Истории

Вам шашечки или выжить? Водителям такси предлагают работать сутками, а страдаете от этого вы

16 октября 2019, 14:18
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В группе «Есть работа. Киев» пользовательница Людмила Синицкая опубликовала пост, в котором предлагает работать водителем такси на авто ее компании в службе Bolt (пост удален, публикуем скриншот ниже).
Людмила предлагала такие условия: 50% от чистой кассы, за сутки — от 1200 грн, а обслуживание автомобиля — за счет работодателя. В посте она обещала водителю исправные автомобили на украинской регистрации.
Один пункт условий неприятно удивил пользователей Facebook: Людмила предлагала работать сутки через сутки. По ее словам, это обычный график любой службы такси.

Представьте, что уставший водитель везет вас по ночному городу после 12-часовой смены. Его сонливость — это в первую очередь ваша проблема. Рассказываем, что влияет на вашу безопасность, и в каких условиях на самом деле работают водители украинских онлайн-такси.

Тяжелые условия труда

Когда я езжу в такси, от водителей часто приходится слышать жалобы на усталость. Особенно тяжело приходится тем, кто «таксует» не на собственных машинах, а на автомобилях автопарков — в этом случае таксисты часто вынуждены работать дольше.
Как рассказывает CEO OnTaxi Денис Покалицын, если компания сотрудничает исключительно с автопарками, это может негативно влиять на качество сервиса — парки заинтересованы в том, чтобы автомобили не простаивали. Это сказывается на системе отбора водителей и техническом состоянии авто.
Александр Дяченко, речник «Ассоциации ответственных перевозчиков», дополняет: если на собственном авто водитель сам решает, сколько работать, то для администрации парка машина — это актив, который должен отработать свою стоимость.

Существует еще один вариант для водителей, которые хотят работать в такси. Иметь собственную машину и трудоустраиваться в парк не обязательно — можно арендовать авто у автопарка. Владельцу парка безразлично, сколько часов будет длиться смена водителя — он получает фиксированную сумму за каждые сутки аренды.
Чтобы не нести убытки в такой ситуации, водителю приходится работать не менее 12 часов, говорит Дяченко. Таксисты часто арендуют один автомобиль на двоих: «потаксовал» 6 часов и передал арендованную машину второму водителю.

Работа по такому бешеному графику — прямой путь к переутомлению. Такое состояние водителя опасно и для пассажира: по официальным сообщениям Еврокомиссии, усталость — основная причина 10-20% ДТП в ЕС.

Сутки без сна

Как объяснил региональный менеджер Bolt Тарас Потичный, сотрудники проверили в базе зарегистрированных партнеров, сотрудничает ли Людмила (автор поста) с компанией Bolt. Юридических и физических лиц с таким именем и номером телефона в списке партнеров сервиса не оказалось. Тем не менее, в комментариях к одному из возмущенных постов Потичный признался, что такая ситуация возможна.
«Bolt сотрудничает с сотней автопарков, и некоторые из них иногда нанимают менеджеров с крайне непрофессиональным подходом к работе. Вычислим, разберемся, накажем», — пообещал региональный менеджер.
Дяченко не уверен, что в посте идет речь об официальной работе в компании Bolt. Во-первых, работа предусматривает заключение трудового договора и социальные гарантии. Если это так — все в порядке.
Если же водителю предлагают взять автомобиль в аренду в автопарке и получать заказы от диспетчерской службы — значит, что речь идет не о трудоустройстве, а об аренде авто и получении информационных услуг. В таком случае он самостоятельно несет ответственность и за себя, и за авто, и за пассажира.
Чтобы не попасть в ловушку, Александр Дяченко советует водителям работать напрямую с большими сервисами такси. На их официальных сайтах изложены все условия сотрудничества. Хоть большие службы такси обычно не трудоустраивают официально, они хотя бы могут предложить водителю дополнительные гарантии: страховку и техническое обслуживание авто.

Не такси, а информационный сервис

Такие приложения, как Uber, Uklon и Bolt сложно считать «службами такси». Правильнее называть их информационными сервисами, которые предоставляют услуги в сфере такси. Между этими понятиями есть большая разница.
Главное отличие — у этих онлайн-такси нет своих машин и штатных водителей. Их бизнес-модель строится на работе с частными лицами и таксопарками. «В таксопарках работают сотрудники, которые курируют несколько автомобилей. У “частников” зачастую свои личные авто», — рассказывает Денис Покалицын, CEO OnTaxi.
Вероятно, пользовательница Facebook Людмила, которая опубликовала вакансию с графиком «сутки через сутки», и была таким куратором водителей в таксопарке.
Задача сервисов Bolt, Uber, Uklon — организовать процесс: связать клиента и таксиста, дать обеим сторонам инструмент для коммуникации и обеспечить поддержку. Компании не имеют ни собственных машин, ни штатных водителей — есть только мобильное приложение и служба поддержки.
С этим соглашается Александр Дяченко. По его словам, онлайн-такси — это действительно информационные сервисы. Тем не менее, большие онлайн-такси влияют на качество и безопасность услуг перевозки.
К примеру, Uklon и Bolt ввели страхование пассажиров и водителей, придирчиво относятся к рейтингу водителей и регулярно проверяют автомобили. «Учитывая то, что в Украине нет законодательного регулирования рынка такси, ведь только 2% такси — лицензированные перевозчики, именно эти компании задают на рынке стандарты качества».

Контроль и порядок

В службах онлайн-такси знают, что водители могут перерабатывать в попытке заработать больше, и даже ограничивают время своих таксистов за рулем. Как пример, у Uber есть функция, которая отслеживает время вождения и отправляет периодические уведомления о приближении 12-часового лимита. Достигнув 12 часов за рулем, приложение водителя отключается на 6 часов.
Информации о том, ограничивает ли условия труда Bolt, журналистам Vector найти не удалось. На этот же вопрос экс-СМО Uklon Даниил Ваховский ответил, что в компании такого функционала нет — в нем нет необходимости.
«У нас с другими службами такси разные подходы: другая модель сервиса, поэтому водители не работают сутками. Большинство таксистов — это обычные люди со своим авто, и они не работают сверх стандартного времени», — говорит Ваховский.
При этом на сайте компании можно найти поле, где владельцы автопарков могут предложить Uklon сотрудничество.

А если ДТП?

Представим ситуацию: водитель засыпает за рулем из-за переутомления и попадает в ДТП. В таком случае можно надеяться на страховку: самые популярные онлайн-такси при заключении договора с водителем и пассажиром сообщают, что на время поездки они страхуют и пассажира, и водителя.
Пытаясь разобраться, какая зона ответственности в аварии на бренде такси, а какая — на автопарке, сложно найти истину. В конце-концов, как объясняет Александр Дяченко, ответственность за причиненный ущерб будет нести не служба такси, а виновное лицо, в соответствии со статьей 1166 Гражданского кодекса Украины.

Высокая стоимость аренды авто и недостаточно урегулированные условия труда — вина автопарков и сервисов. Но это не оправдание для водителя, который не смог вовремя сказать себе «стоп».


«Даже то, что некоторые службы вводят ограничение времени для водителей, не исключает недобросовестного поведения таксистов: они могут использовать учетную запись другого водителя или брать заказы у другого оператора услуг такси», — рассказывает Дяченко.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...