НОВОСТИ

«Создавать свое ПО и не писать ни строчки кода». Виталий Гдуля о концепции low-code платформ и разработке технологий Creatio

17 мая 2021, 14:50
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Богдан Диордица Нативно рассказываю о брендах, компаниях и людях
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Компания Terrasoft работает на рынке корпоративного ПО уже почти 20 лет. Это одна из немногих компаний, которой удалось добиться успеха на международном рынке, ведь технологиями Creatio, разрабатываемыми в Terrasoft, пользуются тысячи компаний по всему миру. Сегодня группа компаний Creatio — это офисы в Бостоне, Лондоне, Мельбурне и других городах, а также команда из 600+ сотрудников в разных странах.

Виталий Гдуля, Chief Platform Officer в Creatio, рассказывает о продуктах компании и том, как устроена разработка современных low-code инструментов для бизнеса.

О платформе и продуктах Creatio

Наш основной продукт — это low-code платформа Creatio, основа всего. Мы разрабатываем платформу и на ее основе создаем базовые продукты для автоматизации маркетинга, продаж и сервиса. Наши партнеры разрабатывают отраслевые решения, делают различные дополнения, расширяющие базовую функциональность. Интеграторы реализовывают комплексные проекты для своих клиентов, либо клиенты самостоятельно создают собственные IT-решения.

О концепции low-code разработки

Спрос на инструменты low-code стремительно растет. По оценкам Gartner (одного из наиболее авторитетных исследовательских агентств мира), к 2023 году более 50% средних и крупных компаний внедрят платформу low-code в качестве одной из своих стратегических программных платформ.

Технологии low-code позволяют ускорить цифровую трансформацию благодаря своей доступности не только разработчикам, но и сотрудникам без глубоких технических знаний. При помощи low-code и еще более простых no-code инструментов сотрудники бизнес-подразделений могут автоматизировать процессы, настраивать пользовательские интерфейсы, создавать отчеты, интегрироваться с другими системами и многое другое.

Наша цель — упростить жизнь бизнес-пользователям, минимизировав ситуации, когда им нужно обращаться к разработчикам.

Например, дизайнер бизнес-процессов или дизайнер интерфейсных форм, которые мы разрабатываем, — это no-code инструменты. С их помощью можно решать большинство типовых задач по автоматизации без привлечения программиста, не написав ни одной строчки кода. Но при этом любой из инструментов доступен и на уровне программиста, что позволяет решать нестандартные и более сложные технологические задачи.

Фактически платформа Creatio — это симбиоз трех концепций: code, low-code и no-code. Преимущество такой архитектуры в том, что она дает возможность «подружить» в одном программном окружении IT и бизнес.

О маркетплейсе

Конечно, мы активно привлекаем сообщество к созданию готовых решений для платформы Creatio — их на нашем маркетплейсе уже больше 700. Это могут быть отраслевые решения или отдельные модули, которые решают определенную узкую задачу, коннекторы к другим продуктам и сервисам для обмена данными или шаблоны для быстрой настройки своих конфигураций. В результате партнер получает еще один источник дохода и возможность развивать продуктовый бизнес. А клиент может в несколько кликов установить нужное расширение, не нужно самим разрабатывать функциональность или искать интегратора. Это действительно история win-win, с которой выигрывают все.

О многослойности и гибкости

Прелесть нашей платформы в том, что какое бы разработанное интегратором решение из предложенных нами на маркетплейсе вы не взяли, поверх него можно добавить свои кастомизации. То есть большинство решений на платформе Creatio — это не черный ящик с жестко «зашитой» функциональностью, а гибкая многослойная конфигурация, которая с точки зрения конечного пользователя представляет собой единый целостный комплекс. Но с точки зрения кастомизации можно расширить и коробочную функциональность, и решение на маркетплейс, и функциональность, разработанную интегратором в рамках проекта.

О конкурентных преимуществах

Уже сейчас мы даем возможность собирать на платформе Creatio индивидуальные решения, состоящие из разных модулей. Мы стремимся максимально расширить доступный набор готовых компонентов. В этом и есть наше уникальное предложение с точки зрения рынка low-code. Другие игроки, в основном, делают ставку на упрощение разработки. Мы же не только развиваем low-code инструменты платформы, но и создаем готовые компоненты, которые можно установить в несколько кликов и не разрабатывать их «с нуля».

В качестве базовых продуктов мы предлагаем готовую CRM-функциональность в разных комбинациях. Помимо этого, Creatio включает сильную BPM-составляющую для быстрой автоматизации процессов любой сложности. И вот такое сочетание технологий low-code, CRM и BPM дает нашим клиентам уникальную ценность.

О команде

Продукты того уровня, которые мы разрабатываем, требуют достаточно высокой технической квалификации, экспертизы. Соответственно, мы очень щепетильно относимся к процессу отбора людей, которых берем в свою команду.

Сейчас у нас больше 20 SCRUM-команд, каждая из которых сфокусирована на своем направлении разработки. Например, кто-то нацелен на развитие low-code инструментов, на движок бизнес-процессов, на встроенные AI-инструменты, на всё, что касается администрирования системы или на базовые интеграции со всевозможными каналами коммуникаций (почтой, телефонией, соцсетями).

О процессах разработки

Разработка продукта — это непрерывный процесс. Мы создаем некую минимальную реализацию, затем шаг за шагом развиваем и улучшаем эту функциональность. Так мы можем быстрее получить обратную связь от рынка и, если необходимо, учесть ее при подготовке следующих релизов. Мы собираем обратную связь по различным каналам (от клиентов, партнеров, отраслевых аналитиков, нашей внутренней команды), анализируем тренды рынка и конкурентов. Так формируем долгосрочные планы по развитию наших продуктов.

О регулярных обновлениях

Мы выпускаем обновления сразу всей базовой линейки Creatio, начиная с платформы и заканчивая каждым приложением, которое построено на базе платформы. Средний цикл обновления — пять недель. Это разумный баланс между тем, чтобы регулярно давать клиентам новую функциональность, и тем, чтобы успевать реагировать на обратную связь. Мы работаем в сегменте B2B enterprise — это крупные компании с тысячами сотрудников, поэтому более частые обновления хоть и интересны с точки зрения новых возможностей системы, но для такого количества пользователей могут быть довольно чувствительными.

О продуктовой стратегии

В долгосрочной перспективе мы работаем над тем, чтобы каждый человек, независимо от уровня технических знаний, смог разрабатывать собственные IT-решения. Это упрощает сам процесс разработки и решает вопросы с нехваткой IT-кадров. И это красной нитью проходит через все наши решения, через всё, что мы сейчас создаем и разрабатываем.

Главное — чтобы люди осознали, какой большой потенциал скрывается в этом изменении парадигмы. Вы только подумайте, насколько более гибким можно быть, если приблизить возможности по созданию корпоративного софта к его конечным пользователям. Это ключевая трансформация, которая происходит с индустрией корпоративного ПО в перспективе нескольких лет. А мы создаем технологии, которые позволяют компаниям быть успешными на пути такой трансформации.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
НОВОСТИ В Apple Pay та Google Pay можна змінити дизайн картки «ПриватБанку» та monobank. Як це зробити?
В Apple Pay и Google Pay можно поменять дизайн карты «ПриватБанка»и monobank. Как это сделать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 марта 2022, 12:00 2 мин чтения
НОВОСТИ КИївські айтишники створили сервіс для стеження за російськими військами на кордоні
Украинские айтишники создали сервис для мониторинга российских войск на границе
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 февраля 2022, 10:10 9 мин чтения
НОВОСТИ Privat24 припинив працювати
«ПриватБанк», «Ощадбанк», сайты Минобороны и ВСУ упали
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
15 февраля 2022, 18:35 10 мин чтения
НОВОСТИ В Києві створили бот для оренди паркомісця
В Украине запустили чат-бот OkParking для аренды и сдачи частных паркомест
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 февраля 2022, 17:48 12 мин чтения
Загрузка...