Истории

Почему вам кажется, что у всех вокруг больше денег, чем у вас

11 марта 2019, 18:11
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Когда речь заходит об успехе, две самые популярные фразы — это «я всего добился сам» и «да у него просто богатые родители». Родительские деньги — действительно залог успеха, но одного залога мало. Журналистка Джен Долл решила разобраться, благодаря кому selfmade предприниматели-миллениалы стали теми, кем стали. Публикуем перевод ее статьи.

Как родители помогли мне купить квартиру

В 2011 году мои родители подарили мне сумму, которой хватило бы на покупку квартиры площадью в 250 кв м в Бруклине. Я пыталась возразить, но в душе прекрасно понимала, что приму этот подарок. Тогда моя писательская карьера была нестабильной: я не могла рассчитывать на то, что смогу самостоятельно заработать на жилье. И хотя за коммунальные услуги и ипотеку я платила сама, без родительской помощи мне бы понадобилось много лет, чтобы внести первый взнос за квартиру.
«Мы бы все равно оставили тебе эти деньги в наследство. Просто решили дать их тебе заранее, чтобы ты использовала их с умом», — сказал мой папа, когда мы решали, что на них купить. После того, как я купила квартиру, мои друзья спрашивали, сколько я плачу за аренду. Я могла бы похвастаться, что купила ее, но понимала, что на самом деле она принадлежит не мне. Люди недолюбливают тех, у кого есть привилегии. В том числе финансовые.

Selfmade woman и идол миллениалов Кайли Дженнер

Герой эпохи миллениалов — Кайли Дженнер. Состоятельная девушка из семьи Кардашян позиционирует себя как «selfmade woman». Точно так же считает издание Forbes, которое на прошлой неделе присвоило ей титул самой молодой миллиардерши в мире — в 21 год она владеет состоянием в $1 млрд. Эти деньги она заработала, выпуская косметику под собственным брендом.

В Америке ее статус selfmade ставят под сомнение. «Она выросла в богатой, известной семье. Ее успех заслуживает уважения, но она добилась этого благодаря привилегиям, которые были у нее изначально», — считает писательница Роксан Гей.
Наше мнение о других частично определяется нашими привилегиями и положением в обществе. Это зависит от нашей собственной психологии, опыта и жизненной ситуации. Я не Кайли Дженнер, но получить деньги на квартиру в Нью-Йорке для многих так же немыслимо, как для меня быть ребенком из семьи Кардашян.
Все хотят быть максимально самостоятельными, честными и добиться всего своим трудом. Но как выглядит правда на самом деле?

Семья Кардашян. Кайли Дженнер — в правом нижнем углу на первом фото и по центру на втором

Зависть все только портит

Посмотрите на людей, которым вы завидуете. Тех, кто заставляет вас кипеть от злости, обиды и лишает уверенности в себе. Представьте просторный дом, успешную карьеру, безупречный гардероб, шикарную мебель, отпуск в роскошном отеле. Представьте, что ради всего этого вам не пришлось работать. Может быть, тем, у кого все это есть, просто больше повезло?
Писательница Габи Данн описала свою финансовую историю в книге «Плохо с деньгами: несовершенное искусство вести финансы». «Мы так много слышим о том, что у людей куча долгов и кредитов, они не могут купить себе жилье и найти хорошую работу. Отдельно взятый человек не может справиться с этим, если не поменять систему в целом», — рассказывает она. Тем временем другие люди хвастаются тем, как провели выходные в огромном пентхаусе.
За последние 10 лет уровень финансового неравенства между людьми увеличился больше, чем за всю историю Америки. Деньги всегда передавались по наследству, но сегодня родители, которые могут помочь взрослым детям, делают это.

Богатые родители — один из залогов успеха

Недавнее исследование показало, что 79% опрошенных родителей финансово помогают своим взрослым детям. В среднем эта сумма составляет $7000 в год. По результатам опроса CreditCards.com, трое из четырех родителей, чьим детям больше 18 лет, помогают им оплатить долги и расходы на аренду, коммунальные услуги и счета за мобильную связь.
Помочь ребенку получить образование, оплатить счет за мобильную связь или заплатить, чтобы он мог поехать с вами в отпуск, — не то же самое, что дать ему $11,4 млн (именно такая сумма не облагается налогом на наследство в США).
Принять помощь родителей — еще не значит показать свою наглость или лень. Например, 23-летняя Даниэлла Пирсон — основательница Newsette, мини-журнала с 400 000 подписчиков. Этот бизнес она основала, когда была на втором курсе Бостонского университета. Через год у журнала стало 100 000 подписчиков. Тогда Пирсон составила бизнес-план и пошла просить денег у родителей, которым принадлежало несколько успешных автосалонов. «Они согласились с неохотой, потому что привыкли добиваться всего своим трудом», — говорит девушка. Они разрешили ей взять $15 000 в кредит под 5%. «После того, как я окончила университет, мы заработали более $25 000 за месяц и я выписала им чек», — говорит Пирсон.
Несмотря на то, что $15 000 — сравнительно небольшая инвестиция, больше всего Пирсон боялась услышать, что она добилась успеха только благодаря родителям. Однако девушка признает, что на успех любого человека влияют несколько факторов: ее родители заплатили за ее обучение в колледже и она могла рассчитывать на их поддержку, строя свой бизнес.

Что говорит статистика

В 2013 году экономисты Росс Левайн и Йона Рубенштейн написали статью об общих чертах предпринимателей. Оказалось, большинство из них — белые мужчины с высшим образованием. То есть, они имели определенные привилегии: пол, раса и финансовая возможность оплатить учебу.
По данным исследования, если годовой доход семьи составляет $100 000, у ребенка на 50% больше шансов стать предпринимателем. При этом запустить стартап в США в среднем стоит $30 000, а 80% финансирования новых компаний поступает из личных сбережений основателей, их друзей и семьи.
Это идет вразрез с идеализированной историей, согласно которой добиваться успеха нужно исключительно своими силами. Вот почему так важно говорить правду о том, откуда вы взяли деньги на первый бизнес, дом или машину. Истории об успешных selfmade-предпринимателях только вызывают досаду у тех, у кого нет таких ресурсов.
«Финансовое беспокойство — самый большой кризис в Америке», — говорит Беа Артур, терапевт и основательница трех компаний. По словам Артур, ее первый бизнес начался с чека, который выписал ее парень. «Я действительно трудоголик, но не будь у меня тогда богатого белого молодого человека, я бы ничего не добилась».
С другой стороны, нельзя винить людей за то, что они нашли более легкий способ получить деньги. Дискуссии о деньгах и классовом неравенстве — одно из табу в американском обществе. Президент Warburg Realty Клелия Варбург Петерс говорит: «Нашу страну построили мужчины, которые унаследовали деньги от своих отцов. Их никто этим не попрекает. Зато женщины, которые получили крупное наследство, — сразу избалованные лентяйки».

Труд имеет значение

Давайте честно: кто из нас не брал денег у своих родителей? Брали многие — от писателей вроде меня до Instagram-инфлюенсеров и успешных предпринимателей. Но это не отменяет таланта и тяжелой работы.
Удачу тоже не стоит сбрасывать со счетов. Журналистка Шарлотта Коулз, которая пишет о финансах для The Cut, рассказывает, что после колледжа ее друзья разделились на две группы: те, кто мог получить квартиру в Манхэттене; и те, кому пришлось вернуться обратно в свой маленький городок, и искать там работу. «Мои родители смогли внести залог за квартиру, которую я поделила с тремя другими людьми. Не знаю, где бы я сейчас была, если бы родители не помогли мне переехать в Нью-Йорк», — говорит Коулз.
Скрывать, что в начале пути вам помогали близкие, значит усиливать социальный разрыв между теми, у кого есть деньги, и у кого их нет. Клилия Питерс объясняет это так: «Люди, у которых есть любые преимущества, должны бороться с тем, что их привилегии могут причинять дискомфорт другим. Вот почему так опасно, когда люди не признаются, что все эти модные вещи они купили не на свои деньги». Вместе с тем, Тораби считает, что открыто говорить о своей финансовой истории под силу не всем. Для некоторых это слишком смело.

В своей книге You’re So Money писательница и журналистка Фарнуш Тораби рассказала, что ее родители помогли ей купить первое жилье. Окружающие критиковали ее и говорили, что она этого не заслужила, но помощь родителей направила ее на путь, по которому она двигалась всю жизнь. Теперь Фарнуш помогает другим, консультируя их в финансовых вопросах.
Это один из тысячи примеров, которые показывают, что иметь обеспеченных родителей и финансовую поддержку — только часть успеха.

«Независимо от того, какие у вас преимущества, если вы не работаете, чуда не произойдет, — говорит Коулз. — Самое главное преимущество — вкладывать силы в то, что окупится в будущем».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...