БИЗНЕС

Прощайте, Tilda, Miro и 1C! Альтернативы российским сервисам, которыми часто пользуются украинцы

05 марта 2022, 12:35
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Альтернативи російським сервісам, якими часто користуються українці
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

1C, AmoCRM, Miro, Tilda Publishing — одни из самых популярных российских сервисов, которыми пользуются украинские предприниматели и креативное сообщество. Советуем переходить (и сами переходим) на альтернативные сервисы и программы, чтобы никак не поддерживать агрессора. В материале мы рассмотрели 20 альтернатив семи российским компаниям.

1C

«1С» — основанная в 1991 году российская компания, специализирующаяся на разработке компьютерных программ и баз данных делового и домашнего назначения. С мая 2017 года включена в санкционный список Украины в отношении российских компаний.

С помощью программы предприниматели ведут бухгалтерский, управленческий и финансовый учет.

Чем заменить

  1. Dynamics 365 Business Central — приложение от Microsoft, объединяющее отделы продаж, обслуживания, финансов и операций.
  2. «Дебет Плюс» — бесплатная украинская программа. В ней уже есть конфигурации для ведения отчетности согласно украинскому законодательству. В отличие от «1С» программа работает не только на Windows, но и на Linux. Специалисты компании помогут разобраться в настройках своего продукта.
  3. «Вчасно» — украинский сервис электронного документооборота.
  4. BOOKKEEPER — онлайн-бухгалтерия украинской разработки. Сервис позволяет вести учет деятельности, составлять и представлять отчетность предприятий и ФЛП всех систем налогообложения и некоммерческих организаций с любого устройства. Среди преимуществ — сервис автоматически создает выписки со счетов в «ПриватБанке» и monobank.
  5. MEDoc — украинское программное обеспечение для представления отчетности в контролирующие органы и обмена документами между контрагентами в электронном виде.
  6. Finmap.online — сервис ведения финансового учета для предпринимателей, малого и среднего бизнеса.
BOOKKEEPER - онлайн-бухгалтерия украинской разработки
BOOKKEEPER — онлайн-бухгалтерия украинской разработки

Tilda Publishing

Tilda Publishing — российская компания, создавшая и поддерживающая визуальный конструктор сайтов. Позволяет создавать сайты, интернет-магазины, лендинги, блоги и email-рассылки без программирования.

Чем заменить

  1. Wix — международная облачная платформа для создания и развития интернет-проектов со штаб-квартирой в Израиле. Имеет более 500 настраиваемых шаблонов, SEO-инструменты, оптимизированную мобильную версию и круглосуточную поддержку клиентов.
  2. Webflow — американская онлайн-платформа, позволяющая проектировать, создавать и запускать веб-сайты. Имеет 400 бесплатных уроков по созданию сайтов.
  3. Weblium — украинский умный конструктор сайтов. Имеет более 300 бесплатных шаблонов, SEO-поддержку и CRM-модуль. Кстати, компания объявила о возможности создать сайт бесплатно для организаций, противодействующих военной агрессии России.
Webflow — онлайн-платформа, позволяющая создавать веб-сайты
Webflow — онлайн-платформа, позволяющая создавать веб-сайты

Касперский

Антивирус Kaspersky — российское антивирусное программное обеспечение.

Чем заменить

  1. Microsoft Security Essentials — обеспечивает защиту компьютера в реальном времени от вирусов, шпионского программного обеспечения и других вредоносных программ.
  2. Avast — бесплатный антивирус, штаб-квартира компании в Чехии. Особенно эффективен в борьбе с фишинг-угрозами, распознает и блокирует опасные сайты.
Avast – бесплатный антивирус
Avast — бесплатный антивирус

Bitrix24 и AmoCRM

Bitrix24 и AmoCRM — российские компании, разрабатывающие сервисы для управления бизнесом. Они включают CRM, видеозвонки, документооборот, задания и проекты.

2 марта украинская Bitrix24 заявила, что перечислила 1 млн грн на нужды ВСУ и разорвала отношения с материнской компанией в России.

Чем заменить

  1. Dynamics 365 Business Central — приложение от Microsoft, объединяющее отделы продаж, обслуживания, финансов и операций.
  2. SAP Business One — программное обеспечение управления бизнесом и взаимоотношений с клиентами, предназначенное для малых и средних предприятий, разрабатываемое немецкой компанией SAP AG.
  3. Worksection — украинский сервис по управлению проектами, командной работе и контролю за выполнением задач. Имеет канбан-доски, чат для сотрудников по каждому заданию и контроль финансовых затрат по задачам и проектам.
  4. ClickUp — американская платформа, позволяющая управлять проектами, временем и работой. Интегрируется со Slack, Zoom, инструментами Google и т.д. Обладает функциональностью CRM.
ClickUp — платформа, позволяющая управлять проектами, временем и работой
ClickUp — платформа, позволяющая управлять проектами, временем и работой

«ЛитРес»

«ЛитРес» — крупнейший представитель рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ.

Чем заменить

  1. Librarius — украинское приложение для чтения электронных книг в смартфоне онлайн и офлайн.
  2. Google Play книги — приложение для чтения и слушания книг от Google Play. В каталоге имеет более 1 млн книг на более чем 40 языках мира. Может добавлять примечания.
  3. АБУК — украинский аудиокнижный магазин. В приложении собраны авторские профессиональные аудиоверсии классических и лучших современных произведений украинской и мировой литературы.
Приложение для чтения и слушания книг от Google Play
Приложение для чтения и слушания книг от Google Play

Miro

Miro — российская платформа для совместной работы распределенных команд. Чаще используется для создания mind map — метод структуризации концепций с использованием графической записи в качестве диаграммы.

Чем заменить

  1. Lucidspark — американский сервис, виртуальная доска, помогающая структурировать коллективные дискуссии и мозговые штурмы.
  2. Mural — американский сервис для коллективной работы с виртуальными «досками», на которых в произвольном порядке можно размещать документы, мультимедийные файлы, заметки, комментарии.
Lucidspark – виртуальная доска, которая помогает структурировать коллективные дискуссии и мозговые штурмы.
Lucidspark — виртуальная доска, которая помогает структурировать коллективные дискуссии и мозговые штурмы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...