Истории

«Трушный рэп не прощает нелепость». Как BelkaStrelka снимали рекламу robota.ua с Alyona Alyona

11 октября 2019, 18:13
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В осенней рекламной кампании robota.ua в коллаборации с Alyona Alyona карьерную лестницу заменили на карьерный лифт, который должен помочь каждому найти «свое» место работы. Ролик снимало креативное агентство BelkaStrelka. Креативный директор Алина Байрамова рассказывает, как придумывали и реализовывали кампанию.

Как начали сотрудничать с robota.ua

На рынке поиска работы есть два главных игрока: robota.ua и work.ua. Последние ведут себя достаточно активно, а про robota.ua в начале нашего сотрудничества аудитория знала только то, что их цвет — красный. Многие и вовсе путали эти ресурсы — у них даже названия одинаковые, только на разных языках.
C robota.ua мы сотрудничаем второй год. Это наша третья кампания, в ней мы продолжили развивать тему и стиль коммуникации, которую начали год назад. Тогда мы придумали для бренда простой и понятный образ лифта.

В той же кампании впервые прозвучал слоган «Потрібні люди у потрібному місці» — месседж, который так же просто и доступно объясняет суть и преимущество ресурса для поиска работы.

Мы честно поговорили с аудиторией о том, как непросто с первой попытки найти работу по душе. Хочется, чтобы процесс трудоустройства перестал напоминать круги ада. Вот бы сразу оказаться в нужном месте в нужное время!

Именно это предлагает robota.ua — точность запроса и гарантированный путь вверх. Причем не по карьерной лестнице, а на карьерном лифте.

Чего хотел клиент

В этой рекламной кампании у нас было две группы целей:
1. Бизнес-цели — пополнить базу резюме и увеличить показатель отклика на вакансии.
2. Маркетинговые цели:

  • дифференциация top of mind — когда людей будут спрашивать о сайтах поиска работы, первой на ум должна приходить rаbota.ua;
  • intention to use — когда человеку понадобится искать работу, он в первую очередь должен подумать о rоbota.ua;
  • увеличить долю брендовых запросов в Google-поиске.

Целевая аудитория кампании — молодые специалисты, для которых важен карьерный рост. Они засиделись на месте и хотят сменить работу, но боятся поменять шило на мыло.

Как придумывали идею

Отделять зерна от плевел, а удачные идеи от неудачных, непросто. Мы сделали это в два захода.
В современном мире, перегруженном информацией, не хватает простых и понятных образов. Например, лифт, который поднимает тебя вверх.
Мы исследовали десятки ролей лифта, которые можно обыграть в рекламе — от мира, где люди передвигаются на лифтах до лифта бизнес-центра, который превращается в бесконечный лабиринт, когда в нем закрываются двери.
Вместе с лифтом в прошлогодней кампании хорошо сработала читка рэпа. Мы сошлись на том, что нужен рэп с образами. Дальше использовали классические творческие приемы: «выкручивали» то, что люди ненавидят в офисной работе на максимум, чтобы это достигло масштабов, когда его можно полюбить. Но главное — музыка и читка.

Продолжая этот стиль и тон коммуникации, важно было не скатиться в имитацию и нелепость. Трушный рэп такого не прощает.

Для Alyona Alyona это был первый рекламный проект. Она стала не просто приглашенным артистом, а соавтором — писала музыку и текст (текст по нашим вводным). Деятельность, ценности и аудитория бренда оказались ей близки, поэтому и текст получился таким ярким, а музыка запоминающейся.

Как снимали ролик

Реализацией проекта занималась наша команда BelkaStrelka Production, режиссером был Стас Гуренко — он хорошо чувствует клиповую эстетику и ритм. За картинку отвечал оператор Саша Бойко.
Артдепартамент во главе с Лизой Гамшеевой придумывали и строили декорации для всех сцен. Например, золотой офисный трон собрали из канцтоваров.
Также в творческой команде агентства был Владислав Волочай — мы сотрудничаем на фрилансе.

Какие результаты и что говорит клиент

Рекламная кампания запустилась на ТВ 11 сентября и с каждой неделей набирает обороты. Клиент периодически возвращается с фидбеком. Показатели растут, но корректно оценить результаты можно будет только к концу 2019 года.
«Это наш третий совместный проект с BelkaStrelka, мы очень ценим их отзывчивость, понимание и поддержку, — рассказывает бренд-менеджер robota.ua Юлия Жемова. — У нас сложились партнерские отношения: мы работали плечом к плечу несколько месяцев без выходных.
Наша первая рекламная кампания 2018 года взорвала все показатели, на тот момент она была самой успешной за всю историю robota.ua. Вместе мы задали бешеный темп работы и не намерены его снижать».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...