БИЗНЕС

Коллабы, легенды и мемы. 7 приемов для создания удачного мерча

06 мая 2020, 14:39
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Мерч — это не только способ подчеркнуть свои вкусы и взгляды, но и поддержка любимого артиста, политика, спортсмена или общественного движения. Как сделать свой мерч популярным? Партнер креативной студии twid Алекс Твиста рассказывает 7 мастхэв пунктов для создания успешной продукции.

Мерч позволяет распространять бренд через тех, кто им владеет. В определенной мере он может работать даже в виде шариковых ручек с логотипом банка или чашки c айдентикой сервиса доставки. Обычно мерч создают, чтобы сделать пользователя евангелистом бренда, таким себе ходячим рекламным пространством. Это достаточно заманчивый прием, потому рынок уже серьезно заполнен.
Этому способствует и фэшн-индустрия, где Vetements и Balenciaga задали новый вектор для развития мерча и коллабораций. Тот же Supreme возвел производство такой продукции в культ. Бренд выпускает огромное количество разных товаров — от зубных щеток до ошейников для собак. Главное, чтобы они были красного цвета и с логотипом Supreme. Другой пример — LOT, короли Pinterest и дизайнерских мудбордов. Они построили целый сервис с подпиской на основе производства мерча.
Словом, эта тема сейчас явно «на подъеме», а значит можно попробовать в нее запрыгнуть. Хочу поделиться несколькими мыслями на основании опыта из проектов twid и просто наблюдений. Надеюсь, они помогут вам сделать действительно стоящий мерч.

Не количество, а качество

Лучше выбрать одну позицию и сделать ее хорошо, чем пытаться наплодить множество посредственных элементов. Также это позволит сосредоточиться на качестве. Такой мерч поможет бренду стать более узнаваемым. Подумайте, какая позиция наиболее характерна в вашем случае, что наиболее актуально для аудитории. Другой критерий — что лучше всего передаст образ и суть бренда. Сделайте правильный выбор.

Кепка-тракер из мерча избирательной кампании Трампа, которая обрела огромную популярность

Думайте о производстве

Концепты пестрят позициями. Они красиво выглядят на картинке, но на практике обойдутся в 3 000 грн за футболку. Выпуск одежды может стать отличным решением только если подходит к общей концепции и контексту.
Важно думать о технологии производства. В концептах дизайнеры любят делать принты через всю поверхность вещи. Например, когда изображение плавно переходит из рукава на грудь. При этом они не понимают, что в подобных решениях есть смысл только при очень больших тиражах.
А еще количество фабрик, которые справятся с таким производством, весьма ограничено. Более практично делать принты не слишком большого размера с отступом от швов.

Удобным решением могут стать патчи, которые легко добавлять на любую модель одежды. При этом они выглядят достаточно убедительно. В большинстве случаев мерч должен быть простым и высокомаржинальным.

Цвет как часть айдентики

Удобно, когда цвет вашего бренда или комбинация цветов характерны и запоминаются. Это может расширить линейку и упростить производство. Ниже несколько примеров из нашего проекта для компании GR. За счет своей заметности и нетипичности для категории неоновый зеленый цвет работал как самостоятельный элемент айдентики.

Создайте легенду

Хорошо, если у бренда есть легенда и истории, которые можно развивать. Это могут быть отдельные иллюстрации, персонажи или текстовый сторителлинг. С подобными элементами можно выпускать серии мерча, расширять линейку, делать стикерпаки. Даже базовые вещи могут приобретать дополнительный смысл и вызвать желание собирать коллекции.

Пример из нашего концепта для издательства «Основы»

Делайте коллаборации

У такого подхода есть множество преимуществ. Очевидно, что связь с инфлюенсерами или модными брендами может усилить эффект и желание получить вещь. Тут главное выбрать того, кто гармонично сочетается с брендом и резонирует его целевой аудитории.

Например, наш проект для тура Ивана Дорна. Футболка с альбатросом продавалась в разы лучше других из-за того, что артист надевал ее на концертах в туре.

Учитывайте событийность и тенденции

Вещи из экоматериалов будут полезны для окружающей среды и вызовут дополнительную лояльность. Это тенденция, которую стоит учитывать.
Мир быстро меняется, поэтому стоит реагировать на эти изменения при выборе позиций для мерча. Например, почему бы не учесть моду на дождевики? Их все чаще предпочитают зонтикам. Это довольно недорогой мерч, но при этом практичный. Естественно, не забывайте использовать быстроразлагающийся пластик.
Примерно полтора года назад мы сделали мерч с масками для лица, ориентируясь на распространение в азиатских странах. Там маски давно стали популярным атрибутом. Тогда мы не знали, что и у нас это вскоре станет актуальной вещью.

Делайте мерч вирусным, как мемы

Здесь, как и с мемами, сложно быть на 100% уверенными в том что, получится добиться вирусности. Используйте юмор вокруг неудач, неидеальность в реализации, алогичность и абсурд. Если для вас что-то из этого уместно — велкам.

Мерч, выпущенный к выходу альбома Kanye West «Jesus Is King»


Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КРЕАТИВ
Главные метрики, риски и цифры. Как проводить медиааналитику бренда во время войны — колонка СЕО LOOQME Оксаны Кононовой
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 15:00 4 мин чтения
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
Консалтинг, бренд и 70% украинских клиентов. Как One Philosophy (Be-it и другие) работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 апреля 2022, 10:00 10 мин чтения
Загрузка...