БИЗНЕС

Китайские разработчики жалуются на работодателей через GitHub

03 апреля 2019, 15:14
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Китайские разработчики придумали новую форму протеста против тяжелых условий труда. Для этого они запустили на GitHub репозиторий под названием 996.ICU. В нем хранятся жалобы на условия труда работников крупнейших технологических компаний Китая, включая Alibaba, Huawei, Bytedance, DJI, пишет The Verge.

Что случилось

Китайские разработчики создали хранилище на GitHub под названием 996.ICU. Это отсылка к рабочему графику с девяти утра до девяти вечера шесть дней в неделю и отделению интенсивной терапии (ICU), куда отправляют заработавшихся разработчиков. Вместо кода в хранилище находятся жалобы на тяжелые условия работы в крупнейших компаниях КНР.

Кто запустил 996.ICU

Имя организатора протеста неизвестно. Но изначально этот анонимный разработчик разместил свой проект на китайской социальной платформе V2EX. Он заявил, что с таким напряженным рабочим графиком на отдых и семью времени совсем не остается.
Добавить материалы в хранилище может каждый желающий, хотя изначально оно предназначено для китайских сотрудников. Но сначала пользователь должен доказать, что в его компании действительно тяжелые условия труда. Для этого подойдут материалы в СМИ, переписки в соцсетях и даже внутренние свидетельства компаний.
Создатели хранилища предупреждают пользователей, чтобы они не делали скриншоты внутренних данных во избежание обнаружения. В качестве альтернативы предлагают делать снимки экрана. Если компания докажет, что не нарушает нормы труда, данные в репозитории обещают исправить или вообще удалить.

В чем обвиняют компании

Например, Huawei обвинили в том, что компания подталкивает сотрудников добровольно отказываться от оплачиваемого отпуска, компенсаций за сверхурочную работу и отпуска по уходу за ребенком в обмен на крупные ежегодные премии.
В качестве доказательства привели статью китайского издания, опубликованную в 2010 году. В ней упоминается сотрудник Huawei, который умер от переутомления в 2006 году, а также два работника, покончивших с собой в 2008 году из-за «невыносимого давления».
Есть проблемы и в Alibaba. Ее сотрудники вынуждены работать сверхурочно, хотя компания никого не заставляет. Все дело высокой конкуренции за рабочее место. Один из сотрудников дочерней компании Alibaba Ant Financial заявил, что с рабочими в ней обращаются как с муравьями.

Законно ли в Китае заставлять сотрудников работать сверхурочно

Законодательство КНР не приветствует подобные методы компаний. Рабочее время сотрудника не должно превышать 8 часов в день и 44 часа в неделю. Сверхурочная работа не должна превышать 3 часов в день и 36 в неделю.
При этом за сверхурочные часы сотрудники должны получать 150% зарплаты, за работу в выходной день — 200%, а в национальные праздники — 300%. Но компании находят лазейки в этой системе. Например, сотрудников оформляют как сезонных работников или на должности, где за сверхурочную работу нет компенсации.

Что будет дальше

996.ICU обрел широкую популярность. GitHub является ключевым ресурсом для технологических компаний в США и Китае, ведь обеспечивает доступ к большим объемам открытого кода. Его блокировка может нанести больший ущерб компаниям, чем сотрудникам.
В то же время GitHub принадлежит Microsoft и неизвестно, как компания отреагирует на жалобы со стороны китайских властей и партнеров. Впрочем, даже если 996.ICU удалят, это не избавит китайских работодателей от критики. Разработчики просто создадут новый репозиторий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
«Выжить». Как агентство Dontstop Agency работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 марта 2022, 16:30 4 мин чтения
Как выжить Оплачувана робота для креативного класу. Ось список ресурсів і проєктів, які допоможуть її знайти
Оплачиваемая работа для креативного класса. Вот список ресурсов и проектов, которые помогут ее найти
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 марта 2022, 17:45 3 мин чтения
Загрузка...