НОВОСТИ

Студенты создали экофургон для путешествий, работающий от солнечной энергии

21 ноября 2021, 10:00
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Студенти створили пересувний екобудинок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

22 студента нидерландского университета создали фургон для путешествий Stella Vita и уже совершили на нем путешествие в Испанию. Передвижное здание работает от солнечной энергии, пишет The Guardian.

Что произошло

Студенты Технического университета Эйндховена спроектировали и построили экологический передвижной дом. Он работает на солнечной энергии благодаря крыше, полностью покрытой солнечными панелями, и раскладным крыльям с дополнительными панелями.

В солнечный день Stella Vita может в сутки проехать до 730 км со скоростью 120 км/ч. Также фургон имеет батарею на 60 кВт, заряда которой хватит на 600 км пути, что обеспечивает движение в ночное время или пасмурную погоду.

Дом на колесах рассчитан на двух человек, имеет кухню с холодильником, гостиную, кровать, душ и туалет. Разработчики уверяют, что полученной солнечной энергии автомобиля хватит, чтобы ездить, принимать душ, смотреть телевизор, заряжать ноутбук и готовить кофе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...