СПЕЦПРОЕКТЫ

«Извините, но это ад»: как мы проверяли, что лучше — судочки или доставка еды

04 марта 2020, 12:01
12 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В каждой команде есть два типа людей. Одни носят на работу судочки с домашней едой, другие обедают в столовке или заказывают доставку. Что лучше? Мы решили проверить это и устроили эксперимент внутри редакции. Человек, который никогда не носит в офис судочки, две недели готовил домашние обеды на работу. А человек, который обычно готовит, заказывал еду в доставке. Они зафиксировали все свои траты и ощущения. Вместе с сервисом доставки еды Raketa рассказываем, что из этого вышло.
Спойлер: в конце материала — промокоды на 100 и 50 грн.

Денис Маракин, главный редактор. Две недели носил судочки в офис

Обычно я обедаю в столовках по соседству с нашим офисом. Средний чек моего обеда составляет 125 грн: первое, второе и компот. Иногда заказываю доставку еды, если совсем лень выходить из офиса.

Что было до эксперимента

В среднем я трачу на обеды 2 500 грн в месяц. За две недели на обеды уходит 1250 грн.

  • Дома я только завтракаю: фрукты, мюсли, хлопья с молоком.
  • Обедаю в столовках и кафе. По вечерам заказываю доставку.
  • Раньше много готовил, но потом стало жалко времени.
  • Готовлю пару раз в месяц, когда есть настроение «жареная картошка с луком». Потому что по бабушкиному рецепту нигде не приготовят.
  • По утрам за счет быстрого завтрака успеваю делать пробежку, читать книги и неспешно ждать, пока мне варят свежий фильтр-кофе.
  • По вечерам вижусь с друзьями, смотрю футбол или YouTube.

Я научился готовить базовую еду, когда жил в общаге. Поэтому до сих пор, когда дело доходит до готовки еды — мое меню неизменно простое.

Как я готовил

Я никакой не гурман и не умею готовить красиво. В моем меню: жареные и варёные яйца, жареная картоха, говяжьи и свиные стейки, куриные крылья, макароны, крупы, салат с курицей, зеленью и кукурузой. Супы не готовил, потому что я вообще не понимаю как их готовить. Научиться варить борщ — другой бессрочный челлендж.
Поход за продуктами занимает 30 минут. Я знаю наперед, что мне нужно, и не туплю у прилавков. Не стою в очередях, потому что прихожу в супермаркет поздно вечером. За две недели я сходил в супермаркет 4 раза и потратил на это в сумме 2 часа вечернего времени.

Так выглядел мой домашний обед


В первый день эксперимента у меня еще был энтузиазм — это же классно, что я готовлю еду для спецпроекта. Но уже на второй день я возненавидел свою кухню. Потому что помимо принудительной готовки оказалось, что надо поменять конфорку на газовой плите. А в кухонном смесителе не помешает обновить кран-буксы. А лучше вообще весь смеситель.

Я не люблю готовить еду наперед. Разогретая еда на второй день — это невкусно. Поэтому я решил готовить обеды по утрам перед работой и параллельно отвечать в рабочих чатах и почте.

Готовка еды по утрам занимала 30 минут времени. Вместо пробежки и книги — две конфорки, кастрюля, сковородка и пар в лицо. Вдумчиво отвечать на письма, когда внезапно закипела вода или завтыкал перевернуть стейк — тот еще челлендж. Затем 10 минут сверху на мытье посуды. А я же ненавижу мыть посуду. Когда-то я готовил три раза в день и ненавидел раковину, тарелки и сковородки. Привет, старые-добрые ощущения.

И как ощущения?

На что я обычно трачу 30-45 минут утром? На свои ритуалы: пробежка, книга, фильтр-кофе. У каждого свой guilty pleasure. Без этого жизнь превращается в сплошную работу-дом-работу-дом.
На третий день эксперимента я понял, что мне уже не хватает времени на себя. Просыпаешься, встаешь за плиту, параллельно отвечаешь на рабочие письма, а потом сразу в офис.

За 10 дней эксперимента я потратил 7 часов свободного утреннего времени на готовку. За это время я обычно прочитываю целую книгу.

По факту готовить еду несложно. Проблема в другом — не хочется тратить на это время. Каждый день меня уже с вечера напрягала мысль о том, что завтра нужно встать пораньше и приготовить. А встать пораньше не выйдет, потому что или ну очень интересный футбольчик показывают в 23:30, или не хочется расставаться с близкими, которых видишь нечасто. Поэтому остается только не выспаться и утром делать все на скорую руку. А это же стресс!

Сколько потратил

Я плохо разбираюсь в фудкостах, поэтому разбивал стоимость продуктов на количество их употребления. Так и считал стоимость обедов. Газ по счетчику не считал, извините. Я не разбираюсь в коммуналке.
Я хранил чеки из супермаркетов и считал стоимость кукурузы, мяса, хлеба и салатов. Пытался посчитать даже порцию кетчупа. Например, обычной пачки макарон твердого сорта за 20 грн мне хватает на 4 раза. Плюс 400 мл воды, чтобы их сварить. Стоимость макарон в моем обеде — 12 грн.

Один из моих самых дорогих обедов обошелся в 129 грн: макароны — 12 грн, говяжий стейк — 97 грн, салат с зеленью и огурцом — 20 грн.

Один раз я решил замутить супердешевый обед с вареными яйцами, свежими огурцами-помидорами, сосисками и тостами — получилось всего 58 грн. Правда, я бы не смог есть такой обед ежедневно. И вообще больше не хочу так обедать. Никакого удовольствия от еды.

За две недели я приготовил обед 10 раз и потратил 850 грн. В моем случае это на 400 грн дешевле, чем обеды в столовке. В среднем мой домашний обед стоил 85 грн.
Домашние обеды за две недели — 850 грн
Обеды в столовке за две недели — 1250 грн

Что я понял из эксперимента

Фотографировать еду в судочках — это ад. Главное преимущество своей еды — отсутствие лишних телодвижений во время работы. Захотел поесть, взял судок из рюкзака, отобедал на офисной кухне, и не надо никуда ходить. Других плюсов не нашел.

Можно ли сэкономить на домашних обедах? Наверняка. Но для меня это не стоит того — слишком маленькая разница в деньгах. И дело даже не в деньгах, а в потраченном времени. Я бы не отказался от обедов в столовке, даже если бы они стоили в два раза дороже, чем домашняя еда. Да и готовлю я не как повар, поэтому в столовке вкуснее.

Я готов платить за то, что у меня есть больше свободного времени. Для меня важны утренние и вечерние ритуалы.

Когда заставляешь себя заниматься чем-то непривычным на постоянной основе и параллельно анализируешь свой обычный ритм жизни, оказывается, что у тебя все было очень даже хорошо. Верните как было и дайте два!
Теперь я еще больше восторгаюсь людьми, которые успевают работать, готовить и жить. Они настоящие супергерои. Готовить обеды — вообще не моя тема. Зато узнал, что на плите надо поменять конфорку. Или хотя бы кран-буксу в смесителе. Но лучше бы не знал.

Наталия Рудаковская, менеджер спецпроектов. Две недели заказывала еду в доставке

В эксперименте мне досталась роль человека, который две недели будет заказывать обеды через сервис Raketa (юху!). Обычно я готовлю еду с собой, но откровенно не люблю это делать. Так что время эксперимента стало лучшими офисными неделями в моей жизни.
В районе нашего офиса есть три столовые, кофейня и пирожковая «Тітка Клара». В столовых мне редко удавалось угадать с блюдом — чаще всего было не очень вкусно, и я оставила попытки туда ходить. Булочки и кофе полноценный обед заменить не смогли, поэтому доставка могла стать хорошей альтернативой.

Как выглядели мои отношения с едой до эксперимента:

  • Мое стандартное меню на работу выглядит так: гречка, булгур, рис или картошка на гарнир, а к ним — овощи, сыр, лаваш, хлеб, фрукты и сладости. Я не ем мясо, поэтому существенно на этом экономлю.
  • Еду с собой я готовлю утром и трачу на это примерно 20 минут. В неделю я трачу на готовку и мытье посуды примерно 1,5 часа.
  • Еще час в неделю я трачу на походы по магазинам. Планировать долгосрочно и закупать еду на неделю — не мой конек. На закупки я отправлялась примерно четыре раза в неделю.
  • Еще ни разу мне не удавалось наесться едой, которую я приносила с собой. После обеда мне обычно хочется съесть еще булочку или фрукт. На это я периодически тратила еще 20-30 грн в день.

Обычно на еду с собой в месяц я трачу 1800-2000 грн, за две недели получается около 800-1000 грн.
На время эксперимента я определила себе примерный бюджет, который готова отдавать за обеды в офисе. В итоге решила тратить до 150 грн в день. Спойлер: так получалось не всегда. Сила воли vs вкусная еда — 0:1.

Так выглядел мой обед из доставки

Как работает Raketa

Доставка Raketa бесплатная и ориентирована на рестораны, которые находятся рядом с пользователем. То есть сначала ты забиваешь свой адрес, а после этого в приложении подтягиваются доступные рестораны в твоем районе. Дальше все работает по стандартной схеме: выбираешь ресторан, блюдо, способ оплаты, можешь оставить примечание для курьера и начинаешь ждать.
Наш офис находится в центре, на улице Семьи Праховых, так что проблем с выбором ресторана у меня не было — их поблизости нашлось аж 130 штук. Кстати, из-за близости ресторанов к месту заказа время доставки занимает не больше получаса. Но вот готовить еду могут по-разному: иногда я ждала 15 минут, иногда — 40.

Когда я готовлю сама, то мое стандартное меню выглядит довольно однообразно. Поэтому от эксперимента я решила взять все. В ход пошли: фалафель (124 грн), пицца (175 грн), рамен, (140 грн), суши (190 грн), паста (110 грн). Я могла бы продолжать перечисление дальше, но боюсь за тех, кто читает это голодным.
В итоге за две недели эксперимента я потратила на еду 1404 грн. Получилось примерно на 400-600 грн больше, чем я трачу обычно.

И как ощущения?

Во-первых, доставка правда освобождает время. Кажется, что два с половиной часа в неделю — это что-то незначительное. Но если их суммировать, то за месяц получится уже 10 часов. За это время можно прочитать книгу, пройти короткий онлайн-курс или выспаться и, наконец, почувствовать себя человеком.

Во-вторых, я становлюсь счастливее, когда не задумываюсь о готовке. Это субъективный критерий, но неспешно пить кофе утром гораздо приятнее, чем следить, чтобы гречка не залила всю плиту.

Не исключаю, что так только у так-себе-хозяек вроде меня, и есть люди, которые ловят кайф от готовки. Я же по утрам ловила кайф от книги и отсутствия контейнеров с едой в рюкзаке. Кстати, к хорошему очевидно быстро привыкаешь, так что периодически я заказывала еду домой и на выходных. И нет, мне не стыдно.

В-третьих, едой из доставки я наедалась больше, чем своей, а значит, булочки и кофе все чаще оставались за бортом.
Но есть и другие новости: мне не всегда удавалось угадать с блюдом. В один из первых обедов ко мне приехал пересоленный рис с тофу, так что я осталась полуголодная.
Из одного ресторана позвонили и сказали, что выбранного блюда нет в наличии, хотя с момента заказа прошло 10 минут. Пришлось поменять блюдо в заказе. Еще один раз другой ресторан полностью отменил заказ, поэтому я выбрала другой.

Какие выводы я сделала из эксперимента

Оказывается, заказывать еду в офис не так дорого, как мне казалось изначально, а еще это здорово помогает разнообразить меню.
Полностью на доставку я могла бы перейти в том случае, если бы можно было больше персонализировать заказ. Иногда бывает настроение на определенный соус, вид сыра или остроту блюда.
Идеальным вариантом после эксперимента считаю готовить еду с собой, когда есть настроение на готовку, и заказывать доставку, когда такого настроения нет. В таком случае разница по цене обедов за месяц будет совсем незначительной. Домашняя еда получается существенно выгоднее только в том случае, если вы действительно можете наедаться исключительно ей и не бежать после обеда в кофейню.

Бонус-трек

  • Для новых пользователей Raketa: промокод Vector100 со скидкой 100 грн на доставку сервиса.
  • Для повторных заказов: промокод Vector50 со скидкой 50 грн на доставку сервиса.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
СПЕЦПРОЕКТЫ ПриватБанк
17 января 2022, 11:00 4 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ АСИНО 3
Хакнуть систему и включить мозг-«суперкомпьютер». Это не синопсис новой «Матрицы», а люди, которые принимают БАДы
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
23 декабря 2021, 17:00 9 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ Data Forest
«Дом, основанный на данных»: как DataForest помогает клиентам экономить сотни миллионов долларов на сборе данных
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2021, 12:00 10 мин чтения
СПЕЦПРОЕКТЫ $300, 1 статья, 10 баннеров. Как редакция Vector две недели тестировала программатик-платформу
$300, 1 статья, 10 баннеров. Как редакция Vector две недели тестировала программатик-платформу
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 августа 2021, 09:30 12 мин чтения
Загрузка...