БИЗНЕС

Что происходит с украинским онлайн-бизнесом — исследование Promodo

15 апреля 2020, 14:41
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Специалисты Promodo провели исследование украинского рынка электронной коммерции. В процессе они сравнили показатели 100 сайтов, которые работают в разных направлениях, до и во время карантина. Мы выбрали главное.

Как для онлайн-бизнеса начался 2020 год

По сравнению с прошлым годом 2020 начинался многообещающе. В период до карантина:

  • трафик вырос на 24%;
  • количество транзакций — на 39%;
  • выручка увеличилась на 52%.

Естественно, в марте ситуация резко изменилась. Пандемия привела к изменению стандартных моделей и привычек потребления. При этом многим компаниям пришлось срочно переориентироваться на онлайн, а также наращивать цифровые компетенции.

Как изменились трафик и продажи во время карантина

На карантине у людей появилось больше времени на потребление контента. Они тратят его на ленты соцсетей и новостные издания. В e-commerce трафик снизился на 24%. Выросли только площадки, которые вложились в контент и сохранили маркетинговые бюджеты. К этой категории в основном относятся крупные бренды. У малого и среднего бизнеса упал трафик.

С покупками тоже не все в порядке. С начала карантина их количество упало на 22%. Впрочем, даже этот показатель на 30% превышает уровень 2019 года. Выручка e-commerce почти не изменилась. Зато темп роста оборота поднялся с 52% до 74% по сравнению с этим же периодом в прошлом году.

Как покупают электронику и товары для дома

В этом направлении увеличилось количество онлайн-продаж, а коэффициент конверсии поднялся примерно в 2-3 раза. Но трафик не вырос. По данным исследовательской компании Euromonitor, 77% продаж в категории «Потребительская электроника» приходится на офлайн. Это значит, что рост онлайн-продаж не перекрывает спад.
В Promodo отметили, что люди по возможности откладывают крупные покупки до лучших времен. Высокий спрос есть только на товары и технику для обустройства рабочего места дома. Также это касается и гаджетов для детей. Многие ритейлеры уже среагировали на изменение спроса и расширили ассортимент товаров от антисептиков до хлебопечек.

Как продается одежда

В этом направлении трафик остался примерно на прежнем уровне, но выручка снизилась в три раза — ниже прошлогоднего уровня. Часть ритейлеров попыталась адаптироваться и начала продавать защитные маски и очки. Но это не особо помогло.

Сейчас направление одежды, обуви и аксессуаров столкнулось с самым ощутимым падением спроса по сравнению с остальными нишами. При этом хуже всего ситуация у ритейлеров с сильной офлайн-сетью, но малой долей онлайн-продаж.
В Promodo прогнозируют, что после окончания карантина на определенное время ситуация еще больше усугубится.

Как продаются автотовары

В этом направлении конверсия выросла на 37%, но при этом средний чек снизился на 26%.

В Promodo объяснили, что автомобиль остался единственным доступным средством передвижения, потому при поломке его нужно быстро чинить. Поскольку авторынки закрыли, людям приходится покупать запчасти онлайн. При этом выбирают более дешевые детали. То есть предпочитают покупать качественный аналог вместо оригинальной запчасти.
Существует вероятность, что после карантина часть покупателей останется в онлайне.

Как дела у сильных брендов


Исследование показало, что меньше всего от карантина пострадали компании, которые вложились в собственный бренд. Конечно,  количество транзакций снизилось до прошлогоднего уровня, зато выручка поднялась почти в два раза.

Что будет дальше

Исследование показало неравномерное изменение спроса в разных нишах. Он сильно упал в направлении одежды, обуви и аксессуаров. Зато произошел заметный рост онлайн-продаж в нишах автотоваров, электроники, бытовой техники и товаров для дома. Текущий кризис должны уверенно преодолеть бренды, которые уделяли много времени электронной коммерции.
Главным вызовом в ближайшие три месяца станет раскручивание макроэкономических последствий из-за вынужденной приостановки работы бизнеса, снижение покупательской способности и настроений потребителей. Они снизят количество «необязательных» покупок.
В результате усилится конкуренция за клиентов, которая в первую очередь коснется крупных игроков. Это спровоцирует рост стоимости перехода с платных каналов трафика, и повысит требования к работе с повторными продажами.

«Сейчас компаниям следует в первую очередь сфокусироваться на эффективной трате рекламных бюджетов. Крупные игроки с устойчивой финансовой позицией могут даже воспользоваться ситуацией, чтобы усилить знание о бренде, и “засеять поле” для будущего урожая. Этому способствует демпинг цен в медиа (включая ТВ). Если, конечно, бизнес продолжает верить, что солнце взойдет!», — объясняют в Promodo.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
Загрузка...