Истории

На пути к университету. Зачем в Projector годовые курсы и как их готовили

07 июня 2019, 14:37
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Этой осенью украинская школа дизайна Projector сделает шаг в сторону полноценного университета и запустит новый формат образовательных курсов — Professium. Это девять годичных курсов, где студенты будут учиться три дня в неделю. Обучение начинается уже в сентябре.
Мы узнали у СЕО Projector Александра Трегуба, чем Professium отличается от трехмесячных курсов, кто преподаватели и что получат выпускники.

Александр Трегуб

Что такое Professium

Много лет нашим основным форматом были трехмесячные курсы. Это отличный вариант для того, чтобы человек освоил узкую тему, но он не меняет личность. За короткое время можно изучить инструмент и несколько методологий, но этого мало для построения базиса специалиста.
Professium — мост между высшим образованием и короткими курсами. Для многих студентов это второе фактически высшее образование. Мы не выдаем государственный диплом, но опыт и знания важнее.
Professium учит исследовать, принимать решения, работать в команде, экспериментировать, думать пользой и концепциями, видеть полную картину и понимать, как и когда использовать разные инструменты. Это «тяжелое» образование для тех, кто уже хотя бы два года в профессии. Оно действительно меняет личность.
Мы хотим создать в Украине образование мирового класса: чтобы лучшие специалисты могли развиваться тут, никуда не уезжая.

Сколько годичных программ предлагает Projector и как их создавали

В этом году мы запускаем 9 курсов Professium: Web Design,Product Design, Product Management, Front-End, Data Science & Machine Learning, Illustration, Visual Communications, CG Art, Animation. Каждое из этих направлений мы создали с учетом трех факторов: нашего опыта преподавания в этой теме, запроса со стороны студентов и запроса со стороны индустрии.
Мы создаем каждый курс вместе с кураторами, которых знаем как топ-специалистов и великолепных преподавателей. Кроме них в курсе участвует гостевая dream team: приглашенные лекторы и преподаватели, крутые специалисты в своих темах.

Чему будут учить на разных курсах

Начнем с Web Design. Это курс CEO The23 Макса Ширко и креативного директора Vintage Оли Шевченко по созданию эффективных и эффектных веб-сайтов. Тут серьезно прокачивают визуальные навыки веб-дизайнера, понимание маркетинга, технологий и, что самое важное, подходы к решению сложных задач.
Курс Chief Design Officer ЛУН Дениса Судилковского называется Product Design. Он о том, как создавать дизайн цифровых продуктов, который приносит деньги и пользу. Студенты узнают, как считать, исследовать, анализировать и делать эффективные продуктовые решения.
Куратором курса Product Management стал продакт-менеджер ЛУН Саша Иванов. Он об управлении сложными цифровыми продуктами, менеджменте, построении команд, найме, маркетинге, работе над дизайном и технологиями, изучении бизнес-моделей.
Курс Front-End посвящен современному фронт-энду: глубокое погружение в программирование, работу браузера и бек-энда, JavaScript и базы данных. Его кураторы — Senior Software Developer в StarWind Виталий Николенко и CEO Se7ensky Рома Вабищевич.
Курс Data Science & Machine Learning курирует R&D Technical Lead Rails Reactor Дима Кордубан. Он об основах математического мышления, deep learning, computer vision, NLP и обработке аудио. В нем уделяют большое внимание фундаменту математики и алгоритмики.

Курс выпускницы Кингстонского университета Варвары Перекрест называется Illustration. Он посвящен экспериментальной и коммерческой иллюстрации: экспериментам, стилям, поиску своего голоса, менеджменту, графике.
Visual Communications курируем я и Дима Буланов из Bulanov Buro. Это курс по созданию смыслов, сообщений и графики в визуальных коммуникациях. Курс для графических дизайнеров, которым нужна крепкая база для перехода в арт-директоры.
Tory Polska (Magic Hill) и Таня Бульба (PlayTech) взяли на себя курс CG Art. Он о создании крутой графики для игр, мультфильмов, кино. Сюда входят дизайн персонажей, локаций, ландшафтов, проработка историй и характеров.
Lead Animator в Postmodern Оксана Демина курирует курс Animation. Он посвящен созданию живой, пластичной и убедительной анимации. Студентам предстоит разобраться в актерском мастерстве, оживлении героев, движениях, липсинге, эмоциях, работе со звуком.

Как проходит отбор на курсы

Студенты поступают на Professium в три этапа. Первый — подача заявок на сайте Projector. Второй — 5-8 часовой офлайн-экзамен. Третий — собеседование с куратором.
На Professium есть конкурс, поэтому поступить смогут не все — пройдут лучшие претенденты. Студентами могут стать только уже сложившиеся специалисты с опытом от двух лет.

Как будет проходить обучение

Программы рассчитаны на группы до 22 человек. Курсы стартуют с сентября 2019 года и продлятся до начала августа 2020. Занятия будут проходить три раза в неделю по 2-4 часа. Также мы запланировали дополнительные ивенты: встречи с интересными специалистами, экскурсии в офисы, встречи для командной работы.
Professium — курсы с практическим уклоном. Большинство занятий проходят в формате воркшопов — только так можно отработать необходимые навыки и научиться на собственных ошибках. Студент получает очень много домашних заданий (которые нужно утвердить вне класса) и внеклассного фидбека куратора.
Что важно, помимо воркшопов и домашек, каждый студент работает в командах над большими курсовыми проектами для реальных клиентов. За этот год среди клиентов были Uklon, TEDxKyiv, Prom.ua, ЛУН и музей Ханенко.
Концепция Professium звучит так: каждый унесет, сколько сможет. Студенты, которые выполняют все задания, не ищут легких путей и впитывают фидбек куратора, сильно меняются и делают большие успехи. Те, кто приходят просто послушать лекции (таких почти нет), уходят после первого семестра. На второй нужно перевестись — выполнить все заданные курсовые проекты. Сделать это очень не просто.

Сколько стоит обучение

В зависимости от темы, курсы Professium стоят 66 000-110 000 грн за год. Платить нужно по семестрам. Также студенты могут воспользоваться рассрочкой от «ПриватБанка».
В ряде коротких курсов школы уже действуют гранты. В будущем мы планируем предоставлять гранты и на Professium.

Кем станут выпускники Professium

Тут все зависит от темы Professium. Студенты и выпускники Projector уже работают в ЛУН, OLX, Uklon, Prom.ua, Banda Agency и Grape.
Выпускники курса получают фундамент, который обеспечивает рост и стабильную работу. Добавив к фундаменту опыт работы в реальных проектах, они будут готовы занимать управленческие позиции в своих компаниях.
Для нас важно выпустить специалистов, которые готовы брать на себя инициативу и ответственность, принимать сложные решения, и умеющие отличать этичные решения от неэтичных.

Будут ли расширять количество годичных программ

Цель Projector — создать университет. Professium — важный шаг в эту сторону. Поэтому развиваться будет и глубина, и набор тем. Мы уже рассматриваем запуск Professium по маркетингу, моушн-дизайну, архитектуре и городскому планированию, копирайтингу, видео, режиссуре и другим направлениям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Banda #Cat #Center #CEO #Cto #Data #Dev #Ea #Enter #Ev #Grape #Illustration #Ip #IT #Java #Javascript #Mac #Office #OLX #Pos #PR #Product #Projector #Prom.ua #R&D #React #SEO #Team #Tech #TED #Tedx #Telegram #Tor #Uklon #VELO #Vintage #Web #Александр Трегуб #Анализ #Атом #Аудио #Бизнес #Боты #Браузер #Важное #Веб #Видео #Визуал #Выпускники #Город #Грант #Гранты #Дания #Данные #Деньги #Дизайн #Дизайнер #Директ #Зависимости #Запуск #Запускаем #Звук #Знания #Ивенты #Иллюстрации #Интервью #Кіно #Клиент #Клиентов #Команда #Коммуникация #Конкурс #Концепция #Копирайтинг #Курсы #Лекции #ЛУН #Маркет #Менеджер #Менеджмент #Мерч #Мир #Навыки #Найм #Необходимые #Образование #Обучение #Опыт #ОС #Ответственность #Офисы #Офлайн #Персонаж #ПК #Погружение #Позиции #Поиск #ПриватБанк #Программирование #Продакт #Продукт #Проекты #Профессии #Решения #Сайт #Смысл #Собеседование #Специалисты #Старт #Студент #Студенты #Суд #Технолог #Технологи #Тм #Успех #Уход #Учет #Фактически #Фид #Фильм #Школа #Экскурсии #Эксперимент
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...