БІЗНЕС

5 инструментов продвижения ІТ-продукта на рынке Китая

12 Листопада 2019, 15:55
8 хв читання
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
Додати в закладки

Будь-яку статтю можна зберегти в закладки на сайті, щоб прочитати її пізніше.

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.
Режим читання

Режим читання збільшує текст, прибирає все зайве зі сторінки та дає можливість зосередитися на матеріалі. Тут ви можете вимкнути його в будь-який момент.

Один из спикеров конференции Granula. Global Ukraine (для читателей Vector действует скидка 15% по промокоду Vector_Friends), Team Lead of Asian Markets Growth в Skylum Software Екатерина Качан делится личным маркетинговым инструментарием, который поможет украинскому IT-продукту покорить Азию.

Екатерина Качан


Еще пару лет назад сотрудничество украинских компаний с Китаем ограничивалось оптовыми закупками товаров оттуда или перепродажей с Taobao на OLX. Сегодня украинские IT-бизнесы все чаще масштабируются на китайский рынок, воодушевленные его размером и платежеспособностью.
Локализировать сайт или продукт для Китая несложно, но когда дело доходит до продвижения и заработка, украинские маркетологи часто сталкиваются с проблемами и разочарованиями.
Маркетинг в Китае не такой уж загадочный, если заранее изучить его особенности:

  1. С 2003 года здесь действует Золотой Щит (китайский Firewall). Это значит, что любому IT-продукту желательно хоститься на китайских серверах для быстрой загрузки или скачивания. Кроме того, он должен пройти проверку китайской интернет-цензуры.
  2. Вместо понятных нам инструментов email-маркетинга, рекламы в Google, Facebook, YouTube, Twitter, Instagram и TikTok здесь работают SMS, Baidu, Wechat, Youku, Weibo и Douyin. В них нет ничего сложного, просто они другие.
  3. Для продвижения мобильных приложений в Китае работает совсем другая стратегия. Вместо заблокированного Google Play здесь есть с десяток локальных магазинов приложений и даже mini programs — это приложения-в-приложении WeChat.

Китайские аналоги онлайн-платформ США


Чтобы успешно продвигать ваш IT-продукт в Китае, предлагаю немного разобраться с особенностями 5 самых популярных маркетинговых инструментов.

1. WeChat

Динамика роста месячной аудитории WeChat (в миллиардах)


WeChat пользуются более 1 млрд пользователей ежемесячно, дневная аудитория — 700 млн человек. В нем есть все — платежная система WeChat Pay, сообщества, официальные страницы брендов, чат-боты, приложения и даже собственная поисковая система Sogou.
Воодушевленные этой статистикой и возможностями, украинские IT-бизнесы ошибочно начинают продвижение в Китае именно с этого инструмента.
Не думайте, что WeChat станет волшебной таблеткой и единым решением для успешного развития бизнеса в Китае. Несмотря на миллиардную аудиторию, в нем много подводных камней: сложный путь регистрации и верификации официального аккаунта, высокий порог рекламного входа, огромная конкуренция между брендами.

Но главное: WeChat — это не рекламный, а социальный инструмент.

Прежде чем вкладывать деньги и ресурсы в официальный аккаунт, контентную стратегию и рекламу, начните с малого — промо-статей в сообществах, релевантных вашему бизнесу и целевой аудитории с рекламными QR-кодами на ваш лендинг или мобильное приложение.

2. Baidu

Динамика доли рынка поисковых систем в Китае


Аналог нашего Google, Baidu покрывает 60% поискового рынка в Китае. На первый взгляд, запуск рекламы в этом поисковике выглядит непростой задачей: для старта нужна зарегистрированная в Китае компания, после чего сайту нужно получить ICP-лицензию, которая является «благословением» правительства КНР на рекламу в Baidu, минимальный бюджет — 30 000 юаней (порядка $4 300).
По моему опыту, реклама в Baidu — самый быстрый и простой способ проверить спрос на ваш продукт или услугу в Китае с последующим масштабированием, если кампания сработала удачно. Для этого вам не понадобится ни регистрация бизнеса в Китае, ни ICP лицензия — только переведенный на китайский язык лендинг или приложение, хостинг на китайских серверах и бюджет не более 10 000 юаней. Обойти бюрократические ограничения и начать рекламироваться в Baidu с минимальным бюджетом можно, обратившись в агентство.
Будьте внимательны: зачастую китайские агентства работают на потоке, грешат высоким чеком, а услуги оказывают только что нанятые стажеры. При выборе партнера лучше доверьтесь украинским агентствам, которые специализируются на продвижении IT-бизнесов на китайском рынке.

3. Локальные магазины приложений

Динамика доли рынка операционных систем в Китае


Разработчикам игр и мобильных приложений нужно знать, что в Китае хоть и работает App Store, в нем доступны только приложения, которые хостятся на внутренних серверах.
Также в Китае заблокированы все Google-сервисы. Следовательно, не работает и Google Play. Но миллиардную аудиторию китайских Android-пользователей это не огорчает — они скачивают приложения с десятка популярных локальных магазинов.
Рынок Android-магазинов очень фрагментирован: это и магазины мобильных операторов, и магазины интернет-гигантов Tencent и Baidu, и нишевые магазины приложений. Вот несколько магазинов, которые покрывают 80% рынка: MyApp от Tencent (порядка 180 млн установок в день), Qihoo 360 Mobile Assistant, Xiaomi store, Baidu’s Mobile Assistant и Wandoujia.
Для размещения приложения в локальных магазинах вам также понадобится ICP лицензия разработчика, а некоторые магазины запросят даже юрлицо, зарегистрированное в Китае.
Локальные магазины приложений конкурируют между собой: поиск Baidu выводит результаты по приложениям только из своего магазина, а Xiaomi распространяет свой магазин в качестве предустановленного на все устройства линейки. Поэтому помните, что важно разместить приложение минимум на 5 популярных площадках.

4. Youku

Youku — китайский аналог YouTube и Netflix. На платформе зарегистрировано 580 млн пользователей, дневная аудитория — 150 млн человек.
На первый взгляд Youku очень схож с YouTube: те же рекламные форматы — баннера, текстовые ссылки, интегрированные в плеер пре-роллы, миддл-роллы, пост-роллы, реклама после паузы. Однако китайская видео-платформа сильно отличается от YouTube возможностями таргетинга и подходом к формированию цен на рекламу.
Youku не таргетирует пользователей по аудиториям и истории поиска — только по геолокации, содержанию контента и частоте. Реклама также продается по цене за тысячу показов, а не по стоимости клика либо целевого действия.
Если вы целитесь в узкую и специфическую аудиторию, реклама на Youku будет для вас дорогой и нерелевантной. Если же ваш IT-продукт нацелен на широкую аудиторию и вы хотите получить максимальный охват — смело выбирайте эту платформу для продвижения.

5. TikTok (в Китае — Douyin)

Еще недавно Weibo, аналог нашего Twitter, был самым популярным сервисом микроблогов в Китае. Сегодня же все популярные блогеры переместились в TikTok, который в Китае называется Douyin. Даже CCTV, центральное телевидение Китая, создало там свой аккаунт. Аудитория Douyin — 490 млн человек.

Эта платформа ориентирована на молодое поколение. Возраст 90% аудитории не превышает 35 лет.

На Douyin есть два вида рекламы: официальная с оплатой Douyin или хантинг лидеров мнений, аудитория которых соответствует вашей целевой группе.
Официальная кампания на Douyin — это баннеры, хэштег-акции и индивидуальные видеофильтры. Например, вы можете сделать трансляцию события с собственным видеофильтром и хештегами либо, выражаясь популярным в Douyin термином, создать челлендж аудитории на съемку роликов с использованием вашего IT-продукта.
Так как аудитория Douyin очень чувствительна к традиционной рекламе, бренды часто обращаются к лидерам мнений. У платформы есть собственная команда блогеров, в сотрудничестве с которыми рекламное видео продвигается и лидерами мнений, и их подписчиками, и ИИ платформы, который формирует новостную ленту в приложении.
Всем, кто целится в поколение Z, особенно разработчикам игр, я рекомендую продвижение на Douyin.

Знайшли помилку? Виділіть її і натисніть Ctrl+Enter

#Ad #Android #App #App Store #Baidu #Center #Cto #Ds #Ea #Enter #Etf #Facebook #Fire #Glo #Google #Google Play #Instagram #IT #IT-бизнес #MINI #Netflix #OLX #Platforma #PR #Qr #Roi #Taobao #Team #Telegram #Tencent #TikTok #Tor #Twitter #Wechat #Weibo #Xiaomi #YouTube #Агентства #Аккаунта #Акции #Аудит #Аудитория #Бизнес #Блог #Блогер #Блогеры #Боты #Бюджет #Видео #Вклады #Деньги #Запуск #Здесь #ИИ #Истории #Китай #Китайский рынок #КНР #Команда #Конкуренция #Контент #Конференции #Лендинг #Лид #Лидер #Лого #Лото #Магазин #Маркет #Маркетинг #Маркетолог #Масштаб #Микро #Мир #Мобильное приложение #Налог #Налоги #Ограничения #Онлайн #Опыт #Партнер #Пик #ПК #Поиск #Поисковик #Поколение #Поколение z #Поток #Приложение #Приложения #Проблема #Продвижение #Продукт #Промо #Путь #Разработчик #Регистрация #Регистрация бизнеса #Результат #Реклама #Ресурсы #Рынок #Сайт #Сервер #Система #Смс #События #Сообщества #Сотрудничество #Социальный #Спикер #Способ #Спрос #Стажеры #Старт #Стили #Стратегия #США #Таргет #Таргетинг #Текст #Телевидение #Товар #Услуг #Устройства #Фильтры #Хештег #Хостинг #Цели #Центр #Чат-бот #Чат-боты #Чек #Челлендж #Штаб
ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ
FOMO OFF
Від Nvidia до Tesla. Які стратегії вирізняють успішні компанії — 6 концепцій
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
24 Квітня 2024, 15:00 22 хв читання
БІЗНЕС Як розвивається український геймдев під час війни — кейс Burny Games
Як розвивається український геймдев під час війни — кейс Burny Games
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
23 Квітня 2024, 19:00 7 хв читання
БІЗНЕС
OKR та performance-менеджмент: як компанії ставити цілі, що мотивують працівників та сприяють зростанню
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
23 Квітня 2024, 15:00 9 хв читання
БІЗНЕС
Новий закон про мобілізацію для бізнесу. Пояснення адвоката про зміни у бронюванні працівників
Матеріал успішно додано в закладки Досягнуто максимальної кількості закладок
19 Квітня 2024, 09:00 8 хв читання
Завантаження...