ТЕХНОЛОГИИ

Тихо и рядом с мегаполисом. Почему IT-специалисты выбирают жить за городом?

19 ноября 2021, 13:00
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Чому IT-спеціалісти обирають жити за містом?
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Основной аргумент против жизни за городом — отсутствие инфраструктуры и сообщества. Однако сегодня многие IT-специалисты выбирают жилье в доме в Ирпене, а не квартиру на Оболони.

Вместе со «Будівельною групою Синергія» мы узнали, как пандемия и ремоут повлияли на желание IT-специалистов жить в пригороде.

Что привлекает молодых специалистов в пригороде

Практичность

Загородное жилье сегодня не уступает городскому ни в инфраструктуре, ни в стоимости. Хорошая квартира обойдется в $28 000–$35 000, тогда как в пределах Киева за эти деньги придется брать «однушку» в старой панельке. И если еще пять лет назад можно было возразить: «Это все хорошо, но как здесь с досугом в вашем Ирпене? Есть ли вообще магазины?», то сегодня этот вопрос отпал. Пригороды быстро развиваются и привлекают все сегменты бизнеса. Он ведь там, где больше платежеспособной аудитории.

Экология

В пригородах сохранилась идентичность и свой ритм жизни. Отъехав 5–10 километров от Киева, можно почувствовать, как меняется воздух. Все это благодаря лесам, паркам и меньшему уровню загрязнения. Все больше молодых семей выбирают пригороды, поскольку детей лучше растить в экологической среде.

экологическая застройка строительной группой «Синергия»

Бум удаленной работы

Удаленная работа — очевидный тренд нашего времени. Люди все чаще перестраивают свою жизнь так, чтобы обходиться без ежедневных поездок в офис. В таких условиях уместно обращать внимание на пригород столицы, где можно найти жилые условия высокого уровня, не переплачивая. А квартиры с кабинетами, двухуровневые варианты или коворкинги у дома становятся все более популярными.

Украина, а не экзотические страны

Возможности сегодня как никогда раньше позволяют работать, находясь в другой стране. Однако у всех нет возможностей для полного ремоута. Более популярен формат еженедельных или ежемесячных общих собраний и совещаний в центральном офисе. В таком случае жизнь вблизи столицы — отличная идея. С одной стороны, вы в спокойной атмосфере, с другой — неподалеку от мегаполиса.

Как IT-специалисты относятся к ремоуту

Почему вы перешли на удаленную работу?

Олександр Чернега

Весной 2020 года случился карантин, поэтому компания предложила всем сотрудникам работать из дома. Общественный транспорт тоже ограничил свою работу. В то время это было необходимостью.

Микола Хоменко

Это была вынужденная временная опция в период самого первого локдауна. Но компания проанализировала эффективность работы, экономию на аренде, коммуналке и уже через три месяца согласовала удаленную работу на постоянной основе. Это тренд, который нам диктует современность.

Виктория Гриненко

Я просто искала новую работу и получила предложение с удаленным форматом. К тому времени я даже и не думала о возможности удаленной работы, но учитывая современные реалии очень рада, что так получилось.

Что вам важно в обустройстве рабочего места дома?

Олександр Чернега

Работу разработчика вряд ли назовешь «творческой», поэтому с ноутбуком на террасе кафе будет сложно сфокусироваться. Важно, чтобы был стабильный интернет и чтобы никто не отвлекал, особенно во время рабочих митингов.

Микола Хоменко

Важно, чтобы рабочее место было комфортным, но не по-домашнему. Иначе исчезают границы «работа/дом» и теряется эффективность. В идеале нужен кабинет.

Кроме рабочего места важна техническая составляющая: ПК, который бесперебойно и быстро работает, а также хороший интернет.

Виктория Гриненко

Для качественной удаленной работы важна самоорганизация. А для этого нужно полноценное рабочее место. Это обязательно рабочий стол (а не на кухне тут сбоку посидеть), удобное офисное кресло (я поняла это уже через несколько месяцев, когда спина умоляла о нормальном кресле), скоростном интернет-соединении и адекватных соседях. О последних не думаешь, пока они не начнут делать ремонт, ссориться или играть на пианино.

Вы постоянно работаете дома или иногда посещаете коворкинги?

Олександр Чернега

Работаю дома, ведь работа требует достаточно мощной техники: стационарный ПК, скоростной стабильный интернет, два больших монитора. Поэтому коворкинги для меня не вариант.

Микола Хоменко

Я постоянно работаю дома.

Виктория Гриненко

85% времени работаю дома. Но раз в неделю стараюсь работать в коворкинге или кафе. Это не необходимость, а скорее возможность для социализации и смены обстановки.

Каковы для вас преимущества удаленной работы?

Олександр Чернега

Не трачу кучу времени на дорогу в офис и обратно, имею более гибкий график (могу днем отвлечься на собственные дела, а вечером или на выходных доработать) и разнообразие питания (дома есть доступ к собственному холодильнику, а на улице много мест, где можно приобрести готовую пищу).

Микола Хоменко

Сэкономленные четыре часа в день можно потратить на семью, хобби, чтение, велосипед и что угодно, что вас интересует больше, чем пробки и транспорт.

Виктория Гриненко

Удаленная работа — это работа на результат, потому что ты каждый день должен показывать его. Но это и безумная свобода, поскольку можно работать где угодно, нормально отдыхать и выспаться (встать за 20 минут до рабочего дня!). Кроме того, это эмоциональное равновесие, поскольку я сама ставлю себе цели и иду к ним. А посторонние люди, например коллеги, не влияют так, как в офисе, когда я провожу с ними почти все время.

Существует ли жилой комплекс в пригороде, отвечающий всем условиям

Застройщики не стоят в стороне от изменений. Самые популярные направления современного жилья вблизи столицы — Ирпенское и Броварское. Медленнее, но достаточно активно развивается обуховское направление.

Для наглядности рассмотрим жилищный комплекс на стадии активной продажи, отвечающий вышеприведенным запросам от аудитории.

Проект «Синергия Сити» от «Строительной группы Синергия» расположен в пригороде Киева — городе Ирпень. Комплекс позиционирует себя как «курортный городок» для прогрессивных молодых людей.

Купить квартиру здесь можно от 22 000 грн/кв.м.

внутренние дворы строительной группы «Синергия»

Технические условия для работы

Застройщик уделяет внимание мощному интернет-соединению. Он заключил договоры с двумя провайдерами, в отличие от популярной практики предоставлять эксклюзивные права одной компании. В комплексе реализуется оптоволоконная сеть. А проектирование двухуровневых квартир позволяет обустроить кабинет. Также комплекс предусматривает место для создания коворкинга.

Досуг

Комплекс имеет открытое пространство для ивентов, большое количество зон для отдыха внутри дворов и крыш, зону для барбекю, спортзалы и открытые спортивные и детские площадки.

Программа досуга для жителей предусматривает регулярные праздничные, развлекательные и спортивные мероприятия. Кроме этого, «Синергия Сити» граничит с набережной реки Ирпень, обустроенной для многих нужд. Здесь в пешей доступности для жителей уже есть волейбольное поле, боксерский ринг, скейт-парк и футбольное поле. Подходит место и для утренних и вечерних пробежек или прогулок на велосипеде — 8 км дорожек для бегунов и велосипедистов оборудованы вдоль реки.

Безопасность

Каждая квартира жилого комплекса интегрирована с системой безопасности AJAX. Система позволяет управлять охраной и удаленно настраивать ее с помощью смартфона, а также осуществляет профессиональный мониторинг.

Подъезды домов снабжены умными системами доступа BAS IP. Вместо брелоков и карт доступа для открытия дверей можно использовать собственный смартфон. Также в каждом доме установлены камеры для круглосуточного видеонаблюдения.

безопасность в ЖК от строительной группы «Синергия»

Инфраструктура

На территории комплекса предусмотрено 500 магазинов, торговый центр, шесть детских садов и школа-лицей с бассейном. Жителям не придется тратить часы, чтобы отвезти детей в садик или школу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...