НОВОСТИ

Слава Балбек вместе с украинскими архитекторами разработали систему защиты памятников во время войны

25 апреля 2022, 12:00
2 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Слава Балбек разом з українськими архітекторами розробили систему захисту пам'ятників під час війни
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Команда украинских архитекторов во главе со Славой Балбеком создала проект RE:Ukraine. Monuments. Это система, позволяющая защитить памятники от разрушения во время войны, рассказал Балбек на своей странице в Instagram.

Что произошло

За 60 дней полномасштабного вторжения россии были повреждены или уничтожены 242 объекта культурного наследия. Чтобы уберечь от российских захватчиков другие монументы, создали проект RE:Ukraine. Monuments. Это разработанная украинскими архитекторами система укрытий, которые должны защищать монументы от поражения взрывной волной, обломками, пулями и огнем.

Среди их основных функций называют:

  • минимальное вмешательство в конструктив памятника;
  • быстрое моделирование и расчет материалов;
  • возможность не утруждать памятник во время реализации и эксплуатации;
  • доступ к контролю и обслуживанию памятника;
  • статическая стойкость;
  • долговечность;
  • бюджетность;
  • эстетичность.

Сами укрытия производят по модульному принципу. Каркас предлагают состоять из ригельных лесов. Ригели и стойки, представленные в нескольких фиксированных размерах, можно доставить в любой памятник и собрать на месте как конструктор.

Чтобы не допустить еще больших потерь, инициативные группы из разных городов Украины начали тщательно укреплять памятники. Однако при отсутствии единой системы конструкцию для каждого монумента приходилось моделировать с нуля, а количество материалов определять фактически «на глаз», — написал о причинах разработки системных укрытий Балбек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Slava Balbek (@balbekus)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...