НОВОСТИ

Собственницам малого бизнеса обещают 250 000 грн за удачный питч. Как принять участие в конкурсе?

07 сентября 2021, 16:45
8 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Власницям малого бізнесу обіцяють 250 000 грн за вдалий пітч. Як взяти участь у конкурсі?
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Сегодня недостаточно быть активным на разных платформах. Брендам нужно выделяться с помощью визуальной коммуникации. Чтобы стать заметнее в постоянно обновляемой ленте, необходимо изучение поведения покупателей и инсайтов, а также отслеживание визуальных трендов.

Международный фотобанк Depositphotos выделил 6 ключевых трендов для визуального контента в соцсетях. Они затрагивают важные социальные вопросы и мотивируют на эксперименты с различными форматами контента. Представители фотобанка объясняют, как использовать эти тренды.

Информационно насыщенный контент

Что это значит

Сейчас набирает обороты превращение аккаунтов в соцсетях в полноценные медиа. Наполнение своих аккаунтов в Instagram, TikTok или Pinterest эффектными изображениями — отличная стратегия. Но это лишь полдела.

Чтобы удержать потенциальных покупателей, которые обратили внимание на ваш бренд, старайтесь делиться уникальной и ценной для аудитории информацией. Ваш стиль коммуникации также имеет большое значение.

Как использовать

Создавайте посты-карусели в Instagram

Сегодня на смену публикациям с одной картинкой приходят короткие вовлекающие видео в Instagram Reels или более масштабные истории в формате карусели. Поэтому SMM‑менеджеры экспериментируют, трансформируя текстовый контент в короткие графические или анимированные истории. Их удобно пролистывать, они зрелищны и хорошо структурированы, поэтому привлекают внимание пользователей Instagram.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Допис, поширений Depositphotos Inc (@depositphotos)

Экспериментируйте с визуальными форматами

Этот совет подходит для любых соцсетей, в которых присутствует ваш бренд. Вы можете начать с аутентичных фотографий в сочетании с графикой, чтобы сделать свой бренд более узнаваемым. Также стоит попробовать анимированные истории и видео, поскольку они помогают эффективнее вовлекать клиентов.

Проследите, что лучше работает для вашей аудитории. В то же время помните, что интеграция в SMM-стратегию сразу трех форматов позволит постоянно поддерживать интерес подписчиков.

Цветовые блоки в ленте

О тренде

Сочетание нескольких ярких цветов или колор блокинг — тренд, который пришел в соцсети из мира моды. На протяжении десятилетий использование в образе контрастных оттенков, противоположных на цветовом круге, было эффективным способом привлечь внимание. Позже оказалось, что этот подход работает и при создании контента.

Поскольку люди перегружены информацией, они обращают внимание или на бренды, которым доверяют, или на тех, кому удается выделиться в соцсетях. Сочетание ярких цветов позволит привлечь внимание и запомниться пользователям, которые впервые зайдут на вашу страницу.

Как использовать

Сочетайте контрастные цвета, исходя из их расположения на цветовом круге. Например, синий будет смотреться намного эффектнее в комбинации с оранжевым, а не черным или серым. Фиолетовый с желтым также вместе выглядят намного ярче, чем желтый с оранжевым. Этот подход работает независимо от того, публикуете ли вы графику, фотографии или видео в соцсетях.

Лента Instagram-аккаунта Depositphotos

Зернистые градиенты

О тренде

Несколько предыдущих лет градиенты были на пике популярности. Но как только ажиотаж вокруг них поутих, они вернулись в виде зернистых текстур. Олдскульные и вместе с тем успокаивающие градиенты — идеальный фон для привлекательной графики или анимации. Они добавляют дизайну глубины и динамики.

Как использовать

Зернистые градиенты получаются за счет того, что отдельные элементы отличаются от основной массы. Они могут быть крупнее или меньше, более резкими или едва заметными. Зернистость также напоминает о прошлом, когда качество печати было не очень высоким.

В любом случае такие градиенты придают особое настроение вашей графике в соцсетях. В сочетании с жирными шрифтами зернистые градиенты будут выглядеть ярко и смело.

Аутентичность 2.0

Что это значит

Поскольку все больше людей переходят на работу из дома и ценят отдых, изображения, иллюстрирующие хасл-культуру (трудоголизм как стиль жизни), уже не актуальны.

Сегодня в тренде визуальные концепции, отражающие такие приоритеты, как общение с семьей и друзьями, безопасный дом, физическое и цифровое благополучие.

Как использовать

Пересмотрите визуальные концепции, которые вы используете в коммуникации

В 2021 году пришло время по-новому взглянуть на образ жизни вашей аудитории и найти свежие визуальные концепции для публикаций или рекламы. Например, медленная жизнь (slow living) подразумевает удовольствие от повседневной рутины и более расслабленный подход к разным вопросам.

Используйте изображения или видео, иллюстрирующие утренние ритуалы, занятия спортом, семейные или дружеские обеды и уютные вечера.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Depositphotos Inc (@depositphotos)

Изучите новый стиль жизни своей аудитории

Как их распорядок изменился за последнее время? Что они считают самым важным в своей жизни? С какими проблемами и вызовами они сталкиваются, оставаясь дома?

На основе ответов, полученных в ходе опроса или другого исследования, вы сможете сформировать характерные для своих клиентов поведенческие модели. Это позволит вам превратить их в визуальные концепции для коммуникации.

Инклюзивность

Что это значит

Инклюзивность — это не только обязательный подход в визуальной коммуникации, но и возможность для брендов установить связь с аудиторией на более глубоком уровне. При этом быть инклюзивным в соцсетях недостаточно. Это должно отражаться и в деятельности компании, и в ее социальных инициативах.

Как использовать

Вопрос инклюзивности следует учитывать еще на этапе планирования стратегии. Как сделать коммуникацию более инклюзивной? Какими историями вы можете поделиться со своей аудиторией? Найдут ли эти истории у нее отклик? Как вы их визуализируете?

Делитесь изображениями не профессиональных моделей, а реальных людей, которые используют ваши продукты или услуги.

Они могут быть разного возраста и происхождения, у них могут быть различные стили жизни и ценности, поскольку все они принадлежат к разным культурам. Покажите их повседневную жизнь и естественные несовершенства, которые делают людей уникальными.

Снэк-видео

О тренде

Растущая популярность TikTok и Instagram Reels проложили путь для «снэк-видео» в 2021 году. Короткие ролики продолжительностью до минуты идеально подходят для просмотра на ходу и позволяют брендам легко взаимодействовать со своей аудиторией.

Еще одно преимущество этого формата заключается в том, что он помогает брендам оставаться на волне текущих событий. Снэк-видео требуют минимальной постобработки и позволяют мгновенно реагировать на новости в Instagram, Facebook, Pinterest или TikTok.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Depositphotos Inc (@depositphotos)

Как применять

Создавайте визуальную атмосферу

Практика показывает, что ролики продолжительностью до 15 секунд более вовлекающие и лучше передают настроение. Также они могут стать вирусными, поскольку на их фоне обычно звучит модная музыка, которая усиливает как атмосферу, так и ваш меседж.

Используйте минимум постобработки

Бренды, которые хотят быстро реагировать на события и экономить время на постпродакшене, оценят встроенные инструменты редактирования в Instagram и других приложениях. Минимальная обработка также позволяет лучше передать атмосферу вашего видео, поскольку интересные детали не теряются за фильтрами.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Все о грантах. Что это такое, кто может получить и как привлечь
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 14:00 9 мин чтения
БИЗНЕС Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию
Что такое мафия PayPal и как она изменила технологическую индустрию
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
24 марта 2021, 08:00 12 мин чтения
БИЗНЕС Я получаю MBA в Лондоне. Чему меня учат на программе за $100 000
Я получаю MBA в Лондоне. Чему меня учат на программе за $100 000
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 февраля 2021, 08:00 12 мин чтения
БИЗНЕС
Чичваркин, Федорив и эксперты из Tesla и Pornhub выступят на бесплатной конференции PM GO 6.0 Join the Fight
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 октября 2020, 17:56 3 мин чтения
Загрузка...