Истории

«Технологии были магией». Как я создавал платежные сервисы в начале нулевых и зарабатывал на серых нишах

01 декабря 2020, 10:30
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Обычно 2000-е годы воспринимают как время кнопочных смартфонов, плохих компьютеров и медленного интернета. Но именно в этот период закладывались основы технологических сервисов, которыми мы сегодня пользуемся каждый день.
Предприниматель Денис Кириченко начал работать в финтехе 12 лет назад. Он был разработчиком в RBK Money и WebMoney. Потом запустил сервисы «Интеркасса» и PayCore.io. В своей колонке предприниматель рассказал о финтехе в 2000-х, зарождении трафик-бизнеса и о том, как создавал пионерский платежный агрегатор «Интеркасса».

Денис Кириченко

Разработка в начале нулевых

Я разработчик по специальности. Начал работать еще во время обучения в КПИ. На первую работу программистом меня пригласил знакомый — CTO одной из компаний. Его в свою очередь нанял Юрий Чайка, основатель платежной системы RuPay. Она была одной из первых систем на рынке СНГ. Тогда электронным платежам никто не доверял, они казались подозрительными.

Сервис RuPay воспринимался как сейчас биткоины. Никто не понимал, как работает сервис, но он позволял выводить деньги за границу.

В начале нулевых технологии воспринимались как магия. Это сейчас мы знаем цепочку действий внутри продукта для получения результата. Тогда не было учебников по теме и не хватало информации. Все делалось методом проб и ошибок.
Я разрабатывал мобильное приложение для платежной системы RuPay. Это был дикий челлендж. У нас были проблемы с интеграцией приложений в операционную систему. В первых смартфонах использовалась операционная система Symbian OS. Проблема была в том, что для разных телефонов нужен был разный код.

Если хочешь перехватить нажатие какой-то клавиши, то в Nokia это было 13 строк кода, в Ericsson — 70, а в Samsung — 25.

У нас был огромный перечень кодов. Нужно было создавать приложения так, чтобы они запускались на всех моделях смартфонов. Когда-то мне понадобилось четыре месяца, чтобы собрать платежный кошелек для разных смартфонов в одном приложении. Потом к основателю компании Юрию Чайке пришли люди из RBK Money и предложили купить RuPay за $1 млн. В 2006 году такая сделка казалась космической.
После продажи компании мы решили основать еще одну компанию по трафик-бизнесу. Наш самый забавный проект — это сайт с новогодней елкой, на которую можно было повесить игрушку, написать поздравление за один доллар и отправить другу ссылку на поздравление. Вроде странная идея, но сайт собирал 100 000 уникальных пользователей в сутки в период новогодних праздников. Мы нормально на нем заработали.

Как создавали первый агрегатор

Толчком для создания «Интеркасса» в 2006 году стал запрос от кардшаринговых сервисов, которые покупали подписку на лицензионное телевидение. Работало это так: у них стояла тарелка, на которую покупали лицензионный доступ к каналам. Доступ прогоняли через кодер и оцифровывали в диджитал-сигнал. Затем продавали сигнал по $5. Запросы на такие платежи от подобных сервисов были постоянно. Спрос был очевиден.

Тогда только зарождалось понятие монетизации в интернете. Появлялись самые простые онлайн-магазины, им тоже нужны были платежи. Так возникла идея создать простую платежную систему для всех.

«Интеркассу» создала наша команда из трех человек. Мы делали этот продукт сидя в подвальном помещении. Никто до конца не понимал, что конкретно мы создаем. Была идея и гипотеза, которую нужно было протестировать. Затем у нас всё взлетело.

Продукт

Весь продукт представлял собой шестистраничный сайт. Там говорилось, что «Интеркасса» — это универсальная система приема платежей. Был логотип и несколько партнеров. Все работало по простой системе. Ты принимаешь платежи на «Интеркассу», но сразу переводишь их на Webmoney, а в нашей системе видишь перечень всех платежей и можешь их редактировать.
На странице, отображающей прием транзакций, можно было выбрать несколько кошельков вроде Qiwi или «Яндекс. Деньги» в качестве способа оплаты. При попадании на эти платежные страницы люди просто перенаправляли транзакции на «Интеркассу».
Тогда на рынке не существовало понятия агрегации. Сами кошельки вроде Qiwi не знали, что происходит. Люди открывали по одному счету в каждом платежном кошельке и переводили деньги на кошелек «Интеркассы». При этом система не понимала, куда эти деньги «падают» дальше. Поэтому все серые и черные ниши использовали именно нашу систему.

Процесс онлайн-оплат был настолько новым и непонятным, что приводил к странным ситуациям. Например, мы проводили платежи, а нам заносили наличку в офис.

«Интеркасса» сегодня

Кризис 2008 года ударил, когда мы только начали развиваться. Продукт не приносил достаточно прибыли, нужны были инвестиции. Наш инвестор прямо перед кризисом вложил большие деньги в недвижимость, которую не мог продать. Поэтому нашу команду отправили в отпуск за свой счет и приостановили проект.
Спустя несколько месяцев меня пригласили разрабатывать украинскую часть продукта WebMoney. Из-за нездоровой атмосферы в команде я проработал там меньше года. Вскоре после кризиса мне предложили вернуться в «Интеркассу», выкупить долю 25% и стать партнером.

Весь продукт оценивали в $100 000. Он генерировал $2000 чистой прибыли ежемесячно. Я вложил в «Интеркассу» последние деньги и вместе с партнерами начал ее заново развивать.

На данный момент система обслуживает более 4000 бизнесов и проводит около 3 млн транзакций в месяц. В команде работает больше 80 человек. В итоге я ушел из «Интеркассы» по личным обстоятельствам. Но полученный опыт стал мощным двигателем для развития нового проекта. Благодаря ему я построил свою систему PayCore.io.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...