Истории

Roadmap продукта: о любви, ненависти и еще большей ненависти

23 мая 2019, 17:41
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Кайл Эванс — продакт-менеджер, предприниматель, дизайнер и разработчик. В своем блоге на Medium он рассказывает, что такое дорожная карта продукта и чем она не является. Также Эванс советует, как правильно составить roadmap. Публикуем перевод его материала.

Если бы я мог уничтожить одну вещь за то, что она вызывает слишком много проблем — я бы выбрал дорожные карты (их еще называют roadmap), в которых продуктовые IT-компании прописывают план действий на ближайшие месяцы. Не то чтобы я их не любил, но иногда неправильное толкование roadmap приносит гораздо больше проблем, чем она должна была решить. Почему так происходит?

Цель roadmap

Во-первых, нужно по-настоящему понять цели дорожной карты продукта. По сути, roadmap — это стратегический документ с планом пошагового развития вашего продукта и ценностью продукта для пользователей.
Я выделяю в дорожных картах четыре ключевые составляющие:

  1. Вдохновение и видение. Roadmap помогает членам команды понять, к чему стремится компания. Без единого видения ни одна команда не будет работать слаженно.
  2. Коммуникация. Дорожная карта — это средство связи. Оно предназначено не только для того, чтобы вдохновлять, но и для того, чтобы сотрудники, пользователи и деловые партнеры знали, как будет развиваться продукт.
  3. Дискуссия. Roadmap должна облегчить обсуждение вашей работы. Когда вы сформируете видение продукта и получите канал коммуникации, дискуссия вокруг проблем и результатов работы станет более конструктивной.
  4. Согласование. Следующая цель после того, как вы обсудили свою работу, — сделать так, чтобы стратегия развития продукта соответствовала желаемому результату.

Где начинаются проблемы

Roadmap — это не план проекта. Она не предназначена для подробного графика дедлайнов, дат релизов и задач членов команды. Расписать все это нужно, но не в roadmap. Здесь есть место только для стратегии и долгосрочных целей.
Roadmap — это «живой документ», он может меняться. Если в начале года вы составите план и расставите приоритеты на следующие 12 месяцев — инвесторы будут расценивать его как чеклист, по которому можно контролировать вашу работу. Кроме того, если вы перепутаете дорожную карту с планом проекта и распишете все на год вперед — команда не справится.
Roadmap — это не список функций или требований к членам команды. Этот документ должен быть стратегическим, сфокусированным на видении продукта и проблемах, которые он решает. Речь необязательно о функциях продукта — скорее о его ценности для пользователя.

Как создать roadmap

За свою карьеру я разработал много разных дорожных карт и ни разу не видел двух одинаковых. Но всех их объединяет несколько принципов.
1. Сконцентрируйтесь на результатах. Основная цель roadmap — показать преимущества и результаты разработки продукта. Поэтому любая дорожная карта должна фокусироваться на ценности продукта и способах ее измерить.
2. Поймите людей. В дорожной карте заинтересованы разные группы людей, причем каждая по-своему. Руководителей интересуют финансовые показатели, а служба поддержки должна знать, какие новинки вы планируете выпустить, чтобы быть готовыми ответить на вопросы клиентов — roadmap должна удовлетворить все стороны. Я бы не советовал создавать отдельные дорожные карты. Лучше продумать одну карту с точки зрения каждого отдела.
3. Придерживайтесь минимализма. Не увязайте в деталях. Как говорилось выше, roadmap — это не план проекта, в ней нет места подробностям. Они будут только сбивать с толку пользователей, инвесторов и вызывать много лишних вопросов. Инвесторы, которые захотят вникнуть в детали, могут посмотреть план проекта или просто поговорить об этом с team lead или проджект-менеджером.
4. Передайте видение. Смысл roadmap в том, чтобы рассказать историю вашего продукта и действовать с командой в одном направлении.
5. Обновляйте roadmap. Самый быстрый способ обесценить дорожную карту — дать ей устареть.

Пример

Вот как я разрабатываю дорожные карты своих проектов. Это очень упрощенный вариант, но он показывает суть.

Такая структура дорожной карты не привязывает нас к какому-то конкретному пути. Цель и метрики ясны, но способы достичь результата — поле для экспериментов.
Чем дальше мы планируем, тем абстрактнее становится дорожная карта. Мы просто не можем спрогнозировать решение проблем на год вперед. У нас могут появляться идеи, но мы не можем заранее привязываться к определенному курсу развития.
Хорошая дорожная карта помогает сформировать видение и стратегию продукта. Она определяет ключевые цели, часто по кварталам, а также темы или возможности, на которых будет сосредоточена команда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...