Как они работают

Спокойствие и поддержка. Как Projector. Creative&Tech Institute работает во время войны

11 марта 2022, 13:15
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас — важный фронт — экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запомнит важный период истории украинского бизнеса.

Мы собираем истории компаний о том, как они работают во время войны. Если хотите поделиться своим опытом, пишите на editors@vctr.media.

В тексте CEO Projector. Creative&Tech Institute Александр Трегуб рассказывает о том, как его команда поддерживает друг друга, готовится к возобновлению учебы и работы после войны.

План на случай войны

Мы готовились к ползучей российской агрессии и не были готовы к полномасштабной войне — с бомбардировкой городов по всей стране, уничтожением гражданской инфраструктуры, убийством детей. Мы не могли себе представить, что это возможно. Ночью 24 февраля все планы сошли на нет, и мы перешли в режим реагирования по обстоятельствам.

Как встретили войну и перестроили работу

Первое ощущение — шок. Второе — злоба. Третье — потребность действовать.

В первые дни мы сфокусировались на безопасности команды. Это даже не об отношениях компании с сотрудниками, а о круге взаимопомощи. Чаты «покраснели» от сообщений — мы помогали друг другу искать жилье, находили маршруты, решали гуманитарные и бытовые вопросы, просто поддерживали друг друга. Параллельно саппортили кураторов, нуждавшихся в помощи.

Учебу приостановили, потому что всем было не до того. Мы переключились на волонтерские проекты, приближающие победу.

Привлекли свои ресурсы и огромное креативное сообщество для координации проектов, которые нужны здесь и сейчас. Чем быстрее Украина победит, тем быстрее Projector сможет заниматься тем, что умеет лучше всего, — образованием.

  • Контент-команда и дизайнеры помогли МИД запустить сайт, информирующий англоязычную аудиторию о ходе войны, — https://war.ukraine.ua/.
  • Создали гайд с подборкой ресурсов во время войны — https://allstandwithukraine.com/, которым воспользовались десятки тысяч человек.
  • Собрали постеры и военный арт в единственной галерее — там уже несколько сотен работ, разложенных на темы, с файлами и переводами.
  • Менеджеры Projector помогли построить направления работы с гуманитаркой и беженцами через сервис https://www.ukrainenow.org/
  • Продлили на месяц бесплатный доступ к видеокурсам Гуманитарного факультета, чтобы люди могли отвлечься от того, что несется вокруг.
  • Команда приобщилась к эвакуации беженцев, переводам текстов, коммуникации с западными СМИ, работе с лидерами мнений, блокировке сервисов для жителей рф, организации гуманитарной помощи, доставке пищи, закупок бронежилетов и техники. Кое-кто мобилизовался.
  • Превратили сообщество Projector в сеть креативной помощи — вместе с выпускниками и студентами обеспечили дизайном, текстами и контентом десятки ГО, коммуникационных групп и волонтерских организаций.

Эвакуация и обеспечение сотрудников

Со времен локдауна мы привыкли работать удаленно — это не проблема. Команда распределена по всей Украине и Европе, а кураторы на нескольких континентах. К сожалению, есть кураторы, которые с семьями застряли в Гостомеле, пытаются уехать из Харькова. Мы стараемся держать с ними связь, насколько это возможно, и верим в лучшее.

Делаем все, чтобы поддержать команду. Взаимопомощь, постоянная связь и внутренний юмор держат. А деятельность вырывает из петли Мебиуса пролистывания новостей.

Мы выплатили полные зарплаты за февраль сразу после полномасштабного вторжения, не дожидаясь завершения месяца. Никого не сокращаем. Сейчас обучение на паузе, мы ничего не зарабатываем. Из резервов выплатим уменьшенные зарплаты за март. За это время планируем восстановить часть прибыли. Несколько человек в команде сами отказались от оплаты, чтобы поддержать Projector, — это поразило до слез.

Мы верим в победу Украины и будем и дальше бороться за людей. Когда Украина победит, основные усилия общества будут направлены на восстановление страны. Projector тоже не будет стоять в стороне.

Мы готовим инициативы, которые помогут сделать более доступным качественное creative & tech образование — чтобы десятки тысяч людей могли развиваться в профессиях, пользующихся спросом в мире.

Что будут делать, если война затянется

Уже многие обеспечили себе безопасность и быт и возвращаются в ресурс. Для них мы готовим возобновление обучения.

Также мы видим возврат запроса на creative&tech профессии, потому что они помогают легче приспособиться к новым условиям и работать с работодателями со всего мира. Этому способствует поддержке украинских креативщиков со стороны открывших специальные вакансии — Meta, Bolt, Zalando.

Также мы продолжаем работать с сегментом Ed2B (education to business). Все контракты на обучение и партнерство остаются в силе, обсуждаются новые. Чувствуем гордость за партнеров, которые продолжают развивать свои команды и смотрят в будущее. Также планируем запуск новых продуктов, которые будут актуальны сейчас и в послевоенных условиях.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

«Чувствую себя только на 30% дизайнером». Как Александр Трегуб превратил желание преподавать в полноценный институт

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Где работать вне дома? Рейтинг коворкингов Киева — от самого дорогого до самого дешевого
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 сентября 2019, 10:25 7 мин чтения
БИЗНЕС
PM➡PMM. Кто такой продуктовый маркетолог и кому он нужен — гайд-исследование Богдана Дроздова
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 августа 2019, 12:00 13 мин чтения
БИЗНЕС
«Мы не делаем выводов, пока не поймем, что это можно продавать». Стратегия BetterMe от Николая Дыченко
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
29 марта 2019, 13:23 16 мин чтения
Загрузка...