Общество

«Не продаем идеи, а решаем задачи». Олег Томин о режиссуре, насмотренности и конкуренции в рекламе

26 мая 2020, 15:02
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Новым гостем WEBKAMA Talks стал собственник и креативный директор BART and FINK Олег Томин. Он рассказал, что значит быть режиссером в Украине, от чего страдают рекламные ролики и по какому принципу определяет для себя клевое кино. Публикуем самое интересное из его разговора с Сергеем Вовком.

Олег Томин

Про работу режиссера

Креативным директором я работаю уже 10 лет, а 4 года назад начал снимать как режиссер. Моим первым режиссерским роликом было видео для Platinum Bank. После него я сделал паузу в полгода, потому что это был ужасный стресс. Первые два года, когда я начал снимать как режиссер, я вообще не мог спать перед сьемкой. Потом начал снимать то, где я себя более уверенно чувствовал.
Монтаж уже готового материала я люблю больше, чем съемку саму как процесс, потому что процесс — это стресс. Те, кто снимают, знают: у тебя жесткий тайминг, есть 30-40 минут на сцену в лучшем случае, ты не можешь вылетать из графика. Но это самая прекрасная работа на Земле. Тебе платят дурные деньги за то, что ты занимаешься такой чепухой. Это всегда меня вдохновляло. Плюс я люблю снимать рекламу и мне нравится реклама в Украине.
Ты не можешь пригласить сниматься Ди Каприо, который может сыграть все, что угодно, и поэтому на этапе предпродакшена ты уже представляешь, кто это может быть. На кастинге ты уже ищешь определенного человека. Есть хорошие актеры, есть театральная школа, есть рекламная, есть те, которые могут разное играть, но, в принципе, ты сразу ищешь типаж.

Чтобы остаться без режиссерской работы в Украине — надо быть совсем бестолковым. Если бы мне надо было сейчас зарабатывать деньги, я снимал бы те проекты, которые мне не нравятся на уровне скрипта. Но абсолютно честно старался бы делать все по-максимуму. Ну или перешел бы на гречку.

Про хорошее кино

Со мной смотреть кино кому-то уже невозможно, потому что я замечаю монтажные штуки, драматургические, всякие приемы операторские, свет. Для меня благодаря этому появилось какое-то мерило клевости кино. Когда я начинаю смореть фильм и за первые 10 минут у меня получилось выключить мозг и просто смотреть — это признак прикольного кино для меня.

Про конкуренцию в рекламе

Мы конкурируем сейчас в рекламе не с рекламой, и не с брендами, а с любым контентом, любым видеоконтентом или не видеоконтентом. Поэтому форма уже превалирует над содержанием. Сейчас делать формально прикольнее и интереснее — важнее, чем притворяться.
Мне не нравится это клише: украинский/не украинский режиссер. Очевидно, что у нас нет этой школы рекламной режиссуры. В основном, те режиссеры, которые снимают смешные ролики — это люди с агентским бэкграундом, рекламщики. И это не странно, потому что у них огромный багаж, миллион роликов в голове.
Когда смотришь работы иностранцев — вопросов нет. Они толковые ребята, приезжают сделать хорошую работу. Но очень часто смотришь и понимаешь, что локально это можно было бы сделать абсолютно не хуже, а иногда и лучше, потому что ты понимаешь местный колорит. Если какие-то бренды которые нуждаются в этом местном колорите — американец его просто не поймет. Это просто вопрос времени, когда мы докажем, что тоже умеем клево снимать.
По большому счету, любая творческая профессия — это интерпретация того, что тебе нравится. Это багаж из того, что ты насмотрелся, того, что тебя очаровало. В основном, я снимаю смешные штуки. Смешное — это всегда прикольно. Как правило, смешной контент всегда выигрывает у какого-то скучного или серьезного. От рекламы как от жанра не ожидаешь какой-то серьезности. Нельзя на серьезных щах делать смешную рекламу, просто невозможно.

Мне вообще не нравится этот наш рекламный термин: «Продать идею». Мы не продаем идеи, мы не барыги, мы не банчим этим дерьмом. Мы решаем задачи. Если ты придумал решение, и если оно классное, — надо быть совсем идиотом, чтобы его не купить. А если это спорное решение — тогда найди аргументы, пойми, почему оно рискованное, но, тем ни менее, работающее.

Про фальш и насмотренность

Больше всего рекламные ролики страдают тем, что они фальшивые. Они пытаются наделить продукт или бренд тем, чем фактически он не обладает. Почему реклама западная так лихо и с таким удовольствием скользнула в иронию и пост-иронию? Потому, что гораздо проще иронизировать, чем с серьезным лицом рассказывать о том, что: «Ми майстри неперевершеної якості». Это же неправда, и это всем понятно. Поэтому мы все ищем правду, а когда находим — превращаем в прикольную форму.
Я верю в то, что надо развивать в себе рекламный вкус. И для этого есть только один способ — смотреть. Смотреть все, что делают во всем мире. Пытаться не смотреть просто, пытаться понять задачу, как они к этому пришли. Эта насмотренность выстроится в какую-то привычку, после которой начнешь чувствовать кожей: «оно» или «не оно».

Как только человек перестает учиться — это значит, что ему перестало быть интересно. А ведь есть такой огромный багаж того, чего хочется знать, успеть, понять, попробовать.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС
Косвенно, но законно. Юристы комментируют (скрытую) наружную рекламу табачных изделий
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
31 декабря 2021, 15:00 28 мин чтения
Загрузка...