БИЗНЕС

(Не) конец эпохи. Почему все уезжают из Кремниевой долины и что это значит

18 января 2021, 08:30
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

(Не) конец эпохи. Почему все уезжают из Кремниевой долины и что это значит
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Практически каждый день появляется новость, что очередной технологический лидер решил покинуть Кремниевую долину. Илон Маск, CEO Dropbox Дрю Хьюстон, основатель Oracle Ларри Эллисон — список продолжает увеличиваться. Издание Business Insider разобралось, почему уезжает технологическая элита, означает ли это конец Кремниевой долины и кто выиграет от сложившейся ситуации. Мы подготовили адаптированный перевод материала.

Почему уезжают из Долины

Сан-Франциско принес Киту Рабуа огромное богатство. Его резюме — сплошные истории успеха Кремниевой долины. Он занимал руководящие должности в LinkedIn, Square и Khosla Ventures; вложился в YouTube, Airbnb, Palantir, Eventbrite, Lyft и десятки других компаний; входит во многие советы директоров.

Теперь инвестор и его фирма Founders Fund решили уехать из Залива (Область залива Сан-Франциско, в южной части которой расположена Кремниевая долина, — Ред.). Рабуа разочарован высокими налогами, уровнем преступности и либеральной политической культурой Сан-Франциско. Он нацелился на Майами, присоединившись к растущей с начала пандемии волне отъездов венчурных капиталистов и основателей стартапов. Среди них:

  • основатель Bling Capital и экс-партнер Khosla Ventures Бен Линг (переезжает в Майами или Остин);
  • CEO Splunk Дуглас Меррит (переезжает в Остин);
  • основатели Brex Энрике Дубуграс и Педро Франчески (переезжают в Лос-Анджелес);
  • сооснователь VC и Palantir Джо Лонсдейл (переводит свою инвестиционную компанию в Остин);
  • сооснователь Opendoor и нынешний генеральный партнер Atomic Дж. Д. Росс (переехал в Остин).

Пандемия продолжает менять приоритеты семей, планы компаний насчет удаленной работы и то, как местные жители воспринимают Сан-Франциско. Все это заставляет как влиятельных айтишников, так и «рабочих пчелок» пересмотреть свое пребывание в городе.

Пока это касается лишь небольшой части технологического мира. Но громкие переезды могут побудить коллег серьезно задуматься о том, стоит ли им дальше платить заоблачные цены за недвижимость и калифорнийские налоги. В совокупности это предвещает перемены в технологическом доминировании Кремниевой долины.

Кит Рабуа

Кит Рабуа

«Есть много людей, которые уже переехали, но о которых не пишут. Они довольно широко известны. Я думаю, что в постковидный [период] концентрация талантов атрофируется, возможно, навсегда», — объясняет Рабуа Business Insider, отказываясь назвать имена тех, кто уехал.

По словам Рабуа, предпандемическое положение Сан-Франциско на вершине технологической иерархии перевешивало его неприязнь к городу. Однако удаленная работа нарушила эту иерархию.

Другие техспециалисты сравнивают преимущества и недостатки жизни в Заливе. Среди последних — проблемы с бездомностью, воровством и крошечные квартиры в Сан-Франциско. Все это дополняют пробки, налоги и сезоны пожаров.

Спустя восемь месяцев после начала пандемии за волной отъездов пристально следят. Выбор места жительства такими важными фигурами, как Рабуа и СЕО Dropbox Дрю Хьюстон, — в центре дебатов о будущем Кремниевой долины.

Местные жители, городские власти и бизнес задаются вопросом: навсегда ли пандемия сделала благоприятные для стартапов особенности Кремниевой долины устаревшими? Или же проблемы из-за вируса просто предоставили определенному классу возможность изменить образ жизни?

«Откровенно говоря, некоторые из тех, кто уезжает, уже заработали огромное состояние здесь, в экосистеме Залива. Поэтому у них есть привилегия уехать и объявить какой-то другой город «the next big thing»», — объясняет основатель SV Angels Рон Конвей, которого называют «крестным отцом Кремниевой долины».

Эд Ли, Рон Конвей и Шон Паркер

Эд Ли, Рон Конвей и Шон Паркер

Конвей помог выстроить репутацию Сан-Франциско как места, благоприятного для технологий. Он сделал это и как инвестор, и через союзы с политиками. Покойный мэр Сан-Франциско Эд Ли принял «детище» Конвея — временную налоговую льготу на заработную плату. Она позволила Twitter и другим компаниям из Сан-Франциско избежать уплаты миллионов долларов.

Конечно, не вся Кремниевая долина пакует вещи. Некоторые венчурные капиталисты высмеивают посты об отъездах в Twitter. Часть из них носит временный характер. Например, инвестор Рой Бахат из Bloomberg Beta ненадолго перевез свою семью в Висконсин, чтобы помочь Джо Байдену победить на выборах.

Да и от переездов насовсем некоторые группы людей только выиграют. Защитники доступного жилья говорят, что после многих лет неравенства доходов, обусловленного технологической сферой, они не будут скучать по уезжающим. Более низкая стоимость аренды офисов и жилья может привлечь новичков и побудить местных жителей остаться в городе.

Что делает Кремниевую долину такой особенной?

Кремниевая долина — благодатная почва для запуска и роста технологических компаний в устойчивой экосистеме. Но и она переживала свои циклы. Как отмечает историк Маргарет О’Мара в своей книге о Кремниевой долине, правительство спровоцировало развитие региона, вкладывая деньги в военные технологии во время Второй мировой и Холодной войн.

Залив развивался благодаря постоянному притоку молодых талантов, академической поддержке и госфинансированию через Стэндфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли. Регион рос, проходя через циклы освоения космоса, разработки полупроводников, интернета, мобильных приложений и многого другого.

Как утверждает профессор права Университета Вилланова Ричард Бут, нестрогий подход Калифорнии к положению о недопустимости конкуренции в трудовых договорах сильно отличался от подхода других штатов. Там смену места работы затрудняли юридические ограничения. Такой подход привел к интеллектуальному «перекрестному опылению» и способствовал росту справедливых выплат.

Основатели Apple Стив Джобс, Джон Скалли и Стив Возняк в 1984 году

Стив Джобс, Джон Скалли и Стив Возняк в 1984 году

Только что разбогатевшие предприниматели из успешных компаний жаждали основать или профинансировать следующее крупное дело. Их поддерживали выросшие за десятилетия юридические фирмы, банки, маркетологи и другие группы.

Калифорния, особенно Северная Калифорния, неизменно возглавляет фандрейзинговые чарты. В прошлом году Pitchbook насчитал $257,7 млрд венчурных активов под управлением в Калифорнии. Для сравнения: во втором по величине штате Массачусетс этот показатель составил $60,2 млрд.

Преимущество Кремниевой долины только увеличивается по мере того, как институциональные инвесторы диверсифицируются за счет акций и облигаций. Они стремятся получить долю от следующего крупного проекта, прежде чем он станет публичным.

Что изменилось в Заливе

Историк О’Мара говорит, что «ни в одном регионе дни славы не длятся вечно». Стоимость жизни в Заливе для людей и компаний становится все выше. Стартапы часто не имеют возможности платить достаточно, чтобы переманивать хорошие кадры, особенно инженеров.

На пути к технологическому господству Сан-Франциско утратил часть своей контркультуры и художественного наследия. Фургоны с Wi-Fi увозят сотрудников в кампусы, где те могут поесть, постирать вещи, заняться спортом и даже подстричься. Монолитная культура, смещенная в сторону молодых белых мужчин — не идеальный вариант для креативности основателей, да и для общего разнообразия мыслей.

Другие города пытались привлечь технологические доллары и основателей — от «Кремниевых склонов» Солт-Лейк-Сити до «Кремниевой аллеи» Нью-Йорка. В последнем коворкинги приютили стартапы, которые традиционно не могут позволить себе дорогую недвижимость. И, как и в Заливе, те извлекли выгоду из хаба молодых талантов и бизнес-услуг.

По мере усиления конкуренции среди венчурных капиталистов, некоторые из них еще до пандемии начали смотреть за пределы городов-звезд вроде Сан-Франциско.

Штаб-квартира Apple в Купертино

Штаб-квартира Apple в Купертино

Посевной фонд Стива Кейса Rise of the Rest инвестирует за пределами Нью-Йорка, Кремниевой долины и Бостона. Технологические сообщества в таких городах, как Остин, процветают при поддержке местных инвесторов.

Ключевой аргумент в пользу регионов за пределами Нью-Йорка и Залива — налоги. В Техасе и во Флориде нет подоходного налога. В это же время Калифорния обсуждает повышение налогов, чтобы получить финансирование для пострадавших из-за пандемии школ и других служб.

Несмотря на отъезды, Конвей не ставит крест на Сан-Франциско. «Вызовы, с которыми сталкивается Залив, могут быть досадными. Однако на земле все еще нет другого такого места, как Кремниевая долина и Область залива Сан-Франциско, когда речь идет о талантах, доступе к капиталу и технологической экосистеме для стартапов, которое создало бы так много успешных компаний и основателей», — объясняет он.

В подкасте The Information сенатор штата Калифорния Скотт Вайнер сказал, что не верит в уход технологий из региона. «Очень спекулятивно утверждать, что у нас будет повсеместная удаленная работа», — говорит он.

Долгожданное облегчение

По крайней мере, отъезды технологической элиты могут «выпустить немного воздуха из воздушного шара». Некоторые считают, что это будет полезным для Сан-Франциско и его долгосрочной роли питательной среды для инноваций.

С начала пандемии цены на аренду жилья упали. Компании, которые помогают с переездом, ждал настоящий ажиотаж, так как одни технологические фирмы развернули удаленную работу, а другие — сократили персонал.

Совет общественных жилищных организаций занимается защитой жилищных прав в Сан-Франциско. Его со-глава Питер Коен говорит, что массовые отъезды могут противодействовать концентрации богатства, из-за которой люди с низким уровнем доходов вынуждены жить за городом, пытаясь удержаться в своих домах.

«Отток горстки богатых инвесторов и руководителей из Сан-Франциско, когда пузырь начинал лопаться, не вызовет особого беспокойства у защитников доступного жилья. Если это признак, что растущее неравенство, делающее нашу работу по доступности жилья и стабилизации сообщества намного сложнее, наконец начало выравниваться, то это может стать долгожданным облегчением», — говорит Коен.

Отъезды из Залива отражают процессы восточного побережья Нью-Йорка. Там финансисты тоже решили променять свой город на Флориду и другие более солнечные регионы, где больше места, лучше погода и ниже налоги. В августе мэр Нью-Йорка назвал богатых, покидающих город, «друзьями хорошей погоды» и сказал, что их заменят приезжие. Кроме того, он предложил более высокие налоги для состоятельных жителей. Сан-Франциско больше, чем Нью-Йорк, подвержен влиянию технологических циклов. Нынешняя ситуация может быть лишь одним из этапов в долгой истории спадов и подъемов города.

«Все думают, что Сан-Франциско — либо центр вселенной, либо мертв. Это очень раздражает, потому что любой, кто был здесь более одного цикла, знает, что он всегда возвращается и всегда попадает в немилость», — подытожила венчурный инвестор Энн Миура-Ко, находящаяся в Остине.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Airbnb #API #App #Apple #Bloomberg #Business Insider #Center #CEO #Dropbox #Enter #Ev #Even #Event #Form #Hbo #Inform #IT #LinkedIn #Lyft #Oracle #Palantir #SEO #Square #Twitter #Venture #Wi-Fi #YouTube #Атом #Банк #Банки #Бизнес #Боты #Венчур #Венчурные капиталисты #Вклады #Глава #Город #Города #Деньги #Дети #Джо Байден #Директ #Для стартапов #Договор #Долг #Доллар #Дрю Хьюстон #Запуск #Здесь #Игра #Илон Маск #Инвестици #Инвестор #Инвесторы #Интеллект #Истории #Истории успеха #Капитал #Квартира #Квартиры #Книг #Коворкинг #Коворкинги #Колл #Концентрация #Космос #Кремниевая Долина #Культура #Ларри Эллисон #Лид #Лидер #Лого #Люди #Маркет #Маркетолог #Маск #Месяц #Мир #Налог #Налоги #Недвижимость #Ограничения #Опрос #ОС #Основатели #Отказ #Пандемия #Партнер #Персонал #Питч #Повышение #Погода #Подкаст #Политика #Правительство #Предприниматели #Преимущества #Процесс #Пузырь #Равенство #Развитие #Резюме #Репутацию #Сообщества #Сотрудник #Специалисты #Список #Способ #Старт #Стартап #Стартапы #Стив Возняк #Стив Джобс #Стоимость #Сторы #Счет #Талант #Технолог #Технологи #Тм #Удаленная работа #Удаленно #Университет #Управление #Услуг #Успех #Уход #Фан #Финансирование #Цели #Центр
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
Загрузка...