Общество

Если бы у еврейской девочки во время Холокоста был Instagram, вот как бы он выглядел

02 мая 2019, 13:54
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В Instagram запустили аккаунт eva.stories, рассказывающий о Холокосте в формате Stories. Повествование ведется от лица еврейской девочки по имени Ева Хейман. Все видео были сняли во Львове, пишет The New York Times.
Инициаторами проекта eva.stories стали израильский бизнесмен Мати Кохави и его дочь Майя. Прежде чем выбрать в качестве героини Еву, они прочитали около 30 дневников подростков, написанных во время Холокоста.

Что случилось

В Instagram-профиле eva.stories публикуют фильм в формате Stories, который повествует об ужасах Холокоста. История основана на реальных событиях. В нем использовали дневник, который в 1944 году вела еврейская девочка Ева Хейман. Зрители могут проследить ее историю от нацистского вторжения в Венгрию до концлагеря Освенцим.
Ева Хейман родилась в 1931 году в венгерском городе Надьварад, пятую часть населения которого составляли евреи. Девочка мечтала стать репортажным фотографом и начала вести дневник в свой 13 день рождения — 13 февраля 1944 года.
В 1944 году в Венгрии начался Холокост. С 15 мая по 9 июля нацисты депортировали из страны более 400 000 евреев. Почти всех их отправили в концлагерь Освенцим.
В дневнике Ева описывает свои переживания, надежды и страхи. Записи заканчиваются 30 мая 1944 года, за несколько дней до ее депортации. Ева Хейман погибла в газовой камере Освенцима в феврале того же года.

Как снимали фильм

Фильм снимали во Львове. В проекте было задействовано около 400 человек. Чтобы передать атмосферу тех времен, в фильме использовались танки, грузовики и мотоциклы того периода. Для проекта разработали специальную камеру, которую играющая Еву актриса могла держать как телефон.
Мати Кохави вложил в проект около $5 млн и не привлекал дополнительных средств со стороны государственных учреждений.
По словам художника-постановщика фильма Владимира Черемиса, подготовка заняла около месяца, а сами съемки длились девять дней. В качестве локации выбрали Львов, потому что архитектурно он очень похож на венгерский город.
В проекте было задействовано много украинцев: продакшн-агентство Colorfilm, арт-департамент, осветители, массовка, реконструкторы Вермахта и СС, художники по костюму и гриму, а также некоторые актеры.

Инициаторы проекта Мати Кохави и его дочь Майя в офисе в Герцлии (Израиль). Фото: The New York Times

Почему фильм сделали в таком формате

Это попытка привлечь внимание к Холокосту молодой аудитории, которая проводит большинство времени в соцсетях. Кохави считает, что за пределами Израиля об этой трагедии забывают. Создатели подумали,  что было бы, если бы Ева вместо дневника использовала смартфон и выкладывала в Stories все, что происходит.
Проект быстро стал известным. Еще до премьеры в Instagram-аккаунте было более 200 000 подписчиков. Сейчас их количество достигло 731 000. Добиться этого удалось благодаря агрессивной маркетинговой кампании, включающей наружную рекламу и продвижение через знаменитостей в соцсетях.
В Израиле к проекту отнеслись неоднозначно. В понедельник его одобрил премьер-министр государства Биньямин Нетаньяху. Но жителям Израиля не понравилось, что для передачи ужасов Холокоста в фильме использовали элементы селфи-культуры вроде смайликов, хэштегов и стикеров. Некоторые даже обвинили Кохави в удешевлении и тривиализации Холокоста.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Яхты, дома и репутация. Список активов российских олигархов под санкциями, которые изъяли, и тех, что удалось спасти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2022, 14:13 9 мин чтения
Загрузка...