НОВОСТИ

Производитель чипов TSMC поднимет цены на 10–20%. Техника подорожает

26 августа 2021, 18:34
2 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Илья Закорецкий Откапываю новости из глубин интернета
Производитель чипов TSMC поднимет цены на 10-20%. Техника подорожает
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Крупнейший в мире производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) предупредил клиентов о предстоящем повышении цен. Такое решение повлечет за собой увеличение стоимости процессоров и техники, пишет DigiTimes.

Что случилось

2021 год начался для производителей техники с ощутимой нехватки чипов для их продукции. Все из-за коронавируса: в начале пандемии производители чипов временно заморозили свои мощности, отправив работников заводов по домам. Позже, когда мир начал понемногу адаптироваться к новым реалиям, производство снова запустили, но время уже было потеряно. Нехватка микросхем начала сильно проявляться в конце 2020 года.

С декабря 2021 года TSMC планирует поднять стоимость производства чипов на основе 7-нм и более современных техпроцессов на 10%, а на выпуск решений, использующих 16-нм — на 20%. Среди клиентов TSMC — Apple, Huawei, AMD, NVIDIA, Qualcomm и другие компании.

Почему TSMC поднимает цены

Спрос на микросхемы достиг рекордных показателей и вынуждает их производителей увеличивать объемы выпуска. Это означает беспрерывное производство продукции. Учитывая практически полное отсутствие обслуживания сборочных линий, риск их выхода из строя высокий. TSMC хочет компенсировать эти риски, повышая стоимость своих услуг.

Еще одна причина (более очевидная) — попытка выжать из кризиса максимум и увеличить свои доходы. Например, производство 5 и 7-нм чипов принесло TSMC $13,29 млрд выручки во втором квартале 2021-го. Соответсвенно, повышение цен на 10% обеспечит ей дополнительные $600 млн в первом квартале 2022-го.

А что покупатели

Для конечных пользователей рост цен, вероятнее всего, обернется повышением стоимости гаджетов. Apple продает дорогие смартфоны и ПК. Потому клиенты вряд ли почувствуют рост стоимости чипов на 10%. Это значит, что Apple вряд ли стоит переживать о финансовых показателях. Зато для AMD и Qualcomm повышение цен на 20% будет более ощутимо.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Загрузка...