Общество

Каким медиа украинцы доверяют в Facebook и где льют мертвый трафик

17 июля 2019, 17:20
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Аналитическая платформа Vox Ukraine вместе с компанией Artellence провела исследование онлайн-изданий, которые украинцы читают в Facebook. Они сравнили результаты из трех разных источников и собрали информацию о самых популярных СМИ, их аудитории, активности читателей и ботов. Мы выбрали из исследования самое главное.

Как проводили исследование

Artellence выбрала 100 Facebook-страниц, которые пользуются у украинских пользователей наибольшей популярностью, из которых вручную выбрали 30 новостных и медиааккаунтов. Затем к ним добавили 30 самых популярных сайтов по версии «Интернет-Ассоциации Украины» (ИнАУ) состоянием на январь 2019 года.
В обеих выборках совпало восемь страниц, потому всего анализировали 52 аккаунта. Аналитики учитывали все их посты с ноября 2018 по март 2019 года.
К ним добавили «Обозреватель», «Корреспондент», «Сегодня» и «УНИАН». По данным опроса Киевского международного института социологии (КМИС), эти медиа вошли в топ онлайн-изданий, которые читают и которым доверяют украинцы.

Какие издания читают украинцы в Facebook

По количеству отметок «Нравится» на первом месте идет Znaj.ua, на втором — Politeka. Уровень доверия к этим медиа составил 1,5% и 1,6% соответственно. Опрос КМИС показал, что Znaj.ua читают 2,3% респондентов, а Politeka — 3,3%. По этому показателю они занимают девятое и шестое место.
Также в топ-4 по количеству людей, которые поставили «Нравится», вошла страница российского пропагандистского медиа «RT на русском». Доля украинских профилей составляет примерно 32% от всей его аудитории.
По этому показателю лидирует страница газеты «Сегодня». 97% профилей людей, которые поставили «Нравится», принадлежат украинцам. У «Обозревателя» и «УНИАН» этот показатель находится на уровне 70%, а у «Корреспондента» — 64%. Впрочем, процентное соотношение не показывает всю картину. Страница «RT на русском» понравилась 521 025 украинцам, а «Сегодня» — только 179 847.

Графики: ИнАУ и Artellence

Сколько на страницах интернет-изданий ботов

Также в ходе исследования проверили количество ботов на страницах медиа. Для этого Artellence разработал специальный алгоритм, который проверил визуальное оформление профиля и его активность. В том числе, как этот пользователь комментирует записи. Если текст на разных страницах повторялся, то профиль классифицировали как бота.
Оказалось, боты активно комментируют, но редко подписываются на страницы. Среди профилей, которые поставили «Нравится» Znaj.ua и Politeka только 0,1% и 0,2% ботов соответственно. Если говорить о глобальной картине, то этот показатель не превышает 2%. С комментариями ситуация хуже. Во многих случаях их количество выше 10%. Лидирует по количеству комментариев от ботов Strana.ua с 20,65%.

Какие медиа публикуют больше текстовых постов

Больше всего текстовых публикаций на страницах семи изданий из списка ИнАУ: Dmitriy Gordon, «УНИАН», «ТСН», «Цензор.НЕТ», 112.ua, 24 Канал и «Украинская правда». Менее известные медиа пишут более короткие публикации, например, подводки к видео.
По доле текстовых постов к общему количеству публикаций на странице лидирует hromadske.ua с показателем 100%. На втором месте идет UA1.com.ua с 99%. Замыкают топ-3 Dmitriy Gordon, «Украинская правда» и «УНИАН», у которых по 97%.

Больше всего комментариев и комментаторов у «ТСН». При этом у страницы 8,1% неактивных пользователей — один из крупнейший показателей среди участников исследования. После «ТСН» в число страниц с наибольшим количеством комментаторов попали Zvistka, Dubinsky.pro и hromadske.ua.
В топ страниц, которые любят комментировать боты вошли:«ТСН»,112.ua, «Цензор.НЕТ», «Украинская правда», «РБК-Украина», BBC News Ukrainian и «24 Канал». Также в 10 вошли три медиа не из списка ИнАУ — Dubinsky.pro, UA1.com.ua и hromadske.ua.
Больше всего лайкают текстовые посты Dubinsky.pro, Zvistka и «Новости» (news247.com.ua). По количеству репостов лидируют:

  • Dubinsky.pro – в среднем 1219 репостов;
  • «Народ» (novosti.in.ua) – 764;
  • Zvistka – 591.

Онлайн-издания не из списка ИнАУ в среднем получают больше лайков и репостов.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...