Общество

Книг, которые превратят вас в Джобса, нет. Но вот что мне помогло. Подборка Евгения Выборова

03 октября 2019, 09:11
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сооснователь стартапа YayPay Евгений Выборов опубликовал на Medium подборку книг, которые помогли ему, как предпринимателю, стать лучше. Мы публикуем адаптированный перевод списка.

Нет такого понятия как великие книги. Или книги, которые обязательно нужно прочитать. Книг, которые превратят вас в Стива Джобса или Билла Гейтса, тоже нет. Чтение — это личное, если не сказать интимное. Любая книга, которая помогла вам стать лучше или приятно провести время — лучшая.
Самое важное в книгах — каждая из них работает и может принести вам пользу в зависимости от того, что вы хотите получить от чтения.

«Чего я хочу от этой книги?» — вот ключевой вопрос. Мой ответ звучит так: единственная ценность, которую я ищу в каждой книге — новые ментальные модели.

Наш мозг стремится упростить реальность, потому что она слишком сложна даже для него. Симуляция, которую каждый человек видит, чувствует и понимает как «мир», называется ментальной моделью. Конечно, это упрощенное представление о том, как все работает.
В сети можно найти много «готовых к использованию» ментальных моделей. Еще одним их источником выступают книги, если в них представляют другие точки зрения или опыт автора. Вот список из 13 книг, которые добавили новых ментальных моделей и сделали меня, как предпринимателя, лучше.

«Цель» Элияху М. Голдратт


Книга о человеке, у которого было всего 90 дней, чтобы спасти фабрику. Это не только захватывающая, но и полезная история. Она объясняет идею теории ограничений — жизненно важную ментальную модель для каждого менеджера.

«Поток» Михай Чиксентмихалый


Известный психолог рассказывает о таком состоянии сознания как «поток» и объясняет, как в него войти. «Работать в потоке» значит погрузиться в задачу и почувствовать глубокое удовольствие от участия в ней. Отличная книга, чтобы понять, как преуспеть во всем, чем занимаетесь.

«Думай медленно… решай быстро» Даниэль Канеман


Инсайт о работе человеческого мозга от «крестного» отца поведенческой экономики. Эта книга — настоящая сокровищница когнитивных предубеждений, с которыми можно справиться, зная, как они работают.

«Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» Ричард Фейнман


Лауреат Нобелевской премии по физике и неудержимый искатель приключений рассказывает истории из своей жизни. Они настолько необычные, что похожи на сказки. Книга учит научному подходу и невероятной дерзости, которые обязательно нужны предпринимателю.

«Принципы» Рэй Далио


Король хедж-фондов, который после колоссального бизнес-краха построил свою империю на «идеи меритократии». Это модель принятия решений, где вместо веры в популярное заблуждение под названием «я прав», вы ставите во главу лучшие идеи, которые приводят к оптимальным решениям.

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейл Карнеги


Вечная классика, которая дает ключи к плодотворному общению с людьми. Эта книга не подскажет, как очаровать человека с помощью обмана или социальной инженерии. Зато даст простые советы, как быть лучшим другом, слушателем, лидером, а значит, и лучшим человеком.

«Алгоритмы для жизни» Брайан Кристиан и Томас Гриффит


Признанный автор и ученый-когнивисит рассказывают, как использовать математические методы и компьютерные алгоритмы в повседневной жизни для решения проблем и принятия эффективных решений. Это целый запас готовых к использованию ментальных моделей.

«Черный лебедь» Насим Талеб

Книга Талеба не нуждается в представлении. Это отличная идея — всегда быть готовым к невероятному. Книга рассказывает об огромной разрушительной силе событий, которых вы меньше всего ожидаете.

«7 привычек высокоэффективных людей» Стивена Кови


Кови сформулировал идеи, над которыми я долго размышлял. Эта книга расскажет о семи простых привычках, которые упорядочат вашу жизнь. Если ваше расписание и так забито и времени читать ее полностью нет — вот короткий список полезных привычек оттуда.

«Эго — ваш враг» Райан Холидей


Эта книга оказала на меня огромное влияние. Я верю, что эго — источник большинства человеческих проблем. Оно не дает вам увидеть критические ошибки. В книге описаны примеры людей, которые творили историю, борясь со своим эго и ставя в приоритет более высокие цели.

«Фрикономика» Стивен Левитт и Стивен Дубнер


Еще одна известная книга, которая не нуждается в представлении. Она преподает хороший урок: очевидное не является правдой, потому что корреляция не подразумевает причинно-следственную связь. Изучение фактов вместо слепого доверия интуиции иногда может спасти жизнь.

«Об интеллекте» Джефф Хокинс


Одна из самых прогрессивных книг о работе человеческого мозга. Меня всегда очаровывали нейробиология и исследования интеллекта. Эта книга меня просто захватила. Джефф Хокинс, создатель гаджетов PalmPilot, изложил свою теорию о том, почему компьютеры пока не очень умны и как этого добиться.

«Теория игр» Авинаш Диксит и Сьюзан Скит


Эта книга объясняет, в какие игры все время играет человечество. Политика, экономика, бизнес, войны, занятость, образование, дорожное движение и даже отношения с близкими, каждая часть нашей жизни — игровая площадка. Многие из правил вы выучили интуитивно. Авторы книги помогут упорядочить эти знания и использовать как стратегическое преимущество.
Итак, вот 13 книг, которые больше всего на меня повлияли. Но, как я уже писал, это не список литературы, которую вы должны прочитать.

Единственный совет, который я осмелюсь дать — послать этот список!

Каждая книга — источник новых ментальных моделей. Каждая книга, которая заставляла вас трепетать от радости или удовольствия — величайшая из когда-либо написанных на этой и любой другой планете.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...