Всі говорять про касові апарати для ФОПів. Що відбувається?

Останні кілька тижнів медіа рясніють заголовками про те, що Верховна Рада розглядає, приймає та вносить зміни у законопроєкти №1053-1 та №1073 про необхідність використання РРО для ФОПів. Розбираємося, що таке РРО, хто його використовуватиме та чому новому законопроєкту раді не всі.

Що таке РРО

РРО розшифровується як реєстратор розрахункових операцій. Простими словами — це касовий апарат, за допомогою якого вас розраховують при продажу товарів чи послуг. Він фіксує кожну транзакцію та заносить ці дані в загальну базу.

Новий законопроєкт пропонує підприємцям використовувати не лише звичайні касові апарати, а й програмні РРО.

Чим програмний РРО відрізняється від традиційного

Якщо звичайний РРО — це девайс, то програмний — це додаток, який підприємець зможе встановити на свій телефон. Ця програма видаватиме електронний чек і передаватиме інформацію про покупку Фіскальній службі.

Навесні Мінфін затвердив список з 8 програм, які зможуть використовувати підприємці, коли закон приймуть і він набере чинності. Поки що додатки тестують, а сам законопроєкт мають розглянути у другому читанні.

Чому зараз про це почали говорити

Минулого тижня Верховна Рада в першому читанні ухвалила законопроєкти №1053-1 про фіскалізацію розрахункових операцій та №1073 про «кешбеки». Вони вносять зміни до закону «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій (РРО) у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» і мають вивести з тіні розрахунки за товари та послуги.

Попередньо в законопроєктах було вказано, що з початку 2021 року РРО стануть обов’язковими для всіх ФОПів єдиного податку 2-4 групи, що займаються торгівлею. Через пів року після того, як оновлений закон набере чинності, до списку забов’язаних використовувати РРО приєднаються й інтернет-магазини. Працювати без РРО зможуть лише ФОПи з річним оборотом менше 1 млн грн (близько $25 000).

Законопроєкти також пропонують давати «кешбек» покупцям, які повідомлятимуть контролюючий орган про порушення бізнесу у роботі з РРО.

Також у документах передбачені штрафи за продажі без програмного РРО. Підприємець повинен буде заплатити 150% від вартості товару, якщо продаватиме його без проведення розрахункової операції або з проведенням на неповну суму. Якщо після першого штрафу він продовжить порушувати правила — заплатить 250% від вартості товару. Сума штрафу буде не менше 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Як відреагували на ці законопроєкти

Обидва документи викликали неоднозначну реакцію. Асоціація платіжних систем України навіть подала петицію про перегляд нових умов для підприємців, і гравці ринку платіжних систем вже її підписали.

«В цілому ідея впровадження програмних РРО є доволі прогресивною. Надалі це дозволить контролювати розрахункові операції та скоротити витрати бізнесу. Однак деякі норми встановлюють дискримінаційні умови та порушують правила конкуренції на ринку переказу коштів», — пишуть на сайті Асоціації.

Свою точку зору висловив Володимир Поперешнюк, співзасновник компанії «Нова Пошта»: «Найкращі умови для бізнесу, зниження податків, приплив інвестицій, європейський рівень зарплатні, словом, нове світове економічне диво в обличчі України… просто відкладається! Сьогодні депутати прийняли у першому читанні закони, що посилюють тиск на малий бізнес. Це відчує на собі вся українська економіка».

«Якість змісту деяких законопроєктів викликає у бізнесу велику стурбованість. Мова йде про №1053-1, №1073 та №1210. Представники Спілки Українських Підприємців підкреслили, що через бажання уряду та парламенту приймати зміни швидко, ці законопроєкти можуть призвести до трагічних для українського бізнесу наслідків і стати черговим стимулом піти «в тінь», — пише СУП.

«Государство опять взялось за налоговые инициативы. От предпринимателей хотят одновременно больше налогов, больше штрафов, тотальный контроль и возродить институт стукачества», — вважає Владислав Чечоткін, засновник і керівник інтернет-магазину Rozetka.

Що пропонували змінити у другому читанні

Свої поправки до цих умов пропонувала голова Комітету Верховної Ради України з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна. Вона пропонувала не застосовувати РРО щодо платників єдиного податку 2-4 груп, а ввести його з 1 січня 2020 року для реалізаторів побутової техніки, лікарських засобів, ювелірних виробів, уживаних товарів в магазинах, готелів, туристичних агентств, кафе, барів, ресторанів та реалізації автозапчастин. Інтернет-магазинів у списку немає.

Южаніна пропонувала залишити колишні штрафи для звичайних РРО, а за програмні штрафувати лише підприємців, які не реєструватимуть розрахункові операції на сервері Фіскальної служби.

Крім неї про інші поправки до законопроєкту повідомляє «Інтерфакс-Україна». З посиланням на джерела у фракції агенція пише, що за підсумками засідання «Слуги народу» у другому читанні говоритимуть про відсрочку РРО з 2020 на 2021 рік. Також розглянуть підвищення річного ліміту для другої групи ФОПів — з нинішніх 1,5 млн грн до 2,5 млн грн.

Як було раніше

Як пояснює у своїй колонці на НВ радник міністра фінансів України Олена Макеєва, до цього законопроєкту діяв закон 1995 року. Він передбачає критичні для бізнесу суми штрафів за порушення касової дисципліни.

За словами Макеєвої, з 1995 року українські підприємці неодноразово страждали від помилок бухгалтерів, за які інспектори накладали п’ятикратні штрафи. Так малий та середній бізнес регулярно банкрутів.

Макеєва пише, що у 2015 році питання про PPO вже підіймали: за ініціативою депутатів тоді його ввели лише для приватних підприємців з річним доходом понад 1 млн грн. Та інструментів, щоб перевірити правильність розрахунків річного доходу підприємців, виявилося недостатньо. На думку Макеєвої, ця ініціатива не внесла значних змін.

Сьогодні штрафів за порушення касової дисципліни немає — є лише адміністративна відповідальність, пише Макеєва. «Не вистачає батога, який мотивував би бізнес виходити з тіні. Нарешті новообрані депутати представили законопроєкти, які мають на меті підвищити як культуру ведення бізнесу, так і добровільну сплату податків та зборів в повному обсязі»,— пояснює вона важливість законопроєкту.

Яку версію законопроєктів прийняли

20 вересня Верховна Рада ухвалила законопроєкти у другому читанні.  Як і пропонувалося, РРО стануть обов’язковими для всіх ФОПів єдиного податку 2-4 групи, що займаються торгівлею. У новій версії змінили строки. Раніше всі інтернет-магазини на ФОП повинні були перейти на РРО через шість місяців. Тепер для інтернет-продавців з доходом до 1 млн грн це положення набуде чинності 1 жовтня 2020 року.

Також у порівнянні з минулою версією знизили розмір штрафів за продажі без програмного РРО. Тепер у перехідний період за перше порушення штраф складе 10% від вартості товару, а за друге — 50%. Коли перехідний період закінчиться, підприємець повинен буде заплатити 100% від вартості товару, якщо продаватиме його без проведення розрахункової операції або з проведенням на неповну суму. На другий раз — 150% від вартості товару.

Змінились правила і щодо кешбеку, який пропонують виплачувати покупцям, що повідомлятимуть контролюючий орган про порушення бізнесу у роботі з РРО. Раніше така виплата була доступна для покупок на суму від 100 грн. У новій редакції її підвищили до 850 грн.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Сооснователь Instagram Кевин Систром может стать CEO TikTok

Сооснователю Instagram Кевину Систрому предложили должность CEO TikTok. Об этом пишет Business Insider.

Что случилось

В конце августа Кевин Майер покинул пост CEO TikTok на фоне ситуации вокруг возможного запрета приложения в США. Он проработал на этой должности всего три месяца. Пост Майера временно заняла генеральный менеджер TikTok в Северной Америке Ванесса Паппас.

Согласно вероятным условиям сделки по сохранению TikTok в США, компании нужно нанять американского CEO. Таким способом она покажет свою независимость от материнской компании ByteDance. По данным The New York Times, одним из кандидатов на пост CEO TikTok стал сооснователь Instagram Кевин Систром. Пока речь идет только о предварительных переговорах. Окончательное решение еще не принято.

Кевин Систром и Майк Кригер основали Instagram в 2010 году. Спустя два года Facebook купил компанию за $1 млрд. До сентября 2018 года Систром и Кригер продолжили возглавлять Instagram. Они ушли из компании на фоне разногласий с Марком Цукербергом. Подробнее о них можно прочитать в нашем материале.

Как планируют реструктуризировать TikTok

На этой неделе появилась информация о возможной реструктуризации TikTok. Американские инвесторы получат не менее 60% в новой компании под названием TikTok Global. Oracle отойдет 20% акций, а Walmart и другим — доли поменьше. В TikTok Global американцами будут CEO и большинство директоров в совете. Также ByteDance собирается провести IPO TikTok на бирже в США.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Облачная компания Snowflake привлекла $3,36 млрд на IPO. В нее инвестировал Уоррен Баффетт

Облачная компания Snowflake привлекла $3,36 млрд в ходе IPO. Об этом пишет Bloomberg.

Что случилось

Облачная компания Snowflake провела крупнейшее IPO в сфере разработки ПО. Она привлекла $3,36 млрд.

В первый день торгов курс акций компании вырос на 111,6%. Цена при размещении составляла $120. На момент открытия торгов акции стоили $245, а на закрытии — $253,9. Рыночная капитализация Snowflake достигла $70,4 млрд. В феврале оценка компании составляла только $12,4 млрд.

В Snowflake вложились Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта и Salesforce Ventures Марка Бениоффа. Они инвестировали в Snowflake по $250 млн. Компании покупали акции по $120 за штуку.

На фоне роста ценных бумаг три акционера Snowflake стали миллиардерами. Состояние Бенуа Дейджвилля достигло $2 млрд, Фрэнка Слутмана — $1,8 млрд, а Боба Маглиа — $1,4 млрд.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Facebook ищет директора по удаленке. Зачем это компании?

Facebook ищет директора по удаленной работе. Соответствующая вакансия появилась в разделе Facebook Careers, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали, что Марк Цукерберг хочет перевести на удаленку 50% сотрудников Facebook в течение 5-10 лет. Похоже, компания постепенно приступает к реализации этого плана.

Facebook открыла вакансию директора по удаленной работе. Компании нужен специалист, который поможет разработать долгосрочный план в этом направлении. Также он возглавит усилия по переходу к удаленным методам работы.

«Facebook применяет вдумчивый и взвешенный подход к будущему работы в компании, включая использование удаленной работы в качестве одной из наших долгосрочных стратегий. Мы ищем директора по удаленной работе, который возглавит эту стратегию и будет сотрудничать с широкой группой кросс-функциональных партнеров, чтобы изменить то, как мы строим организации и развиваем сотрудников», — объясняют в компании.

Читайте нас в Telegram

 

Бизнес

Рекламное агентство On/Off открывает офис в Киеве. Что о нем известно?

Группа компаний On/Off Global FZC открывает офис рекламного агентства On/Off в Киеве. Он должен заработать уже в октябре.

управляющий партнер On/Off Global FZC Дмитрий Юзвяк

Что случилось

В Киеве открывают офис рекламного агентства On/Off. Планируется, что он начнет полноценно работать уже в октябре. Сейчас On/Off встречается с потенциальными клиентами, а также нанимает персонал. Агентство ищет арт-директора и креативного копирайтера.

On/Off запустили в Казахстане в 2017 году. Агентство работает на рынках СНГ и Ближнего Востока с фокусом на интегрированные коммуникации.

«On/Off создавалось как ответ на изменение жизни — абсолютное пересечение онлайн и оффлайн миров, где и происходит жизнь. Тоже самое и в рекламе. Не привлекая инвестиций и не открываясь “под клиента”, мы двигались и развивались органически, реагируя на запросы рынка. Мы начинали с диджитал-медиа и классического креатива, но со временем количество наших сервисов увеличилось, а мы трансформировались в компанию с собственными технологиями. Нашей главной задачей стало не создание рекламы ради рекламы, а поиск нестандартных решений для задач наших клиентов», — объясняет управляющий партнер On/Off Global FZC Дмитрий Юзвяк.

Среди кейсов On/Off Юзвяк выделил систему интегрированного анализа трафика ТРЦ для Dostyk Plaza в Алмате. С ее помощью можно отследить, оценить и оптимизировать весь путь клиента — от первого рекламного контакта до чека.

«Среди наших ключевых клиентов — почти все автомобильные бренды (Jaguar Land Rover, KIA, Hyundai, Chevrolet, Mercedes-Benz, Changan, Chery, Mitsubishi), представленные в Центральной Азии. И что важно, что для них единственный KPI рекламы — количество проданных автомобилей. Мы нашли способ, как сделать одну из крупнейших сетей ломбардов — “М-Ломбард”, брендом с большой буквы, которому в Казахстане доверяют едва ли не больше чем банковской системе», — рассказал Юзвяк.

Агентство On/Off принадлежит группе компаний On/Off Global FZC. Кроме того, в нее входит платформа данных VPointMedia (офисы в Алматы и Киеве), digital-агентство Media Aliens (Алматы) и технологическая платформа SpiderNet (Алматы).

По словам Юзвяка, в 2018 году On/Off Global FZC открыла офис в Дубае. Изначально она работала с русскоязычными бизнесами, но затем стала получать контракты и от крупных локальных игроков. Сейчас On/Off Global FZC находится на этапе подписания соглашений с Emaar (один из крупнейших застройщиков ОАЭ) и сетью отелей AccorHotels.

«Открывая офис в Киеве, мы верим в то, что сможем быть полезными и для украинского рынка. И уже сейчас это подтверждается результатами встреч с локальным бизнесом», — объясняет Юзвяк.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Дмитрий Дубилет ищет СЕО в новый бизнес

Дмитрий Дубилет ищет CEO для экологичного бренда одежды bettter. Об этом он рассказал на своей странице в Facebook.

Что случилось

Бывший министр Кабмина Дмитрий Дубилет рассказал об еще одном своем проекте. Это экологичный бренд одежды fashion-директора Vogue Ukraine Юлии Пелипас. Он называется bettter. О запуске бренда стало известно еще в мае 2020 года. bettter создает одежду из старых вещей.

«В Украине на днях запустился невероятный проект, частью которого я являюсь. Проект называется bettter (с тремя t). bettter исповедует философию ответственного потребления и создает по этим принципам очень красивые вещи, используя старую одежду в качестве сырья», — объясняет Дубилет.

Сейчас Дубилет ищет CEO для bettter. Он будет отвечать за общее управление (производство, маркетинг, HR и другое) и международное развитие проекта. «Кандидат должен обладать глубоким пониманием fashion-индустрии и управленческим опытом. Ну и, конечно, быть с нами на одной волне», — пишет Дубилет.

CEO обещают высокую зарплату, а в будущем — опционы. Присылать резюме нужно на почту hr@bettter.us, указав «CEO» в теме письма.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Klarna стал самым дорогим финтех-стартапом Европы. Оценка компании превысила $10 млрд

Шведский стартап Klarna привлек $650 млн при оценке $10,6 млрд. Он стал самым дорогим финтех-«единорогом» Европы, пишет CNBC.

Что случилось

Ранее мы писали, что CB Insights назвала самые дорогие «единороги» в мире. Теперь этот список придется подправить.

Шведский финтех-стартап Klarna привлек $650 млн. В компанию вложились Silver Lake Partners, GIC, Фонд суверенного благосостояния Сингапура, BlackRock и HMI Capital. Klarna оценили в $10,6 млрд. Таким образом Klarna стал самым дорогим финтех-стартапом Европы. Он обошел Revolut и Checkout.com. Ранее оценка каждого из этих трех стартапов составляла $5,5 млрд.

Klarna основали Никлас Адальберт, Себастьян Семятковски, Виктор Якобссон в 2005 году. Ее продукт — одноименная платформа платежных решений для электронной коммерции. Сервис широко известен тем, что предлагает беспроцентную рассрочку на розничные покупки. Месячная аудитория приложения Klarna превышает 12 млн активных пользователей. Также оно достигло 55 000 ежедневных загрузок.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

YouTube запускает конкурента TikTok — сервис Shorts. Что о нем известно?

YouTube запускает конкурента TikTok под названием YouTube Shorts. Бета-версия сервиса вскоре появится в Индии, пишет The Next Web.

Что случилось

Ранее мы писали, что Facebook запускает конкурента TikTok под названием Instagram Reels в более чем 50 странах. Вскоре у TikTok появится еще один соперник.

YouTube анонсировал запуск сервиса коротких видео YouTube Shorts. Он будет доступен прямо в основном приложении. Shorts позволит пользователям создавать короткие видео длительностью до 15 секунд, редактировать их, регулировать скорость, совмещать несколько роликов, а также наложить музыку из библиотеки.

В ближайшие дни Shorts запустят в Индии. В конце июня правительство этой страны запретило TikTok. В YouTube отметили, что Shorts находится на стадии ранней бета-версии. Компания хочет собрать отзывы пользователей, чтобы улучшить сервис. В будущем Shorts собираются запустить и в других странах, но конкретных планов пока не анонсировали.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

ByteDance не продаст американский TikTok, но договорилась о партнерстве с Oracle

Похоже, ByteDance не продаст американский бизнес TikTok. Вместо этого она выбрала Oracle «надежным технологическим партнером», пишет The Verge.

Что случилось

Вчера Microsoft сообщила, что ByteDance отвергла ее предложение о покупке TikTok в США. Вместо этого она выбрала Oracle «надежным технологическим партнером». Американская компания поможет управлять операциями TikTok в США, используя свои облачные технологии.

Сделку собираются оформить как реструктуризацию, а не прямую продажу. В ByteDance надеются, что этот шаг позволит избежать блокировки в США. По данным источников Reuters, Oracle также ведет переговоры о покупке доли в американском бизнесе TikTok.

Что будет дальше

Oracle сотрудничает с американским правительством. Кроме того, основатель компании Ларри Эллисон является сторонником Трампа. Если Oracle будет управлять данными американских пользователей, то это может успокоить власти США.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Nvidia купила разработчика процессоров Arm за $40 млрд. Что известно о сделке?

Nvidia покупает британского разработчика процессоров Arm за $40 млрд. Сделку планируют закрыть в течение 18 месяцев, пишет The Next Web.

Что случилось

Разработчик графических процессоров Nvidia объявил о покупке компании Arm у Softbank. Сумма сделки составит $40 млрд. Ее планируют закрыть в течение 18 месяцев.

Softbank купил Arm за $31,4 млрд в 2016 году. За счет ее продажи компания, похоже, собирается выручить дополнительные средства, поскольку потеряла значительную сумму в результате вложений в WeWork и Uber.

В рамках сделки Softbank получит $21,5 млрд обыкновенными акциями Nvidia и $12 млрд в виде денег. Плюс компания также может выручить до $5 млрд, если Arm достигнет определенных финансовых показателей. Также Nvidia выплатит сотрудникам Arm $1,5 млрд в виде акций. Softbank будет контролировать от 6,7% до 8,1% в Nvidia.

По условиям сделки, Arm сохранит штаб-квартиру в Кембридже. Также планируется добавить к ней R&D-центр с фокусом на ИИ. В том числе Nvidia собирается построить ультрасовременный суперкомпьютер с ИИ на базе процессоров Arm.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

В сеть выложили письма инвесторов с первыми мнениями об известных стартапах. Среди них — Pinterest и Twitch

Венчурная компания Bessemer Venture Partners (BVP) опубликовала письма с первыми мнениями о стартапах, в которые затем вложилась. Среди них — LinkedIn, Pinterest и Shopify. На это обратил внимание партнер фонда TA Ventures Игорь Перция.

Что случилось

Теперь можно узнать, что инвесторы писали своим командам после первой встречи с основателями стартапов. Bessemer Venture Partners опубликовала свои письма с рекомендациями по инвестициям в стартапы. В них изложена ключевая информация — от продукта до рисков и анализа сценариев.

Пока можно прочитать письма только 13 компаний, в которые вложилась BVP. Среди них — Twitch, Pinterest, Shopify и LinkedIn.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

В Украине стало больше женщин-предпринимательниц. Гендерный разрыв сократился с 10,4% до 7%

За четыре года гендерный разрыв среди физлиц-предпринимателей сократился с 10,4% до 7%. Об этом пишет Liga.net.

Что случилось

Недавно «Опендатабот» запустил дашборд с информацией об украинских ФОПах. В том числе он предлагает информацию о гендерном разрыве.

По состоянию на 1 января 2016 в Украине было 1,95 млн ФОПов — больше 1 млн мужчин и 876 039 женщин. Гендерный разрыв составлял 10,4%. Но через год этот показатель снизился до 10,33%, а в январе 2018 — до 8,84%. В этот период количество мужчин-ФОПов снизилось сильнее, чем женщин. Например, по данным на 1 января 2018 года первых стало на 73 428 меньше, чем год назад. За тот же период число женщин-ФОПов сократилось только на 36 443.

1 января 2019 года гендерный разрыв составлял 7,78%. Такого показателя удалось достичь благодаря тому, что женщины чаще регистрировали ФОП, чем мужчины. По этой же причине за 2019 год гендерный разрыв сократился до 6,8%.

Таким образом всего за четыре года этот показатель снизился с 10,4% до 6,8%. Это примерно на 0,8% в год.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

ByteDance обсуждает способы избежать полной продажи американского TikTok с властями США

ByteDance обсуждает с американским правительством условия, при которых ей не нужно будет продавать весь бизнес TikTok в США. Об этом пишет CNBC.

Что случилось

По данным The Wall Street Journal, компания ByteDance ведет переговоры с правительством США о возможных условиях, которые позволят избежать продажи всего американского бизнеса TikTok.

Обсуждение продолжается уже несколько месяцев. Пока неясно, захочет ли администрация Трампа пойти на такой шаг. Для властей США на первом месте стоит вопрос защиты данных американских пользователей.

Этот вариант может стать выходом из ситуации на фоне недавнего усложнения проведения этой сделки со стороны Китая. В конце августа Министерство коммерции КНР внесло изменения в список технологий, экспорт которых запрещен или ограничен. В нем не упоминается TikTok. Но новые ограничения касаются технологий, которые используются в приложении. Потому для продажи американского бизнеса TikTok придется просить разрешения у правительства КНР.

Ситуацию усугубляет приближающийся дедлайн. Ранее Белый дом установил, что до 20 сентября ByteDance должна объявить о плане продажи бизнеса TikTok в США американской компании. В ином случае приложение запретят к 29 сентября. Сделку нужно будет завершить до 12 ноября.

Читайте нас в Telegram

 

Бизнес

Капитализация технологических компаний упала на $1 трлн за три дня

За три дня общая капитализация шести крупнейших технологических компаний упала более чем на $1 трлн. Только рыночная стоимость Apple снизилась примерно на $325 млрд, пишет CNBC.

Что случилось

За три дня общая рыночная стоимость Apple, Amazon, Alphabet, Microsoft, Tesla и Facebook упала более чем на $1 трлн. 2 сентября этот показатель достиг пика в $8,2 трлн. Вчера после закрытия торгов общая капитализация шести компаний составляла примерно $7,1 трлн.

Больше всего потеряла Apple. Ее рыночная стоимость снизилась примерно на $325 млрд. Это почти полторы компании Salesforce. Капитализация последней составляет $219,5 млрд.

За три дня рыночная стоимость Microsoft упала на $219 млрд, Amazon — на $191 млрд, а Alphabet — на $135 млрд. Капитализация Tesla снизилась на $109 млрд. Вчера акции компании обрушились на 21%. Это худшее падение за день в истории Tesla. Facebook потерял $89 млрд за три дня.

Но все не настолько плохо, как кажется. В начале 2020 года общая капитализация шести компаний составляла около $5 трлн. То есть их рыночная стоимость все еще на $2,1 трлн выше, чем в январе.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Украина поднялась на две позиции в новом рейтинге инноваций и заняла 45 место

Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) совместно с Корнельским университетом и бизнес-школой INSEAD выпустили рейтинг «Глобальный инновационный индекс 2020» (Global Innovation Index 2020). В этом году Украина поднялась на две позиции и заняла 45 место, обратили внимание в Министерстве экономического развития, торговли и сельского хозяйства.

Что случилось

Вышла свежая версия ежегодного рейтинга «Глобальный инновационный индекс». Его составляют Всемирная организация интеллектуальной собственности, Корнельский университет и французская бизнес-школа INSEAD. Рейтинг составляют с учетом 80 параметров от политической ситуации до развития бизнеса и образования. На их основании рассчитывают общую оценку участников.

В этом году в рейтинг попала 131 страна. Украина заняла 45 место с оценкой 36,32. Наша страна находится между Таиландом (36,68) и Румынией (35,95). Россия идет на 47 месте (35,63), а Польша — на 38 (39,95).

«Украина демонстрирует общий рост в рейтинге инновационного индекса и в субиндексах. Мы получили + 20 позиций в образовании и +10 в R&D», — объяснил министр экономического развития Игорь Петрашко.

Украина сохранила второе место среди стран с доходом ниже среднего. Эту категорию возглавляет Вьетнам.

Кто вошел в топ-3 рейтинга

Швейцария сохранила первое место. Она получила оценку 66,08. Второе место заняла Швеция с 62,47. Замыкает топ-3 США с оценкой 60,56. В топ-10 вошли: Великобритания, Нидерланды, Дания, Финляндия, Сингапур, Германия и Южная Корея.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

«Мы не будем трогать ФОПов», — Михаил Федоров о налогах для IT

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров рассказал о новом налогообложении для IT-компаний на брифинге посвященному проекту «Дія Сіті». Он анонсировал низкие ставки для продуктовых компаний по модели ФОП.

Что случилось

Сегодня состоялся брифинг Минцифры, посвященный указу президента №371/2020 «О мерах по созданию благоприятных условий для развития IT-индустрии в Украине». На мероприятии рассказали о проекте «Дія Сіті». Подробнее о нем можно прочитать в нашем материале.

«Дія Сіті» — это цифровая бизнес-зона. Она должна помочь упростить запуск компаний и привлечение инвестиций, ускорить развитие новых технологий и создание рабочих мест. Во время брифинга Михаил Федоров объяснил, что правительство не будет трогать ФОПов. Потому аусторс-компании продолжат работать по привычной модели. «Дія Сіті» — это предложение для продуктовых компаний. В его рамках юрлицам планируют предоставить низкие налоговые ставки по модели ФОП. С помощью этого проекта правительство хочет стимулировать инкорпорирование стартапов и IT-компаний в Украине.

Также во время брифинга Михаил Федоров представил нового советника — Дениса Алейникова. Это старший партнер юридической фирмы Aleinikov&Partners Law Firm и специалист по правовой поддержке IT-проектов. Алейников был разработчиком декрета президента Беларуси №8 от 21.12.2017 «О развитии цифровой экономики», а также советником «Парка высоких технологий». Он занимается проектом «Дія Сіті» в Украине.

Читайте нас в Telegram

 

Бизнес

Рыночная стоимость Apple упала на $180 млрд. Это рекордное снижение капитализации за один день

Вчера рыночная стоимость Apple обвалилась примерно на $180 млрд. Это крупнейшее в истории падение капитализации компании за один день, пишет Barron’s.

Что случилось

Вчера курс акций Apple упал на 8%. Из-за этого рыночная стоимость компании снизилась примерно на $180 млрд. Это крупнейшее в истории падение капитализации компании за один день. Снижение оценки Apple превышает индивидуальную рыночную стоимость 470 участников S&P 500. В последний входят акции 505 крупнейших по капитализации американских публичных компаний. При этом рыночная стоимость Apple все равно составляет $2,07 трлн.

Впрочем, подобные крупные падения капитализации были раньше. В октябре 2008-го Porsche объявила, что получила контроль над концерном Volkswagen. На фоне этой новости акции Volkswagen выросли на 82%. Автоконцерн стал самой дорогой компанией мира с капитализацией $348 млрд. Но уже на следующий день акции Volkswagen упали на 44%. Рыночная стоимость компании обвалилась на $153 млрд.

До 2020-го рекорд крупнейшей дневной потери капитализации на рынке США принадлежал Facebook. 26 июля 2018 года ее акции упали на 19%. Рыночная стоимость снизилась на $119 млрд. Это падение спровоцировал прогноз компании относительно значительного замедления роста финансовых показателей на фоне скандала Cambridge Analytica.

Также стоит упомянуть, что пару дней в марте 2020-го дневное падение капитализации Apple и Microsoft превышало $150 млрд.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Украинский стартап Esper Bionics привлек инвестиции от фонда SMRK

Украинский инженерный стартап Esper Bionics привлек инвестиции от фонда SMRK. Компания не раскрыла сумму сделки.

Что случилось

Esper Bionics привлек первые венчурные инвестиции. В стартап вложился украинский фонд SMRK. Компания не раскрыла сумму сделки.

Esper Bionics — украинский инженерный стартап, который основали Дмитрий Газда, Игорь Ильченко, Анна Белеванцева и Борис Лобанов. Компания разрабатывает IoT-устройства в сфере протезирования. В 2019 году Esper Bionics заняла первое место в конкурсе инженерных стартапов Vernadsky Challenge и получила приз в 1 млн грн.

Первым продуктом компании стала робо-рука с интуитивным управлением под названием Esper Hand. В апреле 2020 года компания закончила разработку и установила MVP устройства. Сейчас Esper Bionics работает над установкой усовершенствованной версии робо-руки для проведения бета-тестирования.

У компании амбициозные планы. Esper Bionics хочет в рамках бета-тестирования установить 20 протезов за год, в том числе в США. Также компания уже ищет партнеров для выхода на рынки США и Канады. Впрочем, в ближайшие полгода собираются устанавливать протезы в Украине.

Деньги пойдут на доработку рыночного продукта, настройку мощностей для серийного производства и расширение команды. Esper Bionics ищет специалистов с опытом в hardware, медицинских устройствах, IoT, Digital Signal Processing и смежных областях.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Pragmatech Ventures вложился в украинскую HR Tech компанию Hurma System. Чем она занимается?

Венчурный фонд Pragmatech Ventures вложился в украинскую компанию Hurma System. Она разработала систему для автоматизации HR-процессов.

Что случилось

Украинский фонд Pragmatech Ventures вложился в HR Tech компанию Hurma System в рамках раунда А. Это первая инвестиция Pragmatech Ventures. Стороны не раскрыли сумму сделки.

В сентябре 2018 году компания запустила систему Hurma System, которая работает в сфере HRM/HRIS (Human Resource Management / Human Resources Information System). Сервис автоматизирует HR и рекрутинговые процессы, управление целями (OKR) и эффективностью сотрудников.

Клиентами Hurma System стали свыше 500 компаний с более чем 60 000 пользователей. Среди них — Banda Agency, Aimbulance, HYS Enterprise, Cleveroad, Sendpulse, Hubber, Yalantis и ряд госпредприятий.

Деньги пойдут на ускорение развития системы управления HR-процессами и рекрутингом. Также инвестиции помогут подготовить продукты компании к выходу на международные рынки. Кроме денег, представители Pragmatech Ventures окажут поддержку стартапу. В том числе помогут экспертизой в сфере управления продуктами, продаж и маркетинга.

«Стремительная диджитализация бизнеса ведет к активной трансформации рынка HR-технологий. Теперь они становятся доступны не только крупным корпорациям, но и среднему и малому бизнесу. HR Tech показывает высокие темпы роста: 14% ежегодно за последние пять лет. По прогнозам, такая динамика сохранится как минимум до 2025 года. Мы видим огромный потенциал в развитии Hurma System и планируем сопровождать компанию в ее пути на международные рынки», — объясняет генеральный партнер Pragmatech Евгений Сергеев.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

У Retailers.ua сменился основной владелец. Что известно о сделке?

«Нова Лайт» стала основным владельцем компании «Ритейлерс Медиа», которая издает Retailers.ua и проводит ивенты для ритейла. Сумму сделки не разглашают, говорится в заявлении на Retailers.ua.

Что случилось

Инжиниринговая компания «Нова Лайт» купила 75% «Ритейлерс Медиа». Основательница «Ритейлерс Медиа» Юлия Белинская сохранила 25% долю, а также останется управляющим партнером и CEO.

Причиной продажи стали финансовые проблемы из-за роста конкуренции и отрицательных последствий карантина. По словам Белинской, весной продажи от рекламы упали на 50-60% по сравнению с 2019 годом. Также компания не могла проводить ивенты из-за карантина, а потому потеряла 100% доходов от этого направления.

«В марте мы столкнулись с драматическим падением доходов. Выручка составила 20 000 грн, продажи от мероприятий — 0. Я разложила возможные сценарии: оптимистичный и пессимистичный. Оптимистичный предполагал, что карантин быстро закончится и все вернется как было. Пессимистичный — что это надолго, и спрос восстановится неизвестно когда. Прикинув динамику, я поняла, что к середине лета мы будем банкротами, и я останусь с долгами, которые неизвестно как отдавать», — объяснила Белинская.

Потому она начала искать инвестора. Это был сложный процесс, поскольку для Белинской было важно, чтобы он разделял ценности, понимал особенности работы медиа, а также не рассматривал издание как персональную PR-площадку или высокорентабельный бизнес.

В итоге инвестором стал основатель CEO «Нова Лайт» Владимир Кличановский. Его компания занимается проектированием и внедрением светотехнических решений в сфере ритейла.

«У нас давняя история отношений. Он был первым, с кем мы подписали годовой рекламный контракт, он всегда в числе первых поддерживал мои идеи, как, например, проведение премии Retail Design Awards, или бизнес-экскурсии Store Tour. Два года подряд мы вместе принимали участие в выставке RAU Expo (и в этом году кстати тоже). Я рассказала все как есть и договорились мы на первой же встрече», — рассказала Белинская.

Стороны не раскрыли сумму и условия сделки. Кличановский не будет вмешиваться в работу редакции. В заявлении говорится, что он разделяет основные принципы работы издания, включая плюрализм мнений, проверку фактов и прозрачность в публикации коммерческих материалов. Сейчас команда работает над новой стратегией позиционирования и создания пользы для читателей.

«Образование рынка ритейла является основной стратегией нашего бизнеса, которая помогает нам развиваться. Мы хотим сделать Retailers.ua лидирующей онлайн-площадкой для ритейла, которая будет приносить пользу его участникам», — заявил Кличановский.

Читайте нас в Telegram

Бизнес

Состояние основателя Zoom выросло на $6,6 млрд за 24 часа

Состояние основателя Zoom Эрика Юаня выросло на $6,6 млрд за 24 часа. Все благодаря рекордному росту выручки компании во втором квартале, пишет Bloomberg.

Что случилось

За сутки состояние основателя и CEO Zoom Video Communication Эрика Юаня выросло на $6,6 млрд. Согласно Bloomberg Billionaires, оно достигло $23 млрд.

Состояние предпринимателя увеличилось на фоне роста акций Zoom. Вчера они подорожали на 41% после того, как компания отчиталась о результатах второго квартала. Выручка Zoom достигла $663,5 млн. Это на 355% больше, чем в аналогичный период 2019 года. Прибыль Zoom достигла $185,9 млн. Во втором квартале 2019-го этот показатель составлял только $5,5 млн.

Zoom стала одной из немногих компаний, которые извлекли выгоду из пандемии. После массового ухода на карантин сервисом для видеоконференций активно пользовались компании, учебные заведения и даже госучреждения.

Zoom прогнозирует, что по итогам 2020 финансового года выручка достигнет $2,39 млрд. Это почти в четыре раза больше по сравнению с 2019-м.

Читайте нас в Telegram