Опыт и мнения

Все, что вы хотели спросить у бизнес-коуча, но стеснялись

22 апреля 2019, 15:41
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мы продолжаем рубрику #тыжпрофессионал. В ней мы общаемся с людьми разных профессий и задаем им вопросы, которые обычно задавать неловко: о стереотипах, предрассудках и ежедневной работе.
Наш сегодняшний герой — бизнес-коуч Елена Глемба. Мы сходили на сессию к Елене чтобы узнать, чем действительно занимаются бизнес-тренеры и какие проблемы они могут решить.

Елена Глемба

Зачем обращаются к бизнес-коучу?

Владельцы бизнеса приходят к коучу, когда не знают, куда двигаться дальше. Самые частые запросы — потеря стратегического взгляда, желание чего-то нового, изменение профиля компании, распределение ролей в команде, расширение или поглощение бизнеса.
Любой запрос связан с тем, как личность человека проявляется в его бизнесе, как ему на данный момент комфортно работать в рамках личного проекта.

В чем разница между консалтингом и бизнес-коучингом?

Обе профессии помогают людям. Разница в том, что консультант должен решить задачу клиента своими силами. Например, выстроить ему отдел маркетинга. Заказчику не важно, как он будет это делать, главное — результат. Бизнес-коуч помогает увидеть все возможности и подтолкнуть клиента к принятию решения, но не принимает решение за него.

А между бизнес-коучингом и лайф-коучингом?

Мне кажется, это маркетинговых ход. В бизнес-коучинге вы все равно работаете с человеком. Разница скорее в запросах: если вопрос о бизнесе, то нужен бизнес-коуч. А если о личной жизни — то лайф-коуч. Методики одинаковые, просто у клиентов разные запросы.

Как стать бизнес-коучем? Учат ли этому и есть ли у вас диплом?

Этому обучают. Есть международные школы и ассоциации, даже в Киеве есть несколько хороших школ для бизнес-коучей. После обучения выдают дипломы, но они не гарантируют качество. Как и в любой профессии, в бизнес-коучинге главное — практика.

Кто чаще всего обращается к бизнес-коучам?

К бизнес-коучам обычно обращаются топ-менеджеры крупных компаний или владельцы среднего бизнеса. Люди с таким уровнем ответственности лучше понимают, что им может дать коучинг. Их решения влияют на многих людей и связаны с крупными суммами денег, потому и принимать их нужно более взвешенно.

Портфолио журналиста — его статьи. Что может показать в качестве портфолио бизнес-коуч?

Портфолио бизнес-коуча — это отзывы клиентов. Я практикую полчаса знакомства. Это бесплатно, за это время мы с клиентом понимаем, над чем будем работать и сможем ли мы в принципе эффективно сотрудничать. Если клиент не согласится эффективно работать и прилагать усилия, то результата точно не будет.

У бизнес-коуча есть свой бизнес? Если нет, то, как он без личного опыта может учить других людей вести бизнес?

К бизнес-коучам нет обязательных требований, поэтому далеко не у всех есть опыт в бизнесе. Я считаю, что бизнес-коуч должен если не создать свой бизнес, то хотя бы поработать на позиции топ-менеджера в компании. Этот опыт может быть полезен: с ним бизнес-коуч и его клиент найдут общий язык быстрее. В противном случае этот процесс может занять немного больше времени.

Как работает бизнес-коуч? Как психолог — задает вопросы?

У коуча, как и у психолога, есть набор методик, их выбор зависит от запроса клиента. Например, клиент не может решить, открывать новое направление бизнеса или нет. В таком случае я выберу методики, которые помогут ему увидеть все аргументы «за» и «против», проанализировать их и принять решение, о котором он не будет жалеть.
Если запрос звучит: «Я 10 лет работаю в бизнесе, хочу что-то поменять, но не знаю, что», то мы будем работать над генерированием и проверкой новых идей и их же тестировать. Результатом работы должен быть решенный запрос клиента – изменения, которые он завтра готов внедрять.
Бизнес-коучинг — это всегда активный процесс. Это не монолог — клиент должен активно включаться в беседу. Без желания клиента результата не будет.
Длительность работы зависит от поставленной задачи. Нельзя решить проблему профориентации и увеличения продаж в IT-бизнесе за одинаковый срок.
В рамках сессий мы находим реальные проблемы и стараемся сфокусироваться на них, а не распыляться. Вы не можете одновременно решать все задачи.

Как оценить, помог тебе коучинг или нет?

Результатом может быть и объективная, и субъективная оценка — все зависит от запроса. Если клиент хочет увеличить продажи, то результаты будут в цифрах. Если запрос — получать удовольствие от работы, то результатом будут ощущения человека.
Все мои клиенты приходят по рекомендации предыдущих. Это и говорит о результатах моей работы.
Коуч не может давать советов — в таком случае это превращается в консалтинг. Я могу высказать свое мнение, но в таком случае обязательно оговариваю, что даю совет не как коуч, а как консультант.

Как отличить профессионального бизнес-коуча от мошенника?

Два основных критерия — достижение ожидаемого результата и уверенность в том, что клиент принял решение самостоятельно. Если коуч дал совет и сказал, что это единственный верный выбор — не стоит ему доверять. Так могут делать консультанты. Кроме этого, клиенту должно быть комфортно общаться с коучем, он должен чувствовать, что есть взаимное доверие и конфиденциальность.
Поэтому для бизнес-коучей крайне важна репутация. Клиенты чаще всего приходят по рекомендациям: у мошенников их просто не будет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Как реагировать на хейт в соцсетях и общаться с клиентами - кейсы "Нова Пошта"
Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 12:00 8 мин чтения
Опыт и мнения Інновації, які змінили економіку
Эти изобретения изменили развитие экономики
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 ноября 2021, 14:00 65 мин чтения
Опыт и мнения IT-рынок Украины в 2021-2022 году: зарплаты, вакансии, перспективы
IT-рынок в Украине перегрелся. Когда спадет жар и почему это симптом развития
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 ноября 2021, 09:30 43 мин чтения
КРЕАТИВ как я сменил 4 профессии и не планирую останавливаться
Из строителя в дизайнеры. Почему я сменил 4 профессии и не планирую останавливаться
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 октября 2021, 12:00 8 мин чтения
Загрузка...