

 • такси: $3,04 млрд;
 • доставка еды: $6,96 млрд.

В плане скорректированной чистой выручки разница меньше:

 • такси: $793 млн;
 • доставка еды: $885 млн.

Насколько отличается скорректированная EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации):

 • такси: $50 млн;
 • доставка еды: — $232 млн (минус)
Показатели доставки еды

В итоге валовый объем заказов Uber Eats оказался примерно в два раза выше. У такси-сервиса лучше take-rate (доля от стоимости заказа, которую получает компания), чем у доставки. Таким образом скорректированная чистая выручка обоих направлений находится почти на одном уровне. Также у такси в отличие от доставки положительная скоректированная EBITDA.

В первом квартале это направление превосходило Uber Eats по всем трем показателям. Но из-за пандемии ситуация по двум пунктам изменилась. Фактически отчет показал, что Uber больше занята доставкой еды, чем такси. Это значительное изменение для компании. Впрочем, от райд-хайлинга никто не отказывается. У Uber двойной фокус — такси и доставка еды. Таким образом компания рассчитывает пройти через пандемию и укрепить потенциал получения дохода в более стабильное время.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Microsoft и NBA стали партнерами. Будут работать над облачными технологиями

В апреле 2020 года Microsoft стала официальным партнером Национальной баскетбольной ассоциации (NBA) в сфере ИИ и облачных технологий. Это сотрудничество откроет ряд возможностей для пользователей, включая новый опыт взаимодействия с контентом, обратили внимание в агентстве BeTrue Media.

Что случилось

16 апреля Microsoft и NBA объявили о многолетнем партнерстве в сфере облачных технологий и ИИ. В рамках сотрудничества они анонсировали инновационную D2C-платформу на Microsoft Azure. Она использует машинное обучение и искусственный интеллект, чтобы предоставить пользователям новый опыт взаимодействия с контентом, включая персонализированные трансляции игр и видеоархив. Помимо этого болельщики, тренеры и трансляторы получат инструменты для анализа.

В выигрыше останутся не только фанаты баскетбола. С помощью платформы NBA сможет собирать данные о поведении пользователей, чтобы лучше монетизировать контент. В свою очередь Microsoft укрепит позиции на рынке облачных технологий и ИИ, получит продукт, за который заплатит NBA, а также усилит медиа-присутствие с помощью статуса официального IT-партнера лиги.

Как работает партнерство

Недавно Microsoft и NBA показали как работает их сотрудничество. Из-за коронавируса матчи баскетбольной лиги проходят в Орландо (штат Флорида). Для этого NBA создала закрытую зону с жесткими правилами под названием NBA Bubble или Orlando Bubble, в которую поместили команды и судей.

Но на матчах не могут присутствовать болельщики. Эту проблему и помогла решить Microsoft. NBA разместила на площадках светодиодные экраны высотой примерно 5 метров. Они выполняют роль виртуальных трибун, которые вмещают более 300 болельщиков. Последние посетят матчи благодаря режиму Together mode в сервисе Microsoft Teams. Он позволяет объединить людей на общем фоне с помощью технологии сегментации ИИ.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Кейсы Adidas, Tesla и Uber. Чему учат антикризисные меры крупных компаний?

В конце первого квартала 2020 года ряд крупных компаний презентовали отчеты по финансовым показателям. Многие из них также открыли ближайшие планы по развитию в период кризиса. Финансовый менеджер fuelfinance Александр Рябуха рассказал, какие решения малый и средний бизнес может подсмотреть в кейсах Adidas, Tesla и Uber, направленных на борьбу с последствиями пандемии.

Александр Рябуха

Что делают в Adidas

С начала 2020 года стоимость акций компании Adidas снизилась на 32%. Поэтому менеджмент компании принял необходимые меры:

 • Направил больше ресурсов в развитие электронной коммерции и сместил внимание на восточные рынки. За первый квартал компании доходы снизились на 19%, а операционная прибыль упала на 93%. Также прогнозировалось снижение доходов на 40%. Это следствие полного или частичного закрытия 80% магазинов. Поэтому Adidas поставили цели переформатирования ради снижения потерь: получить 4 млрд евро из направления электронной коммерции, а во втором квартале делать акцент на рынок Китая и Южной Кореи.
 • Сместил сроки выхода новых коллекций. В компании увеличились запасы готовой продукции, ведь нет возможности ее реализовать. Это проблема, потому что ликвидность Adidas падает. Чтобы в дальнейшем снижать объемы запасов, производство большинства товаров и коллекций перенесли на четвертый квартал.
 • Предусмотрел резервный бюджет. На конец первого квартала сумма денег снизилась на 1,4 млрд евро, но при этом компания получила займ для пополнения остатков, а также предусмотрела запас еще на 3 млрд евро в виде кредитов и займов.

Чему можно научиться у Tesla

В своем отчете компания Tesla меньше говорила об антикризисных мерах, больше — об амбициозных целях. Однако этому есть достаточно поводов, ведь компания совсем неплохо закончила первый квартал 2020-го. Доход от продаж автомобилей снизился по сравнению с предыдущим на 19%. Зато по сравнению с тем же кварталом 2019 года этот показатель вырос на 38%.

Маржинальность этого направления составила 26%. Это достаточно хороший показатель. Для сравнения: валовая маржинальность Volkswagen в первом квартале достигла 16%. Чему учит кейс Tesla:

 • Понимать рынок и то, как отреагирует на кризис именно ваш потребитель. Например, отмечается, что спрос переместился от дорогих моделей автомобилей на более дешевые. Интересно, что по данным из отчета Volkswagen, дорогие бренды (такие как Porsche, Bugatti, Bentley, Lamborgini) меньше потеряли в доходах.
 • Следить за оборотными активами и не пытаться увеличить запасы. Из-за того, что усложнились производственные связи с поставщиками и при отгрузке, в компании увеличились запасы сырья и готовой продукции. Как следствие, возник отрицательный денежный поток от операционной деятельности.
 • Делать несколько прогнозов и больше ориентироваться на пессимистический сценарий. Всегда лучше быть готовым к негативному развитию событий, но надеяться на позитивное.

Что можно подсмотреть у Uber

Uber — специфическая компания, ведь она считается одним из крупнейших в мире стартапов с рыночной капитализацией более $55 млрд. Она уже 11 лет находится на этапе быстрого роста и наращивания клиентской базы. Все это время компания получает только убытки от своей деятельности. Чему учит опыт Uber:

 • Понимать, какое направление работы компании приносит прибыль, а какое — убытки, уметь с этим работать. В первом квартале 2020 года продажи и доходы компании продолжили расти. Если смотреть по сегментам, то сумма дохода от поездок снизилась на 3%, а от доставки еды выросла на 54%.
 • Правильно выстроить бизнес-модель и полностью понимать все нюансы ее работы. Хотя компания понесла убытки в $2,5 млрд, в конце квартала на счету оставались еще $9,5 млрд. Постоянное наличие средств — результат удачной бизнес-модели Uber. Она сразу получает деньги за заказ, может некоторое время оперировать ими и только потом перечисляет средства исполнителю. Таким образом компания держит достаточно высокий уровень ликвидности.
 • Грамотно оптимизироваться в период кризиса. Компания уже предприняла такие шаги: выбрала 8 наименее эффективных стран и закрыла там направление по доставке еды. Эти рынки приносили лишь 1% от суммы всех заказов компании, но составляли 4% ущерба. Компания избавилась от наиболее рисковых активов на время кризиса. Украина также попала в этот перечень. Также Uber анонсировала существенное сокращение штата — 3700 сотрудников в отделах поддержки и рекрутинга.

Выводы

Подведем итоги того, чему могут научить МСБ примеры крупных компаний во время кризиса:

 • переформатироваться для снижения потерь (сместить акценты на новые рынки, сделать упор на e-commerce);
 • предусмотреть резервный бюджет на случай непредвиденных обстоятельств;
 • понимать свой рынок, уметь адаптироваться под его реалии;
 • следить за оборотными активами во избежание отрицательного денежного потока от операционной деятельности;
 • прогнозировать несколько вариантов развития событий (оптимистичный, реальный и пессимистичный);
 • досконально понимать свою бизнес-модель, следить за динамикой прибыльности каждого направления работы компании;
 • вовремя оптимизировать все виды ресурсов предприятия.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

От неудачного обеда до раздела Amazon. История войны Илона Маска с Джеффом Безосом

Илона Маска и Джеффа Безоса можно назвать двумя самыми могущественными CEO нашего времени. Они уже больше 15 лет конкурируют друг с другом в космической отрасли. В процессе предприниматели не упускают возможности поддеть друг друга. Издание Business Insider собрало хронику этого противостояния, а мы приводим адаптированный перевод материала.

С чего все началось

Предприниматели пришли в космическую отрасль с разным бэкграундом, но почти в одно время. Джефф Безос запустил Amazon в 1994 году. В начале 2000-х она еще не была гигантом. Но сам предприниматель с детства увлекался космосом. Его любимым сериалом был «Звездный путь», а сам Безос мечтал создавать колонии на других планетах. В 2000 году он запустил компанию Blue Origin, которая должна помочь реализовать эти амбиции.

На тот момент Илон Маск уже продал свой стартап Zip2 компании Compaq примерно за $300 млн. На этой сделке он заработал около $22 млн. В 2000 году Маск вместе с Питером Тилем и Максом Левчиным запустил компанию PayPal. Фактически они провели слияние стартапов Confinity и X.com. В 2002 году eBay купила PayPal за примерно $1,5 млрд. Маск получил около $160 млн. Он также увлекался космосом и в том же году запустил компанию SpaceX.

Противостояние началось с обеда в 2004 году. В то время SpaceX и Blue Origin еще не добились значимых результатов. Общение между предпринимателями не задалось. В процессе выяснилось, что SpaceX уже испытала некоторые из предложенных Безосом идей.

«Чувак, мы пробовали, и оказалось, что это на самом деле глупо, вот я и говорю тебе – не повторяй глупость, уже сделанную до тебя. Я действительно сделал все возможное, стараясь дать ему хорошие советы, но он их по большей части проигнорировал», — вспоминает Маск в книге Кристиана Дэвенпорта «Космические бароны».

Битва за стартовую площадку и патентный спор

Маск и Безос не поладили, но в 2004 году это не выглядело началом противостояния. Их отношения обострились в 2013-м. Тогда SpaceX попыталась получить эксклюзивное право на использование стартовой площадки 39A космического центра имени Кеннеди.

Blue Origin (вместе с United Launch Alliance) подала официальный протест правительству, чтобы помешать SpaceX. Безос предложил превратить площадку 39A в коммерческий космодром, доступный для всех компаний.

Маску это не понравилось, и он обрушился на Blue Origin с критикой. «Blue Origin пока не удалось создать надежный суборбитальный космический корабль, несмотря на то, что на разработку было потрачено более 10 лет», — заявил предприниматель в письме Space News.

Он не упустил возможности пройтись по перспективам конкурента. «Если каким-то чудесным образом они в течение пяти следующих лет выйдут с кораблем, который соответствует требованиям NASA к пилотируемой технике и способен стыковаться к МКС, для чего, собственно, и предназначена площадка 39A, мы с радостью учтем их потребности. Но если честно, я думаю, что больше шансов обнаружить единорогов, танцующих в газоотводе», — говорится в том же письме.

В Blue Origin на нападки Маска не отреагировали. В итоге SpaceX получила площадку, но это был только первый раунд.

В 2014 году две компании вступили в очередную битву. Blue Origin получила патент под названием «Морская посадка космических ракет-носителей и связанные с этим системы и методы». В нем была описана система возвращения ракет, которую планировал использовать Маск.

Если бы патент остался у Blue Origin, то SpaceX пришлось бы платить за использование технологии. Вскоре SpaceX подала ходатайство о признании его недействительным. В итоге ей удалось доказать, что сама идея была выдвинута намного раньше Blue Origin. SpaceX снова победила.

Война в Twitter и медиа

Дальнейшее противостояние предпринимателей проходило в основном в Twitter. Хотя стоит упомянуть, что Маск жаловался писателю Эшли Вэнсу будто Blue Origin хантит сотрудников SpaceX, предлагая зарплату в два раза больше.

В 2015 году Blue Origin успешно приземлила ракету New Shepard. Безос опубликовал твит, к которому добавил видеозапись, посвященную запуску. Предприниматель подписал ее: «Редчайший зверь — многоразовая ракета». Вскоре твит прокомментировал Маск. Он написал, что SpaceX добилась этого еще три года назад.

В декабре 2015 года SpaceX удалось приземлить первую ступень ракеты Falcon 9. Безос прокомментировал это событие таким твитом: «Поздравляем SpaceX с возвращением ступени. Добро пожаловать в клуб».

Маск также не забывал поддеть Безоса при каждом подходящем случае. Например, в 2016 году журналист BBC спросил у него о Безосе. Маск ответил «Джефф кто?». Также предприниматель не единожды называл Безоса подражателем. Например, когда Amazon объявила о планах запустить интернет-спутники, а также после того, как она купила разработчика беспилотных автомобилей Zoox.

В 2019 году Безос представил прототип лунного посадочного модуля под названием Blue Moon. Маск снова пошутил над конкурентом. Сначала он написал в Twitter, что поместить слово «blue» на шар — сомнительный брендинг.

Затем Маск выложил отфотошопленный скриншот материала The New York Times. На снимке аппарата вместо Blue Moon появилась надпись Blue Balls (это слово значит не только шары). Он подписал твит так: «Ох, перестань дразнить, Джефф».

Безос нападает на Маска более завуалировано. Например, в 2019 году он прошелся по планам SpaceX. Безос посоветовал людям, которые хотят переехать на Марс, пожить на вершине Эвереста. По его словам, это райский сад по сравнению с Марсом.

Безос также прошелся по амбициям SpaceX на презентации Blue Moon. Он озаглавил слайд о Марсе — «FAR, FAR AWAY» (очень, очень далеко).

Маск не забыл о конкуренте в недавнем интервью The New York Times. В нем 49-летний предприниматель заявил, что 56-летний Безос слишком стар, а Blue Origin медленно прогрессирует. Он считает, что отведенных Безосу лет будет недостаточно. Впрочем, Маск отметил, что все еще рад тому, что Безос делает с Blue Origin.

Еще один эпизод этого противостояния не касался освоения космоса. В начале июня писатель Алекс Беренсон рассказал в Twitter, что его книгу о коронавирусе подвергли цензуре на Amazon.

Он приложил к твиту скриншот письма от Kindle Direct Publishing, подразделения электронных книг ритейлера. Причиной такого решения стало несоответствие произведения правилам сервиса. Твит прокомментировал Маск.

Сначала он назвал произошедшее безумием и тегнул Джеффа Безоса. Затем предприниматель написал: «Время разделить Amazon. Монополии — это неправильно». В Amazon заявили, что книгу удалили по ошибке, и обещали вернуть ее на платформу.

Противостояние Маска и Безоса вряд ли прекратится в ближайшее время. Потому список неоднозначных твитов и высказывания продолжит расти. Впрочем, главным победителем в этой битве станет человечество, ведь она приближает освоение космоса.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Rozetka и Visa раздадут предпринимателям от 200 000 до 500 000 грн. Как их получить?

Rozetka и Visa запускают проект для поддержки малого бизнеса в Украине. Лучшие компании получат безвозвратную финансовую помощь от 200 000 до 500 000 грн.

Что случилось

Rozetka и Visa запускают конкурс под названием «Бизнес-трамплин». Он нацелен на поддержку малого бизнеса в Украине. Подать заявку могут все — от производителей мебели до разработчиков софта.

Как принять участие:

 • сделать фото- или видеовизитку — рассказать о себе, продукте, перспективах развития бизнеса и объяснить, почему компания заслуживает поддержку;
 • опубликовать фото или видео на странице своего бренда в Instagram или Facebook, а также тегнуть официальные страницы Rozetka и Visа.
 • заполнить заявку на сайте.

Отбор участников в соцсетях пройдет с 6 по 13 августа.

Как выберут лучшие компании

В состав жюри вошли: основатель Rozetka Владислав Чечеткин, старший вице-президент Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Вера Платонова, СEO Fedoriv Group Андрей Федорив, сооснователь monobank Олег Гороховский и управляющий партнер венчурного фонда TA Ventures Виктория Тигипко.

Победителей определят по таким критериям:

 • наличие четкого позиционирования на рынке и идеи;
 • производит качественный продукт или оказывает услуги в Украине;
 • наличие прописанного плана развития бизнеса;
 • планирует оцифровать процессы и внедрить новые технологии (или уже этим занимается).

Компания занявшая первое получит 500 000 грн. Награда за второе составит 350 000 грн. Компании, которые займут 3-5 место, получат по 200 000 грн. Также топ-30 участников получат коммуникационную поддержку, а 10 лучших будут героями спецвыпуска Fedoriv Vlog.

Победителей объявят 28 сентября. Подробнее о конкурсе можно прочитать здесь.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

«Для политиков цена росла, для медиаинвесторов снижалась». Как Дмитрий Федоренко продавал издание «Наш Киев»

У издания «Наш Киев» сменился владелец. Дмитрий Федоренко продал издание медиаменеджеру Олегу Лищине. Стороны не раскрыли сумму сделки. Мы поговорили с Федоренко и собрали все, что известно.

Дмитрий Федоренко

Почему сменился владелец

Федоренко задумался о продаже доли в начале 2020-го. Исходя из финансовых и организационных результатов 2019 года он понял, что для качественного роста понадобятся быстрые и весомые инвестиции.

«Выделил список индустрий, где могут находиться инвесторы, я нашел контакты десижн-мейкеров и начал встречи. Это были застройщики, представители розничных сетей, инвестиционные фонды, бизнес-организации и существующие медиа-холдинги. Пообщавшись с потенциальными партнерами, я пришел к выводу, что в украинских реалиях мало кто воспринимает медиа, как потенциальный клондайк», — объясняет Федоренко.

По словам предпринимателя, для большинства потенциальных инвесторов, медиа являются инструментом политического или бизнес-влияния. С их помощью новые владельцы просто хотят доносить свои ценности и формировать информационное поле. В такой ситуации найти человека с аналогичными ценностями практически невозможно. Федоренко понял, что для качественного роста «Наш Киев» нужно рассматривать продажу 100% доли.

Кто купил издание

Новым владельцем «Наш Киев» стал бывший журналист, редактор и медиаменеджер Олег Лищина. Ранее он работал на канале ICTV. Судя по профилю в LinkedIn в 2018 году Лищина стал PR-директором Kyiv Smart City. Его также упоминают в Facebook-постах и на сайте инициативы.

«Было очень много встреч и предложений от политических партий, политтехнологических организаций и просто политических прокси-структур. В результате я нашел покупателя, которого я знал по предыдущим проектам с уже сформированной репутацией и заявленными ценностями. С ним мы и заключили соглашение о продаже», — рассказал Федоренко.

По словам предпринимателя, ему понятна и импонирует стратегия развития издания, которую предложил Лищина. «Он полон энергии и сил взорвать этот достаточно инертный рынок. Это будет похоже на стартап и станет очень большим вызовом для него и команды издания», — объясняет Федоренко.

В своем Facebook-посте Лищина подчеркнул, что у продажи издания и его назначения нет политической подоплеки. Также он не будет менять команду.

«Вся команда редакции приняла решение остаться с брендом и продолжить работу с новым собственником. Уверен, что решение оставить команду проекта было правильным выбором. Но, как оно будет в реальности, покажет время», — рассказал Федоренко.

Что известно об условиях сделки

Федоренко рассказал, что самым сложным было «нащупать» сумму, за которую он готов продать бизнес.

«В посткарантинных реалиях и именно в этом сегменте, такие стандартные методы оценки бизнеса, как удвоение годового дохода или продажа по прибыли с мультипликаптором на рост рынка, не работают. А вернуть вложенные за 13 лет силы и средства было бы самым глупым желанием», — объясняет предприниматель.

В итоге он отталкивался от медианы предыдущих переговоров и оценки стоимости своих ресурсов другими владельцами медиа. Также Федоренко корректировал сумму с учетом личности покупателя, его ценностей и возможностей.

«Для политиков цена росла, а для медиаинвесторов — снижалась. В результате вышли на удобную для всех сторон стоимость, которую мы договорились не разглашать. Но это не миллионы. Точную стоимость вы сможете узнать из моей декларации доходов в конце года», — объясняет Федоренко.

Также детали сделки не разглашают и из-за соображений безопасности. Лищине отошли домен, соцсети и торговая марка «Наш Киев». Самым ценным активом Федоренко назвал медиабренд. Он объяснил, что за уплаченные деньги построить что-то с нуля не получиться.

По условиям сделки Федоренко полностью вышел из бизнеса. Предприниматель сохранил премию «Наш Київ Awards: Санта року». Он договорился развивать вместе Лищиной. Также Федоренко осталась общественная организация «Це наш Київ». Она занимается развитием инновационных сервисов, упрощающих жизнь жителям города.

Что планирует делать дальше

Федоренко запустил «Наш Киев» в августе 2007 года. За 13 лет издание превратилось из нишевого блога на LiveJournal в «самое массовое» интернет-издание Киева. «Мы росли и развивались вместе с рынком, пережили несколько кризисов, из которых выходили более крепкими и осознанными», — рассказал Федоренко.

Он уверен, что сможет применить свои знания для развития другого инновационного медиа. Впрочем, пока Федоренко планирует отдохнуть, оглядеться и подумать, что делать дальше.

«Сейчас мы с партнером завершили стратегирование диджитал-агентства SEVENTEAM и пришли к выводу, что ситуация с моим 100% возвращением в бизнес поможет ему окрепнуть как в зоне креативных экспертиз, так и прирасти ценностями. Потому все только начинается», — рассказал предприниматель.

Читайте нас в Telegram