Истории

4 европейских стартапа, которые могут похоронить Tesla. Что они разрабатывают?

01 октября 2020, 15:56
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Марко
Марко Кушнир Рассказываю истории людей из украинского и мирового бизнеса в экспериментальных форматах
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Tesla — большая и дорогая империя, которая стоит больше всех автомобильных компаний Германии, но расслабляться нельзя. Европейские стартапы в отрасли электрокаров и производства аккумуляторов не просто существуют, но и готовятся вывести на рынок конкурентоспособные продукты. Издание Sifted написало большой материал о европейских компаниях-конкурентах Tesla. Мы подготовили сокращенный перевод.

Европа уверенно проигрывает в автопроизводстве

Tesla стоит почти $400млрд. Компания Илона Маска дороже всех немецких автопроизводителей вместе взятых. В целом, европейские производители уверенно проигрывают своим конкурентам извне — и вопрос тут не только в капитализации.
За 12 лет, прошедших с тех пор, как Илон Маск выпустил свой первый полностью электрический спортивный автомобиль, он расширил производство аккумуляторов на заводе Tesla Gigafactory, развернул специализированную инфраструктуру зарядки по всему миру и разработал продукты, которые позволяют потребителям генерировать и хранить энергию. Его Roadster стал эталоном сверхбыстрого путешествия на аккумуляторе, а электрические седаны конкурируют с Nissan за самый продаваемый электромобиль в мире.
В то время престижные европейские бренды вроде Volkswagen и Daimler (Германия), а также Renault и Peugeot (Франция) в основном боролись со скандалами из-за выбросов дизельного топлива и мало интересовались переходом на электрокары.

Не Илоном Маском единым

Империя Tesla славится не только качеством производимых автомобилей и комплектующих, но и масштабом своего пиара в медиапространстве. Маск смог вывести презентации машины на совершенно новый уровень — но это не значит, что Tesla не грозит конкуренция.
Компания Rimac делает более быстрые электрородстеры, а Einride уже производят электрические беспилотные грузовики. Про них и поговорим.

Rimac

Tesla Roadster претендует на звание самого быстрого автомобиля в мире. По данным компании, он может разогнаться до 100 км/ч всего за 1,9 секунды, а его максимальная скорость составляет более 402 км в час.
Rimac из Хорватии, похоже, сможет просто побить рекорд Tesla. В компании говорят, что электрический гиперкар C_Two может разгоняться от 0 до 100 км/ч за 1,85 секунды, а максимальная скорость составляет 415 км в час.
Стоит учесть то, что C_Two все еще находится в разработке и должен выйти в 2021 году. Скорее всего, данный автомобиль будет доступен в ограниченном количестве — так что вероятность заполучить Tesla куда больше.
Компания Rimac началась с того, что Мейт Римак пытался прокачать свой собственный сильно потрепанный BMW 1984 года. Пока это совсем другой (и гораздо меньший) бизнес, чем Tesla. Но его идея делать сверхбыстрые электрокары заинтересовала многих крупных игроков.
Porsche принадлежит около 15% компании. Hyundai Motor Group недавно инвестировала 80 млн евро в рамках нового партнерства — теперь две компании займутся совместной разработкой ряда мощных электромобилей. Другие автопроизводители, включая Aston Martin и Pininfarina уже используют аккумуляторные батареи Rimac в своих суперкарах.

Piëch

Piëch — швейцарская компания с глубокими корнями в Германии. Ее основал Тони Пиех, сын бывшего председателя правления Volkswagen Фердинанда Пиеха. Среди его предков был основатель Volkswagen Фердинанд Порше.
Производитель основан на истории первоклассных инженерных разработок Германии, сочетая ее с электродвигателем и дизайном классических спортивных автомобилей. Компания утверждает, что ее автомобиль станет «ведущим брендом электромобилей класса люкс».
Полностью электрическая модель компании Mark Zero, которая поступит в продажу в 2022 году, может разогнаться до 100 км/ч за 3,2 секунды, заряжать 80% батареи за 4 минуты 40 секунд и может похвастаться запасом хода в 500 км без подзарядки.
Piëch не планирует инвестировать в собственное производство и вместо этого полагается на сеть партнеров — компаний с уже готовыми заводами, сборочными цепями и цепочками поставок.

И даже грузовики, и даже беспилотные

Tesla несколько раз откладывала программу для грузовиков с прицепами, получившая название Tesla Semi. Ожидается, что первые экземпляры появятся в 2021 году.

Einride

Шведские грузовики Einride предназначены не для потребителей, а для логистической отрасли. Компания начала с разработки беспилотных грузовиков, которые могли бы работать полностью автономно. Недавно Einride признала, что переход к полной автономии может занять некоторое время. Поэтому она также строит грузовики, в которых есть место для водителей.
Однако они по-прежнему будут полностью электрическими. Сделки с крупными компаниями могут сделать больше для ускорения революции в области батарейного питания, чем любой бизнес, ориентированный на потребителя. Einride недавно подписал договор на поставку грузовиков немецкой группе супермаркетов Lidl, которая хочет сделать свою цепочку поставок более экологичной.

И конкуренты Gigafactory

Маск назвал Gigafactory «машиной, которая строит машину». Они производят все, что нужно Tesla, в первую очередь — огромное количество литий-ионных аккумуляторов. На данный момент у Tesla есть три таких завода: в Неваде, Нью-Йорке и Шанхае, а строительство еще одного недалеко от Берлина ожидается в следующем году.
Идея Gigafactory заключалась в том, чтобы уменьшить зависимость Tesla от зарубежных поставщиков аккумуляторов, и снизить стоимость производства до менее $100 за киловатт-час хранения энергии. Это уровень, на котором становится дешевле построить электрическую трансмиссию, чем двигатель внутреннего сгорания.

Northvolt

Бывшие сотрудники Tesla основали один из крупнейших аккумуляторных стартапов в Европе. Питер Карлссон был руководителем отдела закупок и поставок в компании, он тесно работал с Маском над запуском Model S. Другой бывший сотрудник Tesla, Паоло Черрути, помог Карлссону запустить компанию Northvolt, которая строит гигантский аккумуляторный завод на севере Швеции. В прошлом году компания привлекла $1 млрд от инвесторов во главе с Volkswagen и Goldman Sachs.
Карлссон говорит, что, хотя Китай и США пока лидируют в производстве батарей для электромобилей, у Европы теперь есть возможность наверстать упущенное.
Northvolt разрабатывает защищенные патентом способы более эффективной утилизации батарей, чтобы таким образом удовлетворить часть потребностей Европы в сырье.
К слову, мы уже писали о том, что владелец Spotify, Даниэл Эк инвестировал в этот шведский стартап. Компания привлекла $600 млн долларов в новом раунде финансирования. Кроме Эка, в нее вложились Baillie Gifford, Baron Capital Group, Bridford Investments Limited, Norrsken VC, PCS Holding и частный инвестор Кристина Стенбек.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...