СТАРТАПЫ

Рост x4, первый экзит и $185 млн у портфельных стартапов. Итоги-2021 от Flyer One Ventures

20 декабря 2021, 09:00
43 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Підсумки 2021 року від Flyer One Ventures
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Время подводить итоги 2021 года. В рамках спецпроекта «Хвастайтесь» редакция Vector предложила компаниям, агентствам и инвестиционным фондам самим выбрать главные факты и успехи за уходящий год и поделиться планами на предстоящий. Не скромничать, делиться и хвастаться!

Своими итогами делится венчурный фонд Flyer One Ventures.

5 главных сделок года

Mate academy

Украинская Mate academy привлекла $2 млн

Наш портфельный стартап Mate academy привлек $1,9 млн от основателей нескольких компаний-единорогов. Стартап поддержали Таавет Хинрикуси, сооснователь компании Wise (Transferwise), Стен Тамвик, основатель Teleport, Рагнар Сасс, сооснователь Pipedrive, Мартин Виллиг, сооснователь Bolt, Мартин Хенк и Мартин Тажур из Honey Badger Capital.

Раунд также поддержали Horizon Capital и существующие инвесторы — TA Ventures и Flyer One Ventures, которые инвестировали в стартап в 2019 году. В Mate Academy студенты изучают Java, Front-end, Full Stack Web, UI/UX-design на онлайн-курсах. Взамен за бесплатное обучение студенты платят 17% от зарплаты после трудоустройства в течение двух лет.

Allset

FoodTech-стартап Allset привлек инвестиции

Flyer One Ventures (тогда еще как Genesis Investments) совместно с The Garage Syndicate LLC инвестировали в FoodTech-стартап Allset. Среди других инвесторов проекта — EBRD (the European Bank for Reconstruction and Development), Andreessen Horowitz, Greycroft, SMRK VC Fund и Inovo Venture Partners. Allset основали украинцы Стас Матвиенко и Анна Полищук. Стартап помогает офисным сотрудникам и деловым людям быстро забронировать стол и заказывать еду в ресторанах на вынос. Во время локдауна стартап активно масштабировался в загородные районы США и быстро составил конкуренцию большим компаниям.

Vochi

$2.4M round, Pinterest Aquisiotion

Flyer One Ventures выступил лид-инвестором в seed-раунде Vochi еще в 2020 году. В июле 2021 года стартап привлек следующий раунд на $2,4 млн. А в декабре 2021 компания Pinterest объявила о приобретении стартапа. Vochi — это видеоредактор, который позволяет выделять отдельные объекты в кадре и накладывать на них визуальные эффекты. Их траекторию определяют несколько нейронных сетей. Приложение рассчитано на пользователей соцсетей и позволяет делать видео со сложными motion-эффектами за несколько секунд на телефоне. 

Accel Club

$170M equity and venture debt funding round

Голландский стартап Accel Club привлек раунд на $170 млн, в котором поучаствовал Flyer One Ventures вместе с RedSeed и North Wall Capital. ​​Accel Club — это e-commerce агрегатор, который покупает успешные бренды на маркетплейсе Amazon. Accel Club развивает купленные бизнесы с помощью технологий и ресурсов своей платформы: внедряет аналитику, запускает рекламные кампании с инфлюенсерами, оптимизирует логистику, выводит продажи на новые рынки. Компания всегда покупает 100% бизнеса, обычно на оформление сделок уходит месяц.

Prodly

$10M Series A

Flyer One Ventures принял участие в раунде на $10 млн вместе с Leta Capital, TMT Investments, AltaIR Capital и инвесторами предыдущих раундов: Shasta Ventures, Norwest Venture Partners и AvanTech Ventures. Prodly — это американский low-code стартап, который предлагает инструменты для ускорения разработки и изменения приложений на базе Salesforce и позволяет вносить любые изменения без необходимости писать код.

За счет этого в разработке могут участвовать не только программисты, но и другие члены команд, например продавцы, которые пользуются Salesforce каждый день. Стартап автоматизирует взаимодействие между ними. Макс Рудман, СЕО и основатель Prodly, раннее основал стартап SteelBrick, который приобрела компания Salesforce за $360 млн.

Главные события года

Мы провели ребрендинг

В 2021 году венчурный фонд Genesis Investments стал Flyer One Ventures.

Внутренняя бренд-команда провела большую работу, чтобы новые позиционирование и название лучше отображали ценности и инвестиционную стратегию фонда: практики инвестируют в практиков, которые меняют мир. 

Фонд назвали в честь Flyer One — первого самолета, который поднялся в воздух в 1903 году и начал эпоху авиации. Его создали Братья Райт. 

Неудачи, неверные гипотезы, падения, редкие моменты побед — так выглядела жизнь братьев. Так выглядит и жизнь фаундеров, которые продолжают бороться, искать новое, не сдаваться и в итоге побеждать.

У Виталия Лаптенка, General Partner Flyer One Ventures, более 12 лет опыта создания и развития успешных IT-продуктов и он знает, с чем сталкиваются основатели стартапов. В Flyer One Ventures верят в людей, которые своими руками и умом создают продукты, и помогают им. 

Ребрендинг произошел 6 сентября: в этот день запустили новый сайт, обновили социальные сети, анонсировали новое название в медиа. Запустили свой мерч. За несколько дней до анонса организовали закрытую вечеринку с полетами на вертолете, авиационной тематикой, друзьями фонда и портфельными стартапами. 

Команда выросла в четыре раза

За год сильно выросла команда. Только за последние месяцы 2021 года у нас каждую неделю выходил новый сотрудник. В начале года у нас было семь человек в команде, а к 2022 году мы выросли в х4.

Это связано с тем, что, кроме поиска стартапов и осуществления сделок, фонд активно помогает портфельным компаниям по разным направлениям: с бренд-стратегией, биздев-направлением, маркетингом, SEO, PR и рекрутингом.

Сейчас у нас 24 человека отвечают за разные направления. Кроме них, два венчурных партнера помогают находить и вести сделки, а отдельная команда юристов полностью закрывает юридические вопросы. Это довольно большая команда для венчурного фонда.

У нас произошел первый экзит

В декабре 2021 года Pinterest, платформа и социальная сеть для визуального поиска вдохновляющих идей, анонсировала сделку о приобретении Vochi — стартапа для креативной обработки видео. Это первый экзит для Flyer One Ventures.

Мы были одним из самых ранних и больших инвесторов Vochi и очень гордимся достижением команды. В венчурной индустрии принято считать, что экзиты у фондов происходят через 5–7 лет после начала активного инвестирования. У Flyer One первый экзит случился ровно на третью годовщину существования фонда.

Мы создали и серьезно занялись развитием комьюнити фаундеров

Во время вечеринки в честь ребрендинга основатели наших портфельных стартапов чаще общались в неформальной атмосфере, обменивались идеями и помогали друг другу. По их фидбеку мы поняли, что такие встречи нужно проводить чаще и начали работу по созданию комьюнити Flyer One Ventures.

Мы исследовали, как взаимодействуют с портфельными компаниями и выпускниками топовые мировые фонды и акселераторы, и постарались максимально быстро начать перенимать лучшие практики и добавлять что-то свое. Собрали внутреннюю базу, где более 80 топ-менеджеров портфельных стартапов поделились своими контактами и указали, по каким вопросам можно к ним обращаться. Запланировали и уже провели несколько воркшопов по внутренним запросам по точечным темам.

В ноябре организовали недельную поездку на кайт-сафари в Египет с насыщенной программой: днем занимались водным спортом, а по вечерам слушали off-the-record лекции от основателей стартапов и друзей фонда.

Изменили инвестиционную стратегию

Раньше мы предпочитали только лидировать раунды, а сейчас еще и часто присоединяемся к сделке с сильным синдикатом инвесторов. Мы фокусировались на стартапах на pre-seed/seed-стадии, а сейчас присоединяемся к раундам Series A. В 2021 году инвестировали в стартапы совместно с такими инвесторами, как Andreessen Horowitz, North Wall Capital, Greycroft, Shasta Ventures, EBRD, сооснователями Wise (Transferwise), Teleport, Pipedrive, Bolt.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Инвестиции военного времени: что есть, в кого вкладывать и что дальше. Виталий Лаптенок, Flyer One Ventures
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 мая 2022, 10:00 15 мин чтения
Как это работает
Когда вы создаете стартап. Вот перечень необходимых документов и советы юриста об отношениях с работниками и инвестором
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 апреля 2022, 14:00 6 мин чтения
Опыт и мнения Как и когда стартапам привлекать инвестиции
Когда, как и зачем стартапам привлекать инвестиции (в идеальном мире). Колонка CEO акселератора Baltic Sandbox
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 09:00 6 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ
8 инсайтов о стратегии, аналитике, инвестициях и маркетинге от выпускников StartUp Academy
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 февраля 2022, 10:00 6 мин чтения
Загрузка...