ТЕХНОЛОГИИ

Долго грузится, зато новости читать не больно. Веб-специалисты оценивают новый сайт Верховной Рады

27 ноября 2019, 16:28
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Две недели назад Верховная Рада запустила новую версию сайта. Летом свой вариант дизайна предложило диджитал-агентство Nextpage, но в итоге разработку сайта доверили IT-компании Kitsoft. В обновленном варианте упростили информационную структуру, пользовательский интерфейс и поиск информации.
Мы попросили оценить новый сайт украинского парламента специалистов двух веб-студий — Егора Валовски из Nextpage и Илью Смирнова из WebCase.

Мы предлагали свою концепцию интерфейса для сайта Рады еще до парламентских выборов. Затем с нами связались Parliamentary reform office — организация, которая занимается повышением эффективности работы главного законодательного органа. Тогда мы узнали, что новый сайт парламента уже давно находится в разработке, и вскоре мы дождемся релиза.

Взглянув на текущий сайт, становится ясно одно — результат пока что промежуточный. В плане интерфейса произошли большие изменения, но они не «докорінні».

Мы в компании практикуем критическое мышление, поэтому после обсуждений на статус-митинге выделили ряд плюсов и минусов.

Плюсы

Обновился интерфейс

Новый сайт ВРУ использует стандарты дизайн-системы для государственных сайтов, и это хорошо. Элементы стиля повторяют те, что сейчас используются, к примеру, на Правительственном портале и сайте Президента. Это здорово, потому что синхронизирует внешний вид.

Главная страница нового сайта ВРУ

Навигация стала проще

Раньше на сайте было довольно сложно найти разделы — они были спрятаны во вкладке «Главная». В обновленной версии появилось одно меню, которое закреплено при прокрутке. Так работать с сайтом значительно легче.

Сверху вкладка «Головна» с разделами на старом сайте. Снизу — новый сайт

Появился грамотный, удобный пресс-центр

Новости теперь сверстаны удобно, читабельно и доступно для понимания. Надеемся, что это первый шаг к тому, чтобы сайт Рады служил первоисточником новостей и помогал бороться с фейками.

Старый раздел «Новости». Единого раздела с новостями нет — есть много подразделов


Новый пресс-центр

Минусы

Обновление все же косметическое

Изучив сайт, мы заметили, что почти все конечные страницы все еще работают в старом дизайне. Так, страницы фракции, законопроекта, расписания пленарных заседаний все еще переадресуют на старый сайт.

Языковые версии и минимальные баги

Сейчас выпадающее меню языков содержит только украинскую версию. На первый взгляд все правильно — сайт парламента должен быть на государственном языке. Но если предусмотрены другие варианты, нужно будет размещать кнопку выбора, когда они будут готовы.
Также есть незначительные баги верстки. Например, скачущие в «подвале» иконки социальных сетей.

Недосконально продуманная дизайн-система

Просмотрев новые разделы сайта, мы заметили, что дизайн-систему сделали слишком гибкой, и иногда одни и те же функции имеют разную форму. Так, выпадающее меню языка в закрепленной «шапке» и в «подвале» сайта выглядит по-разному. Подчеркивание ссылок варьируется от пунктира до сплошной линии. Иерархия в выпадающем меню навигации тоже вызывает много вопросов — нет единого принципа выравнивания и форматирования шрифтов.

Вывод: обновление сайта явно стало плюсом. Портал стал более современным, удобным и функциональным. Но чтобы эффект был максимальным, необходимо завершить стадию так называемого MVP и обновить сайт целиком.


Наша компания специализируется на разработке, поэтому новый сайт мы можем оценивать преимущественно с технической стороны.
Первое, что бросается в глаза — плохая скорость загрузки сайта. Его PageSpeed — 1 из 100 и 27 из 100.

Тест скорости загрузки нового сайта ВРУ


Чтобы скорость была выше, стоит обратить внимание на несколько моментов:

  • Ресурсы, подключаемые в рамках страницы (стилизация, исполняемые скрипты), разделены на большое количество файлов. Это влияет на скорость их исполнения и загрузки. Все подключено в шапке сайта, что крайне негативно сказывается на скорости загрузки основного контента. Некоторые требуют оптимизации размера.
  • На самих страницах есть код. Он должен быть вынесен в отдельный файл для кеширования.

  • В публикациях присутствует стилизационный код для отображения данных в Microsoft Outlook. Он не должен отображаться, когда доступ к сайту осуществляется с браузера. Это очень большие куски кода — в несколько раз больше, чем непосредственно само содержание. Браузеры их не используют, но все равно загружают, увеличивая объем страницы.

  • Также избыточный объем создают элементы с идентичной стилизацией, что говорит о неверной реализации текстового редактора статей.

  • Механизм «Календар подій» и другие механизмы с внешними элементами пагинации получают все данные сразу, а не по частям. Это создает дополнительную нагрузку как на систему пользователя, так и на сервер.

Поддержка или доработка проекта будет стоить дороже. Потребуется больше времени программиста из-за большого количества стилей и не оптимизированного javascript-кода.

Заметно, что на этом сайте код бессистемeн, часто его слишком много. Чтобы сделать некоторые механизмы, разработчики неоправданно используют различные библиотеки. Например, js для слайдеров.
Сейчас часть блоков некорректно отображается, а некоторыми функциями вовсе нельзя воспользоваться. Такой баг будет у всех пользователей браузера Internet Explorer.

Баги у пользователей Internet Explorer


Что касается дизайна, стоит обратить внимание на страницу «Верховна Рада». Сейчас это список ссылок на другие разделы, а хотелось бы видеть структурированную и удобную подачу информации.

С другой стороны, понравилась реализация расписания пленарных заседаний — очень наглядно и удобно.

Вывод. Сайт высшего органа власти является показательным для государства и он должен быть безупречен. Проект еще в бете. Надеемся, наш комментарий поможет сделать его лучше.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как они работают
«Добрый вечер, мы — финтех из Украины!». Solidgate о нон-стоп рекрутинге и росте бизнеса.
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Как это сделать Як написати ідеальне резюме для західного IT-ринку
Без фото и на английском. Идеальное резюме для западного IT-рынка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 апреля 2022, 18:45 11 мин чтения
Как это работает
Управлять хаосом командной работы. Чем занимается проектный менеджер в IT и как им стать (курсы, советы, книги)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 марта 2022, 14:40 9 мин чтения
Как они работают Як GlobalLogic працює під час війни
Взаимопомощь. Как GlobalLogic работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 марта 2022, 11:00 5 мин чтения
Загрузка...