Истории

Как пробиться на учебу в Стэнфорд? История Павла Вржеща и Екатерины Бондарь

22 января 2020, 11:12
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Кто хочет поучиться в универе мечты? Мы знаем, как туда попасть. Но времени осталось совсем мало. 23 января 2020 заканчивается прием заявок на The Ukrainian Emerging Leaders Program — стипендиальную программу для украинцев в Стэнфорде.
Рассказываем, в чем ее суть и кто может стать стипендиатом, а участники предыдущего отбора Екатерина Бондарь и Павел Вржещ делятся опытом. Они поступили в Стэнфорд прошлой осенью и сейчас проходят обучение. Также мы составили гайд, который поможет подготовиться и пройти отбор в универ мечты. Если не в этом году, то в следующем.

Что за программа

The Ukrainian Emerging Leaders Program — 10-месячная стипендиальная программа для украинцев в Стэнфордском университете. В 2016 году ее основали супруги Александр и Екатерина Акименко при поддержке Центра демократии и верховенства права (CDRRL).
Программа рассчитана на реформаторов, правозащитников, социальных предпринимателей, политиков, лидеров гражданского общества и юристов. Трое участников, которые пройдут отбор, получат стипендию в $70 000, $5000 на переезд и $1000 на учебники. Обучение длится 10 месяцев.
Доноры программы — Рустем Умеров из Astem.Foundation, фонд Believe in Yourself Foundation, Томаш Фиала из Dragon Capital, Александр Косован из MacPaw, филантропическая организация Luminate, Святослав Вакарчук и the Western NIS Enterprise Fund.

Кто может стать участником

Кандидаты должны соответствовать таким критериям:

  • возраст не меньше 28 лет;
  • украинское гражданство и планы вернуться в Украину после завершения программы;
  • опыт работы от 5 лет;
  • выдающиеся достижения в сферах демократии, развития и верховенства закона;
  • рабочий уровень владения английским языком;
  • кандидаты, которые учатся на дневном в других вузах, не могут участвовать в отборе.

Помимо соответствия требованиям, конкурсантам нужно представить свой проект важных трансформаций для Украины, над которым они будут работать во время прохождения программы. Знания и опыт, полученные в процессе обучения, позволят его усовершенствовать. В итоге стипендиаты вернутся в Украину с проектом, готовым для реализации.

Как проходит обучение

Программа длится 10 месяцев и разбита на три триместра. Стипендиаты самостоятельно выбирают курсы, которые будут полезны для их проектов: по 4 курса на каждый триместр.
Общая теория составляет всего 10-20% программы, большая часть обучения завязана на проектах. Это дает возможность получить более глубокие знания. Дома участники готовятся к занятию, просматривая видео, а на парах разбирают вопросы, которые остались после теории.

Украинцы в Стэнфорде: личный опыт

С момента основания обучение по программе The Ukrainian Emerging Leaders Program прошли шестеро украинцев. Еще трое стипендиатов учатся в Стэнфорде прямо сейчас — это Павел Вржещ, Екатерина Бондарь и Артем Романюков. Мы пообщались с Павлом и Екатериной о том, что помогло им пройти отбор, над какими проектами они работают, с какими сложностями столкнулись и какие качества стоит развивать тем, кто хочет податься на программу.

Мы в агентстве всегда вели себя проактивно — создавали бренд Ukraine Now, делали плакаты для участников страйков на Майдане, рекламу вооруженных сил. Думаю, это очень повлияло на мнение комиссии при отборе. Было видно, что я и без Стэнфорда занимаюсь важными инициативами и буду продолжать дальше.
В Banda работают очень самостоятельные люди, поэтому я не переживал, что оставляю их надолго. Мою роль на себя взял один из партнеров, Егор Петров. Также у нас есть директор по развитию, Дима Адабир — он тоже знает, как управлять агентством.

Учеба

Мой проект — стратегия улучшения качества коммуникации правительства с народом. Часто общество воспринимает хорошие инициативы в штыки только потому, что их внедряет власть. Если улучшить коммуникацию, люди почувствуют, что их услышали, и тогда много важных нововведений запустятся быстрее.
Я выбрал курсы «Стратегическая коммуникация», «Индустрия развлечений», «Как становятся лидерами» и «Генеративное лидерство». Больше всего мне понравился первый. Умение коммуницировать важно в любом деле. Я работаю в креативной индустрии и достаточно прокачан в коммуникациях, но был приятно удивлен новыми знаниями.

Что дается сложнее всего

Для меня главная сложность — это язык. Я хорошо читаю и понимаю на английском, а вот с разговорным все сложно. Не всегда получается достаточно глубоко ответить на вопрос или пошутить. На подготовку к занятиям у меня уходит больше времени, чем у остальных участников. Это как забег на ту же дистанцию, но с гантелями на ногах.

Какими качествами нужно обладать, чтобы пройти отбор

Для человека, который подается на программу, важны лидерские качества. За ним должны быть готовы идти люди, с ним должны хотеть сотрудничать, он должен зажигать окружающих своими идеями. Это человек, который хочет что-то улучшить и для этого ему нужно больше знаний.

До того, как податься в Стэнфорд, я занималась координированием пенсионной реформы и инновациями в Министерстве финансов. Я координировала переговоры с МВФ и работала практически 24 часа в сутки: днем — с Украиной, а ночью — с Америкой.
В какой-то момент я поняла, что не только достигла предела карьерного роста, но и оказалась на грани выгорания. Передо мной встал вопрос: или менять сферу деятельности, или расти вертикально. Я решила пересмотреть подходы к работе, научиться новому и немного поменять направление.
В плане передачи дел мне повезло. Программа МВФ — это долгосрочный проект. Программа, над которой я работала, как раз закончилась, поэтому я просто передала свою часть работы коллегам из министерства.

Учеба

На программу я подавалась с проектом стратегии развития инноваций в Украине на основе опыта и практик Кремниевой долины.
Я взяла курс «Машинное обучение и теория искусственного интеллекта», чтобы углубить свои знания в области технологий, так как собираюсь продолжить свою карьеру в этой сфере.
Также я планирую продолжать работать над внедрением финансовых реформ. В этой сфере особенно важно понимать, как нововведения повлияют на население и как это проанализировать. Поэтому я взяла курс «Введение в анализ процессов компьютерными методами».
Ошибкой с моей стороны было попытаться улучшить то, чем я уже и так занимаюсь, – ведение переговоров. Даже преподаватель сказал, что моя квалификация выше, чем у других студентов и выпускников.
Стэнфорд — это другой мир, он позволяет пересмотреть свои взгляды, узнать о других подходах и мировоззрениях. Программа дает очень хорошие возможности для нетворкинга и позволяет завязать новые контакты.

Что дается сложнее всего

Самой большой сложностью для меня было снять видео. Я непубличный человек — не люблю фотографироваться и тем более говорить на камеру. Я свободно говорю на английском, но запись 3-минутного видео стала для меня настоящим выходом из зоны комфорта.

Какими качествами нужно обладать, чтобы пройти отбор

Для кандидата важна самоорганизованность. Во-первых, нужно правильно организовать свое время и распределить нагрузку, чтобы работать над проектом, успевать знакомиться с новыми людьми, посещать курсы и делать домашнее задание.
Во-вторых, важен правильный подход к коммуникации. Если пишете письмо — пишите коротко и по сути. Если проводите встречу — сначала говорите, что вам нужно, а потом приводите аргументы.

Как попасть в универ мечты

Участников программы отбирают в несколько этапов.

1. Подача аппликационной формы и резюме

Сначала кандидаты заполняют pre-screen форму. В ней нужно рассказать о себе, своем образовании, карьерном опыте и мотивации учиться в Стэнфорде.
Также необходимо подать резюме. В нем нужно не просто перечислить места учебы и работы, а указать, какие знания кандидат почерпнул из этого опыта и как это на него повлияло. По сути, это карта пути кандидата, которая доказывает, что он достоин участия в программе и будет полезен своей стране.

2. Видео и рекомендации

Анкеты рассматривает специальная комиссия. Участники, которые прошли отбор, дополняют свои заявки рекомендациями и видеопрезентацией.
Видео должно длиться не больше 3-х минут. Организаторы просят не читать речь с экрана ноутбука или листка — им важно увидеть живого человека.
Также кандидаты должны предоставить 3 рекомендации, одна из них — от непосредственного руководителя с места работы. Чтобы избежать коррупции, рекомендации подают через специальный портал. Рекомендателю приходит ссылка на форму, где он оставляет свой отзыв.

3. Собеседование

До этапа собеседования доходят 12-15 человек. Руководитель программы, профессор Фрэнсис Фукуяма, сам приезжает в Украину и вместе с комиссией собеседует кандидатов.

Стэнфорд и правда другой мир. Но если задаться целью и как следует подготовиться, попасть туда вполне реально. Да пребудет с вами удача!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...