Истории

«Потратили в 4 раза меньше». Как студенты КАМА сэкономили бюджет бренда на рекламную кампанию

26 ноября 2020, 17:50
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Гиперпространство объявлений IZI.ua вместе со студентами Киевской академии медиа искусств (КАМА) создали новую рекламную кампанию. Коммуникация состоит из серии анимированных видеороликов, в которых раскрываются основные преимущества сервиса.
Рассказываем, почему компания обратилась к студентам KAMA, как креативщики придумали идею и какого результата достиг бренд с помощью студентов.

Бриф и задачи рекламной кампании

IZI.ua — гиперпространство объявлений, которое помогает людям находить классные вещи. За полтора года проект вышел на ежемесячную посещаемость в 4 млн пользователей.
С августа 2019-го по сентябрь 2020-го узнаваемость бренда IZI среди целевой аудитории (мужчины 18-34) выросла на 50%. После достижения результатов бренд расширил возраст своей аудитории от 35 до 44 лет. Уровень знания о бренде у новой возрастной группы оказался 20%. Новый челлендж — увеличить этот показатель до 50%, повысить узнаваемость бренда и расширить аудиторию. С этой задачей бренд пришел к студентам KAMA.

«С КАМА я сотрудничал еще во время работы в Comfy. В рамках практических заданий студенты неоднократно работали над брифами. Результаты работ всегда были на уровне опытных команд. Когда появилась возможность поэкспериментировать, мы решили обратиться к молодому поколению рекламистов», — рассказал Саша Жиляев, CMO холдинга EVO (IZI входит в группу компаний холдинга).

Команде студентов-креативщиков нужно было придумать идею для рекламной кампании, а режиссерам и продакшену — отснять серию роликов.

Идея и концепция

Идея пришла за несколько дней до сдачи проекта. Студенты собрались в кофейне, чтобы провести брейншторминг. Так и появилась идея «Просто, как на пальцах», а дальше понеслось.
«Мы переняли от КАМА одну из ее главных черт — куражность. Просто начали издеваться над задачей, откинули идеи первого порядка, все креативные методики и правила», — отметила креативный копирайтер команды студентов KAMA Мария Корнеева.
Команда хотела показать, насколько с IZI все легко и просто, но сделать это ярко и нестандартно. Основой для идеи стало одно из уникальных торговых предложений бренда — простота. Серия анимированных видеороликов раскрывает разные преимущества бренда IZI.

«Мы живем в мире сложных вещей. Люди хотят упростить те моменты, которые и так не должны усложнять жизнь. В случае с IZI — просто купить и просто продать», — объяснила Мария Корнеева.

После утверждения идеи команда курса Filmmaking начала процесс подготовки к съемке видео.

Продакшн

Режиссером видео стал Сергей Ворвихвост, оператором-постановщиком — Катя Шер, а в качестве продюсера выступила Катерина Демченко-Зальвовская. За адаптацию идеи в визуальный ряд отвечала художник-постановщик Тата Вербицкая. Съемка заняла всего один день.

По задумке креативщиков, в современном городке IZI-таун живут ручки (два пальца). В процессе съемки ребята устроили кастинг пальцев.

Подготовка и создание коммуникации заняли три месяца. Бюджет получился в 4 раза меньше, чем бренд планировал потратить на создание рекламной кампании. По словам Саши Жиляева, студенты сделали работу на уровне опытных агентств.

Результат

Две недели назад запустили в рекламу креатив «Просто, как на пальцах». Пока еще рано говорить о результативности кампании, но в IZI говорят о хорошей динамике роста узнаваемости бренда. У основного конкурента компании уровень узнаваемости среди всей интернет-аудитории — 98%, а у IZI — уже 30%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Как реагировать на хейт в соцсетях и общаться с клиентами - кейсы "Нова Пошта"
Опыт «Нова пошта». Как мы реагируем на хейт в соцсетях и строим коммуникации
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
22 января 2022, 12:00 8 мин чтения
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
Загрузка...