Все, що ви хотіли спитати у хлопавки в продакшені, але соромились

Все, що ви хотіли спитати у хлопавки в продакшені, але соромились

Ми запускаємо нову рубрику — #тижпрофесіонал. У ній ми будемо питати людей різних професій про буденні обов’язки, стереотипи і те, про що більшість питати соромиться.

Наша перша героїня — Любов Гончаренко, яка працює хлопавкою в продакшені. Розпитали її про дивні доручення на знімальному майданчику, кількість дублів моркви та зарплатню.

Любов Гончаренко

Яка твоя роль на знімальному майданчику?

Спочатку сенс хлопавки був у тому, аби синхронізувати звук і відео. Зараз це можна робити за тайм-кодом, але з хлопавкою простіше орієнтуватися в матеріалі — в номері сцени, кадру, дублю. Зараз можна впоратися без неї, але час від часу режисери знімають з хлопавкою, бо вона є впізнаваним обличчям кіноіндустрії.

У чому полягає твоя робота — просто хлопати на початку? Чи є ще якісь задачі?

У серіалах, кіно та рекламі задачі хлопавки відрізняються. Найлегшою роботою я б назвала кіно. Режисери, з якими я працювала, здебільшого знімають без розкадровок. Це суттєво полегшує мою роботу: я лише записую порядковий номер кадру і дублю.

У серіалах робота складніша: там багато серій і своя нумерація. На зйомках реклами більше додаткових функцій: розрізати shooting-план покадрово, прикріпити його на дошку для розкадровки в тому порядку, як усе буде зніматися. А під час зйомок викреслювати відзняті кадри.

Також хлопавка веде монтажні листи: на них я записую дані з хлопавки та коментарі клієнта, режисера чи оператора. Треба відчувати атмосферу на майданчику. Обов’язки можуть бути непередбачуваними. Інколи абсолютно логічними функціями для мене є приносити каву і розставляти мітки для акторів на майданчику.

Яке найдивніше доручення ти отримувала?

Одного разу мені дзвонить продакшн-менеджер і каже: «Люба, купи перед съемкой IQOS». А я така: «Що?». Я ще не знала, що це таке, бо IQOS тільки з’явилися. Менеджер мені говорить: «Сигареты, heets, heets, стики». А я: «Які стіки?». Їй-Богу, 5-та година ранку. Які стіки?.. Перед зйомками я разом із таксистом їздила по заправках і шукала не зрозуміло який IQOS. Але завдання виконала.

Чи потрібно мати якісь навички, щоб виконувати роль хлопавки? Чи будь-хто може потрапити на майданчик і хлопати?

Думаю, будь-хто може. Коли я йшла на перший свій проект хлопавкою, то в мене не було досвіду і я ганьбилася від душі. Все приходить з досвідом. Зараз я працюю хлопавкою вже два роки. Кожна зйомка — це щось нове, нюанс у закріпленні маркера чи позначках на хлопавці; або додаткові знання з операторської, акторської чи продюсерської сфери.

Я вчуся на режисера монтажу в Карпенка-Карого. Але хлопати, звісно, в університеті нас не вчили: сказали на першому курсі, що є така людина на знімальному майданчику — і забули. Ну й логічно, мабуть, що не вчили. Впевнена, з боку це здається легкою і доступною роботою.

Як потрапити хлопавкою на знімальний майданчик?

Мені просто пощастило, мене порадила одногрупниця. У мене не було досвіду, але вона мені той досвід трохи додумала. Є ще група на Facebook «Кіносоюз», там часто шукають.

Це нормована робота? Ти є в штаті у якогось продакшена чи працюєш проектно?

Я працюю проектно. В штат хлопавку окремо не беруть. Є три продакшени, які запрошують мене на зйомки. Робота ненормована — від 10 годин зміна. Якщо це реклама, то завжди довше. Найбільша моя зміна тривала 27 годин.

Як робота хлопавки може допомогти твоїй кар’єрі?

Я хочу знімати кіно як режисер. Бути хлопавкою — це одна з небагатьох реальних можливостей потрапити  на майданчик у моєму віці. Це приносить багато корисних кіно-знайомств, я на практиці бачу, як треба працювати і як ні. А ще це хороші гроші, як для студента, якщо працювати на зйомках реклами. На серіалах хлопавка отримує від 400 грн за зміну, перепрацювання не оплачують. А в рекламі від 1000 до 1500 грн за зміну — це 10 годин, і додатково рахуються перепрацювання.

Існує думка, що багато режисерів починали свій шлях саме з хлопавки. Це правда чи стереотип?

Я думаю, що це неправда. В Росії та Україні, мабуть, хтось починав так. Але на заході це малоймовірно — там хлопавка відноситься не до режисерського департаменту, а до операторського. Спершу хлопавки працюють помічниками операторів, а згодом самі стають операторами.

Чому хлопавка з таким невеликим списком задач стала символом знімального процесу?

Коли в кіно з’явився звук, з’явилися і хлопавки. Тоді кіношники шукали простий спосіб синхронізувати звук і зображення. До речі, спочатку це робили дві людини — одна тримала велику табличку з написом, а друга стукала палками. А ще хлопавка мило виглядає. Цього теж не можна виключати. Мила штука, яка має практичне застосування.

Раніше були хлопавки, на яких писали крейдою, а тепер вони електронні. Чи є в тебе своя хлопавка, яка вона і що значать позначки на ній?

У мене дві хлопавки — чорна і біла. Якісна коштує від 600 грн. Не електронні, з такими я не працювала. З позначок — вгорі пишеться назва проекту або продакшену. Іноді пишемо фейкову назву, бо на зйомки приходить преса, а проект треба тримати в секреті до релізу. Далі пишемо номер кадру, сцени, дублю, прізвище режисера, оператора, дату зйомок, день чи ніч.

У тебе має бути своя хлопавка чи тобі її видають на знімальному майданчику?

На зйомки реклами я приходжу зі своєю. У серіалах і фільмах зазвичай купують нову, видають на майданчику, а в кінці режисер чи продакшен забирає її на пам’ять.

На яких проектах ти працювала?

Мій перший проект — «Дзідзьо Контрабас». Також я працювала на рекламах «Мівіни», LetyShops, «Ельдорадо», «Оболонської» та Roshen. Моя улюблена реклама — Moneyveo. Ще були «Київстар» та Comfy.

Скільки дублів однієї сцени зазвичай знімають?

Залежить від клієнта і режисера. Знімають, поки всім важливим людям все не сподобається. Буває таке, що за 2 дублі є вдалий результат. Найбільше за мою практику — 37 дублів моркви на рекламі «Мівіни».

Для допитливих

До речі, можу розказати цікаву штуку: у західних країнах і у нас кадри нумерують абсолютно по-різному. У нас сцени нумерують цифрами — перша, друга, третя. А в них літерами — A, B, C, D. Є затверджений список слів, які хлопавка має казати, коли хлопає на початку зйомки: A – apple, B – baker… А у Тарантіно працює хлопавка, яка чхала на всі правила. Вочевидь, їй дозволено казати все, що вона хоче. Виходить смішно.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Болеутоляющее для fashion-индустрии. Как работает украинский стартап 3DLOOK

Болеутоляющее для fashion-индустрии. Как работает украинский стартап 3DLOOK

​​Далеко не вся одежда сидит идеально. Иногда сложно угадать с размером, иногда — с фасоном. Как итог, вещи часто приходится возвращать. Этой проблемой уже пять лет занимается украинский стартап 3DLOOK. Его технология помогает покупателям точно определить размер одежды онлайн, а ритейлерам — минимизировать возвраты.

В нашей рубрике «Как это работает» рассказываем, как устроена работа компании, сколько инвестиций она привлекла, как создали технологию и в чем ее преимущества.

О создании 3DLOOK

Стартап 3DLOOK основал Вадим Роговский в 2016 году в Одессе. На старте своей предпринимательской карьеры он запустил студию веб-дизайна, компанию по разработке игр для социальных сетей и онлайн-магазин одежды. В 2010 году Роговский запустил свой первый стартап — платформу для размещения рекламы в приложениях для социальных сетей ClickBurner (позже стала Clickky). В 2011-м заработал его сервис для автоматизации и повышения эффективности рекламы в социальных сетях под названием AdCenter. В 2014 году американская сеть VertaMedia купила проект за $400 000.

«К 2016 году я заскучал. Мне казалось, что меня окружает одна коммерция. Проекты, в которых начала теряться видимая польза для общества, для потребителей. В те годы я много наблюдал за дополненной реальностью, за всем, что связано с камерой и смартфоном. Также обращал внимание на новые приложения и use cases, которые можно создать на этой базе», — вспоминает Вадим Роговский.

Вадим Роговский

В начале 2016 года Вадим вместе со своим товарищем, продакт-менеджером Александром Араповым запустил приложение. Оно позволяло пользователям создавать свою 3D-модель и примерять костюм сказочного героя или персонажа из фильма. Первое время это был исключительно развлекательный продукт.

«Чем глубже мы погружались в возможности измерения тела человека, тем больше понимали: наши наработки можно использовать в других отраслях. Например, в легкой промышленности, специализированном производстве мебели, фитнес-приложениях», — рассказывает Роговский.

Продукт 3DLOOK

Согласно исследованию онлайн-журнала Nature Reviews Earth & Environment, на модную индустрию приходится 8–10% выбросов углекислого газа в атмосферу. Это примерно 4–5 млрд тонн в год. Модная индустрия ежегодно генерирует более 92 млн тонн отходов. В 2020-м в мире потребляли около 62 млн тонн одежды и обуви в год. По прогнозам, к 2030-му этот показатель увеличится до 102 млн тонн.

Вадим Роговский считает, что минимизировать ущерб для окружающей среды можно с помощью технологии, которая позволяет правильно определить размер одежды онлайн. Это снижает процент возврата товаров и тем самым сокращает количество отходов.

Исходя из этого, 3DLOOK разработал технологию, которая позволяет с помощью двух фотографий (в полный рост и вид сбоку) одетого человека измерить точные параметры тела. Для этого используются машинное зрение, нейронные сети и трехмерное статистическое моделирование.

«Наша задача — перевести 2D-изображение в 3D. Получаем аватар, затем измеряем его, учитывая антропометрию, разные формы тела, изъяны фигуры. По итогу получаем точные замеры. Куда точнее, чем это мог бы сделать любой портной», — объясняет Вадим Роговский.

Во время замеров запускается алгоритм, который преобразовывает 2D-изображения в 3D аватар.

Технология 3DLOOK используется в трех продуктах:

 1. YourFit — флагманский e-commerce продукт для модных брендов и магазинов розничной торговли. Продавец устанавливает его на продуктовые страницы. Выглядит как кнопка, например, «Получи свой размер». Покупатель кликает на нее и переходит на виджет 3DLOOK, где нужно загрузить две фотографии. В итоге программа определяет размер одежды и визуализиует, как одежда будет смотреться на человеке. Ритейлерам предоставляют доступ к админке, где сохраняются данные о размерах клиентов.
 2. Mobile Tailor — продукт для дизайнеров, портных, небольших компаний и частных лиц, которым можно пользоваться с ПК/телефона. Он позволяет получить точные замеры человека удаленно для пошива одежды на заказ. Проект запустился в 2020 году.
 3. Uniform Pro — продукт, который работает с индустрией униформы/спецодежды. Он запустился в мае 2021 года.

По словам Вадима Роговского, у технологии 3DLOOK нет аналогов в плане точности. На формирование 3D-аватара с размерами потребуется до 30 секунд. За это время алгоритм высчитывает до 70 измерений тела.

«Аналогичные программы на рынке есть, но у них повышенные требования к фотографиям. Например, человек должен быть только в белье. Также есть масса требований к свету, расстоянию, положению тела. Мы же ничего подобного не требуем», — говорит Роговский.

Инвестиции

Первый год проект финансировался из личных средств Роговского. Он вложил $150 000. Затем 3DLOOK прошел акселерацию в бизнес-инкубаторе Boost VC и привлек ангельский раунд финансирования от друзей и партнеров Вадима, которым было интересно присоединиться к компании на ранней стадии. Общая сумма инвестиций на этой стадии — $350 000.

Компания продолжила привлекать инвестиции:

 • В 2018 году 3DLOOK получил $1 млн от UVentures, 500 Startups. В этом же году Вадим Роговский оценил свой бизнес в пределах $10 млн.
 • В 2019 году проект привлек $1,8 млн от финансовой группы ICU Ventures и ряда бизнес-ангелов. Среди них была супермодель Наталья Водянова. Также 3DLOOK в этом году получил LVMH Innovation Award как лучшая инновационная технология. Это премия французского люксового конгломерата LVMH, который владеет брендами Dior, Louis Vuitton, Givenchy и другими.
 • В 2020-м стартап получил еще $1,5 млн. Лид-инвестором снова выступила ICU Ventures. Среди новых участников — венчурный инвестор из Казахстана Мурат Абдрахманов.
 • В 2021-м 3DLOOK привлек $6,5 млн в раунде серии А. Его возглавил венчурный фонд Almaz Capital. В раунде также участвовали TMT Investments и Zubr Capital.

Общая сумма инвестиций в проект с момента создания составила $11,2 млн.

Клиенты 3DLOOK

До акселерации 3DLOOK искал клиентов самостоятельно. По словам Вадима Роговского, за 2016 год он лично сделал свыше 100 холодных звонков.

«Спрос на продукт был. В какой-то момент мы поняли, что изобрели болеутоляющее для всей fashion-индустрии», — рассказывает Роговский.

Первые коммерческие проекты у стартапа появились уже в 2019 году. Среди первых клиентов — 1822 Denim (пошив и выпуск джинсовой продукции), RedThread (магазин-ателье для женщин), Safariland и Fechheimer Bros (компания Уоррена Баффета по выпуску униформы). Из украинских — бренд экологической одежды Bettter.

С запуском Mobile Tailor в 2020-м 3DLOOK удалось увеличить масштабы работы более чем в пять раз. Заказчики — преимущественно клиенты из США, которые шьют спецодежду. К концу года у Mobile Tailor было уже около 100 клиентов, которые пользовались приложением каждый день.

«Когда началась пандемия, мы поняли, что очень много запросов к нам поступает от небольших ателье, теряющих клиентов из-за карантина. В условиях изоляции мало кто ходил к портным на замеры и примерки. Дистанционные замеры клиента стали спасением. Поэтому мы шли на встречу всем, кто к нам обращался. Предоставляли скидки и никому не отказывали», — говорит Роговский.

previous arrow
next arrow
Slider

К концу 2020 года у 3DLOOK было десять крупных клиентов из fashion-индустрии. Среди них — Dickies (бренд одежды) и Tailored Brands (ритейлер мужской одежды). Тогда же 3DLOOK сменил позиционирование Mobile Tailor — сейчас продвигают продукт среди крупных брендов.

«Мы поняли, что созрели для создания „коробочных продуктов“, в которых можно адаптировать технологию специально под клиента. Уже имея опыт работы с крупными брендами, знали, что должно быть в этих „коробках“ и как их продавать», — уточняет Вадим.

Благодаря этому команда стала работать над запуском Uniform Pro и YourFit. Для интеграции технологии 3DLOOK нужно установить виджет на продуктовую страницу через код. Кроме этого, 3DLOOK интегрирует все данные fashion-компании про ее одежду для дальнейшего формирования рекомендаций по размеру. Этот процесс занимает месяц–два, в зависимости от количества товаров.

Цена на услуги формируется индивидуально. Средний годовой контракт у 3DLOOK — $100 000–200 000. Он включает в себя ежемесячные отчисления и единоразовый платеж за внедрение технологии. АRR (регулярная годовая выручка) компании сегодня составляет $1,3 млн.

Среди достижений 3DLOOK Роговский выделяет следующее: «Благодаря технологии процент возвратов у наших клиентов, производящих джинсы, суммарно снизился на 48%».

Как устроена работа в компании

Вадим Роговский выделяет две составляющие успеха 3DLOOK:

 • команда;
 • быстрый цикл интеграции.

«Многие пытались создать что-то подобное, но им элементарно не хватило опыта. У меня это уже третий стартап. Я сразу привел с собой Head of HR, Head of Finance. Благодаря этому мы быстро построили оргструктуру компании, выровняли необходимые процессы. Скорость — одно из наших главных преимуществ перед конкурентами», — рассказывает Роговский.

У 3DLOOK четыре сооснователя:

 1. Вадим Роговский — CEO. Занимается продвижением бренда, коммуникацией, общением с клиентами.
 2. Александр Арапов — CPO. Ответственный за продукт и его усовершенствование.
 3. Иван Макеев — CTO. Отвечает за всю техническую составляющую и совершенствование технологии.
 4. Уитни Кэткарт — директор по стратегическому развитию. Общается с крупными клиентами, ответственная за партнерство в США.

Последней к команде присоединилась Уитни Кэткарт. С ней Вадим Роговский познакомился во время акселерации в Boost VC. У Кэткарт была своя консалтинговая практика и большой опыт в онлайн-продажах в fashion-сфере.

«В 2017 году о 3DLOOK написали на VentureBeat. В качестве промо там было указано: если хотите потестить технологию, жмите сюда. Это произвело ажиотаж — наверное, все мировые бренды хотели с нами пообщаться тогда. Проектом также заинтересовалась Уитни. Мы познакомились и быстро нашли общий язык. Я даже шучу, что по темпераменту она — вылитая украинка», — улыбается Роговский.

previous arrow
next arrow
Slider

Всего в команде 3DLOOK работает свыше 90 человек. Они разделены между тремя офисами в Украине (Киев, Львов, Одесса) и еще одним в Калифорнии. В этом году 3DLOOK планирует открыть офис в Нью-Йорке.

«Благодаря раунду А мы расширили штат в США до шести человек. Мы добавили к команде вице-президента по продажам, вице-президента по работе с клиентами и Дебору-Анну Резнек на позицию CDO (директор по данным, — ред.). Ранее она работала с такими компаниями, как Logitech, HP, Apple», — рассказывает Роговский.

70 человек задействовано в работе трех отделов компании:

 • продукты (Mobile Tailor, Uniform Pro, YourFit);
 • инжиниринг — front-end и back-end разработка;
 • технология — машинное обучение, 3D, data science, компьютерное зрение.

В отделе маркетинга 3DLOOK — восемь человек. Остальные занимаются рекрутингом, бухгалтерией, финансами. Коммуникация между офисами ведется как онлайн, так и офлайн. На все корпоративы команда собирается в Украине. Из общих активностей — спортивные турниры, вечеринки, лекции.

Маркетинг

Ирина Фартух

За направление маркетинга отвечает Ирина Фартух. Среди сильных сторон бренда 3DLOOK она выделяет:

 • PR. О 3DLOOK за эти годы написали сотни украинских и иностранных изданий — Forbes, CNBC, Business of Fashion, Vogue, Elle и WWD. Также Вадим Роговский вошел в Forbes Technology Council и ведет колонки в Entrepreneur и The Next Web.
 • Работа с клиентами. 3DLOOK принимает участие в совместных промокампаниях. Отрасль очень отзывчиво реагирует на истории успеха других компаний.
 • Работа с инфлюенсерами. Например, в ходе сотрудничества с 1822 Denim с помощью инфлюенсеров подняли тему инклюзивности одежды и размеров.

Как нанимают сотрудников

Сегодня в 3DLOOK ищут трех сотрудников в офисы в Киеве и в Одессе — PR-менеджера, бизнес-аналитика и проект-менеджера. Также открыто несколько вакансий в офисы США.

По словам Вадима Роговского, найм управленцев проходит согласно книге Джеффа Смарта и Рэнди Стрита «Кто? Решите вашу проблему №1» (Who: The A Method for Hiring), которую они адаптировали под себя. Также 3DLOOK запрашивает рекомендации из предыдущих мест работы соискателя.

«В США мы требуем их от всех желающих с нами работать. В Украине эта практика не так распространена, но мы считаем, что она очень эффективна. Поэтому на некоторые позиции мы также запрашиваем рекомендации», — рассказывает Роговский.

Больше всего требований к техническим специальностям. Найм на эти позиции происходит в четыре этапа:

 • Скрининг (30 минут). Этот этап проводит рекрутер. Если речь о топ-позициях, тогда скрининг может взять на себя сам Роговский.
 • Who interview (полтора часа). На этом этапе говорят про предыдущий опыт. Прошлые успехи и неудачи, цели человека и что он хочет получить в 3DLOOK.
 • Запрос референсов. Это интервью с двумя–тремя людьми. Желательно — человек на позицию выше, подчиненный и сотрудник на той же позиции, где ранее работал соискатель.
 • Финальное интервью. На этом этапе Вадим Роговский может попросить соискателя подготовить презентацию.

В компании приветствуются такие качества:

 • любознательность;
 • проактивность — умение самостоятельно решать проблемы;
 • позитивный настрой — это определяется на этапе скрининга и Who interview.
 • коллаборация — работа в команде.

По словам Роговского, они стараются не работать с индивидуальными игроками. «Мы можем взять в команду „одиночку“, но только, если речь о каком-то гениальном разработчике с послужным списком», — уточнил Вадим.

На топовые позиции ищут сотрудников с опытом работы и в крупных корпорациях, и в стартапах.

«Также мы обращаем внимание на предыдущий опыт. Мы, скорее всего, не возьмем человека, который каждый год „прыгает“ с позиции на позицию, меняет места работы. Еще нам важно, чтобы у соискателя был опыт подбора персонала в собственную команду. Если человек на собеседовании говорит только о своих достижениях, а не об успехах команды — для нас это также красный флаг», — говорит Роговский.

Также компания не наймет человека, если во время собеседования он не может признаться, что допускал ошибки.

Планы на будущее

В планах на будущее Роговский ставит акцент на развитии «коробочных» продуктов: Uniform Pro и YourFit, последний из которых полностью переносит офлайн-примерочную в онлайн. Другими словами, человек может не только узнать свой размер, но и посмотреть, как выбранная им вещь будет сидеть на теле.

Также в планах 3DLOOK — создать клиентские профайлы со всей информацией о размерах и параметрах клиентов. С их помощью ИИ сможет предлагать покупателю подходящие модели.

Поделиться
Читайте также:
Все, що ви хотіли спитати в оператора кол-центру, але соромились

Все, що ви хотіли спитати в оператора кол-центру, але соромились

У рубриці #тижпрофесіонал ми спілкуємося з людьми різних професій: розпитуємо їх про буденні обов’язки, стереотипи й те, про що більшість питати соромиться. Сьогодні ми випускаємо завершальний матеріал цієї рубрики — сповнений гумору та «жизи». Ми подзвонили на гарячу лінію у канадський кол-центр. На всі кумедні та наївні питання відповідає операторка з кодовим ім’ям Лінда.

Лінда (ім’я змінено) закінчила Київський національний лінгвістичний університет, поїхала працювати в Китай, а коли повернулася — пішла працювати до кол-центру іноземної аптеки з англомовними клієнтами.

Чому ти пішла працювати до кол-центру?

Минулого літа я отримала диплом бакалавра та відразу поїхала працювати вчителькою англійської до Китаю. По поверненню місяць сиділа вдома і думала, що робити далі. Я пішла працювати до кол-центру, щоб прокачати комунікативні навички і не просити грошей у батьків.

За кілька місяців роботи я почала краще розуміти та говорити англійською, адже кожного дня спілкувалася з людьми з США, Канади та Великобританії. У людей з різних регіонів різний акцент, розмовляти з ними важко. Звісно, в мене була інструкція, але інколи клієнт ставить неочікуване питання і я починаю імпровізувати. Я навчилася не соромитись, заспокоювати грубіянів і розрулювати нетипові ситуації.

Про що тебе питали на співбесіді?

Перед співбесідою я дивилась на YouTube відео одного американця, який вже 12 років працює у кол-центрі. Він сказав: «Якщо ви вмієте дихати — вас візьмуть».

Головна вимога — мінімальний рівень англійської. В Україні у кол-центр йдуть студенти, адже це низькооплачувана робота зі зручним графіком. Часто працівники звільняються через місяць-два, бо погано володіють англійською і не можуть зрозуміти клієнта. Попит на роботу високий, а досвідчених операторів немає, тому беруть всіх.

Який вигляд має робота у кол-центрі зсередини?

Перші 2 тижні я вчилася. Усі важливі для роботи матеріали склали докупи у таку собі «Вікіпедію». Було важко, адже я сиділа і читала інформацію, яка ніколи не знадобилася б мені в реальному житті. Голова пухла, але я намагалась усе запам’ятати, щоб потім не помилятися.

У нашому кол-центрі діє навчальна система, де на кожну типову помилку прописані коментарі, а ще у кожної помилки є свій ціновий рейтинг. Оператори-аналітики записують усі твої помилки за місяць, а потім віднімають цю суму від зарплати. Наприклад, у травні з мене списали $67.

Операторам, звичайно, такі грошові штрафи не подобаються, адже ми розраховуємо на одну зарплату, а отримати можна зовсім іншу суму, це складно передбачити. Гроші нам видають у конвертах у валюті по $100, а різницю від помилок — у гривнях.

Що входило до твоїх обов’язків? Ти працювала на вхідних чи вихідних дзвінках? Яка тематика твого кол-центру?

Я працювала оператором кол-центру для онлайн-аптеки, яка розсилає ліки по всьому світу, крім країн СНД. Останні два тижні я працювала і на вихідних, і на вхідних дзвінках: обробляла запити з Європи та Америки.

Моє головне завдання — обробити замовлення та перевірити його на шахрайство за певними критеріями. Зазвичай я перевіряла адресу замовника, його дані, телефон, шукала будинок на Google Maps, щоб це раптом не виявилась лікарня. У нас є доступ до програм, де можна перевірити цю інформацію — у Штатах це довідники про людей, про кількість прописаних людей у будинку тощо.

Замовлення з пострадянських країн ми блокуємо — політика компанії не дозволяє поширювати товари на замовників звідти. Я точно не знаю, чому, але припускаю, що це пов’язано з відпуском ліків без рецепту. На сайті нашої онлайн-аптеки є безліч препаратів: від антидепресантів до віагри, це нелегальний бізнес.

З тобою сварилися телефоном?

Так, і часто. Зазвичай це люди, яким прийшов спам — його розсилають автоматично, навіть тим, хто ніколи нічого у нас не замовляв. Через тематику цих повідомлень — збільшення члена тощо — люди дуже зляться. Вони телефонують і матюкаються, вимагають їх відписати і кидають трубку. Прикол у тому, що доки людина не назве свій e-mail та сайт, про який йдеться у спамі, ми не зможемо її відписати.

Одного разу дзвонив священик зі Штатів і казав: «Люди добрі, відпишіть мене від цього! Ці листи з членами надходять усім моїм прихожанам, це сором!».

А пранкери вам телефонують?

Пранкери — ні. Лише ті, кому від нас приходить спам 18+, поводяться агресивно.

Ми розігруємо одне одного, можемо зателефонувати новачкам і ставити настільки складні питання, що у них голова розривається. Інша категорія — літні чоловіки, які замовляють віагру. Вони телефонують, щоб упевнитися, що замовлення дійде їм вчасно.

Такі клієнти говорять: «Я їду зі своєю hot baby на Багами, то мені треба, щоб у такі й такі числа була доставка, інакше ви зіпсуєте мені вікенд».

Чи зручно працювати, коли навколо ще 30 людей і всі говорять?

Незручно, ми сидимо поруч і чуємо розмови один одного. А коли ніхто не дзвонить, оператори говорять між собою, жартують і перекрикуються.

За легендою, наш кол-центр знаходиться в Канаді. Тому ми вигадуємо, що я емігрант, переїхав з Молдови. У жодному разі не можна говорити, що я з України чи Росії — це заборонено, але ніхто не пояснює чому. Іноді щоб підловити нас, клієнт, може спитати, яка зараз погода в такому-то місті Канади? На такі питання у нас заготовлені шпаргалки і відкрита вкладка з прогнозом погоди. Обманюємо професійно.

Розкажи про операторські факапи: забувала натиснути на hold або-що?

У мене смішних факапів не було. Іноді я просто не розумію акцент клієнта — тоді перемикаю його на іншого оператора.

Був один хлопець, якому подзвонив клієнт — і мовчав. То хлопець і каже «сука блять нахуй» прямо у слухавку, а на тому кінці дроту американець відповідає: «What? I don’t understand you, can you speak English?». Оце зальот, бо супервайзер обов’язково напише про це у картці оператора, буде штраф.

В іншої колеги — дівчини з поганою англійською, був факап, коли запис її розмови слухали всі. У її клієнта чи-то був складний акцент, чи-то він був накурений — важко було розібрати. Він спитав, де ми знаходимося, вона відповіла за протолоколом, що у Канаді, місто таке-то. Він далі запитує: то я можу у вас замовити маріхуану? У нашій аптеці можна замовити ліки без рецепту, але маріхуани в нас немає. А вона йому каже: так, у нас все можна. Він п’ять разів перепитав, а вона п’ять разів йому підтвердила. Потім дівчину вичитували за це, бо це дуже жорсткий проступок.

Наскільки це психологічно важка робота?

Ми не можемо передбачити, який настрій буде в людини на іншому кінці дроту. Коли це вхідні дзвінки, негатив йде лише від тих, хто отримав спам. Між собою ми називаємо цих людей смердючками і абстрагуємося. Коли я сама комусь телефоную, щоб оцінити рівень сервісу абощо, там є дві крайнощі. Або тобі відповідатимуть без ентузіазму, або навпаки — це буде дуже ввічлива людина, яка заряджає гарним настроєм.

Я б не радила йти працювати до кол-центру людям, які дуже близько все беруть до серця. Треба бути стресостійким до конфліктних клієнтів. Якщо додати до цього погане знання мови, постійні перевірки з боку супервайзерів, бути психологічно адекватним дуже важко.

Чи відрізняється рівень українських кол-центрів від вашого — теж українського, але націленого на зовнішній ринок?

Українські кол-центри на внутрішній ринок надають значно гірший сервіс, ніж ми на закордон. Можливо, це пов’язано із нижчими зарплатами.

У нас все чітко структуровано, політика компанії зобов’язує не завершувати дзвінок, доки ми не допоможемо. Якщо є проблеми з замовленням (воно не дійшло або упаковка розірвана), то ми повертаємо гроші і надсилаємо товар власним коштом. Хоч буває, що людина нас обманює і хоче тримати більше пігулок за менші гроші.

В українському внутрішньому кол-центрі тобі скажуть: «Нічого не знаю, допомогти не можу, їбись сам як хочеш».

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Все, что вы хотели спросить у художника по свету, но стеснялись

Все, что вы хотели спросить у художника по свету, но стеснялись

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.

Наш сегодняшний герой — художник по свету в компании Alight Евгений Костыра. Мы встретились в офисе компании на 23 этаже и попробовали настроить свет сами.

Евгений Костыра

Как выглядит твой рабочий день, какие у тебя рутинные задачи?

Я проектирую световые решения. Мой рабочий день может проходить в офисе или на площадке. В офисе я сижу на этапе проектирования, когда придумываю, как развесить свет на локации. Для этого есть термин «развес» — разработка схемы развеса разных световых приборов. Вариантов может быть масса, они зависят от задач. Например, на выступлении может быть декорация — ее нужно подсветить. Наша компания работает на многих площадках Киева, поэтому мы знаем их технические особенности.

Где учат художников по свету?

В Украине — нигде. По специальности художник по свету нет профильного образования, поэтому все наши художники — самоучки.

Есть много иностранной литературы, в ближнем зарубежье есть школы, которые обучают художников театральному искусству. Такой опыт можно масштабировать на концертную или шоу-деятельность.

Я попал в профессию благодаря любви к музыке и работаю в этой сфере уже 10 лет. Во время учебы в университете я подрабатывал техником по звуку и свету. Сначала выполнял рядовые задачи: развешивал свет и включал приборы. Потом разбирался, как все устроено с технической стороны, в этом помогло образование инженера. Работа оператора по звуку казалась мне скучной, поэтому я пошел в компанию Alight — здесь есть поле для творчества.

Почему вас называют художниками по свету?

Наша профессия находится на стыке техники и искусства. Для этой специальности важно знать обе составляющие, потому что без понимания специфики работы приборов вряд ли можно придумать что-то творческое.

За рубежом наша профессия называется lighting designer. Это правильнее, потому что мы не создаем ничего с нуля. Наоборот — работаем в рамках существующих условий.

Чаще всего художники по свету работают в режиме реального времени: ты стоишь за пультом и в синергии с артистом оформляешь его выступление, учитывая жанр музыки. Например, на больших музыкальных фестивалях можно работать около 8-10 часов беспрерывно. За это время могут выступить порядка 30 артистов. Некоторых из них ты можешь даже не знать. Главное — чувствовать музыку.

А вот большие сольные концерты артистов прописывают заранее в программах-визуализаторах по таймкоду — синхронизация света с музыкой. Так можно лучше подчеркнуть музыкальные тонкости композиции.

Чем отличается художник по свету для кино, театра и концертных мероприятий?

Это один и тот же человек. То, как он придумывает световое решение, зависит от мероприятия. Для концертов главная движущая сила — музыка. Моя задача — подчеркнуть музыку и помочь раскрыть артиста еще больше с помощью светового оформления.

В театре художник по свету должен понимать драматургию спектакля и быть немного режиссером. На киноплощадке есть оператор-постановщик, который работает со статичным освещением, которое меняется от сцене к сцене.

Как выглядит бриф для художника по свету?

Обычно артист даёт режиссёру задачу сделать что-то классное, а режиссёр приходит к художнику по свету, чтобы вместе обсудить проект.

Бриф может прийти от режиссёра-постановщика, организаторов музыкальных фестивалей, продюсеров телевизионных проектов, ивент-агентств или самого артиста-исполнителя.

Задача может стоять от создания сценического дизайна до оформления готовой сцены или помещения.

Как художник по свету может отрепетировать световое шоу?

Есть программы 3D-визуализации, которые помогают заранее прописать концертное шоу и увидеть, как оно будет выглядеть вживую. Большие концерты мы прописываем в офисе в программе Lightconverse, wysiwyg и MA 3D. Мы развешиваем свет в программе так же, как он будет развешан на площадке.

Музыканты часто говорят, что музыка для них больше, чем просто звук. Что для тебя свет?

Это моя музыка. У нас в команде многие ребята — бывшие музыканты. Мне кажется, без чувства ритма сложно быть художником по свету. Если свет не попадает в ритм, это выглядит неинтересно. По сути это те же ноты, только световые.

Цвет — решающий фактор настроения. Для драмы или усиления напряжения мы выберем красный цвет освещения. Если это что-то радостное и весёлое, то менее агрессивный и теплый — жёлтый, оранжевый. Каждый цвет отвечает за своё настроение.

Помогают ли тебе навыки работы со светом в повседневной жизни?

Да, я часто обращаю внимание на свет, иногда это мешает. Главное правило хорошего освещения в любом общественном пространстве — чтобы людям было комфортно. Свет не должен бить по глазам, важно, чтобы всем было комфортно смотреть друг на друга или по сторонам. Иначе в помещении будет неуютно.

Я часто замечаю, что в супермаркетах холодный и яркий свет. С одной стороны, продукты «звенят» и блестят, с другой — людям некомфортно. То есть, свою функцию для магазина он выполняет, а для людей не очень.

Просят ли тебя друзья настроить свет?

Многие мои друзья не понимают, чем я занимаюсь, поэтому не знают, как воспользоваться моими навыками. Как в том меме: что думает моя мама, кем я работаю, что думают мои друзья и что я делаю на самом деле.

Насколько это стрессовая работа?

Два главных стрессовых нюанса — ненормированный график и необходимость работать по ночам. Чтобы увидеть свет, нужна темнота, поэтому художник по свету часто остается один на площадке, обычно ночью. На сон остается совсем мало времени. Хорошо, что так происходит не каждый день.

Зачем дневные выступления тоже «освещают» и в чем особенность таких выступлений?

Если что-то «мигает» и поддерживает выступление артиста, на это гораздо интереснее смотреть.

Художники по свету на дневных выступлениях меньше заняты и меньше переживают. К вечерним выступлениям мы готовимся серьезнее.

Насколько ты разбираешься в кинематографическом свете? Или это совершенно другая область?

Это смежные сферы, но в кинематографе светом занимается оператор-постановщик. В кино художников по свету не бывает, они там не нужны. Номенклатура приборов тоже ограничена — для кино нет необходимости делать сложные сетапы с массой приборов. Там достаточно одного, двух или пяти, и всё выстраивается под один кадр.

В отличии от кинематографа, существует развлекательные ТВ-шоу, где свет является основной составляющей наполнения картинки. В телевидении важно не только красиво оформить постановочный номер, но и правильно осветить всех участников в кадре, учитывая техническую особенность многокамерной съемки.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Материалы по теме IT:
Все, що ви хотіли спитати в аніматора, але соромились

Все, що ви хотіли спитати в аніматора, але соромились

Ми продовжуємо рубрику #тижпрофесіонал. У ній ми питаємо людей різних професій про їхні буденні обов’язки, стереотипи й те, про що більшість питати соромиться.

Наш сьогоднішній герой — stop motion аніматор та режисер студії «Новаторфільм» Клим Климчук. Ми дізналися, хто вкрав у нього назву професії та скільки пластиліну треба на один мультфільм.

Клим Климчук

Чим займається мультиплікатор? Що входить до твоїх обов’язків?

У професійному колі ми називаємо себе аніматорами, хоча це ім’я у нас вкрали представники розважальної галузі у костюмах кроликів.

Я створюю stop motion анімацію, знімаємо в програмі Dragonframe. Робота аніматора виглядає так: на майданчику під камерою виставляється, скажімо, персонаж мультфільму. Кадр за кадром ти почергово ставиш його в усі фази руху. Як правило, ми знімаємо окремо на хромакей, по 12.5 кадрів на секунду — це оптимально для stop motion. Далі сцени збираються докупи в After Effects.

Моє робоче місце — студія, адже там є все необхідне для створення анімації. Я досить пізно встаю і пізно приходжу на роботу. В мене ненормований графік: працюю, скільки вважаю за потрібне.

Чим створення анімації відрізняється від створення фільмів?

Створення анімації більш розтягнуте у часі, ніж зйомки фільму. Хто хоч раз був на знімальному майданчику чи бачив відео making of, знає, що зйомки кіно — це метушня.

На анімаційній студії жодної метушні не буде. Коли потрапляєш у розпал зйомок анімації, може здатися, що нічого не відбувається: чутно лише клацання камер, тому що аніматори мовчки сидять за станками. Якщо ми говоримо про комп’ютерну анімацію, то її можна створювати навіть дистанційно. Кіно на відстані зняти не можна.

Існують мультфільми з дивним сюжетом. Наприклад, «Їжачок у тумані». Як затверджують ідеї таких проектів?

Коли Норштейн розпочав роботу над цим мультфільмом, він вже був заслуженим художником і режисером. «Їжачок у тумані» був авторською анімацією, яка за радянських часів розвивалася досить вільно, якщо не торкалася соціальних чи політичних тем. Ця робота не зачіпала ідеологічних питань, тому не було причини її не відзняти.

Чому радянську мультиплікацію вважають легендарною?

Радянських художників не обмежували у засобах створення мультфільмів — лише в темах. Художнє кіно і театр тих часів розвивалися за державні кошти, тому художники не переймалися заробітком. Вони створювали роботи, які й досі залишаються цікавими з точки зору виготовлення.

Клим за роботою

Можеш назвати українські анімаційні проекти, відомі широкому загалу?

Мені на думку одразу спадає щось злободенне. Студія, що створила «Руслана і Людмилу», перед цим розробила антиестетичний анімаційний проект для «95 кварталу» — політичний мультфільм у 3D «Київська Русь». Багато людей бачили його по телевізору, але це точно не назвеш мистецтвом.

Анімація надзвичайно вигідна для політичних справ, адже це найвиразніше з екранних мистецтв, воно вражає на емоційному рівні. У правильних руках це потужний інструмент.

Зараз популярні фільми зі спецефектами, чому анімація виразніша за них?

Мало хто розуміє, що «Месники» — не зовсім кіно, там багато графіки. Більшу частину сучасних бойовиків зі спецефектами можна зробити за допомогою анімаційних засобів. Це неочевидна анімація, замаскована під кіно. Коли знімали «Мауглі», в кадрі був один актор, тому й результат сприймався як фільм. Але якщо прибрати ту людину з кадру, залишиться сама анімація.

Хто ліпить мультфільм з пластиліну?

Найчастіше художники або декоратори. Анімація — настільки вільне мистецтво, що можна вигадати унікальну команду спеціалістів. Все залежить від художнього рішення, не потрібно дотримуватися чітких правил. Ти взагалі можеш все зробити сам і сказати: «Я — художник, я так бачу». Якщо це не пусті слова, то вийде хороший фільм.

Скільки кілограмів пластиліну потрібно для такого мультику?

Я ніколи не зважував, але мені було б важко підняти весь пластилін з мого останнього проекту. Це чимала коробка.

Скільки людей і часу потрібно, щоб зробити «Пластилінову ворону» та «Короля Лева»?

Я чув, що Татарський (режисер-мультиплікатор «Пластилінової ворони» — ред.) починав робити анімацію в київському будинку піонерів зі своїм другом. Потім потрапив на Київнаукфільм, звідти на ТО «Екран», але методи виробництва не сильно мінялися.

Для такої анімації, як «Пластилінова ворона» потрібно не більше 10 людей і кілька місяців роботи.

«Король Лев» — це сотні аніматорів та інших професіоналів. Такий проект залежно від фінансування може розтягнутися на роки.

Чому 3D-анімація майже витіснила 2D?

Люди не бачили такого раніше, тож студії намагалися постійно використовувати її у проектах. Зараз 3D-анімація вже всім приїлася, нею нікого не здивуєш, тому повертається мода на класичну анімацію. Особливо це помітно в авторських проектах — аналоговість та класика зараз домінують.

Який сенс займатися авторською анімацію, якщо комерційна в рази прибутковіша?

Авторська анімація дає можливість розкритися, а комерційна — заробити. Кожен аніматор сам обирає свій шлях, бо є ремісники, а є творці. Ремісники не називають себе художниками — вони роблять 3D-анімацію для комерційних проектів і їм цього достатньо. Творці шукатимуть шляхи для реалізації своїх ідей, тож підуть в авторську анімацію.

У авторської та комерційної анімації різні джерела фінансування, мета та глядач. Це просто окремі сфери, які важко порівнювати. Але заробити можна в обох.

Чи згоден ти, що анімацію створюють тільки для дітей?

Звісно, ні. Я не досліджував це питання, проте здається, цей стереотип притаманний людям на пострадянському просторі. У СРСР навіть авторські мультфільми робили для дітей. Зверніть хоча б увагу на назву студії «Київнаукфільм». Як туди закралася частинка «наук»? Мовляв, освітні фільми, для дітей. Це була радянська практика: дорослим — програма «Час», дітям — мультфільми.

Мультфільми яскраві та виразні. Вони подобаються дітям, але це не означає, що вони не можуть подобатися дорослим.

Чому Pixar отримують Оскари та змушують глядачів плакати?

Вони новатори, це вони зробили перший 3D-мультфільм «Історія іграшок». Інші студії почали повторювати за ними, а копія завжди гірша за оригінал. Ця студія не розгубила свої навички і залишається новаторською і сьогодні. Проект завжди був комерційним, але у ньому залишається багато творчості.

Де можна навчитися анімації?

В інтернеті, по відео на YouTube. Можу порадити книгу Animator’s survival kit американського аніматора Річарда Вільямса. Хоч він і займався класичною мальованою анімацією, його поради можна застосовувати в будь-якому стилі.

Які навички треба мати, щоб стати аніматором і чи обов’язково закінчувати художню школу?

Я не дуже добре малюю. Моя спеціалізація — stop motion, тут навички малювання не потрібні. Знадобиться лише моторика рук, але і її можна натренувати.

У кожному виді анімації є своя специфіка. Для stop motion потрібно знати основи анімації і багато практикуватися. Для мальованої анімації цього недостатньо. В 3D дуже важлива технічна сторона, потрібно знати пакет програм.

Назви свій топ анімаційних режисерів та проектів

 • Юрій Норштейн. Його мультфільм «Їжачок у тумані» недаремно вважають кращим анімаційним фільмом в історії людства (у 2003 році таким його визнали за версією 140 мультиплікаторів та кінокритиків по всьому світу — ред.).
 • Саша Свірський, дуже раджу. Його фільми — «бомба-ракєта».
 • Девід О’Райлі. Це унікальний випадок, коли 3D-аніматор робить авторську анімацію. Наприклад, він робив авторську серію для Adventure Time.
 • Хто б не назвав Міядзакі? Тут можна і не пояснювати (попри те, що Міядзакі японський режисер, йому вдалося завоювати прихильність усього світу, що трапляється вкрай рідко — ред.).
 • Сучасні комерційні продукти (насамперед Cartoon Network) — просто бомба. Це вдале поєднання комерційної та авторської анімації.
 • Тім Бартон! Ще один чудовий приклад поєднання авторського і комерційного.

На жаль всього не запам’ятаєш, бо авторів дуже багато. У цьому плані анімація схожа на поезію, де можуть подобатися окремі вірші, але авторів ти не запам’ятовуєш. Відвідуйте анімаційні фестивалі та дивіться конкурсні програми. Передовсім Linoleum — головний анімаційний фест в Україні. На жаль, на інших українських суто анімаційних фестивалях я не був. Знаю про «Задзеркалля» в Луцьку і «Равлик-фест» у Бердянську. Але не менш цікавими можуть бути й анімаційні програми на фестивалях ширшого профілю. Наприклад, «Анімаційне божевілля» в рамках KISFF. У нас в країні не так багато подій, пов’язаних з анімацією, але культурний ринок тільки формується, тож це, гадаю, питання часу.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Все, что вы хотели спросить у венчурного инвестора, но стеснялись

Все, что вы хотели спросить у венчурного инвестора, но стеснялись

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.

Наш сегодняшний герой — венчурный инвестор Олег Маленков. Мы пришли к нему на встречу за инвестициями, ушли без них, зато с материалом.

Олег Маленков

Откуда вы берете деньги на инвестиции на старте?

У каждого фонда есть так называемый LP (Limited Partners) — те, кто инвестирует в фонд. Вот такая рекурсия получается: сначала кто-то инвестирует в фонд, а потом фонд инвестирует в кого-то.

Какую часть дохода от инвестиций вы отдаете Limited Partners?

20% — это наш заработок, еще 2% мы берем себе на зарплату, остальное уходит тем, кто поучаствовал деньгами.

Например, мы заработаем $100 млн. Из них:

 • 2% ($2 млн) выделяется под гонорар сотрудникам фонда за менеджмент;
 • 20% ($20 млн) — это carried interest, наш заработок за управление деньгами;
 • 78% ($78 млн) уходит Limited Partners.

Чем венчурные инвесторы отличаются от обычных?

Venture в переводе с английского означает «риск». Венчурные инвесторы вкладывают деньги в рискованные стартапы. С одной стороны это ненадежно, с другой — есть возможность заработать намного больше, чем на других видах инвестиций.

Из 100 стартапов 90 умрет, а из оставшихся всего 1-2 могут выстрелить. Часто фонды отбивают весь бюджет своих инвестиций именно на одном стартапе. Это называется Home run — когда одна компания может закрыть весь фонд.

Если риск большой, зачем вы этим занимаетесь?

Риск всегда можно уменьшить, и у нас это хорошо получается. Фонд TA Ventures основали в 2010 году, сначала было больше ошибок. Теперь команда научилась управлять риском и все чаще инвестирует удачно. Ни один фонд не может точно спрогнозировать, что случится со стартапом. Но чем больше релевантного опыта у фонда, в том числе у аналитиков и партнеров, тем лучше получается контролировать риск и выигрывать в этой инвестиционной игре.

Как вы уменьшаете риски?

Мы очень глубоко «ныряем» в стартап: знакомимся с командой, узнаем фидбек от пользователей продукта. Мы даже общаемся с техническими специалистами, чтобы посмотреть, насколько хорошо они пишут код.

Если в какой-то сфере у нас нет экспертизы, мы подключаем консультантов, которые помогают разобраться с непонятными вещами. Мы смотрим на сам бизнес, юридические детали, финансы, технические особенности — разбираем все категории, чтобы увидеть полную картину. После этого становится понятно, какие есть риски, как с ними работать и стоит ли вкладывать в стартап в принципе.

Сколько времени может занять такой анализ?

Весь процесс от знакомства до финального решения занимает от 6 недель. Иногда коммуникация затягивается, на нее могут влиять внешние факторы, но до сделки мы доходим меньше, чем за 3 месяца.

Как быстро вы можете вернуть инвестиции?

Венчурный фонд обычно создают на 10 лет: первые 5 лет он инвестирует, а следующие 5 лет собирает прибыль и закрывается.

Венчурные инвесторы могут вернуть свои деньги в трех случаях:

 1. Если компанию купила другая компания.
 2. Если компания провела IPO и теперь ее акции может купить кто угодно.
 3. Secondary round. При таком сценарии один инвестор выходит из стартапа, а другой может занять его место. Тогда первый инвестор может получить деньги от продажи своей доли инвестиций в компании.

У меня есть классная идея и бизнес-план. Этого хватит, чтобы получить инвестиции?

Даже фонды, которые не котируются на рынке, перестали инвестировать в идеи. 20 лет назад это было реально — тогда был бум на интернет-проекты, стартапы приходили просто с идеей. Сейчас мы хотим видеть прототип, а в идеале — платежеспособных пользователей, которые уже используют продукт.

Бывают и исключения. Например, опытные успешные основатели вчера продали Uber, а сегодня придумали другой проект — им могут дать денег за имя и репутацию. В других случаях сама идея ничего не стоит.

Как стать инвестором, этому где-то учат?

Классический путь — начать с хорошего образования и получить опыт работы в консалтинге. Затем можно попасть в венчурный фонд на позицию аналитика. Понадобятся годы, прежде чем аналитику предложат стать инвестором-партнером.

Второй путь — через предпринимательство. Придется показать, что ты умеешь создавать успешные компании и управлять финансами. Я попал в венчурный фонд именно так: мы с партнером построили довольно успешную компанию Concepter и благодаря этому опыту меня пригласили венчурным партнером.

Многие думают, что инвестиции — это вложить деньги, ничего не делать и ждать их возврата. Как на самом деле выглядит рабочий день инвестора?

Мы из проактивного фонда, то есть сначала инвестируем в компанию, а потом помогаем ей на разных стадиях. Европейским и американским компаниям мы помогаем с R&D: создаем под них инфраструктуру в Украине, находим команды разработчиков, помогаем со стратегическими вопросами.

С каждым стартапом, в который мы инвестировали, у нас есть встречи и отчетности раз в месяц. Мы не отсиживаемся и пытаемся максимально помочь каждому проекту, в который вложились.

То есть, инвестор не просто дает деньги, но и помогает с командой, развитием, контактами?

Сами деньги давно не играют ключевую роль. Стартапы не хотят просто брать деньги у инвесторов — они хотят получить экспертизу, полезные знакомства, советы. Если фонд полезен для стартапов, в которые инвестирует, это улучшает его репутацию. Предприниматели рекомендуют эти фонды другим стартапам. Часто хорошие проекты попадают к нам благодаря рекомендации предыдущих компаний, с которыми мы работали.

Что вы делаете с теми, кто сжег ваши деньги?

Убиваем их (смеется). Инвесторы надеются, что 1-3 компании станут миллиардными и фонд заработает в пять раз больше, чем вложил во все стартапы в сумме. Венчурные инвесторы спокойно относятся к деньгам. Мы с самого начала понимаем, что большая часть компаний не выстрелит. Деньги с провалившихся стартапов мы не выбиваем.

Бывает, компания растет, трудится, но в итоге у нее не получается преодолеть кризис. Если основатель показывает себя с хорошей стороны и сражается до последнего, мы понимаем, что он боролся за проект и вложенные в него деньги. У таких предпринимателей есть шанс получить деньги в будущем, потому что они не испортили свою репутацию.

Зачем нужны инвесторы, если банки дают кредиты на бизнес?

Банк не даст деньги на развитие проекта на ранней стадии, он скорее выдаст кредит уже закрепившемуся на рынке бизнесу. А вот инвесторы — с удовольствием. Классическая схема для стартапа выглядит так:

 1. Основатели просят денег у друзей, родителей. В среднем при таких FFF раундах (Friends, Family and Fools) удается собрать от $20 000 до $100 000.
 2. На эти деньги запускают бизнес.
 3. Потом приходят ангельские инвесторы и вкладывают еще от $50 000 до $100 000.
 4. После этого в стартапы вкладываются венчурные инвесторы.

На всех этих стадиях в банки идти рано. Они дадут деньги, когда увидят доходы и клиентов и, в отличии от инвесторов, не будут поддерживать проект советами и полезными контактами.

В книгах о том, как стать успешным инвестором, можно найти что-то полезное, или это вода?

Я как раз читаю книгу «Ангельское инвестирование» Дэвида Роуза Angel Investing. В ней он подробно рассказывает о рисках, плюсах и минусах инвестиций. Читать книги полезно, но не все подряд. Любая книга — это 80% воды и 20% пользы. Читать их нужно соответствующе. Если мне нужен быстрый ответ на какой-то вопрос — я ищу статью на эту тему.

Чем занимаются инвесторы в свободное время и есть ли оно у них в принципе?

Свободное время я стараюсь разделять между семьей и самообразованием. Я хожу на конференции, читаю книги и профильные СМИ. Между этим успеваю заниматься спортом, отдыхать в барах и ездить в путешествия. Быть инвестором для меня — стиль жизни.

Мое информационное поле формируется из технологий, стартапов, новостей из этой сферы. Чаще всего на отдыхе я тоже соприкасаюсь с работой, ведь моя лента состоит из рабочих моментов. Пока меня все устраивает.

В каком возрасте инвесторы выходят на пенсию?

Инвесторы не выходят на пенсию. Быть инвестором — это стиль жизни. Даже если не занимаешься операционной деятельностью, все равно хочется находиться в этом инфополе и наблюдать за индустрией.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Все, что вы хотели спросить у разработчика игр, но стеснялись

Все, что вы хотели спросить у разработчика игр, но стеснялись

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.

Наш сегодняшний герой — разработчик игр в компании Blackwood Михаил Столович. Мы встретились с ним в Skype за каткой в CS:GO и спросили, как выглядит работа человека, который создает новые миры.

Михаил Столович

С чего начинается разработка игры?

Мы начинаем работу с ключевой идеи и ощущения, которое хотим передать игроку. Команда на палках и костылях реализует идею, и если нам нравится результат, то готовим чистовик.

В больших компаниях на вопрос «нравится или нет» отвечают руководители. Они проверяют, сколько на идее можно заработать и сколько ресурсов на это уйдет. Это всё-таки бизнес.

Как чаще всего создают игры: по оригинальному сюжету или на основе поп-культуры?

Чаще всего используют оригинальные сюжеты. Мне тяжело вспомнить хорошие игры, которые базировались бы на произведении искусства. Они есть и пользуются спросом, но в основном выбирают оригинальный сюжет или делают игру без сюжета в принципе. Сюжет — это лирика, он нужен не везде и не всегда.

В Украине больше занимаются разработкой мобильных игр или компьютерных?

С мобильными играми проще выйти на рынок и разрабатывать. После создания игры остается зарегистрироваться в App Store, Google Play, нажать кнопочку «Опубликовать» — и в бой.

А на каких играх можно больше заработать?

Тоже на мобильных. Все исследования говорят, что в мобильных играх больше денег, чем в любой из оставшихся игровых платформ. Это вопрос доступности: не у всех есть игровой компьютер или консоль, на ноутбуках играют редко, а смартфон есть у каждого. Даже слабый китайский телефон поддерживает 99% игр из Play Market. Можно сказать, что аудитория мобильных игр — это весь мир.

Почему какие-то игры разрабатываются командами, а известный Flappy Bird сделал один человек? От чего зависит количество людей в команде разработки?

От амбиций и объема работы. В студии Sony в Санта-Монике, которая разрабатывала God of War III, работают от 220 человек. Это профессионалы высшего класса, которые делают модель главного героя, анимацию, отрабатывают естественность движений. В Flappy bird одна птичка, фон и труба, которая меняется по размеру: технически игра очень простая. Если в YouTube написать «как сделать Flappy bird?», то там точно появится видео «как сделать Flappy bird за час».

Кто может назвать себя разработчиком игр? Как им стать?

Мне кажется, что разработчиком можно назвать любого, кто причастен к процессу создания игры. Иначе всех менеджеров, планировщиков, которые не пишут код, нужно отсечь? Это неправильно. Мы все дружно делаем игры.

Чтобы стать разработчиком желательно иметь математическое образование. Ты не должен падать в обморок от вопроса, что такое косинус.

Программ по обучению разработчиков игр практически нет. В Канаде, Голландии и Швеции можно найти точечные программы. Как обучать идеального разработчика пока не знает никто. Компании заинтересованы в развитии своих сотрудников, поэтому обычно сами проводят курс молодого бойца.

Что входит в твои обязанности?

Как нашу работу представляют, так она и выглядит: прихожу с утра, делаю кофе, бацаю по клавишам и ухожу вечером. Разработчики реализовывают для игры что-то новое: механику или фишку, которую придумывают геймдизайнеры. Мы делаем прототип идеи в «грязном» виде. Нам нужно понять ощущения от новой функциональности. Если прототип нас устраивает, то готовим чистовую версию. Я придумываю и разрабатываю движения врагов, работу оружия и исправляю баги.

Почему игры от огромных компаний с большими командами все равно выходят с багами?

Игр без багов не существует! Давай сначала поговорим о патчах (обновлениях игр — ред.). Все патчи можно разделить на два типа: исправление ошибок и большие обновления.

Ошибки исправляют в мелких патчах, игроки с хорошим интернетом даже не замечают их загрузки. Они выходят достаточно регулярно, потому что баги нужно чинить постоянно.

Большие патчи-обновления радикально влияют на геймплей или сюжет. Они могут делать игру сбалансированной: раньше большой меч стоил 100 золотых, а теперь 150. Сюжетные патчи добавляют новые миссии или возможности. Например, игру от первого лица.

Игры — сложные системы не только в разработке, но и в коммуникации. Например, нам сказали сделать супер сильный меч. «Супер сильный» разные люди воспринимают по разному, поэтому результат может отличаться от задачи.

Иногда баг — на самом деле не баг. Так и нужно. Например, в одном месте можно пойти прямо, а можно свернуть и попасть куда-то через кусты и обрыв. Это не баг, мы просто дали возможность схитрить. Этим часто пользуются спидранеры — ребята, которые записывают видеопрохождение игры на скорость. Всё, что не запрещено — разрешено.

Часто игры критикуют за жестокость. Говорят, что они учат детей насилию. Что ты об этом думаешь?

Британские ученые в прошлом году провели исследование, влияют ли жестокие игры на жестокость людей. Они не нашли никакой связи. Психологически здоровый человек может спокойно отличить вымысел от реальности. Люди смотрят «Игру престолов», но никто не собирается рубить головы приятным людям.

На ряд игр нужно ставить возрастное ограничение, для этого есть четкий перечень правил. Но связи между играми и жестокими людьми нет. Гейминг — это больше про снятие стресса, чем про развитие агрессии.

В чем секрет GTA? Почему эта серия так популярна и успешна?

Они делают качественный продукт. Rockstar — одна из самых сильных студий в мире. Они очень щепетильны в мелочах, и это нравится игрокам. Например, в пятой версии появился патч, который добавлял вид от первого лица. Раньше игрок покупал темно-синие очки, и в виде от третьего лица не замечал разницы, а от первого картинка становилась синеватой. Это важно для задротов.

Кроме этого, там всегда смешной и простой юмор и харизматичные персонажи.

Кто и зачем создает читы?

Их создают разработчики, чтобы тестировать игру.

Например, в GTA есть куча видов оружия. Программисты делают новый пулемет «Пенетратор галактики», им нужно его протестировать. Чтобы каждый раз не искать его по карте, они создают чит на его получение. Просто берёшь и пишешь: «Дай мне вот эту пушку». Это экономит время.

Самый простой чит, который есть везде, это так называемый «режим бога». Например, нам нужно понять, как быстро мы сможем убивать каких-то супер ужасных зомби-школьников. Если мы будем уязвимыми, то не сможем это протестировать.

Как они попадают в пользовательский мир?

Раньше читы были видом искусства. На игровой консоли NES размещали пасхалки, читы вроде «вверх-вверх-вниз», «влево-вправо» открывали разные возможности в разных играх. Читы иногда просачиваются специально, иногда по случайности. Сознательные игроки ими не пользуются, потому что так пропадает вкус игры.

Ты все еще можешь наслаждаться играми, у тебя есть профдеформация?

Есть, но я смирился и научился использовать ее в пользу своему профессионализму: стал замечать приемы и техники, которые потом можно применить в работе. К примеру, драки в Batman сделаны очень круто, но как же их создавали? Профдеформация — выключатель, и со временем просто учишься с ней справляться. Если ничего не раздражает, то играю спокойно.

Назови свой личный топ игр

Из мобильных игр:

 • Monument Valley обе части на телефоны и планшеты — очень красивая игра.
 • Subway Surfers. Сколько бы времени ни прошло, это вечная игра.
 • PUBG Mobile. Меня ошарашило, что они действительно перенесли PUBG на мобильные телефоны.
 • Lineage. Разработчики показали, что из телефона можно выжать сумасшедшую картинку.

На PlayStation:

 • God of War III
 • Red Dead Redemption
 • GTA

На ПК я бы выбрал что-то старое:

 • старый Quake
 • старый Doom
 • Warcraft
 • Diablo

Вопрос «во что поиграть?» бесит? Тебе часто его задают?

Нет, абсолютно нечасто. Бесит, когда говорят «проваливаешься в текстуры». Правильно говорить «застрял в геометрии». В текстурах застрять нельзя — это просто картинка.

Читайте нас в Telegram

Поделиться
Материалы по теме IT:
Все, что вы хотели спросить у бизнес-коуча, но стеснялись

Все, что вы хотели спросить у бизнес-коуча, но стеснялись

Партнерский материал

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.

Наш сегодняшний герой — бизнес-коуч Елена Глемба. Мы сходили на сессию к Елене чтобы узнать, чем действительно занимаются бизнес-тренеры и какие проблемы они могут решить.

Елена Глемба

Зачем обращаются к бизнес-коучу?

Владельцы бизнеса приходят к коучу, когда не знают, куда двигаться дальше. Самые частые запросы — потеря стратегического взгляда, желание чего-то нового, изменение профиля компании, распределение ролей в команде, расширение или поглощение бизнеса.

Любой запрос связан с тем, как личность человека проявляется в его бизнесе, как ему на данный момент комфортно работать в рамках личного проекта.

В чем разница между консалтингом и бизнес-коучингом?

Обе профессии помогают людям. Разница в том, что консультант должен решить задачу клиента своими силами. Например, выстроить ему отдел маркетинга. Заказчику не важно, как он будет это делать, главное — результат. Бизнес-коуч помогает увидеть все возможности и подтолкнуть клиента к принятию решения, но не принимает решение за него.

А между бизнес-коучингом и лайф-коучингом?

Мне кажется, это маркетинговых ход. В бизнес-коучинге вы все равно работаете с человеком. Разница скорее в запросах: если вопрос о бизнесе, то нужен бизнес-коуч. А если о личной жизни — то лайф-коуч. Методики одинаковые, просто у клиентов разные запросы.

Как стать бизнес-коучем? Учат ли этому и есть ли у вас диплом?

Этому обучают. Есть международные школы и ассоциации, даже в Киеве есть несколько хороших школ для бизнес-коучей. После обучения выдают дипломы, но они не гарантируют качество. Как и в любой профессии, в бизнес-коучинге главное — практика.

Кто чаще всего обращается к бизнес-коучам?

К бизнес-коучам обычно обращаются топ-менеджеры крупных компаний или владельцы среднего бизнеса. Люди с таким уровнем ответственности лучше понимают, что им может дать коучинг. Их решения влияют на многих людей и связаны с крупными суммами денег, потому и принимать их нужно более взвешенно.

Портфолио журналиста — его статьи. Что может показать в качестве портфолио бизнес-коуч?

Портфолио бизнес-коуча — это отзывы клиентов. Я практикую полчаса знакомства. Это бесплатно, за это время мы с клиентом понимаем, над чем будем работать и сможем ли мы в принципе эффективно сотрудничать. Если клиент не согласится эффективно работать и прилагать усилия, то результата точно не будет.

У бизнес-коуча есть свой бизнес? Если нет, то, как он без личного опыта может учить других людей вести бизнес?

К бизнес-коучам нет обязательных требований, поэтому далеко не у всех есть опыт в бизнесе. Я считаю, что бизнес-коуч должен если не создать свой бизнес, то хотя бы поработать на позиции топ-менеджера в компании. Этот опыт может быть полезен: с ним бизнес-коуч и его клиент найдут общий язык быстрее. В противном случае этот процесс может занять немного больше времени.

Как работает бизнес-коуч? Как психолог — задает вопросы?

У коуча, как и у психолога, есть набор методик, их выбор зависит от запроса клиента. Например, клиент не может решить, открывать новое направление бизнеса или нет. В таком случае я выберу методики, которые помогут ему увидеть все аргументы «за» и «против», проанализировать их и принять решение, о котором он не будет жалеть.

Если запрос звучит: «Я 10 лет работаю в бизнесе, хочу что-то поменять, но не знаю, что», то мы будем работать над генерированием и проверкой новых идей и их же тестировать. Результатом работы должен быть решенный запрос клиента – изменения, которые он завтра готов внедрять.

Бизнес-коучинг — это всегда активный процесс. Это не монолог — клиент должен активно включаться в беседу. Без желания клиента результата не будет.

Длительность работы зависит от поставленной задачи. Нельзя решить проблему профориентации и увеличения продаж в IT-бизнесе за одинаковый срок.

В рамках сессий мы находим реальные проблемы и стараемся сфокусироваться на них, а не распыляться. Вы не можете одновременно решать все задачи.

Как оценить, помог тебе коучинг или нет?

Результатом может быть и объективная, и субъективная оценка — все зависит от запроса. Если клиент хочет увеличить продажи, то результаты будут в цифрах. Если запрос — получать удовольствие от работы, то результатом будут ощущения человека.

Все мои клиенты приходят по рекомендации предыдущих. Это и говорит о результатах моей работы.

Коуч не может давать советов — в таком случае это превращается в консалтинг. Я могу высказать свое мнение, но в таком случае обязательно оговариваю, что даю совет не как коуч, а как консультант.

Как отличить профессионального бизнес-коуча от мошенника?

Два основных критерия — достижение ожидаемого результата и уверенность в том, что клиент принял решение самостоятельно. Если коуч дал совет и сказал, что это единственный верный выбор — не стоит ему доверять. Так могут делать консультанты. Кроме этого, клиенту должно быть комфортно общаться с коучем, он должен чувствовать, что есть взаимное доверие и конфиденциальность.

Поэтому для бизнес-коучей крайне важна репутация. Клиенты чаще всего приходят по рекомендациям: у мошенников их просто не будет.

Записаться на коуч-сессию

Поделиться