Общество

Чего хочет от работы поколение Z и как удержать их в компании?

19 января 2020, 09:22
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

О том, что мировоззрение поколения Z сильно отличается от миллениалов, много пишут, но конкретные примеры приводят не часто. Недавно Нимша Рамчандани написала большой материал для Quartz о представителях Gen Z из Индии. Ей удалось определить ряд отличий в их подходе к обучению, работе и карьере. Мы подготовили сокращенный перевод материала о том, что нужно новому поколению для счастья.

Индийский путь Z

Четыре года назад 19-летний Палак Затакия бросил колледж, чтобы заняться собственными проектами. Сначала он перебрался в Дели, где работал дизайнером медиа-платформы Josh Talks, а в 2017 году запустил свой собственный стартап — контент-платформу Broadcast Lists.
Три года назад 18-летний Анкит Кумар уснул во время экзамена на третьем курсе. Он изучал экономику в колледже Махараджи Аграсена в Дели. Кумар тоже бросил учебу и начал работать. Он редко ходил на занятия, зато за время обучения прошел несколько стажировок. Последние 20 месяцев Кумар был консультантом по продукту и маркетингу. Он работал в Prism Labs (компания Y Combinator) и участвовал в акселерационной программе для стартапов на ранней стадии First Cheque.
Таких историй о поколении Z (людях, которые родились после 1996 года) очень много. В 2019-м Gen Z составляет 32% населения планеты (7,7 млрд). По численности они опережают миллениалов, которых только 31,5%.
Согласно докладу ООН за 2014 год, в Индии проживает наибольшее число молодежи в мире — 356 млн человек возрастом 10-25 лет. К 2020 году Индия станет самой молодой страной мира. Примерно 64% ее населения будет в трудоспособном возрасте.
Исследовательская компания Visual Capitalist выделила основные отличия между миллениалами и поколением Z:

Поколение Z на работе

После общения с несколькими представителями поколения Z я выделила пять характеристик, которые сильно отличают их от миллениалов и бэби-бумеров в подходе к карьере и работе.

1. Рано начинают

Сриджан Агарвал, 22 года: «Я увлекаюсь компьютерами с пяти лет. Когда я поступил на бакалавра компьютерных наук в Университете Амрита, то понял, что нужно набираться практического опыта. Я начал с программы Google Summer of Code на первом курсе в 19 лет. Также работал с разработчиками со всего мира и даже ездил на конференции в Сингапур, Германию и Камбоджу. После этого прошел стажировку в AR/VR платформе Scapic и на онлайн-платформе для написания исследований Typeset.ai. Сейчас я работаю в маркетинговой платформе Clarisights и пытаюсь понять, чем хочу заниматься дальше».

2. Быстро осваивают новые для себя сферы

Сачин Редди, 23 года, операционный менеджер в стартап-акселераторе: «Моя цель — определить стандарты или изменить существующий способ ведения дел. Я учился на инженера в Индии и США, но быстро понял, что это не мое. Я хочу освоить новые отрасли, не связанные с моей специальностью, и никогда не думаю о “дорожных картах”. Я сам становлюсь дорожной картой».

3. Строят продукты и создают эффекты

Палак Затакия, 23 года: «Честно говоря, меня никогда не волновала карьера. С самого детства моя единственная цель — создавать что-то. Со временем эта амбиция переросла в желание создавать продукты, которыми будут пользоваться миллионы или даже миллиарды людей. В конце я задам себе один вопрос: смог ли я это сделать? Это и обозначит мою карьеру».

4. Интернет-репутация и брендинг

Анкит Кумар, 21 год: «Если у вас нет диплома, который можно предъявить работодателю, то интернет — хороший способ заявить о себе. Выберите нишу и станьте в ней профессионалом. Рассказывайте о себе и показывайте свои работы. Тогда люди будут обращаться к вам за тем, в чем вы хороши».

5. Деньги и звания очень важны

Рея Медаппа, 24 года, сотрудница консалтинговой компании: «Мы пытаемся следовать за своими мечтами, и для этого нам нужны деньги. Лично я стремлюсь к влиятельности. Я не могу работать там, где меня не слышат или не уважают. Из-за возраста люди часто думают, что ты не способен выполнить какую-то задачу. Это не так. 25-летний может делать то же, что и 35-летний».

Готовы ли работодатели

Многие компании нанимают стажеров и молодежь сразу после колледжа. В их отношении к работе есть свои особенности. «Gen Z важно понять, чего от них ждут на работе. Они четко понимают, чего хотят, и откажутся от должности, если она не вписывается в их мировоззрение. А баланс между работой и личной жизнью для них священен», — говорит СЕО Symphony Ventures India Ганеш Айер.
По его словам, поколение Z также придает большое значение немедленному удовлетворению своих потребностей в вознаграждении и развитии карьеры.
Вот несколько советов по работе с Gen Z:

  • объясните, «почему» приняли то или иное решение;
  • найдите время, чтобы выслушать их пожелания;
  • уделяйте внимание их карьерному росту, ведь будущее за индивидуальным развитием навыков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ
Польский разработчик тестов на COVID-19 привлек 5,2 млн евро
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 13:56 2 мин чтения
НОВОСТИ
9 главных визуальных трендов 2021 года по версии Depositphotos
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 декабря 2020, 11:23 4 мин чтения
НОВОСТИ
Как изменился украинский рынок фриланса в 2020 году — исследование
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 15:15 4 мин чтения
НОВОСТИ
Курс биткоина превысил $22 000. В чем причина?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 декабря 2020, 12:40 1 мин чтения
Загрузка...