НОВОСТИ

«Сільпо» установит арт-инсталляцию на украинской станции в Антарктиде: фото

28 декабря 2021, 11:55
2 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

На станції Академіка Вернадського з'явиться артінсталяція, присвячена спогадам про Україну
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Антарктиде на украинской станции «Академик Вернадский» установят арт-инсталляцию «Дом. Воспоминания от balbek bureau и Мастерской Чудес при поддержке «Сільпо», сообщили нам в Fozzy Group.

Что произошло

Уже в январе 2022 года на украинскую антарктическую станцию «Академик Вернадский» отправят арт-инсталляцию «Дом.Воспоминания». Этой инсталляцией архитекторы решили обыграть выведенный из эксплуатации старый топливный бак, который является самой заметной локацией станции.

«Мы предложили создать инсталляцию, вдохновленную типичным украинским домом. Мы проанализировали здания в разных областях и составили сборный образ украинского дома — с шиферной крышей, дымоходом и характерными окнами. Воспроизвести этот образ решили с помощью тонкого детализированного каркаса вокруг бака. По нашему замыслу инсталляция должна напоминать эскиз карандашом: будто кто-то вспоминает свой дом и делает зарисовку по памяти», — говорит основатель balbek bureau Слава Балбек.

Как арт-инсталляция попадет в Антарктиду

Архитекторы и инженеры конструируют инсталляцию «Дом. Воспоминания» с учетом суровой погоды, ограниченных ресурсов на станции и длинной дороги на ледоколе. Сейчас разработчики вместе с полярниками приступают к тестовому сбору конструкции в Украине. Затем домик разберут для транспортировки на ледоколе «Ноосфера».

«Мы работаем над тем, чтобы сделать конструкцию простой для транспортировки и монтажа. Детали будут четко промаркированы и скомпонованы по секциям, поэтому домик легко воспроизвести по инструкции. Металлические трубы, выполненные из нержавеющей стали, будут складываться в легкий, но крепкий каркас. Дополнительную стойкость к непогоде обеспечат тросы, которыми мы укрепим конструкцию», — говорит руководитель «Мастерской Чудес» Митя Зиновьев.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...