БИЗНЕС

Как шведы из Spotify конкурируют с гигантом Apple за рынок стриминга

23 сентября 2019, 19:39
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В апреле аудитория музыкального сервиса Spotify достигла 100 млн платных подписчиков. Для сервиса это важное достижение, особенно на фоне главного конкурента в лице Apple Music. Последний в июне сообщил о 60 млн платных подписчиков. Хотя Apple Music запустили только в 2015 году, противостояние между Apple и Spotify началось гораздо раньше и пока неясно, кто выйдет из него победителем.
Журналист Vector рассказывает, как шведский стартап отчаянно борется с гигантом из Купертино за рынок стриминга. А узнать о пивотах компании из первых уст можно будет уже 27 сентября — во Львове на конференции IT Arena выступит Product Lead Spitify Аня Рувинская.

Как появился Spotify

В начале 2000-х годов музыкальная индустрия переживала не лучшие времена. Пиратство, торренты и пиринговые сайты вроде Napster сделали музыку доступной всем. Но звукозаписывающие компании и музыканты на этом не зарабатывали.
В 2001 году в дело вмешался Стив Джобс, который решил научить весь мир правильно и законно слушать музыку. Он представил первый iPod и медиаплеер iTunes. Хотя обе новинки оказались популярны и часть людей была готова платить за любимые песни, глобально ситуация не изменилась.

Стив Джобс


Музыкальной индустрии пришлось бороться с пиратством через суд. Впрочем, все заканчивалось тем, что вместо старых пиратских платформ появлялись новые.
В 2005 году шведы Даниэль Эк и Мартин Лорентстон познакомились на работе. Эк устроился консультантом в компанию TradeDoubler, а Лорентстон был ее основателем.
Зимой 2005 года у Эка появилась идея создать свою компанию. Уже в 2006 году Лорентстон продал свою долю TradeDoubler и присоединился к Эку. Идея предпринимателей заключалась в создании музыкального сервиса, который сможет победить пиратство. Фактически, пользователям предлагали брать песни в аренду и слушать онлайн. Взамен они должны перечислять небольшую сумму музыкантам.

Даниэль Эк и Мартин Лорентстон


Изначально идею воспринимали скептически. Тот же Стив Джобс считал, что никто не захочет брать музыку в аренду. Впрочем, Эк и Лорентстон получили поддержку от Шона Паркера. Последний стал известен благодаря Napster, затем он на ранних этапах помог Facebook привлечь инвестиции от Питера Тиля и занимал пост президента соцсети.
После ухода из Facebook он устроился в фонд Тиля Founders Fund. Паркера заинтересовал Spotify и в 2009 году он вложил в стартап 11,6 млн евро. Помимо этого Паркер помог с продвижением сервиса, в том числе рассказал о нем нужным людям. В их число попал Марк Цукерберг, который похвалил проект у себя на стене. После такой рекламы Spotify быстро начал набирать популярность.
В 2018 году компания провела успешное IPO, в ходе которого ее оценили в $26,5 млрд.

Противостояние с Apple

В Apple изначально недооценили идею музыкального стриминга, но компания быстро поняла потенциал отрасли и начала действовать. В 2010 году Apple стала создавать препятствия по выходу Spotify на рынок США. Это задержало экспансию Spotify на год.
В итоге в США Spotify заработал только в 2011. Помимо прочего, им пришлось заключить соглашение с Sony, Warner и Universal. Последние взамен лицензии выторговали около 20% акций Spotify плюс несколько сотен миллионов долларов.

В 2008 году Spotify появился в App Store. Спустя три года Apple вводит правило, из-за которого Spotify приходится платить 30% комиссию за покупки в iOS-приложении. Но эта практика Apple распространяется на все приложения, а потому ее нельзя расценивать как атаку на стриминговый сервис.
По-настоящему Apple вступила в противостояние со Spotify в 2015 году, когда выпустила Apple Music. С тех пор между сервисами идет настоящая война.
Стандартная подписка и в Spotify, и в Apple Music стоит $9,99. При этом Spotify позволяет слушать музыку бесплатно, но с нюансами вроде рекламы и ограниченного количества пропусков песен. Apple Music предлагает три пробных бесплатных месяца, а затем придется подписаться и платить деньги. При этом у обоих сервисов есть семейные планы, различные скидки и акции.
Ценовой войной компании не ограничиваются. В 2019 году Spotify подала жалобу на Apple в Европейскую комиссию (антимонопольный орган ЕС).
Чтобы рассказать о несправедливом отношении со стороны Apple, Spotify запустил специальный сайт Time to Play Fair. В число претензий к американской компании вошли та самая 30% комиссия, запрет на использование Spotify Siri и HomePod, угрозы удалить приложение из App Store.

Также Apple, например, не одобряла обновление приложения Spotify, потому что на скриншотах было слово Free. В список претензий попал и запрет на рекомендации подкастов. Apple ввела его после того, как Spotify купила две компании в этом направлении.
В Apple претензии конкурента отвергают, но в Европейской комиссии все же начали расследование против американской компании — и война за рынок стриминга еще не закончена.

За кем победа?

Сейчас у Spotify более 100 млн платных пользователей. Это рекорд для музыкальных сервисов, но Apple Music не собирается отступать — и уже обогнал Spotify в США.
В мире шведский сервис удерживает лидерство, но Apple продолжает быстро расти, эта гонка может продолжаться еще несколько лет. Несмотря на все усилия и успехи, Spotify все еще убыточна и тратит больше, чем зарабатывает. В то же время Apple располагает огромными ресурсами, и это может стать решающим фактором в противостоянии, если Spotify не найдет способ монетизировать свой продукт быстрее и агрессивнее.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
БИЗНЕС что такое налог на Google
+20% к стоимости рекламы и услуг. Кто, за что и сколько заплатит из-за «налога на Google»
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 января 2022, 14:00 54 мин чтения
Загрузка...