Общество

Верните старый! 7 самых ненавистных редизайнов всех времен

15 августа 2019, 19:23
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Редизайн может стать опасным начинанием, если вы известная компания с узнаваемым логотипом или популярным персонажем. Особенно когда есть соцсети, где можно мгновенно выразить свое недовольство и найти единомышленников, которые тоже болезненно восприняли изменения любимого бренда. Издание Creative Bloq собрало семь самых ненавистных редизайнов компаний.

Twitter


Изменение интерфейса сайта часто вызывает недовольство пользователей. Но в случае с Twitter оно имело массовый характер. Такую реакцию можно понять — в новом дизайне было все, что ненавидят пользователи этой соцсети, включая попытки показывать в приоритете лучшие твиты, а не хронологическую ленту.
С точки зрения Twitter в изменениях был смысл. Благодаря им соцсеть превратилась в прогрессивное, мультиплатформенное веб-приложение. Но пользователи усилия руководства Twitter не оценили.

GAP


GAP показала, как не нужно делать редизайн, в 2010 году. Компания отказалась от своего 24-летнего логотипа, заменив его на версию с комбинацией шрифта Helvetica и градиента. С его помощью бренд хотели сделать более сексуальным и современным. Не вышло. Новый логотип чересчур выделялся, а никто не покупает одежду GAP, чтобы выделиться. После волны критики от нововведения решили отказаться.

Airbnb


Новый логотип Airbnb представили в 2014 году. Он должен был отобразить три ключевых элемента сервиса: людей, места и любовь. Интернет-пользователи глубины замысла не оценили и начали шутить. Например, логотип нашли похожим на мужские и женские половые органы одновременно. Также пользователи обнаружили его сходство с другими логотипами. Впрочем, все закончилось хорошо: Airbnb не отказались от логотипа и сейчас к нему все привыкли.

BP


Британская нефтегазовая компания решила изменить логотип в 2000 году. Новый символ вызвал недовольство сразу по двум причинам. Логотип обошелся в 4,6 млн фунтов, а весь ребрендинг — 136 млн фунтов. Но главная проблема была не в этом.
Споры вызвал знак в форме подсолнуха. Его создали для продвижения информации об инвестициях BP в альтернативную энергетику. Логотип начали рассматривать как попытку компании улучшить экологическую репутацию.
Сегодня изменения климата остаются одной из самых острых проблем. При этом BP продолжает зарабатывать на добычи полезных ископаемых. Потому для многих их логотип выглядит неискренним и даже оскорбительным.

American Airlines


В 2013 году американская авиакомпания решила избавиться от своего культового логотипа, который разработал известный дизайнер Массимо Виньелли. Но вот успешно заменить его не смогла. Старый символ был красивым и симметричным, со стилизованным орлом между двумя буквами «А». Новый напоминает скорее изможденный хвост с минималистичным клювом. Он не понравился не только клиентам компании — о смене логотипа отрицательно отозвался и сам Виньелли.

Leeds United


Решив провести редизайн, важно помнить о лояльности аудитории бренда. Если у вас огромное количество поклонников, которые поддерживают компанию долгое время, скорее всего, они не обрадуются кардинальным изменениям. Это касается и футбольных болельщиков. Английский клуб Leeds United решил изменить герб в 2018 году. Фанатов к этому никак не готовили, обновление стало для них неожиданностью.
Логотип создали в результате шестимесячных исследований. На нем изобразили Leeds Salute — популярный среди фанатов жест. Это не помогло — болельщикам знак не понравился и они начали массово подписывать петицию, чтобы его убрали. В итоге Лидсу пришлось отказаться от нововведения.

«Соник»


Еж Соник — культовый персонаж для любителей игр. Его образ менялся несколько раз, но фанаты были явно не готовы к тому, каким предстанет герой в фильме «Соник в кино». Мультипликационного персонажа заменил графический, на которого интернет-пользователи отреагировали насмешками и критикой. Спустя несколько часов после выхода трейлера фильма режиссер пообещал исправить ситуацию.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
10 главных ошибок восьми лет и чему они нас научили — CEO Bolt
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 апреля 2022, 18:00 6 мин чтения
БИЗНЕС Навіщо Ілон Маск придбав частку у Twitter
Задачка со звездочкой. Зачем Илону Маску доля в Twitter?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...