Истории

Можете ли вы потерять слух, если будете слушать громкую музыку в наушниках

25 марта 2019, 13:17
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Нина Дэй
Нина Дэй Журналистка, автор спецпроектов для Vector
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Жители мегаполисов 75% времени проводят в наушниках: по дороге на работу слушают подкаст; чтобы заглушить разговоры коллег в офисе, включают chillhop; в спортзале тренируются под ритмичную музыку, а заканчивают день за просмотром сериала — тоже в наушниках, чтобы не мешать домашним спать. Журналист Ник Кепплер разобрался, так ли вредны наушники и что об этом говорят ученые.

Какие звуки приводят к потере слуха

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что 1,1 млрд молодых людей рискуют потерять слух из-за того, что слушают громкую музыку в наушниках и на концертах. К такому выводу специалисты пришли после того, как проанализировали исследования в странах со средним и высоким уровнем дохода.
Но что значит «слишком громко»? ВОЗ утверждает, что слушать музыку громкостью больше 85 дБ в течение 8 часов опасно, а аудио громкостью 100 дБ можно слушать не больше 15 минут.
«Для измерения уровня шума наушников нет какой-то специальной шкалы, для них действуют те же правила, что и для других звуков, — говорит профессор школы медицины Нью-Йоркского университета Ричард Насс. — 80 дБ — это предел».
Как определить громкость звука без специальных приборов? 80 дБ — это шум блендера или грузового поезда, который проезжает в 15 м от вас. 100 дБ — громкость мотоцикла, трактора, отбойного молотка или самолета, который идет на посадку. 105 дБ — максимальная громкость mp3-плеера.

Основной фактор потери слуха — не близость источника звука, а время прослушивания, объясняет профессор. Поэтому если любите слушать тяжелый металл или смотреть боевики с перестрелками, лучше сделать звук потише или ограничить время прослушивания.

Как понять, что у вас проблемы со слухом

Обычно люди замечают потерю слуха, когда окружающие звуки кажутся приглушенными, в то время как окружающие все отлично слышат. «Если вы смотрите фильм с друзьями и они все слышат, а вам кажется, что герои говорят тихо — это первый звоночек», — говорит профессор Насс.
Кроме того, отоларингологи выделяют «скрытую потерю слуха» — это повреждение волокон в слуховых нервах, которые позволяют нам слышать в шумной обстановке. На способность слышать отдельные звуки и разговоры в обычной обстановке она не влияет.
В 2015 году в Массачусетском госпитале провели эксперимент, связанный со «скрытой потерей слуха». В нем участвовали две группы людей: студенты музыкального колледжа, которые каждый день слушали громкие звуки по много часов, и студенты, которые изучали более «тихие» предметы вроде коммуникаций. В обычной обстановке уровень слуха у обеих групп был одинаковым. Но когда нужно было различать слова в шумной обстановке, студенты-музыканты справились куда хуже коллег с других специальностей.
Жители мегаполисов часто надевают наушники и увеличивают громкость, чтобы перекрыть уличный шум. То же самое с метро: поезда шумят, люди постоянно разговаривают, музыканты ходят по вагонам и играют на музыкальных инструментах. «Это вредная привычка, — говорит главный оториноларинголог бруклинской медицинской клиники Ривка Стром. — Когда вы увеличиваете громкость в наушниках, вы рискуете своим слухом».

Что говорят ученые про наушники

Ученые Калифорнийского университета провели исследование, в котором участвовало более 7000 человек. Все они родились в 1998-2000 годах — именно на эти годы пришелся пик популярности CD- и mp3-плееров и наушников. Но судя по результатам исследования, это не сделало потерю слуха глобальной проблемой.
Специалисты Национальных институтов здравоохранения США провели еще одно исследование. Они сравнили остроту слуха двух групп участников: 1999-2004 годов рождения и 2011-2012 годов. Оказалось, у первых было немного больше проблем со слухом, чем у вторых. Разница между ними была 2%.

Ученые не торопятся заявлять, что наушники — зло. Но ваша мама определенно будет рада, если вы будете слушать свой рэп потише.

Наушники действительно спасают от городского шума. Чтобы не навредить себе, лучше купить специальные наушники с шумоподавлением. Так вам не придется выкручивать громкость на максимум, чтобы заглушить звук проезжающих мимо автомобилей. Также важно знать меру и наблюдать за своими ощущениями. Если появился звон в ушах или вы заметили, что стали хуже слышать — не затягивайте и обратитесь к врачу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС NIX
IT-компания NIX — партнер ХНЭУ имени С. Кузнеца. Рассказываем, зачем это университету и бизнесу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 10:15 1 мин чтения
Загрузка...