БІЗНЕС

«Укрзалізниця» доверит охрану железных дорог дронам

30 Січня 2019, 10:34
3 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумую теми, редагую тексти, пишу про компанії і підприємців, чіпляюся до фактів.
Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

«Укрзалізниця» собирается охранять железные дороги с помощью армии дронов. С этой целью компания вместе с представителями украинского IT-сектора создает стартап UZ Air Guard. Об этом говорится на сайте «Укрзалізниці».

Что случилось

Украина продолжает строить планы по внедрению новейших технологий. В прошлую пятницу Академия наук Украины подтвердила перспективность проекта Hyperloop для Украины. Теперь же стало известно, что «Укрзалізниця» вместе с украинскими IT-компаниями создает проект UZ Air Guard. Его цель — видеонаблюдение за железной дорогой и поездами c воздуха, с помощью дронов.

Как появилась идея и кто занимается проектом

В сентябре 2018 года «Укрзалізниця» и 1991 Open Data Incubator при поддержке Министерства экономического развития и торговли и офиса Национального инвестиционного совета Украины запустили инкубационную программу Future of Mobility Lab. UZ edition. Видеонаблюдение с помощью дронов оказалось в числе предложенных проектов.
Автором UZ Air Guard стал начальник отдела внедрения организационных изменений «Укрзалізниці» Константин Дода. Кроме него в стартапе участвуют и другие сотрудники компании — Дарья Таран, Олег Жудин, Татьяна Панкова и Алла Вус.
На основании международного опыта Дода уже сейчас предлагает использовать дроны для инспектирования железных дорог. В других странах коптеры уже используют для сбора информации. Это позволяет обезопасить и уменьшить операционные расходы железных дорог больше чем на 20%.

Как планируют использовать дронов

UZ Air Guard подразумевает воздушное видеонаблюдение с помощью дронов на 68 проблемных участках, где происходит 95% краж. Каждый участок будут патрулировать два дрона. Еще один останется в запасе на случай непредвиденных ситуаций. Планируется, что операторы будут следить за происходящим в режиме реального времени и смогут быстро среагировать на появление злоумышленников.

Сколько это будет стоить

Проект обойдется в 9 млн грн. Но это не так много, как может показаться. По словам Доды, ежемесячные потери «Укрзалізниці» составляют 6 млн грн. Это в среднем 70 млн грн в год. Таким образом UZ Air Guard окупится через полгода.
В качестве примера Дода привел опыт польского железнодорожного грузового оператора PKP Cargo. В первый же год после введения мониторинга с помощью дронов убытки компании от краж снизились на 49%.

Кого назначат пилотами

В «Укрзалізниці» собираются ввести должность «оператор беспилотного летательного аппарата». В бюджете UZ Air Guard выделены средства на переквалификацию стрелков ведомственной охраны. После подготовки им придется сдать экзамен.

Когда запустят дронов

Это случится еще не скоро. Задача UZ Air Guard на этот год — подготовить всю документацию для защиты проекта перед конкурсной комиссией. В нее войдут топ-менеджмент «Укрзалізниці», представители Министерства экономического развития и торговли Украины, инвестиционного совета Украины и 1991 Open Data Incubator. Из 10 лучших проектов выберут тройку победителей. Когда проекты начнут реализовывать — пока неясно.

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
СТАРТАПИ
Помічник із продажів для МСБ. Як працює український стартап Forecastio 
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
04 Березня 2024, 09:00 8 хв читання
СТАРТАПИ «Срібна куля» для фінансового менеджменту. Як працює український стартап Fintellect
«Срібна куля» для фінансового менеджменту. Як працює український стартап Fintellect
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
27 Листопада 2023, 09:00 9 хв читання
ТЕХНОЛОГІЇ Цифрова (не) доступність. Незрячі представники бізнесу, IT та медіа розповідають про свою роботу
Цифрова (не) доступність. Незрячі представники бізнесу, IT та медіа розповідають про свою роботу
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
28 Жовтня 2022, 17:00 9 хв читання
БІЗНЕС Катя Кузьменко, співзасновниця Smartass про втрату прибутків, відкриття франшизи у Відні та Варшаві та джерела ресурсу
14 Травня 2022, 14:00 6 хв читання
Завантаження...