Истории

В SMM после 50: как пенсионеры из «Жизнелюба» стажировались в FoodEx и Isobar

26 апреля 2019, 16:01
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Существует мнение, что после 50 людям сложнее устроиться на работу. Основные доводы — плохая обучаемость, нежелание осваивать новые технологии и отсутствие гибкости.
Чтобы развеять мифы эйджизма и показать, что возраст — это просто опыт, благотворительный фонд «Жизнелюб» запустил «Неделю взрослого стажера». В рамках проекта современные украинские компании на неделю взяли к себе в штат стажеров от 50 до 72 лет и помогали им освоить новую профессию в IT.
Мы пообщались с наставниками стажировки в SMM-агентстве Isobar и сервисе доставки здорового питания FoodEx и узнали, влияет ли цифра в паспорте на профессиональные качества и чем хороши такие сотрудники для работодателя.

Я работаю маркетологом в команде FoodEx — сервисе доставки здорового питания. Мы поддерживаем различные инициативы фонда «Жизнелюб» и в этот раз были рады возможности поучаствовать.
Ранее я видела кейс компании Petcube, которые приняли на стажировку киевскую пенсионерку из «Жизнелюба». Раньше женщина работала в клинической лаборатории, а в Petcube занималась обучением нейросети. Мне понравилось, как компания трансформировала ее скилы под специфику работы, которая также требует внимательности и умения фокусироваться. А когда увидела в Facebook объявление о проекте «Неделя взрослого стажера», поторопилась подать заявку от нашей компании.
Наш стажер, Светлана, пробовала себя в роли SMM-менеджера. Она хотела поработать сразу в двух направлениях. Мы договорились, что 50% времени Светлана проведет с маркетологом (то есть, со мной) и 50% — с нашим отделом по заботе о клиентах.
По профессии Светлана — специалист по пищевой упаковке. Это стало для нас большой удачей — она подготовила статью с описанием правил использования и утилизации одноразовой посуды для нашего блога. Мы помогали ей подготовить публикацию, но она участвовала во всех этапах: от выбора актуальной темы до фотосъемки, запуска промо в Facebook и настройки таргетинга.

Светлана пробовала себя в роли SMM-менеджера в сервисе доставки FoodEx

Про трудности

У Светланы нет технических и коммуникационных барьеров. Она знакома с функционалом социальных сетей, быстро улавливает суть задачи, воспринимает новую информацию и четко излагает мысли.
По моему опыту, многие молодые сотрудники и стажеры-студенты в первый день ссылаются на стресс, новую обстановку и стеснение. В случае со Светланой никаких проблем не было. Она за считанные минуты раздобыла пароль от Wi-Fi, познакомилась с соседними отделами, самостоятельно установила Office, зашла под своей учеткой в почту и была готова к работе.
Я не замечала возраста Светланы. Она полна сил и самое главное — желания работать. В общении все было гладко, хоть у нас и молодая команда. Юмор и замечания по делу воспринимались позитивно, а бытовые вопросы решались быстро. Хотя о политике все же поговорили.

Про преимущества возраста

В FoodEx работают люди в возрасте 50+. Они свободнее распоряжаются очень ценным ресурсом — временем. Такие сотрудники меньше ограничены семейными обстоятельствами, их не влекут амбиции и желание реализоваться в более прибыльной сфере. Как правило, они уже получили признание и авторитет. На первый план выходят самоактуализация и желание жить осмысленно.
Например, наш курьер Александр нянчит внуков, а по утрам развозит заказы на своем авто. Он говорит, что работает ради удовольствия, чтобы не скучать. Ему нравится общаться с людьми, к тому же он очень галантен.

Про борьбу с эйджизмом

В Украине есть проблема с эйджизмом. Я думаю, не стоит как-то обосабливать эту категорию соискателей — нужно искать выгоды и делать акцент на сильных сторонах. Когда я рассказала о «Неделе взрослого стажера» на своей странице в Facebook, несколько друзей из рекламных агентств и IT-компаний написали: «Ух ты! Классная идея, мы бы тоже взяли стажера или сотрудника!». Вот так это работает.

Мы уже несколько лет проводим стажировки для людей разных категорий: студентов старших курсов, неслышащих и слабослышащих сотрудников. Теперь вот знаем, как стажировать людей за 50. У нас стажировалась Людмила, она пробовала себя в роли SMM-менеджера.

Про трудности

Основной сложностью было то, что хотелось рассказать Людмиле как можно больше о современных компаниях, подходах в работе и выбранном направлении, но у нас была всего неделя.
Людмила на достаточном уровне знала компьютер, это помогло ей быстрее влиться в рабочие задачи. Дополнительно мы провели несколько презентаций по организации работы у нас в компании.
Людмила была открыта к новой информации, поэтому коллеги быстро нашли с ней общий язык. Людмила готова была разбираться в деталях и формулировках, чтобы говорить на одном языке с молодыми коллегами и вместе выполнять поставленные задачи.
Наша компания работает по Scrum-подходу, поэтому мы проводим общие встречи с командами внутри агентства. Этот подход очень впечатлил Людмилу, поскольку он дает возможность обсудить любые рабочие вопросы с коллегами и вместе искать решение в сложных ситуациях.

Людмила пробовала себя в роли SMM-менеджера в Isobar Ukraine

Про преимущество возраста

Молодым сотрудникам часто не с чем сравнить условия труда в современной компании. Поэтому у них часто бывают завышенные требования к офису, организации и графику работы.
Сотрудники старшего возраста застали времена разных условий труда и разных компаний. Для них хороший коллектив важнее, чем офис с игровой комнатой в центре города.
Кроме того, молодые сотрудники привыкли менять место работы раз в год-полтора. Частые кадровые перестановки влияют на коллектив и не дают планировать развитие сотрудника внутри компании. Люди старшего возраста больше склонны развиваться в рамках одной кампании и вместе с ней. Вероятность того, что получив знания и опыт, такой стажер через год захочет уйти в другую компанию, минимальна.

Про борьбу с эйджизмом

Когда мы проводим интервью с соискателями, прежде всего обращаем внимание на личные качества, опыт и навыки человека. Мы оцениваем не возраст, а то, насколько он эмоционально подойдет нашему коллективу.
Несмотря на то, что средний возраст наших сотрудников 27 лет, у нас есть и более взрослые специалисты. Должности, которые они занимают, требуют большого опыта, личной ответственности и умения наставлять молодых сотрудников.

Что было дальше

В процессе стажировки многим жизнелюбам предложили работу по проектно. Например, стажёра в мастерской декора «Комильфо» будут привлекать на большие оформительские заказы. 112 канал пригласил стажёров быть гостевыми редакторами на нескольких программах. Ресторан BeerЖа после стажировки создал вакансию администратора ресторана с пометкой 50+. Двое жизнелюбов, которые стажировались на позицию SMM менеджера, захотели совершенствоваться в этом направлении и будут изучать SMM на профессиональных курсах.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...