СПЕЦПРОЕКТЫ

Съемки‌ ‌«на‌ ‌удаленке»‌ ‌и‌ ‌рекордные‌ ‌сборы‌ ‌на‌ ‌благотворительность.‌ ‌Как‌ ‌TBWA\Ukraine‌ ‌создает‌ ‌креатив‌ ‌для‌ ‌McDonald’s‌ ‌в‌ ‌пандемию‌ ‌

23 июля 2021, 18:00
10 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Съемки‌ ‌«на‌ ‌удаленке»‌ ‌и‌ ‌рекордные‌ ‌сборы‌ ‌на‌ ‌ благотворительность.‌ ‌Как‌ ‌TBWA\Ukraine‌ ‌ создает‌ ‌креатив‌ ‌для‌ ‌McDonald's‌ ‌в‌ ‌пандемию‌ ‌
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Во время пандемии рестораны пережили не только финансовый кризис, но и коммуникационный. Что предлагать и о чем говорить со своими потребителями? Почти каждую неделю нужно было отвечать на эти вопросы заново — настолько быстро все менялось.

Украинскому McDonald’s вместе с агентством TBWA\Ukraine удалось адаптироваться и создать несколько успешных креативных кампаний прямо в разгар пандемии. Креативная директорка TBWA\Ukraine Татьяна Федоренко (Tatiana Fedorenko) рассказала о новом стиле работы «Fast Ad», съемках роликов по видеосвязи и сборе средств на благотворительность, когда во всем мире бушевал кризис.

Как мы планировали креатив в период непредсказуемых локдаунов

Агентство TBWA\Ukraine создает большую часть проектов украинского McDonald’s для ТВ и интернета. Во время первого локдауна мы вместе с командой клиента продумывали сразу несколько тактик на все случаи жизни:

  • если экспресс-окна откроются только на доставку;
  • если экспресс-окна откроются для всех желающих;
  • если посетителям можно будет есть на летней площадке;
  • если McDonald’s через некоторое время полностью откроется.

Очень важно не переставать поддерживать связь со своей аудиторией в сложные времена. Поэтому объем коммуникационных активностей не уменьшился, а, наоборот, вырос.

Креативная директорка TBWA\Ukraine Татьяна Федоренко

Креативная директорка TBWA\Ukraine Татьяна Федоренко

Как мы снимали видеоролики удаленно в Украине и за границей

Пандемия сильно усложнила нашу работу: границы закрыты, на съемочной площадке нельзя собирать много людей. Обычно агентство всегда присутствует на съемках, потому что эфирное время и продакшн очень дорого стоит, мы не можем себе позволить неточности и повторные съемки.

Но креативная команда научилась работать и в удаленном режиме. На площадку приезжают актеры и съемочная группа — не более десяти человек. Клиенты, арт-директора, копирайтеры и менеджеры агентства подключаются по видеосвязи. Мы смотрим, как выстраивается кадр, утверждаем одежду актера и макияж — все то, что обычно происходит вживую. Хорошо, если хотя бы часть фильммейкеров могут собраться в одном помещении.

Иногда сложно принимать решения, общаясь удаленно. В итоге это удлиняет съемки, что в некоторых ситуациях критично — например, заходит солнце, и мы не можем больше снимать.

Во время карантина удалось получить опыт съемок по видеосвязи даже за границей. Часть ролика для McCafe мы снимали в польской студии по видеосвязи.

Рекламный ролик McCafe состоял из двух частей: игровой и фудовой. Игровая часть ролика — это небольшая постановка, в которой участвует несколько персонажей (актеров), а в фудовой части красиво изображается рекламируемый продукт.

Для игровой части рекламы, которая снималась в Киеве с украинскими актерами, нужен был высококлассный режиссер. Локальные специалисты в этой области очень подтянули свой уровень. Но пандемия ограничила возможности в одном и открыла в другом: нам удалось привлечь режиссера из Копенгагена Meeto Grevsen, ролики которого получали награды Cannes Lions. Возможно, если бы не COVID-19, он был бы очень занят и не смог бы поработать с нами.

Для фудовой части мы обычно привлекаем иностранных специалистов с большим опытом. Таких в Украине, к сожалению, пока нет. Поэтому наша креативная команда наблюдала за работой в польской студии через большой экран. Десять секунд кофейного демо, которые были нужны для ролика, снимали 16 часов. И это без учета тестовых кадров, которым был посвящен день накануне. В результате получился красивый рекламный продукт, благодаря которому продажи кофе увеличились на 5% по сравнению с прошлым годом.

Как мы сняли новогодний ролик за пять дней

У каждой большой корпорации есть вдохновляющий новогодний ролик. Обычно в нем показывают, как собирается большая семья, дарит друг другу подарки или катается на лыжах. Но этот Новый год пришелся на разгар коронавируса и жесткого карантина. Люди оказались в заточении в своих квартирах.

А так как миссия McDonald’s неизменна уже многие годы – «make delicious feel-good moments easy for everyone» — мы решили поддержать людей и напомнить им не переставать мечтать. Ведь когда-нибудь мир снова откроется, а пока нужно радоваться и маленьким путешествиям, например, семейной поездке за город или путешествию на McDrive.

Этот маленький фильм, который потом разделили на два сюжета для ТВ, мы снова снимали с режиссером из Копенгагена, так как нам очень понравилось предыдущее сотрудничество. Подготовка заняла всего пять дней — мы провели кастинг, подготовили локации и непростую арт-составляющую. В видео присутствуют сюрреалистичные элементы — например, лыжи и снег в обычной жилой комнате. Также в ролике используется 3D-моделирование, которое делалось в кратчайшие сроки.

Работать в таких условиях непросто как агентству, так и клиенту — вы словно скачете на необъезженной лошади, которая то и дело норовит вас сбросить. Необходимо быстро принимать решения, так что нет возможности «посмотреть на ролик свежим взглядом завтра».

В результате работа получилась качественной и вдохновляющей. Ролик разместил у себя мировой архив рекламы Ads of the World и несколько раз переопубликовывали Adforum и ad Ruby. Также нашу работу адаптировали болгарские коллеги из McDonald’s, а наружную рекламу этой кампании использовали на румынском рынке.

Как мы стимулировали благотворительность в тяжелый год

Важная часть деятельности McDonald’s — это благотворительность. Во время пандемии социальные проблемы, которыми занимается Фонд «Дом Рональда МакДональда», никуда не делись. Например, дети продолжают болеть и лежать в больницах, редко встречаясь со своими родителями.

Из-за кризиса люди, которые обычно жертвовали деньги, начали сокращать свои расходы, и благотворительность ушла на задний план. Мы поняли, что нужно расширять аудиторию и привлекать молодежь, которой проблемы маленьких детей не так близки и понятны.

С помощью кампании #Без_батьків_ніяк! во время ежегодной «Долонька щастя» мы решили напомнить: дети не перестают болеть, и им очень важно, чтобы родители были рядом в такие моменты. А украинский McDonald’s собирает деньги для создания семейных комнат в детских больницах.

Инсайтом кампании стала мысль: даже взрослые люди в самую сложную минуту звонят родителям. Когда мы болеем, когда нам страшно, и даже когда проблема небольшая — мы бежим за поддержкой к маме и папе.

Этот инсайт мы обыграли в ролике, сравнивая похожие ситуации. В одном из вариантов парень звонил маме и спрашивал: «Мама, где моя зеленая кенгурушка?». Зритель видел подпись «Антон, 30 лет, программист». А дальше похожая ситуация, только теперь тот же вопрос задавал пятилетний Тимофей из отделения кардиохирургии. В конце подпись — «Антону без мамы сложно, а Тимофею без мамы — никак». В финальный вариант вошла другая фабула, воплотить которую помог украинский режиссер Сергей Шевцов. Это трогательная история о 25-летней Оле и 5-летней Тане:

Кампанию поддержали инфлюенсеры — Алексей Дурнев, Анатолий Анатолич, «Телебачення Торонто» и более 100 других. А телеведущий Руслан Сеничкин звонил в прямом эфире своей маме.

Благодаря этой коммуникационной кампании, которую мы реализовали вместе с агентствами OMD и Be it, McDonald’s удалось привлечь новую аудиторию. За месяц кампании мы собрали рекордные 7 300 000 гривен, что на 74% больше, чем в прошлом году. А кампания взяла золото Effie Awards Ukraine за эффективность.

Как мы усилили предложение курицы в McDonald’s

COVID-19 поменял планы на рекламу многих компаний. Но McDonald’s решил не ограничиваться роликами о McDrive и доставке.

Люди обращают все больше внимания на более легкую белковую пищу — курицу. В меню McDonald’s есть ЧикенРолл, МакЧикен, МакНаггетс, а недавно появились куриные крылышки. Но на рынке доминируют игроки, которые напрямую ассоциируются с куриным мясом. А McDonald’s — это все-таки Биг Мак.

Поэтому в 2021 году у нас была задача завоевать место в сердцах фанатов курочки и впервые сделать ролик о МакЧикен. Оказалось, люди не всегда верят, что курица в McDonald’s такая же вкусная, как и в других «куриных» местах. Поэтому мы решили поступить честно и смело, сказав: да, сомнения есть. Но их можно развеять, попробовав куриный бургер в McDonald’s.

McDonald’s очень уверен в своих блюдах. Поэтому в ролике мы буквально предложили аудитории поспорить, что они полюбят МакЧикен.

Видео снимали параллельно две команды с двумя режиссерами — Густаво Грипе из Бразилии, и Массимо Замбиази из Италии. В первой игровой части, которую мы снимали в Украине, по сценарию — весенняя погода. А съемочные дни выпали на время, когда все вокруг засыпало снегом. Продакшн-студия счищала его с крыш кипятком, чтобы провести съемки, и одалживала у знакомых зимние вещи для бразильца, у которого никогда не было теплой куртки.

Продолжение спора, но уже о новом блюде — куриных крыльях, мы снимали с талантливым украинским режиссером Никитой Булгаковым. Благодаря комплексной промокампании McDonald’s удалось перевыполнить план продаж куриных блюд на 18%.

Почему Fast Ad?

В 2020 году пандемия ускорила и без того быстро развивающийся мир. У бренд-команд и рекламных агентств не осталось возможности планировать кампании на год вперед.

Если бренды хотят быть конкурентоспособными, нужно быстро и с эмпатией реагировать на каждый новый локдаун, изменения в обществе и стиле жизни человека.

Мы назвали такой стиль работы Fast Ad. Начали мыслить более гибко, перестроили работу агентства и сократили сроки разработки кампаний.
Этот тренд в мире оформился в понятие Experiential strategy — стратегия, основанная на полученном опыте. Нужно быстро реагировать на все изменения, делать выводы и иметь план A, B, C, чтобы оперативно реализовывать маркетинговые цели в зависимости от промежуточных и итоговых результатов.

Мы уже не называем такую стратегию кризисной, потому что находимся в перманентном кризисе. Это уже наш стиль жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...