«ПриватБанк» запустил денежные переводы по номеру телефона

«ПриватБанк» разрешил делать денежные переводы по номеру телефона в «Приват24». Об этом сообщается на официальном сайте банка.

«ПриватБанк» запустил денежные переводы по номеру телефона

Что случилось

В приложении «Приват24» теперь можно делать денежные переводы по номеру телефона. Чтобы получить доступ к новой услуге, нужно:

 • обновить мобильное приложение «Приват24»;
 • выбрать карту и перейти в меню «Настройки»;
 • выбрать опцию «Карта по умолчанию»;
 • нажать «Переводы по номеру».

Чтобы перевести средства по телефону в «Приват24» следует:

 • перейти к сервисам и нажать «Перевод на карту»;
 • в появившемся окне выбрать получателя из телефонной книги.

Для использования этой возможности, пользователю нужно дать приложению доступ к контактам.

Почему это важно

Нововведение упрощает жизнь клиентам «ПриватБанка». Впрочем, это не инновация. Например, подобная услуга уже давно доступна пользователям monobank.

Что вы творите?

Поделиться
За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

За що тут платити? Чому лікувати зуби дорого

Партнерський матеріал

Хворі зуби — це не тільки нестерпний біль, а ще і великий удар по гаманцю. Але чи задумувалися ви, чому лікувати зуби так дорого?

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental, розібрав вартість послуг на складники та розповів, як веде стоматологічний бізнес.

Ярема Міклош, засновник стоматології YaremaDental

Чому стоматологія?

«Спробуй себе в різних професіях та обери те, що тобі до душі», — запропонували батьки влітку між десятим та одинадцятим класом. Два дні я працював із найвідомішим юристом Львова, який дуже багато курив, а його робота зводилася до передачі хабарів від клієнта до судді чи прокурора.

Далі я цілий день провів із братом-банкіром, стіл якого був заповнений стосами паперу. І вже після цього я потрапив до стоматолога, який горів своєю справою. Мене вразила вдячність, із якою люди від нього виходили.

Лікар випромінював енергію та позитив. Так я вирішив стати стоматологом.

Мислити як бізнесмен

Якщо я хочу надавати клієнтам найкращий сервіс у найкращому районі міста, то маю мислити не тільки як хороший стоматолог, але і як бізнесмен. Потрібно ретельно розрахувати всі показники рентабельності.

У бізнесмена регулярно виникають питання на кшталт:

 • чи ефективно працює підприємство;
 • купувати інноваційний пристрій, що покращить відчуття клієнта під час лікування, чи амортизувати наявне обладнання;
 • придбати CRM-програму для якісного зберігання клієнтської історії чи вести облік в Excel.

Кілька років тому я пішов на персональний коучинг до фінансового консультанта із медичної сфери. Він допоміг мені розібратися в усьому та налагодити управлінську діяльність.

Завдяки консультації ми:

 • збалансували бюджет витрат і доходів;
 • почали відкладати гроші на амортизацію обладнання;
 • скасували чимало знижок, оскільки вони приносити збитки. Залишили тільки невеликі знижки для дітей, які лікують своїх батьків, і для багатодітних сімей.

Що впливає на вартість стоматологічних послуг?

Ось як ми у клініці розподіляємо доходи:

 • Від 42% до 51% йде на оплату праці людей. Це лікарі, прибиральниця, адміністратор, бухгалтер.
 • 15–20% іде на оренду, матеріали та інші витрати.
 • Від 25 до 31% — чистий прибуток стоматології. Відповідно, даючи знижку 10%, я втрачаю приблизно половину свого прибутку.

Розглянемо докладніше кожен пункт, що впливає на вартість послуг.

Лікарі

Найдорожче у стоматології — це помилки. Ви не зможете стати досвідченим спеціалістом, поки не пройдете крізь них. А для цього потрібен час, терпіння та інтелект.

Я наймаю тільки висококваліфікованих лікарів у YaremaDental. А їх не так просто заохотити працювати в клініці. Хороший лікар може працювати сам на себе. Тому я мушу платити більше грошей, давати цікаву роботу, відправляти на курси та розвивати його як професіонала.

Лікарі

Водночас є і певні обмеження. Наприклад, я не беру співробітників, яким менш ніж 32 роки. Саме в цей вік я відчув, що став спеціалістом.

Також наймаю ключових фахівців не частіше, ніж раз на пів року. Це допомагає зберігати цінності компанії.

Такий підхід підвищує вартість стоматологічних послуг, але і робить їх якіснішими.
В YaremaDental часто звертаються пацієнти зі складними випадками, яким не змогли допомогти в інших клініках.

Стоматологія — це часто комплексне лікування, до якого залучені кілька спеціалістів. Дуже важлива правильна діагностика і тактика лікування. Наприклад, якщо клієнт хоче вініри, але має нерівні зуби, потрібно спочатку провести ортодонтичне лікування.

Під час лікування враховується багато чинників: стан зубів, м’язів, суглобів, осанки. Стоматологія не зводиться тільки до пломбування чи лікування карієсу, це просто. А ось лікувати всі зуби, коли є неправильний прикус або проблема з суглобами — це вже складний випадок.

Скільки заробляють лікарі?

Заробітки залежать від багатьох чинників:

 • Календарний місяць. Грудень, січень, травень і літні місяці — з року в рік у цей час клієнтів найменше. Відповідно, зарплати зменшуються.
 • Складність робіт. Комусь із клієнтів потрібен один імплант, а комусь — чотирнадцять.
 • Спеціальність. Можна ставити пломби, які коштують орієнтовно 3500 грн за штуку, а можна ставити імпланти, які коштують приблизно $1000.

Відповідно до цих параметрів зарплата лікаря може коливатися від $1500 до $12 000.

Топові хірурги й ортопеди, які працюють самі на себе, в деякі місяці можуть заробляти від $50 000 на місяць, але таких в Україні одиниці.

Навчання спеціалістів

Коли ви закінчуєте університет, ви ще не готові працювати стоматологом. Перші три роки потрібно працювати асистентом біля хорошого лікаря, а потім крок за кроком інвестувати в себе. І так усе життя: як тільки припините інвестувати — станете непотрібним спеціалістом.

Стоматологічні послуги

Я слідкую за розвитком своїх лікарів і заохочую їх. Наша ортодонт за останні три роки витратила орієнтовно 85 000 євро на професійне навчання. Хірург за п’ять років витратив $50 000. Іноді це можуть бути навчальні поїздки за кордон, а іноді іноземні лікарі приїжджають в Україну. Їхні курси коштують від $2000. Там якраз і розповідають, як лікувати складні випадки, навчають тонкощів і деталей.

Цього року я запланував три навчальні модулі із сервісу для своїх співробітників. Усі разом коштують орієнтовно 6000 євро.

Обладнання

Якісне обладнання є гарантією надійної роботи стоматолога. Наприклад, в YaremaDental під мікроскопом лікують канали, ставлять коронки та пломби. Коли все збільшене у 25 разів, то лікар виконуватиме роботу у 25 разів точніше.

Лікування каналів під мікроскопом

Ми віддаємо перевагу німецькому обладнанню та користуємося преміальними матеріалами: Sirona (Simens) — німецький виробник обладнання, Straumann — виробник імплантатів. Вартість усього обладнання приблизно $250 000.

Амортизація

Багато головних лікарів забувають про таку статтю витрат як амортизація. Не можна один раз витратити гроші із власної кишені на матеріальне оснащення клініки, а всі наступні заробітки витрачати тільки на себе.

Потрібно закладати певні суми на оновлення обладнання та купівлю технічних новинок. Кожний прилад має термін служби, після спливу якого він починає ламатись або давати неточні результати. Ми відкладаємо на нові апарати щомісяця, оскільки суми досить великі. Інструментарій потрібно змінювати раз на 2–3 роки, а обладнання — раз на 5–7. Рік амортизації обладнання коштує майже $25 000.

Маркетинг

Зараз у нас немає маркетинг-спеціаліста, тому цим займаюся я. У нас є бюджет на маркетинг і план на пів року. Наприклад, у нас є акція для пацієнтів «Саджаємо ліс разом». Вона проходить кожного року й триває шість місяців. У цей період ми відкладаємо 1,5% з імплантацій. Цього року вдалося зібрати 21 000 грн. За ці гроші ми посадили сім дерев в парку Слави.

Маркетинг

21 жовтня для наших пацієнтів буде грати Національний оркестр України. Ми орендуємо Національну філармонію та проведемо вечір класичної музики. Будемо запрошувати пацієнтів, які нас рекламують і приводять друзів чи родичів. Плануємо робити це раз на два роки.

Кав’ярня та артгалерея

Стоматологія часто асоціюється зі страхом і болем. Клінікам не вистачає правильної атмосфери, яка позитивно вплине на досвід клієнта. Тому я відкрив у YaremaDental затишну міні-кав’ярню та артгалерею.

Артгалерея у YaremaDental

Клієнти можуть насолодитись якісною кавою, з’їсти круасан і надихнутися мистецькими роботами. Підбирати картини українських художників нам допомагає артдилер Ігор Абрамович. Це все створює особливу атмосферу, за яку нас цінують.

One Love Coffee корнер у YaremaDental

Як в YaremaDental планують та аналізують витрати?

Щомісяця я роблю фінансовий аналіз і ставлю собі багато питань про управління, планую майбутнє та нотую ідеї. Ось показники, які я розглядаю:

 1. Операційна маржа показує, наскільки ми ефективні як команда лікарів та асистентів. Також можна дізнатися, які послуги треба розвивати з урахуванням динаміки їхнього використання.
  Якщо показник операційної маржі вище середнього у стоматологічній індустрії, то мої лікарі недозаробляють. Це може загрожувати тим, що їх переманять.
  Якщо показник нижчий, то треба глибше проаналізувати завантаженість співробітників або запустити промокампанії. Водночас важливо не гнатися за швидкими заробітками, адже ми не фабрика. Тут важливий баланс, якість і сталий розвиток.
 2. Маржа на вирахування адміністративних витрат та оренди показує мою ефективність як менеджера. Я бачу, де ми можемо стати ефективнішими, а де — недоінвестовуємо. Наприклад, ми не прагнемо економити на каві для клієнтів, натомість хочемо створити найкращий experience.
 3. EBITDA — показник до амортизації та сплати податків без одноразових витрат бізнесу та до процентів за кредитами. Висвітлює мою інвестиційну привабливість та ефективність. Якщо я захочу залучити інвесторів для розширення, то на цей показник дивитиметься будь-який аналітик.
 4. Чистий фінансовий результат я аналізую після сплати податків. Важливо, щоби він максимально корелював з операційними притоками грошових коштів, бо cash is king.
previous arrow
next arrow
Slider

Тож, відповідаючи на питання, чому вартість стоматологічних послуг саме така — вона економічно обґрунтована та базується не тільки на методі cost plus (мої видатки плюс бажаний дохід). Ми також порівнюємо ціни із ринком і включаємо складник реінвестування в інноваційне обладнання та тренування нашої команди.

Поділитися

На Change.org создали петиции против возвращения Джеффа Безоса из космоса. Почему ему не рады на Земле?

На сайте Change.org создали две петиции против возвращения CEO Amazon Джеффа Безоса на Землю после его полета в космос. Суммарно они набрали уже более 90 000 подписей, сообщает Business Insider.

Что случилось

Ранее мы уже рассказывали, что CEO Amazon 57-летний Джефф Безос и его 53-летний брат Марк 20 июля отправятся в космос на многоразовой ракете New Shepard от Blue Origin. Безос говорит, что путешествие в космос — мечта всей его жизни. Всего в экипаже 4 места. Одно из них продали на аукционе за $28 млн. Пока ни имя победителя аукциона, ни четвертого пассажира не разглашают.

Однако не всем понравилась затея миллиардера. Так, спустя три дня после новости о полете Безоса на сайте Change.org создали две петиции против возвращения миллиардера на Землю. Первая петиция называется «Не позволяйте Джеффу Безосу вернуться на Землю». На момент написания этой новости ее подписали почти 73 000 человек.

«Миллиардеры не должны существовать … на земле или в космосе, но если они выберут последнее, то должны остаться там», — говорится в описании.

Вторая петиция озаглавлена как «Петиция о запрете повторного въезда Джеффа Безоса на Землю». На момент написания этой новости она собрала более 21 000 подписей. Ее автором выступил Хосе Ортис. В описании он называет миллиардера Лексом Лютором (злодей из вселенной DC, — ред), а также «злым повелителем», который «одержим мировым господством». Автор петиции обвиняет Безоса в стандартном конспирологическом наборе — связи с масонами, тамплиерами, скандальным финансистом Джеффри Эпштейном и причастности к 5G-чипированию населения.

«Судьба человечества в ваших руках», — оптимистично заканчивает Ортис описание петиции.

Почему Безоса не любят

Несложно подсчитать, что в сумме петиции набрали уже больше 90 000 подписей. Джеффа Безоса не любят по ряду причин. Так, мы уже рассказывали о негуманных условиях работы, которые Amazon создает для своих сотрудников. Например, водителей службы доставки компании просят отключать приложение для безопасного вождения. Так они могут ездить быстрее и выполнять норму компании. Также недавно в компании признали, что некоторые сотрудники вынуждены писать в бутылку из-за напряженного графика. Кроме того, компания активно собирает данные о своих пользователях. А вашу годовую зарплату Безос может заработать  всего за пару секунд.

Что вы творите?

 

Поделиться

Украинские проекты попали в шорт-листы премии Cannes Lions 2020/2021

Два проекта от украинских агентств попали в шорт-листы трех категорий премии Cannes Lions. Конкурс проходит в период с 21-го по 25 июня, шорт-листы и победители в категориях ежедневно публикуются на сайте.

Что случилось

Сразу два украинских проекта попали в три шорт-листа премии Cannes Lions. Жюри категорий Outdoor и PR отметили проект «Motherland Pride» — ЛГБТК+ флага над статуей «Родина-Мать» от Saatchi & Saatchi Ukraine для Kyivpride. Также в шорт-лист Social & Influencer Lions попал проект «How 7 photoshopped fields saved hundreds of real ones» от Gres Todorchuk PR для UAnimals.

Что это за премия

Международный фестиваль творчества «Каннские львы» считается самым авторитетным международным фестивалем в сфере рекламы. В этом году конкурс проходит с 21 по 25 июня полностью в онлайн-формате.

Отдельный цифровой пропуск на фестиваль стоит €249, участники моложе 30 лет могут купить билет по льготной цене. В мае этого года компания запустила круглогодичную онлайн-платформу Lions Membership, членство в которой стоит €249 в год — все ее участники получат бесплатный доступ к Cannes Lions Live.

Мы уже писали, что украинские креативщики Даниил Нестеревич из агентства Banda и Виктория Москофиди из агентства Bickerstaff.893 получили золотую награду Young Lions в категории «Дизайн».

Что вы творите?

Поделиться

Canon установила в офисах «умные» камеры. Они пропускают только улыбающихся сотрудников

Дочерняя компания Canon в Китае установила в своем офисе систему «управления рабочим пространством». В нее входят камеры, которые пропускают внутрь только улыбающихся сотрудников, пишет vc.ru со ссылкой на Financial Times.

Что случилось

«Дочка» Canon в Китае Canon Information Technology оснастила офисы системой «управления рабочим пространством». Одна из ее составляющих — это специальные камеры, которые позволяют входить в офис и бронировать переговорки только улыбающимся сотрудникам.

Зачем нужна такая система

Как утверждает компания, такая технология должна сделать атмосферу в офисе более «жизнерадостной». Однако подобная инициатива понравилась не всем сотрудникам.

«Теперь компания манипулирует не только нашим временем, но и эмоциями», — высказался один из сотрудников в соцсети Weibo.

Мы уже рассказывали, как британский инженер вмонтировал секретную камеру в обувь, чтобы заглядывать женщинам под юбки. Он снял видео с 250 женщинами и сделал 6436 снимков нижнего белья и гениталий.

Что вы творите?

Поделиться

УЕФА просит футболистов не убирать из кадра бутылки спонсоров Евро-2020

Союз европейских футбольных ассоциаций попросил футболистов сборных, участвующих в Евро-2020, не отодвигать стратегически размещенные бутылки спонсоров во время пресс-конференций. Заявление направили всем 24 командам-участникам, пишет Bloomberg.

Что случилось

УЕФА направила заявление всем сборным-участникам Евро-2020 с просьбой не менять расположение бутылок спонсоров во время пресс-конференций. Так организаторы чемпионата отреагировали на действия троих футболистов: Криштиану Роналду, Поля Погба и Мануэля Локателли.

Роналду и Локателли убрали от камер бутылки Coca-Cola и заменили их на простую воду. Погба убрал со стола безалкогольное пиво Heineken: он исповедует мусульманство и не хочет ассоциироваться с продукцией, которая своим видом напоминает алкоголь.

Почему это важно

Представители УЕФА отметили, что правила турнира требуют соблюдения обещаний, данных спонсорам, и их доходы «важны для чемпионата и европейского футбола в целом». Coca-Cola и Heineken являются одними из 12 крупнейших спонсоров Евро-2020, которые сделали свой вклад в общий доход УЕФА от турнира. Он составляет почти 2 млрд евро ($2,4 млрд).

Мы уже писали, что во время пресс-конференции сборной Португалии перед матчем Евро-2020 с командой Венгрии Криштиану Роналду демонстративно отодвинул от себя две бутылки кока-колы. Затем он поднял бутылку с водой и сказал по-португальски «Вода!» («Agua!»). СМИ начали распространять информацию, что после этого жеста капитализация Coca-Cola сразу же упала на $4 млрд. Но это оказалось неправдой.

Что вы творите?

Поделиться

В Японии выпустят новый «Тамагочи». Как он будет выглядеть?

Японская компания Bandai анонсировала перезапуск культовой игрушки «Тамагочи». Виртуальный питомец появится в специальных «умных» часах Tamagotchi Smart, пишет Engadget.

Что случилось

Японский производитель игрушек Bandai снова выпустит легендарную игрушку «Тамагочи». Теперь питомец будет «жить» в специальных электронных часах Tamagotchi Smart. Релиз запланирован на 25-ю годовщину оригинальной игрушки — 23 ноября 2021 года.

Как взаимодействовать с питомцем

Поскольку игрушка представлена в смарт-часах, питомцем теперь можно управлять с помощью голоса и прикосновений к сенсорному экрану. Однако «Тамагочи» не умеет распознавать специфические команды и слова — с помощью звуков его можно только разбудить.

Также устройство получило функцию шагомера и специальный разъем для подключения TamaSma-карточек. С их помощью на часы можно добавлять новых питомцев и аксессуары. Вероятно, на часах можно будет слушать музыку.

Tamagotchi Smart будут доступны в розовом и бирюзовом цвете. Лимитированная серия появится также в классическом белом цвете.

Что будет дальше

Продажи Tamagotchi Smart начнутся в Японии в ноябре 2021 года. Ностальгическая игрушка будет стоить порядка $60.

Что вы творите?

Поделиться

Разработчики научили дроны реагировать на крики людей

Инженеры из немецкого института Fraunhofer FKIE создали беспилотные дроны, которые способны реагировать на крик людей. Они могут пригодиться во время различных спасательных операций, пишет The Washington Post.

Что случилось

Ученые из немецкого института Fraunhofer FKIE создали прототип дрона, который ищет людей по их крикам. Также он может услышать и другие признаки бедствия. Его создатели утверждают, что устройство идеально подходит для поиска людей после землетрясений, ураганов и лесных пожаров. Дроны могут летать над участками, куда спасателям трудно добраться.

Как создавали беспилотник

Обнаружение людей по звукам, которые они издают, сопряжено с определенными трудностями. Аудиальной системе нужно отличать человеческие крики от звуков, которые часто встречаются в природе. Например, от завываний ветра. Также дрону нужно распознавать звуковые сигналы (хлопки, удары ногами), с помощью которых люди обычно пытаются привлечь внимание спасателей.

Инженеры FKIE учли эти нюансы при создании своего дрона. Сначала им потребовалась база данных человеческих шумов, чтобы натренировать его. Для нее они записали свои крики, постукивания и другие звуки, которые могли бы быть признаком того, что человек попал в беду. Затем они проанализировали каждую звуковую частоту, чтобы найти общие «сигнатуры», и использовали их для обучения программного обеспечения искусственного интеллекта.

На следующем этапе они собрали систему крошечных цифровых микрофонов, подобных тем, что используются в смартфонах и слуховых аппаратах. Их поместили под дроном. Далее инженеры использовали методы обработки сигналов, чтобы отследить, откуда исходит человеческий шум.

Что будет дальше

Сотрудники немецкого института заявляют, что их первоочередная задача — создание прототипа дрона, а не коммерциализация продукта. Поэтому пока неясно, когда они масштабируют проект.

Что вы творите?

Поделиться

MEGOGO будет транслировать события Книжного Арсенала

Медиасервис MEGOGO с 23 по 27 июня будет транслировать события Х Международного фестиваля «Книжковий Арсенал». Об этом нам рассказали в компании.

Что случилось

С 23 по 27 июня состоится Х Международный фестиваль «Книжковий Арсенал». Медиасервис MEGOGO будет транслировать мероприятия в рамках фестиваля — презентации книг, чтения, панельные дискуссии и обсуждения. Показ начнется 23 июня — в 17:30 состоится прямая трансляция церемонии открытия и награждения конкурса «Лучший книжный дизайн — 2021».

Посмотреть события Книжного Арсенала на MEGOGO смогут бесплатно даже незарегистрированные пользователи. Для этого можно использовать любое устройство — Smart TV, компьютеры, смартфоны и прочее. После завершения того или иного события просмотр будет возможен в записи. Трансляцию можно увидеть на MEGOGO по этой ссылке.

Какие события увидят зрители

В рамках фестиваля зрители MEGOGO увидят онлайн-презентации таких книжных новинок:

 • «Радіо Ніч» Юрия Андруховича;
 • «Фаріде» Ирэн Роздобудько;
 • «Бо є так» Тараса Прохасько и многие другие.

К просмотру будут также доступны пять концертов Сергея Жадана, монолог иллюстратора The New Yorker Сергея Майдукова, дискуссия «Феминизм и комиксы. Как это возможно?» и другие события.

В целом зрители MEGOGO смогут увидеть около 40 часов контента в рамках Книжного Арсенала. С подробной программой событий можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что в прошлом году фестиваль не проводился из-за пандемии коронавируса. В этом году он пройдет в онлайн- и офлайн-форматах.

Что вы творите?

Поделиться

Airbnb заплатила $7 млн за молчание жертве изнасилования на съемной квартире — расследование

Издание Bloomberg опубликовало расследование о деятельности секретной команды безопасности Airbnb. Она помогает компании сохранить репутацию, занимаясь урегулированием наиболее кризисных ситуаций в арендованных квартирах — изнасилований, нападений и убийств. Так, с помощью этой команды и компенсации в $7 млн Airbnb удалось избежать огласки резонансного случая изнасилования в Нью-Йорке.

Что случилось

29-летняя австралийка с друзьями хотела встретить 2016 год в одной из нью-йоркских квартир, которую они забронировали через сервис краткосрочной аренды жилья Airbnb. Квартира располагалась недалеко от Таймс-сквер — одной из самых известных и многолюдных площадей мира. Туристы снимали это жилье настолько часто, что арендаторы оставляли ключи для них на стойке соседнего винного магазина. Там же их забрала компания австралийки.

Встретив Новый год с друзьями, девушка оставила их и решила вернуться в квартиру. Она не заметила, что в ней притаился незнакомый мужчина. Когда австралийка поняла, что не одна в квартире, было уже поздно. Незнакомец пригрозил ей ножом, толкнул на кровать и изнасиловал. Потом злоумышленник сбежал с ее телефоном. Девушке удалось дозвониться до друзей с помощью iPad, и те обратились за помощью. Когда полицейские уже были на месте, злоумышленник почему-то решил вернуться в дом и даже заглянул в дверной проем квартиры. Его задержали. Оказалось, что преступником был ранее судимый 24-летний Джуниор Ли. При себе у него нашли сережку жертвы, нож и связку ключей от квартиры. То, откуда у него были ключи от квартиры, предположить несложно, но доподлинно неизвестно. Ли арестовали и в итоге признали психически нездоровым.

Что такое секретная команда Airbnb и как она работает

Для подобных кризисных ситуаций у Airbnb есть специальная служба — секретная команда безопасности. В случае с австралийкой она сразу же переселила пострадавшую девушку в отель, оплатила перелет ее матери из Австралии в Нью-Йорк, затем доставила их обеих домой, оплатила расходы на лечение и работу с психологом. Спустя два года потерпевшей также выплатили $7 млн за молчание о происшествии. Согласно условиям выплаты, она больше не может говорить об урегулировании или требовать от Airbnb понести ответственность за инцидент.

Мгновенное решение подобных репутационных кризисов — обычная работа секретной команды. В допандемическое время она состояла из 100 агентов из Дублина, Монреаля, Сингапура и других городов. У многих ее членов был опыт работы в разведывательных и армейских структурах, а также аварийно-спасательных службах.

Главный принцип работы — тратить столько денег, сколько нужно, чтобы жертва происшествия почувствовала поддержку. В такие траты входит оплата авиабилетов, проживания, питания, консультирования, медицинских расходов и тестирования на венерические заболевания для переживших изнасилование. Бывший агент, проработавший в Airbnb 5 лет, описывает этот подход как «стрельбу из денежного пистолета». Команда переселяла гостей в гостиничные номера по цене, в 10 раз превышающей стоимость их бронирования, оплачивала кругосветные путешествия и даже подписывала чеки на психологические консультации собак.

Работе секретной команды не позавидуешь: им приходится нанимать людей, чтобы смывать кровь с ковров, нанимать подрядчиков для заделывания пулевых отверстий в стенах и разбираться с хозяевами, обнаружившими человеческие останки.

Во сколько обходится Airbnb такой кризисный менеджмент

Bloomberg удалось узнать, что в последние годы Airbnb тратила в среднем около $50 млн в год на выплаты хозяевам и гостям. Деньги шли на судебные разбирательства и возмещение ущерба, нанесенного жилью.

О каких кризисных ситуациях известно

В материале Bloomberg упоминаются следующие ситуации:

 • В 2011 году в Барселоне хозяин квартиры угостил девушек алкоголем, а затем изнасиловал. Когда они хотели обратиться в полицию, он пригрозил им публикацией видеозаписи насилия. В итоге, когда полиция обыскала его жилье, то обнаружила сотни подобных материалов с другими жертвами.
 • В 2018 году останки Карлы Стефаниак нашли в 300 метрах от ее Airbnb-квартиры. В убийстве признали виновным охранника комплекса, где она остановилась.
 • В 2017 году 51-летняя Лесли Лапайоукер подверглась нападению со стороны хозяина квартиры в Лос-Анджелесе. Она сняла квартиру на 30 дней, но хотела покинуть ее раньше из-за поведения хозяина. В итоге он запер ее в квартире, удерживал ее на стуле против ее воли, и мастурбировал перед ней. Напоследок хозяин крикнул убегающей Лапайоукер: «Не забудьте оставить мне положительный отзыв на Airbnb».

К инцидентам, с которыми сталкиваются клиенты компании, можно причислить не только насильственные действия, но и неисправности в самой квартире. Так, например, в 2018 году пара пенсионеров из Нового Орлеана умерла в Мексике, надышавшись токсичными испарениями в жилье.

Безопасно ли арендовать жилье на Airbnb?

Airbnb заявляет, что менее 0,1% поездок приводят к кризисным ситуациям. Однако учитывая предпандемические 200 млн бронирований в год, это множество поездок с плохим концом.

Стоит также помнить, что передача ключей — самое слабое звено в безопасности сервиса компании. Как в ситуации с австралийкой, их копия может оказаться у посторонних людей.

Что вы творите?

Поделиться

Американский стартап Kernel выпустил шлем для чтения мыслей

Компания Kernel создала шлем, который способен анализировать активность нейронов. Стоимость такого устройства составляет $50 000, пишет Bloomberg.

Что случилось

Американский стартап Kernel собирается запустить в продажу шлемы, которые с помощью датчиков измеряют и анализируют электрические импульсы и кровоток мозга. Устройство может стоить около $50 000. Хотя технология была известна давно, ранее подобные устройства занимали целую комнату и стоили миллионы долларов.

Зачем нужно подобное устройство

Такое бюджетное устройство может существенно облегчить жизнь исследователям. С его помощью они могут изучать старение мозга, психические расстройства, сотрясения и инсульты. Также он позволит исследовать, что происходит с мозгом во время медитаций или психоделических трипов.

Как работают устройства

Bloomberg пишет о двух шлемах от Kernel — Flow и Flux. Flow измеряет изменения уровня оксигенации (насыщения кислородом) крови. Когда части мозга активируются и нейроны возбуждаются, кровь устремляется к ним, чтобы обеспечить кислородом. Также кровь несет белки в виде гемоглобина, который по-разному поглощает инфракрасный свет при транспортировке кислорода. По этой причине вены человека кажутся синими, хотя кровь имеет красный цвет. Flow использует это явление, направляя лазерные импульсы в мозг и измеряя отраженные фотоны, чтобы определить, где произошло изменение оксигенации крови.

Шлем Flow от Kernel
Шлем Flow от Kernel

Flux использует несколько другую технологию. Этот шлем измеряет электромагнитную активность. Когда нейроны возбуждаются и изменяют свой электрический потенциал, ионы входят в клетки и выходят из них. Этот процесс создает магнитное поле. Оно очень слабое и меняет свое поведение за миллисекунды, поэтому его трудно обнаружить. Технология Kernel позволяет это сделать с помощью крошечных магнитометров.

Шлем Flux от Kernel
Шлем Flux от Kernel

Что будет дальше

Kernel уже начали оформлять первые поставки шлемов в исследовательские институты. Также в них заинтересованы компании, которые хотят использовать устройства для понимания того, как потребители реагируют на их продукты.

Глава компании Брайан Джонсон утверждает, что к 2030 году шлемы станут такими же доступными по цене, как и смартфоны. По его мнению, они могут появиться в каждом американском доме.

Мы уже рассказывали вам о том, что Google и Гарвардский университет создали наиболее детализированную 3D-карту части человеческого мозга. Она позволяет рассмотреть более 50 000 нейронов.

Что вы творите?

Поделиться

Google определила любимые блюда украинцев

В Google провели исследование и определили топ кулинарных запросов украинцев за последний год. Самым популярным из них стал рецепт сырников, сообщили в компании.

Что случилось

Компания Google исследовала самые популярные кулинарные запросы в Украине. На первом месте — рецепт сырников, следом за ним идут блины и солянка.

Топ-10 кулинарных запросов в Украине выглядит так:

 1. Сырники
 2. Блины
 3. Солянка
 4. Шарлотка
 5. Лазанья
 6. Шуба
 7. Пицца
 8. Паска
 9. Плов
 10. Панкейки

Почему стали готовить больше

В Google говорят, что за прошедший год количество запросов со словом «рецепт» выросло на 29% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Вероятно, это произошло потому, что из-за пандемии люди стали больше времени проводить дома и готовить. Рестораны закрывались на время локдаунов, работая только на вынос или через доставку.

Что еще интересного в исследовании

В категории «Салаты» самым востребованным среди украинских пользователей оказался рецепт «Цезаря». Среди рецептов пирогов лидером стал тертый пирог, а среди тортов — «Наполеон». Также украинцы активно искали рецепты молочного коктейля и коктейля «Маргарита».

Что вы творите?

Поделиться